Сказ о рыбалке на Карас озере или Ис

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Мишган » 28 фев 2011, 18:39 » #356391

Сказ о рыбалке на Карас озере или История одного балансира..

Доброго времени суток уважаемые рыбаки, любители активного отдыха и остальной неравнодушный к нашей северной природе люд. Хочу поведать Вам свою историю про мой первый опыт ловли окуня на новую для меня снасть - БАЛАНСИР.
Место действия о. Карас
Дата и время 26.02.2011г. с 08-00 до 16-00.
Погодные условия: Ветер 5 м/с, температура 14 градусов ниже нуля
Дорога: До озера на неполном приводе. Обратно сложнее, т.к. нетрезвые рулевые (которые на полном приводе) колею местами сильно изгадили и машину пару раз с колеи сбросило, но хорошо, что кроме 78 лошадиных силы под капотом были еще и 3 человеческие в салоне, с помощью которых наш автотранспорт благополучно был извлечен из снежных оков.
Итак, непосредственно к сути моего повествования. Начиналось все так:
- Четверг 24.02.2011г, рабочий день в разгаре, звонок отца с утверждением, что нам принепременно в субботу надо ехать общаться с рыбой на озеро со странным названием Карас, говорит мужики были, клюет в больших количествах и отменных качествах полосатый. Ну раз надо, значит надо, едем в составе четырех человек - я, батя, его кореш (который и предложил на это озеро скататься), ну и мой кореш (не рыбак, просто ему нечем было заняться, вот он и решил с нами)
Участники рыбалки:
.

Юра.JPG
Юра

я.JPG
я


батя1.JPG
Папа


колян.JPG
Колян

Далее потянулись томительные часы ожидания предстоящей рыбалки, ну и что бы не терять времени зря начались блуждания по форуму на темы окунь, Карас, орудия лова и т.д. Вот тут-то все и началось, набрел значит я в паутине нашего любимого форума на уловистое, но незнакомое мне орудие лова окуня и другой хищной рыбы под названием - БАЛАНСИР. В ходе тщательного изучения одноименной темы появилось стойкое желание на предстоящей рыбалке на практике испробовать енту штуковину. Для этого был приобретен в магазине балансир носящий гордое название Rapala 3 см. за нескромные 240руб, долго выбирал, сомневался, т.к. дороговато, а если не пойдет, то будет валяться в ящике, как бывало уже не раз. Но желание испробовать и положительные отзывы сделали свое дело, купил.
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Мишган » 28 фев 2011, 19:02 » #356409

Далее были сборы, волнения, настройка новой для меня снасти, пробы в ведре с водой в ванной, смех жены и движение пальца у виска с фразой - "на всю голову больной"! :shock: :lool , и наконец выезд.
Дорога как я уже говорил гуд, спать не хотелось, мысленно уже был там, где вода, лед, и окуньки страстно ждущие встречи со мной!
Прибыли на место в 07-20, в начале девятого засверлились, и тишина...
Потом снова засверлились, и снова тишина, потом снова и снова - не клюет. Ладно бы только у меня, все таки снасть новая, опыта нету, дак и у остальных на мормыху результат нулевой.
Стали искать, бурить новые и новые лунки (вообще я за эту рыбалку пробурил столько лунок, сколько за последние два года не сверлил), через час поисков мой отец в метрах 50 от меня ближе к берегу, на чертика с опарышом выдяргивает первого окунька, потом вторго, зовет меня. Иду, сверлю, надежда еще теплится в моей душе, и я в очередной раз опускаю в лунку балансир, подъем, пауза, далее не верю глазам - резкая поклевка и на льду трепыхается мой первый окунь выловленный на балансир!!! :-D
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Мишган » 01 мар 2011, 10:31 » #356755

С этой минуты стало веселей, снасть ловит, окушок соблазнился, значит ловить можно. У отца тем временем кучка начинает довольно быстро расти, все новые и новые полосатики вылетают из его лунки, я же с трудом вымучал еще пару окушков. Начинают появляться мысли о смене орудия лова на более традиционную снасть, но все таки решаюсь ловить дальше на балансир, тем более что у Коляна совсем дела не шли, и моя удочка приготовленная с вечера как запасной вариант была торжественно передана ему. Кстати, когда отдавал ему удочку, то выловил на нее хорошего окунька, доказав тем самым что на эту удочку можно ловить.
Забурился, закинул, еще три окунька на льду, опять тишина, радовало одно, что у меня клевало реже, но окуньки были заметно крупнее. И началось бурение лунок. Забурил - закинул - вытащил 1-3 окушка, забурил-закинул... и т.д., но балансир работал!!!
Бегали таким образом по озеру часов до двух, потом решили сместиться на другую часть озера, поближе к машине. Я по своей лени, решил удочку не разбирать на время перехода, а просто поставил в кармашек сбоку ящика, это было моей ошибкой, т.к. прийдя на новое место, я обнаружил, что мой балансир, а вместе с ним и сторожок отсутствуют, и только кочик лески сиротливо колыхается на ветру. Видимо где-то зацепился, и оторвал. Далее были эмоции, много разных слов, которые в приличном месте не принято употреблять, ну и критики в адрес себя любимого. Рыбалка в разгаре, а балансир утерян. Грустно. :sorry
В последней надежде, решил заглянуть в волокушу, которую тянул за собой, и чудесным образом в снегу который скопился в волокуше за время перехода, был обнаружен мой балансир. Настроение резко поползло вверх, с этого момента рыбалка уже считалась удачной, независимо от количества поманной рыбы!!! :-D
Потом были еще пойманные окушки, сборы и поездка домой.

Итоги: Рыба в этот день активностью не радовала, но было выловлено на балансир 1,5 кг окуней. У отца на мормышку 2 кг, но окушки заметно мельче. Побывали в новом для нас месте, обловил новый балансир, все участники рыбалки получили заряд положительных эмоций.
Ловить на Балансир понравилось, плюсом является, то что не надо ничего наживлять, морозить руки, и окунь клюет крупнее чем на мормышку.
После рыбалки папа пожелал приобрести такой же. Будем совершенствоваться. :thank
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Gamakatsu » 01 мар 2011, 11:00 » #356767

Мишган
С почином тебя. В седующий раз попробуй 5 ти сантиметровый, на мой взгляд он оптимален по окуню.

С уважением.
Пускай мы стали пьющими, моральными калеками, а всё же, БРАТ, не гнидами - а всё же человеками (С)Шевчук
Мои фотографии - http://gamakatsu.gallery.ru/
Аватара пользователя

Gamakatsu
Профи

 
Сообщения: 4001
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.

Сообщение Мишган » 01 мар 2011, 11:03 » #356769

Gamakatsu писал(а):Мишган
С почином тебя. В седующий раз попробуй 5 ти сантиметровый, на мой взгляд он оптимален по окуню.


Спасибо. Обязательно попробую.
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Рыболов » 01 мар 2011, 11:19 » #356777

Мишган писал(а):Сказ о рыбалке

Очень интересный сказ! В рассказы бы его и в конкурс.
Молодец!
Аватара пользователя

Рыболов
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2707
Стаж: 15 лет 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

Сообщение Мишган » 01 мар 2011, 11:30 » #356781

спасибо. я не против, только как?
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Мишган » 01 мар 2011, 19:34 » #356967

Мишган писал(а):С почином тебя. В седующий раз попробуй 5 ти сантиметровый, на мой взгляд он оптимален по окуню.


купил, хочу на озеро!!!:))
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение DIM » 01 мар 2011, 23:21 » #357123

Мишган писал(а):спасибо. я не против, только как?


Мы всё сделаем!
Согласны на конкурс?
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Мишган » 01 мар 2011, 23:27 » #357128

конечно!!!:)
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение kocha777 » 01 мар 2011, 23:38 » #357140

Мишган супер рассказ...порадовал)))
Большому кораблю-большая торпеда...
Как хочешь чтоб с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними...
Аватара пользователя

kocha777
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 298
Стаж: 14 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 38 раз.



Вернуться в Балансиры

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика