Кеньгозеро (22-25 марта 2010 года)

Рассказы. отчеты, фотографии, видео о поездках на мотобуксировщиках

Модератор: Денис Василич

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 09:13 » #221175

...
... Новые открытия


Иногда встает заманчивый вопрос: «Писать или не писать о поездках, походах, рыбалках». Сижу, размышляю. Может завтра или после завтра сесть за писание. Или отложить на потом. И тут же вспоминаю, что у меня лет за двадцать лежат редкие заметки, записи о своих походах юности и молодости, и так лежат, лежат, и всё меньше о них могу вспомнить, и что-то рассказать, уже стираются в памяти яркие воспоминания, тускнеют лица друзей, места событий, что-то становится забыто и утеряно на совсем. Блин, как иногда хочется глянуть на то время, на те фотографии, мысли. Ведь и раньше, задумался, что надо бы хоть пару строк черкнуть. И сколько, вообще походов забыто и лишь иногда, в поздний вечер иль у костра с друзьями нахлынут из глубины: «Вот один раз с дядей Витей на … озере». И название уже стерлось в памяти. И ведь, было, было же. Сколько в свое время папаню просил: «Пап напиши хоть немного о своей жизни, поездках, судьбе, путешествиях и…» Так всё и ушло. Лишь обрывки. Сёмка растет, и что я могу ему рассказать о папане, его деде, только лишь теплый чувства и убегающие от меня с неумолимым временем воспоминания.

И сажусь с утра к компу и стучу по Клаве. И чем дальше бегут пальцы, тем точнее и проворнее мысли, будто одно увлекает другое, и ложатся, слова, строчки, играют и живут фотографии. И уже не только сам, мои друзья и близкие, уже любой увлеченный походной жизнью может побывать в тех местах, где были мы, разделить вкус романтики и первозданной природы. Вместе мы сила и будем вечны.

За перо братья и сестры, ради себя, своих детей и всех нас мирян:)

...
... Кеньгозеро (22-25 марта 2010 года)

Как-то с недели две назад позвонил Миша. Сто лет с ним не виделись, и были знакомы лишь через моего закодычного друга Лёньку. Так учились, когда-то давно на разных факультетах и курсах АЛТИ, он на любимом лесхозе, я ж на строителя, так сказать, куда перст послал. Потом по работам разъехались. Иногда слышал о нём, и давным-давно даже не виделись. И тут звонок: «Хочу с тобой встретиться и переговорить об озере и технике». И так настойчиво. Будто мы друзья давние. Что ж встретиться, так встретиться. Договорились в понедельник. Думаю, может и пройдет желание:) Оно бывает. За делами в понедельник, конечно, всё забыл. Звонок.

- Я освободился, где встретимся.
- Подъезжай к Барсу.

Через полчаса звонок. Уже тут.
Встречаемся в магазине в зале.

- И где же поговорить? О! Пошли в студенческую столовую, за одно и пообедаем.

Там в очереди да за неспешным скромным обедом, звоня, то и дело друзьям и товарищам выяснили, что заповедное озеро, куда хочет уже с 2005 года попасть Миша, не так уж не досягаемо. Даже очень. Сей год пробили до него лесовозку. И от неё до озера пять минут ходу. Вижу, у парня глазища засверкали. Что ж, сговариваемся, ехать прям в следующий понедельник, предварительно созвонка в воскресение. Мише ещё машину чинить, багажник ставить, да и решаем мотобуксировщика с собой взять, по озеру, чтобы ездить. Миша давно его присматривает, всё читал и решал, тут и случай представился опробовать. Во общем все сошлось.

Часа в три расстались, потом жизнь закрутилась, планов других громадьё наложилось.
Сижу в воскресение на рыбалке, сижка ловлю, ни о чём на понедельник и не помышляю. Звонок.

- Как планы не изменились?
- Все в плане. Едем:)

В понедельник в начале девятого загружаемся у меня мотособаку, вещи, погода отличная. Даже пробка перед городом, Миша ехал с Северодвинска в Архангельск, и задержался на час, не испортила нам настроение.

9.53. Готовы к отъезду

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 09:53 » #221182

10.00, вырвались из города. За окном мелькают пригороды Архангельска.
Погода великолепная, будто весна начинает просыпаться.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 09:53 » #221183

Встреченный чистильщик снега в районе Среднего озера, радует. Видать дорога до Брин-Наволока будет, что надо!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 10:03 » #221187

До Брин-Наволока успел минут пять вздремнуть. Так, много разговаривали, есть, что рассказать и послушать.
В посёлке заехали в придорожной кафе «Домашняя кухня». Сырники со сметаной отменные, вот оладьи не особо, ничего, горячий чай и свежий воздух рулит.
Отворотка от Брин-Наволока на Плесецк чистый гололёд. Встречного транспорта достаточно. Стараемся пропускать, прижимаясь к своему краю. Едем потихоньку, не спеша.

В 13.15 миновали Самодед и выехали на зимник.
Здесь простор. Можно прибавить газу!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 10:05 » #221188

Еще тридцать пять км неизвестной дороги. Ну, ничего, язык до Кеньгозера доведет:)))

14.00. небольшая остановка. Разминка. Дыхание полной грудью чистым воздухом. Приём солнечных Ван:)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 10:07 » #221190

Миша осматривает своего боевого коня. Ишь, сколько всего с собой тащит на лесное озеро! Убрать:)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение andreo01 » 26 мар 2010, 19:07 » #221317

Саша
Александр,а продолжение где ?,требуем дальше плиз :thank :thank
т.89062817770 . River Boats 410 -Tohatsu 18
Аватара пользователя

andreo01
Профи

 
Сообщения: 3396
Стаж: 15 лет 7 дней
Откуда: сульфат
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 415 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 19:16 » #221324

Три часа дня. Наконец, мы добрались до озера, по пути изрядно поплутав по изгибам и отвороткам лесозаготовительных усов. В итоге тупо схватились за след легковой машины, который нас и привел к конечному пункту.

Разгружайся!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 19:27 » #221331

Разгружаться и формировать мотособачью упряжку гораздо быстрее. Миша приобретает первые навыки.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 19:28 » #221333

Полчаса пролетело моментально. Перед заездом необходимо всем подкрепить силы. Кто его знает, как там будет на озере. Много уже наслышаны и о толщине нетронутого снега, и о коварно выступающей на лёд воде. Едешь себе по снегу и не подозреваешь, что где-то впереди тебя поджидает ловушка слуза. Стоит в неё провалиться, и долгое ковыряние по колено в воде и мокром снегу тебе обеспечено. Что такое тащить снегоход, провалившийся под второй лёд, таёжники знают. Всасывает мокрая трясина гусеницы на раз. Спина гудит, движок ревет, снежник же беспомощно стоит на месте или бегает туда и сюда по прорытому им же небольшому каналу в предательском снегу. Зачастую приходится идти до берега и рубить лапник и кустарник для вываживания машины на поверхность и прокладки гати. Бывало, и бросали технику, давая промерзнуть открытой воде, и лишь потом извлекали снежники по тверди на сухое место.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 26 мар 2010, 19:44 » #221348

Через пару минут движения по укатанной тропе стало просматриваться сосновое болотце, за ним очертания огромного озера. Выехали на берег. По левую руку видно впадение реки Цильмы, напротив большая изба, на право метрах в трехстах рыбак сидит, ловит.

Снега на озере много. Миша встает на охотничьи лыжи, и я по то появляющемуся, то пропадающему лыжному следу, качу к рыбаку.

- Добрый день, – здоровкаемся.
- Не клюет, - удрученно заключает местный рыбак, – Даже живцов на жерлицы поймать не могу. С утра пару щучек снял, да ещё поклёвки были. Сейчас вот мучаюсь.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

След.


Вернуться в Рассказы мотодрайвера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика