Пустынка-Пурос. До свиданья, лето

Рассказы. отчеты, фотографии, видео о поездках на мотобуксировщиках

Модератор: Денис Василич

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 11:50 » #434348

Влад мигом гробастает красавицу, и она летит в продолжении своего рывка на берег.
Я в экстазе танцую «еньку-еньку» и «барабамбу». Озеро вспоминает клич первобытных охотником-первопроходцев.
Облюбовываем удачу.

Изображение

Хороша.

Изображение

И уж висела чуть-чуть вовремя я её.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 11:51 » #434350

Водружаем первую под куст, бережно прикрываем мхом. Чувстую, что мне жарко, оглядываюсь на небо. Скор солнце зальёт округу. Вешаю куртку над трофеем. Кидаю блесну в озерину.
- Больше не будет, в одном месте лишь одна стоит.
Улыбаюсь, глядя на Влада, да и он улыбается.
- Всяко бывает.
Буквально метров через пятьдесят мощный выход у товарища на колебалку, не схватила, лишь пуганула. Пытаюсь провести там воблера, слишком мелко, сразу цепляю пук чёрного мха. Влад прокидывает место, выхода нет. Пробую тандем, тож не хочет. Решаем оставить красавицу на вечер, сами идём дальше искать удачу.

Изображение

На воблёр пару выходов без атаки, при том щука сопровождает воблёр до берега и почему то не берёт. Солнце довольно ярко, бликует, толком приманки не видать. Чертыхаюсь. Полярики мирно забыты в кузове. Блин! По-моему опять пожёг глаза. Щиплет невообразимо. Глянул на берег, плывёт, точка, зайчика словил. Ладно, приедем на бивак, капли закапаю. Выписали тут окулисты вместе с очками, одевай, мол, когда глаза устают.
Меняю воблёров на другие расцветки, играют как-то, не нравится. Ставлю тандем 1-3. Буквально тут же поклёвка. Радостно вскрикиваю! Мелочь. Подвожу к себе, бережно произвожу операцию по извлечению тройника из зубов щучки, сильно прихватила, аж на три крючка, отпускаю.

Изображение

Берег солнечный. Мелочь скопилась, греется в лучах пред скорой осенью. Пролетит, закружит красно, жёлтыми листочками и вжарит первым морозцем. Бывает и 7 октября озёра встают…

... Игорь брямкает посудой ну, разве подремлешь, живот хочет кушать, пожалуй, соглашусь и вылезу из тёплой берложки-спальника. О, уж костерок затрещал, кашка, чай, ммм! Вылезаю.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 12:03 » #434352

... Вчера под солнечным берегом тандем прям оживил озеро, щучки забегали, иногда как стукнет. Окушка, правд, совсем мало, ушёл от берега в глубину.
Выбираю проход меж осокой и лопухами, веду блёсенку, сам от солнышка щурюсь. Тепло, хоть штормовку скидывай. Словом, разморило, расслабился, и будто тресь меня, не-е, не по голове конечно, хотя и можно было за навалившуюся дремоту. Хлопнуло по рукам. Я чуть от неожиданности спин не выронил. Махать, подсекать уж поздно было. Так шуганула меня хозяйка водоёма, по делом тебе, не жупанься на боевом посту:)
Лады, конечно, пытался кидать, проводить, льстил и задобрял её по-особому , да не отозвалась она больше. В конце бережка еще щурёк подтыкнул, пущай гуляет.

Изображение

Перебрался на мыс,

Изображение

ветрюган полощет.

Изображение

Враз все пуговки застегнул, купюшон натянул. «Брр, осень, ё, моё»…
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 12:04 » #434353

...ну я и дреманул! Время толь половина чётвёртого. Чего ночь, то делать буду.

… Утром сегодня все проспали до упора, я просыпался раза два, пока последний не разбудил Игорь, надо ж ему так посудой бренчать.
Выбрался, тучи хмурые ходят, голубое небо нам снится на горизонте, ветерок жгучий проказник мигом забрался под одёжу да так настырно, что пришлось в раз в зимние штаны запрыгнуть.
Осень, березки чуть желтизной подёрнуты, осинки начинают слегка краснеть, рябинка ягодами аллеет. Вчера её чуть с парашютом не перепутал, рядом бересты много лежало, издали показался бело-красный парашют. Заезжали мы, как раз за дровами на край болотины, когда с Пурос возвращались…
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 12:06 » #434354

Пурос. Продолжение
Как обогнул я мысок и, столкнувшись с сильным ветром, очень удивился, пальцы на уде подмерзать начали. Глянул на них, потом под ноги, ой! Там клюквы пруд пруди да красная, иль рубиновая, величиной с вишню.

Изображение

Пройду по бережку, час под ноги то и дело гляжу, надо же какой урожай сей год. Влад вообще в лес забрался, я не утерпел: «Ты чего?»
«Черника!»

Изображение

Сунулся, там такие грозди мама не горюй, твой сынуля зрение мигом восстанавливает.

Изображение

Объелся явно, зубы чёрные, страсть.
Еле вспомнил зачем мы сюда приехали.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 12:06 » #434355

Смотрю, под бережком то поглубже стало, вдали три островка расположились ровным треугольником. Прям заглядение. Кладу блесну слева, потом посерёдке.

Изображение

Тычок! Так потянуло, что сердце взликовало, и клич победный раздался, да чуток рановато, потяжка ослабла, хотя нет кто-т тянется. Надо ж щуренок небольшой, ишь проказник.

Изображение

Разыгрался, поди ка поближе вот те задам:)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 12:07 » #434356

Дальше пришлось продираться сквозь молодой подрост, ель спин протаскивал, мы это место на буксе срезали, пробив дорогу прямо через бугор, что мыс образовал.
Вышел на наш след, аж отдышался, до чего мы с Иваном молодцы были.
Вдоль болота места хорошие пошли и до самого ручья,

Изображение

да щучка по-моему моё имя забыла. Солнышко чуть поутихло, его хмарью затянуло, всё для клева, будем ждать.

Изображение

У ручья Влад, даже не лесник, и тот от восторга не удержался. Клюква ковром лежит, да кто за ней в такую даль пойдёт, разве мы вначале октября на «Следопытах» сладим.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 12:08 » #434358

За ручьем пару раз за воблером увязывались щурята, да в краю болота на мыску был серьезный выход.
Закинул приманку подальше от берега, вода же водоворотом в месте булька взорвалась.
Немного странно, будто щуке на голове попал.
Потом тщательно обкидал место, больше выходов не было.
Соблазнился лишь маленький окунишка. И как ему не лень, за воблёром гоняться

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 12:08 » #434359

Поразило обилие плотов.

Изображение

Мест с остатками изб три насчитал

На одном мысу обнаружил перекопанную землю,

Изображение

вешки стоят, пару здоровенных камней выворочено, несколько полуистлевших банок. Чего искали?

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2011, 12:09 » #434360

Отсюда начинается отличная тропка берегом, пару раз выхошли на озеро, да сильно заросшее, закинуть практически некуда.
Вскоре крыша показалась, банька догадались мы,

Изображение

поодаль избушечка пониже приютилась.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 14:33 » #434816

Место сильно перекопано и как-то разухабно, будто кто-то начал уборку, вещи передвинул, да так и бросил.
С трубы тёплый воздух поднимается, кто-то есть.
Влад окликнул, отозвались, обошли избушку. Мужчина, почти дед что-то делает, поздоровались, познакомились, Пётр Михайловичем назвался, женщина с ним Надежда, оказалось у нас на 7-м микрорайоне живут. Михалыч разговорчивый, порассказал нам много в основном, как настоящий рыбак руки разводя. Показал нам свой грандиозный мост. Я за Влада очень переживал, выдержит ли его. Он же, услышав об огромных щуках, что лески рвут, как волоски, взобрался на столь примечательное сооружение и давай спином махать.

Изображение

Махнёт, блесна летит с бульком, я ж на мост гляжу, как он качнётся, и думаю, хорошо тот бульк от блесны.
Ничего не клюнуло, видать жерлички, что метров через пять по заливчику стоят щучку угостили крючками по-хорошему, и она больше сюда ни ногой.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы мотодрайвера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика