Лов на балансир

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Mitr » 30 окт 2006, 21:24 » #8107

порекомендуйте, какое удилище лучше для ловли на балансир? Я ловил в прошлом году на удочку с закрытой катушкой и деревянной ручкой, в которую убираются ножки, часто такие вижу, они еще с советских времен выпускаются, может нынче есть что-нибудь более оптимальное специально под балансиры?
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Mitr » 30 окт 2006, 21:39 » #8112

GALERICH

я тоже про финские удочки думал, да у них кольцо на конце, как туда кивок крепить, кольцо отламывать?
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Mitr » 30 окт 2006, 21:44 » #8114

и вот еще вопрос. Купал я балансиры в ванной, приноровился играть удочкой, чтобы балансир вставал в круг или в восьмерку, но в лунке на большей глубине длина маятника будет соответственно больше и частота взмахов удочкой должна быть другая для достижения резонанса, как там играет балансир при этом не видно. По каким нибудь признакам можно определить, как он движется под водой?
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение mak210 » 31 окт 2006, 10:30 » #8128

Mitr писал(а):я тоже про финские удочки думал, да у них кольцо на конце, как туда кивок крепить, кольцо отламывать?

Вообще кивок не больно-то нужен, удар четко фиксируется по руке. Однако, как мне кажется, кивок (а он должен быть жесткий) придает балансиру дополнительные колебания. Кроме того примерно половина поклевок фиксируется как внезапная (иногда плавная) остановка кивка (без удара). Но может это Подмосковье, а у вас по другому?

Перепробовал уже несколько удочек. Остановился на этой (тоже вроде финская): кивок там встроенный (меняется, бывают в продаже разной жесткости) и слегка регулируется передвижным кольцом (синенькая финя на шестике). Доработал: закрепил дополнительный упор (красный) для сматывания лески при переходах, удобно также сравнивать глубины на разных лунках. Задний упор уже был (а переднего почуму-то не предусмотрели горячие финские). Материало ручки - не принципиально, пробка вроде даже хуже, т.к. обмерзает при постоянном купании, а неопрен - нет.

Закрытая катушка, безусловно, аккуратнее, но когда бросаешь ее в воду при поклевке, наступает практически неизбежный кирдык: все смораживается и клинит по страшному. На открытой такого не бывает: провернешь по любому, можно также ногтем поковырять.

Предостерегу также от своей ошибки: по началу накупил этих балансиров, хоть магазин открывай. Выяснилось, что все беспородные (в т.ч. якобы адаптированные отечественные) полное фуфло, совершенно не интересующее рыбу, хотя по внешнему виду не отличишь. Берите дорогие фирменные (я остановился на Rapala, хвалят Nils Master, не пробовал), расход-то никакой - это же не воблера. Цвета: окунек и такой серенький, хорошо также с белый с красной головой. Размеры (под разные глубины) от 3 см до 7 (последний метров на 12-15). Всех расцветок по 1 штуке. Вот и весь набор. За три сезона на мертвых зацепах (при еженедельных выездах) потерял только 2 штуки. Короче дешевые - на фиг.

Что касается игры, то она не сильно отличается от ванной. Только пауза побольше секунды на 2-3 после остановки. Посмотреть же можно в лунке: если вода светлая и дно песчанное.

Еще очень хорошо после облова лунки балансиром окунуть туда мормышку. Иногда дает поразительный эффект, причем сплошь и рядом при отсутствии каких-либо следов активности по балансиру. Так и хожу с двумя удилами.

Забыл: обязательно делаю подвеску примерно см в 20 от балансира (креплю последний маленькой застежкой №20) на отводе 3-4 см из бисера (ершик - павлин). Вот подвеска редко доживает до конца рыбалки - цепляется за лед. Но зато из 10 поклевок примерно 7 на нее.
Вложения
Удило.JPG
Удило.JPG (33.11 КБ) Просмотров: 9499
Мотыль-2.JPG
Мотыль-2.JPG (32.18 КБ) Просмотров: 9487
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение mak210 » 31 окт 2006, 13:56 » #8136

Кстати пробовал балансир-воблер от фирмы Salmo. Что-то впечатления не производит, хотя сделан красиво и цвет мой любимый - окунек.
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 31 окт 2006, 17:45 » #8162

mak210 писал(а):Забыл: обязательно делаю подвеску примерно см в 20 от балансира (креплю последний маленькой застежкой №20) на отводе 3-4 см из бисера (ершик - павлин). Вот подвеска редко доживает до конца рыбалки - цепляется за лед. Но зато из 10 поклевок примерно 7 на нее.


СПАСИБО за рассказ, а че такое застежка №20?
че-то не пользовался такой не когда.
и еще, а ершик-павлин то самодельный?
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Сообщение mak210 » 31 окт 2006, 18:08 » #8163

,,АЛЕКСЕЙ,, писал(а):СПАСИБО за рассказ, а че такое застежка №20?
че-то не пользовался такой не когда.
и еще, а ершик-павлин то самодельный?

Пользуюсь застежками Owner, конструкции самые разные. №20 - самая маленькая и из тонкой проволоки. Вроде есть мельче - №22, не встречал. Работает, правда, тоже 1 рыбалку, потом перестает застегиваться. Ну, туда ей и дорога...

Неправильно видно выразился: ершик ИЗ пера павлина. Самодельный, но я не автор: подобные в Москве продаются на Птичке. Типа нахлыстовая муха. Только из жестких материалов, чтобы не мерзла и можно было без опасений в рот засунуть для оттаивания. Можно просто нанизать на подходящий крючок бисера, головку из красного (черного, желттого) кембрика, потом подвязать еще хвостик из бисера с шерстинкой в фиксирующем узле. Работает не хуже.
Вложения
Мотыль.JPG
Это Птичкин оригинал. Красная фигня на сгибе крючка - обожженая капроновая нить.
Мотыль.JPG (63.81 КБ) Просмотров: 9455
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 31 окт 2006, 18:16 » #8165

mak210
а есть фото застежки самой, а то чей-то не вьезжаю, может грипп так действует!!!! :sorry
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 31 окт 2006, 18:19 » #8166

я в принципе точно также с блеснами делал только вмечто ершика и биссера ставил крючек с бутербродом из мотыля, опарыша и т д
а застежки не использовал.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Сообщение mak210 » 31 окт 2006, 19:05 » #8170

Фото нет, к сожалению, но конструкция, думаю, непринципиальна. Можно любую, даже петля на леске. А вот мотыль - неспортивно. Фу, гадость-то какая!!! :shock:

Да и как ты его на такой крюк нанизывать-то собираешься, повытекает нафиг. Опять же у каждой лунки перезаряжать? Я иногда по 20 лункам бегаю. Три раза дерганул и дальше. Так и темп потерять можно.
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 31 окт 2006, 19:20 » #8171

mak210 писал(а): А вот мотыль - неспортивно. Фу, гадость-то какая!!!

хе хе
ну просто я обычно когда иду всегда с собой обычную удочку с мормышкой и мотылем беру, ну а вместо мотыля живого можно и искуственного насадить!
просто мне чей-то не влом свежего мотылька насадить, он все-равно в избытке потом остается. все равно в лунку пойдет.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

След.


Вернуться в Балансиры

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика