Пустынка-Пурос. До свиданья, лето

Рассказы. отчеты, фотографии, видео о поездках на мотобуксировщиках

Модератор: Денис Василич

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 14:36 » #434817

На берегу попрощались с Михалычем, пригласив его, коли в наших краях будет, на чай, он же нас в гости, пообещав баньку истопить. Надо по перволёдку обязательно вырваться, то окуни, что Михалыч показывал, мне сниться стали.
Отошли от мостика буквально метров сто, смотрю, в озеро полоска тресты убегает, явно на утонувшем стволе дерева примостилась.
Заброс вдоль красивой гряды, веду неспешно, ветерок, что с северо-востока поддувает, помогает мне, так что не пойму, то ли я тащу, воблера, толи он вперёд моей проводки бежит.
Вдруг водоворот, ох, промахнулась. Поди её! Подвел приманку к берегу, Сам переживаю, выйдет ли вновь. Заброс, метра три провел, «Розовая Щучка» равняется со стволом, атака, мимо!
Сдерживаюсь, что не провести опрометчивую подсечку. Продолжаю медленно вести. Резкая потяжка, спин гнёт, приятная тяжесть. Кровь несется по телу, глаза аж зорче стали, руки налились силой и упруго ведут азартницу к тресте.

Та не унимается, не хочет на поверхность показываться, ишь как прижала.
Появилась.

Изображение

Кричу товарища, он бежит, помощь близка.
Подвожу к берегу,

Изображение

рвёт в сторону,

Изображение

не хочет сдаваться, кружок

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:06 » #434830

и Влад выхватывает зубастика из воды.

Изображение

Какая красава коричневого цвета с благородным красным отливом.
Рад, как сто индейцев. Ещё чуток и сошла бы.
Вау!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:13 » #434832

Немного постоял, успокоился, пару забросав сделал, чувствую подустал, да и желание наполнилось до краёв эмоциями. Положил красаву в кулёк, крикнул напарнику, что ушёл и направился на бивак.
Собираться, да место для разворота наших бобиков подрасчистить. То упёрлись носами в озеро, как обратно ехать :)))

Изображение

Влад сразу мимо подался за оставленной на берегу щукой и курткой, да пообловить место, где у него атака была, мне ж простор для прокладки дорог.
Нагадал мне как-то астролог, что в той жизни жил я в Австралии и был первопроходцем, путешественником и прокладчиком дорог.
Похож, в этой жизни всё сбывается, потому как чувствую радость и счастье, когда заброшенная, зарастающая тропинка новой жизнью наполняется.
Прочистил от мелколесия поляну, сделал выезд на тропу, пробежался вверх на бугор по трассе, выпилил замшелый толстый ствол, что попрёк лежал уж несколько десятков лет. Ровненько стало.
Вернулся на бивак, окликнул Влада. Отозвался, тож идёт. Еще в одном месте торчащее бревно подрезал. Полюбовался своей работой, убрал пилу. Тут и товарищ подоспел.
Присели, водички с пирожками да пряниками перед дорогой перекусить. Влад рассказывает, выход хороший был , и больше не повторила. Надо же, колебалку фирменную только гоняет и не берет.
Промолвился, мож завтра приедем.
Посмотрим.
Темняет, пока Пуросевич :)

Изображение

В дорогу. Просеку прошли нормально, если не считать, что я налетел на невидимый в траве пенёк с последующим лётом в лесок.
Хулиганистый пень был поощрен бензопилой и в придачу рядом еще несколько.
Видать их рубили, когда зимой на снежниках пробирались.
Перед болотом взлетел на бугорок, окинул взглядом семейку красноголовиков, да услышав сзади задиристый рёв поднимающегося буксировщика, решил «по добру по здорову» освободить место товарищу, скатился вниз.
Влад потом сказал:
- Что ты грибы то не взял.
- Блин! Я то подумал, что ты возьмёшь.
Рассмеялись.
По болоту то так развеселились, что перегонялки устроили,

Изображение

Влад обогнал,

Изображение

у меня заслуженное серебро.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:16 » #434835

Встретились у сушин. Напилили нагрузила да на стоянку привезли.

Изображение

Игорь уже встречает: «У меня суп готов!»
Отлично, мы прям чувствовали.

Изображение

За супешником по пять капель.
Владу говорю, рыбу будем после ужина чистить, потом, давай с утра, я уже того. Засыпаю.
Товарищ монстр, еще рыбу почистил да гутарил с Игорем.
Я ж спать повалился.
Так и пришло сегодня,

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:27 » #434842

Второй день. Воскресение. 4 сентября

…да вчера Игорь ещё пять жерлиц сумел воткнуть, да пару блесен за коряги оборвать. Мне ж теперь надо проверять.
Жду, мож ветер стихнет.
Где-то дятел стучит, молодчина.
Помогает мне лесоповал разбирать.
С утра досок напили на крышу толь докрыть, да на боковину навеса, надо стенку от северо-востока ладить, то не уютно так сидеть.

Изображение

Глаз то уж напротив навеса за костром второй сооружает, спиной к северу, лицом к солнечному югу. Живы будем, посмотрим.
За сим откланиваюсь, ребят поджидаю с Пуроса, да готовлюсь Пустынку штурмануть, мож ветрище то поостынет чуток…

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:36 » #434845

…Прошёл второй день, наступила ночь, третья таёжная… пишу, что сегодня запомнилось:
К вечеру ребята вернулись с Пуроса, уж начал волноваться не случилось ли, что с собачкой. Слышу гудит, вышел встречать, довольные и счастливые катят в санках. От же лихи, гусары, мимо меня проскакали и стали на стоянке, прям на своё место.

phpBB [video]


Влад сразу к рассказу, мол, щучину взял. Вначале не клевало, почти озеро обошли, солнышко, теплота, ветерок успокаивается, разморин. Вдруг у берега в плавающем мху мощный всплеск. Я туда. Пытаюсь блесну провести, тиной забивает. Сверху меньше четверти воды, поди попробуй, не зацепи травки иль тины. Бросал, бросал и тут торпеда устремилась к блесне. Мощно взяла и в подводные мох унырнула. Только видно, что леска в мох уходит и никого сверху. Пытался тащить удилищем, ни с места, лишь руками удалось щуку вместе с тиной двинуть к берегу. Так подмотаю, руками подтяну. Потом пошла, на берег хвостом вперёд вытянул и ещё мешок мха. Взял. Стал травку пролавливать тщательно, раньше ходом проходили, не могли предположить, что в ней рыба жирует. Оказалось она на солнышко выбралась погреться. Вновь хороший выход был, и одна торпеда на перерез к блесне. Проплыла мимо.
Домой вернулись довольные.

Изображение

Красавица торжества

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:43 » #434849

Доехали быстро без происшествий, да и на 12 км дороги литра два бензина ушло, не больше.
Ребята перетаскали доски с распила, потом вместе с Игорем ладим стенку,

Изображение

Влад праздничный ужин варит, по случаю своего отъезда.
Картошка с тушонкой великолепно получилось. Покушали вместе. Влад собрал вещи и в путь

Изображение

Проводили друга.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:46 » #434851

Смастерили зимнюю удочку,

Изображение

И я погреб щучий продольник ставить.
Игорь же остался, уху править.
Волна большая да ничего, мигом долетел до противоположного берега залива. Ветер здесь в другую сторону дует. Затишок получается

Изображение

Вначале привязался, насадил червячка на обе моромышки. Глубина метра два, ничего не клюет.

Изображение

Поплыл ближе к берегу. Крепиться не стал, так по ветру задрейфовал.
Первую поклёвку прозевал, вторую подсёк и попалась мощная коряга.
Аж, расстроился, как и отцеплять. На вёслах в другую сторону тяну, не подаётся, остаётся тянуть, что есть мочи. Эх, была, не была.
Леска 0,25 рванул посильнее, ослабла, подвожу, чую на конце что-то есть.
Урра! Обе мормышки целы.
У верхней фосфорной лишь крючок подразогнулся. Подгибаю обратно, насаживаю червя и теперь гребу в серёдку залива, там вынимаю одно весло, через некоторое время второе.
Клёв прямо пропорционален отсутствию вёсел.

До темноты успеваю поймать семь живцов

Изображение

да три ёршика. Решаю их тоже наживить на тройнички. Бывают случаи их щуку хватает лучше окушка с сорожкой.

...оба! Ветер стих, будто выключили, волна лишь слегка о берег шлепает…

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:54 » #434856

Когда уж с постановки продольника возвращался, затихать стал. Заглянул к жерличкам, что Игорь поставил, из трёх найденных в потёмках на одной сорван живец, одна в порядке и на третьей живчик в траве запутался, размотав поставушку, а так со стороны классно смотрелось, будто щука взяла.
К берегу приехал, Игорь уж поджидает с ароматной ухой, сели за стол, смеётся.
Влад и посуду, уложив в кулёчик, оставил и рыбу завязал в кулёчек тоже оставил. Только, что ему звонил, уж дома сидит. На «Следопыте» за час десять до машины доехал.
Добро.
Под ушку по пять грам. Ничего подобного не ел! За уши не оттянешь.
На утро договорились встать пораньше, доловить живцов да поставить.

Так сидели у костра

Изображение

Слушали, как затихает озеро

Изображение

Смотрели в высь из-под крыши,

Изображение

где играли блики костра

Изображение
Ветерок повернул, предвещая смену погоды. Легкая рябь пока не давала уснуть глади озера

Изображение

Небольшой прогал в небе да мирно дремлющая лодка на берегу

Изображение

Костерок мерцает глазом, в палатку

Изображение

Забрался в спальник, стучу по клаве и! Ох, как сейчас хорошо стало, от тишины в ушах звон, до чего не привычно. Знать, завтра зорька знатная будет, даж мелкий дождик перестал стучаться в палатке.
За сим откланиваюсь, первый час ночи, да и аккумы садятся, не знаю смогу ли завтра чего написать.
Стрельнул сучок в лесу, что-т шарахается, я ж спать, пока, пока и до встречи…

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 15:55 » #434858

…Сегодня вторник, пошли четвёртые сутки нашего пребывания в тайге. Тел дышит наладаном и вряд ли удастся многое сказать.
Мои сотоварищи и слушатели у костра: спитый пакетик чая да разбитая бутылка из-под водки. Старая, горлышко ещ…

АС 6 сентября 2011 года
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение minaich » 14 сен 2011, 21:27 » #435064

Классное путешествие. :cool и увы без меня состоялось,остаётся по доброму завидовать вашему счастью.
А мастадонты ижемские за лето подросли,и когда ж охота на них начнётся.Аль всех уже повылавливали, и молчите. На концовку наверное оставили,а Сашь.?
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы мотодрайвера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика