Последние зимние деньки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 24 мар 2014, 07:16 » #1048002

Последние зимние деньки

Наступили последние зимнее деньки. Солнце чаще стало прорываться сквозь завесы облаков, погревать, и даж пощипывать не привыкшее за долгие холода лицо. Рыбка подо льдом потихоньку зашевелилась, и даже наблюдались всплески клева. Разве усидишь денек дома и не смотаешься на ближайшее озерко. Городской автобус перебирая неровности выгнувшегося за зиму асфальта притормозил на левобережной остановке. Что ж, вперед, осваивать новые кулижки.

Изображение

Наст держал отлично и шагалось легко. В кузове несмело трепыхались новенькие балансиры, так и просятся испробовать себя на рыбалке. Из всего многообразия выбрал синенькую Тюльку, да лесочку 0.15 заменил на 0.25. Вдруг щучка проскочит. На конец лески петлёй присоединил тонюсенький вольфрамовый поводочек

Изображение

Прошагал полдеревни, что на правом берегу, смотрю у мыска рыбак сидит. Подошел, поздоровался, как рыбалка. У него с десяток лунок вдоль бережка пробурено и на мыску несколько рядом поляночкой.
- Да, не клюет, пару окунишек с утра, и даже сорожки нет. Не пойму, куда она пропала.
Да сообщение не из радостных. Спросил, где на балансир можно половить.
- Да попробуй вдоль берега, везде может быть.
- Понятно, будем искать свою рыбу.
Решил чуток пройти от него метров сто, и облюбовав небольшой выступ берега, прилунился. Не сказать, что мыс, и все же выпуклость, знать, на дне может быть перегиб дна иль еще слаще, подводная коса с травкой. Несколько старых лунок едва просматриваются сквозь подтаявший позавчера снежок. Лучшая находка для рыбака, по лункам всегда можно определить клевало иль нет, и куда лучше пробуриться, особо, когда впервой попадаешь на водоём.

Занимаю позицию, белая скатерть, как приятно!


Изображение

Боевой балансир к запуску готов. Помню по прошлому году показал себя нормально, правда, толком разловить не успел. Сезон быстро закончился. Как не крути, у заядлого рыбака любой сезон года пролетает моментально, зимний тем более. Вот и решил, в этом сезоне попробовать побольше на балансиры, те, что заинтересовали в прошлом, да не успел раскрыть все их особенности. Ныряй дружище, да лови там, что крупче.

Изображение

Глубина метра три. Балансир касается дна. Подброс. Вес приличный, поэтому сторожок висит, как сопля. Хлыстик же отыгрывает «па» при остановках. Приятная тяжесть в зажатой ладони. Подмахнул вверх, опустил хлыстик, остановив параллельно льда. Балансир медленно , описывая восьмерку на дне, движется к нижней точке, пригружает хлыстик. Потом отыгрывает на нем. Получается во время движения по заданной траектории балансир делает некоторые колебательные движения вверх вниз. То есть имитируемая рыбка плывет не только по кругам, она еще и поднимается, и опускается за счет игры хлыстика. При чем очень важно зафиксировать после подброса рукоятку удочки в одном положении, чтобы не передавались другие движения на балансир. Скажу проще, не надо загружать приманку дополнительными движениями, рыба в воде плывет и никак не скачет, иль трясётся. Данную игру можно, конечно, даже нужно использовать, да только после опробования классического стиля. Так сказать, освоил сегодня классику, сделал вывод клюёт иль не клюет. Дальше творю, ищу, изобретаю. И если будет результата, то и можно будет что-то с чем-то сравнивать и делать выводы на данную рыбалку, да и на следующую. Когда случается поклёвка иль лучше рыбка попадется, дак потом анализирую, какая игра была до поклевки, какие «па» делал, в какой последовательности. Это важно, чтобы затем повторить, и посмотреть, мож на сегодняшнюю рыбалку «Ключик» к клеву найден! Может нет. Да в том и интерес, наблюдать, запоминать, делать выводы, и что-то новое придумывать. В том , пожалуй, и есть смысл творчества, смысл и самой рыбалки, насколь не неопознанной никогда на свете. Наверн, потому и тянусь к ней, так как каждый раз рыба, озеро, природа преподносят очередной сюрприз и очередное открытие. Даже, если и нуль поймал, это же тоже открытие. Что сегодня и так, и сяк, и вот эдак, и нуль. Знать, есть к чему стремиться и о чем еще подумать, помыслить, и поискать :)

Слежу за кончиком кивка. Балансир отыграл на кончике хлыстика и лишь замер. Тут же подброс вверх, и так двадцать раз подряд. Как бы приманиваю рыбу, раздракониваю, не даю ей прицельно атаковать. Остановочка после подброса, хлыстик с кивком отыграл, теперь про себя произношу «один». То есть получается после остановки еще время проходит в длину слова произносимого мной. Разницы особой нет, какое слово произносить, просто счет привычнее, да и можно отследить сколько раз сделал, провел тот или иной элемент игры. И так повторяю двадцать раз с остановкой на счет: «один», «два», «три» и так далее до двадцати. Дальше увеличивая период замирания хлыстика, при чем это не означает, что балансир в воде прекратил движение. Он вполне может продолжать описывать восьмерку, еще не вернувшись к точке равновесия, или остановившись в точке равновесия, постепенно разворачиваться, раскручивая иль закручивая леску по спирали, либо поворачиваться головой против течения. В данный момент зачатую следует атака хищника.

Теперь после замирания хлыстика считаю до двух: «раз-два», «три-четыре», «пять-шесть» и так до сорока. Не знаю с чем связать, но это самый продуктивный момент по поклевкам в рыбалке. Рыбка атакует примерно до «тридцати двух». Возможно мне лишь кажется, просто иногда ловлю себя на мысли, там «двадцать четыре» иль «тридцать два», и уже после этого не клюёт.

О! Сам не осознал, даже не поверил. Не успел сообразить, что произошло. Тычок до того неожиданный в руку, и моментально автоматом сработала кисть, проводя подсечку. Чувство на руке тяжести, моментальный плавный подъем вверх, перехват лески второй рукой. Тут мелькает мысль, до чего хорошо тащить толстую леску. Её просто физически ощущаешь меж подушечек пальцев. Перехват правой рукой, удочка уж в сторону летит. Подтаскиваю к лунке! Вода чуть колыхнулась. И из дырки вылетает торпеда.

Изображение

От же здорово

Изображение

Щучарка попалась

Изображение

Балансир в миг выпрыгивает из пасти

Изображение

Ишь! «Онэ моменто» и сорвалась бы!

Изображение

Надо же лишь забросил и тут же попалась. Сам инстинктивно тушу мысли, что, мол, раз сразу клюнуло, то сегодня иии. Оставлю бахвалу на потом, иль вообще её оставлю. Рыбаку приятна скромность, уединение с рыбкой и наслаждение процессом. Остальное для политиков :-)

Изображение

На душе радость, и солнечный день кажется солнечнее, и тепло теплее, и мир явственнее. От прям здесь, протягиваю руку, и глажу своё счастье. Рыбка остаётся прыгать на снегу, я ж довольный як слоняра, запускаю приманку в новое плавание, в мир новых открытий и постижений. Знаю, что сейчас будет длительная тишина, да и на этой лунке ничего уж не клюнет. Щука не стайная рыба. Она обычно занимаем свою полянку, и охотится одна на ней. Не то, что полосатики окунишки, те стайкой загоняют добычу, потом окружив и выгнав на мель иль на отрытое место, расправляются с мелочью. И все ж проверяю, такое уж дело рыбалка, чем больше попробуешь, тем больше узнаешь о ней, о мире подводной, да и о себе за одно любимом :-)

Делаю так же, как и начал. Игру не меняю, повторяю последовательность. Запомнил, так, что теперь механика, правд, рука от возбуждения всё подрагивает. Ничего успокою. Так, прижал покрепче к колену. Первая двадцатка подбросов без остановки, вторая двадцатка с остановкой на счет «один», третья и самая любимая на счет «один-два». Удар! Даже не поверил, разве может быть. Не ни в этом мире. Ни на этой Земле. Чтоб нарушались все заповеди и проповеди опытных рыбаков. Ну, разве что в самых сладких байках, когда с месте несколько штук. Да то байки рыбацкие, так для затравки ума и сердца, больше рыбацкой души. Ведь, когда в детстве рассказывали рыбачищи в избушках, в долгие зимние вечера, дак припадешь грудью к краю стола, и слушаешь, слушаешь. И уже там, не здесь в насквозь прокуренной избушке, что даже пламя свечи плывет размыто над столом, и про карты, про «козла» забыто. И что туз крестей в козырях, и объява еще не объявлена. И ведь клюнула, понимаешь, тольк первую вывел, и сразу вторая. И уже сидишь под высоким сосновым берегом нетронутого цивилизацией озерка, и заныриваешь в лунку приманку и чувствуешь тяжесть сопротивляющейся рыбины. Сколь в юности неизведанного кажется в сим мире, и сколь его на самом деле боле. Лишь с годами постигаешь сю истину. Чем боле знаешь и умеешь, тем понимаешь, что знания мои меньше и опыт малюська :)

Тычок приятно отдается в руку, подсечка, веду к лунке, леска прочна, прям нутром чую запасу выше крыши. Рыбка сразу попадает в дырку и выпрыгивает вместе с озорными серебристыми брызгами на поверхность

Изображение

Слетает с балансира

Изображение

Как бы говоря, ещё чуток и смылась бы

Изображение

Да куда там, коли в радость

Изображение

Сам сижу, ни жив, ни мертв, прост таю от навалившейся радости в сердце. Третий раз закинул он уду, правд, больше не клюнуло. Да и ладно, рыбалка то уже состоялась. Пойду ка побурюсь. То в одной луне, да пару штук, да разве бывает так!

Одна лунка мимо, вторая, третья, так и движусь по выбранной глубине, лишь отходя иль прижимаясь к берегу в зависимости от глубины в новой лунке, бурю следующую.

Тычок, не сильный. Как бы подброс снизу. Промахиваюсь. По повадкам окунёк. Начинаю разыгрывать в точке атаки. Слегка подкидываю балансир. Будто играю на мормышку широко покачивая её. Остановочка. Подброс повыше. Остановка. Даю хлыстику замереть. Вновь небольшой подброс, меньше четверти. Теперь остановка и счет «один». Подброс. Счет «один-два». Тычок. Тут уж я готов. В момент подсечка. Приятно сопротивляется

Изображение

Ух, ты

Изображение

Ничего такой

Изображение

Беру в руку

Изображение

На одном крючочке висит. Какая рыба сегодня осторожная

Изображение

Ничего разловим. Лунка за лункой. Вьётся вдоль бережка дорожка

Изображение

Пора уж подкрепиться, вродь на водоём пять минут назад пришлепал, на самом деле времени пролетело в часах

Изображение

Солнышко уходит, ловить становится немного грустно, зато глаза не так печет. Забыл сегодня очки от солнца, щурился сильно, сильно. Теперь уж точно в кузов положу, и вынимать до осени не буду. Стабильно нужная экипировка.

Изображение

Время к обеду. Обвел озеро взглядом, рыбари уж все разбежались, ладно пора домой

Изображение

Под конец со дна кусок брошенной сети выдрал, а-я-яй!

Изображение

Когда ж топал к остановке, солнышко опять выглянуло и радовало меня теплом и первым весенним уютом. Пока, пока, еще половим

Изображение

АС, март 2014

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 4
АК-74 (24 мар 2014, 14:35), Dokc (24 мар 2014, 10:24), Iван (24 мар 2014, 08:54), Ольга Вл. (24 мар 2014, 07:45)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение M11 » 24 мар 2014, 07:30 » #1048005

Нельзя писать в понедельник утром о таком, на работу и так не хочется идти. А после таких рассказов вообще про работу забыть хочется.

За это сообщение автора M11 поблагодарили: 2
Саша (24 мар 2014, 08:12), Галина Витальевна (25 мар 2014, 18:49)
Рейтинг: 2.6%
 
M11
Участник

 
Сообщения: 88
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 24 мар 2014, 07:32 » #1048006

Автобус выбрал,Саша, не машину, с рыбалкой я проехал мимо. ;) Погодка была хороша, да щука поклевала не спеша. ;) Красивые фото, на Природу и мне охота. :agree Надеюсь, последние зимние деньки половим вместе где-то мы. ;)
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Саша (24 мар 2014, 08:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.



Вернуться в Балансиры

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика