Край снежный. Кельдозерье.

Рассказы. отчеты, фотографии, видео о поездках на мотобуксировщиках

Модератор: Денис Василич

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение AlexX » 18 мар 2013, 21:40 » #788983

От автора.
Этот по сути небольшой поход планировался долго. Не было какой-то бесшабашности из разряда "захотелось, покидал в рюкзак что было под рукой - и на несколько дней в леса". Всё таки ехали с детишками, к тому же мой был в таком приключении первый раз. Ну, и наверно по этой же причине рассказ обдумывался долго. Надеюсь, что читаться будет быстро и легко. За сим позволю себе откланяться и перейти к сути.

С уважением, AlexX

За это сообщение автора AlexX поблагодарил:
Саша (23 мар 2013, 08:47)
Рейтинг: 1.3%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение AlexX » 18 мар 2013, 22:13 » #789040

Глава первая.
Долгие проводы.

Сидим как то раз с Митькой - моим сынишкой - в Смехотинской избушке, чай пьем. Напротив столика в печурке дровишки потрескивают, тепло, хорошо. Отдыхаем. У дверей в сугробе лыжи стоят, тоже отдыхают. И тут он показывет на нары и спрашивает - "А зачем в избушке кровать? Здесь что, ночевать можно?" Ну конечно - отвечаю ему. "А мы когда нибудь останемся ночевать в избушке?" - Обязательно - обещаю я.
Время потихоньку бежало вперед, зима перевалила экватор, а мы так и не выбрались в лес с ночевкой. У сынишки школа, у меня работа. И тут узнаю что сейчас первоклашкам делают подарок - промежуточные каникулы в третьей четверти, в середине февраля. Ура! Целая неделя детского счастья ;) К счастью, и мне удается скорректировать отпуск, перенести недельку на нужное время. Так что можно начинать готовиться к походу.
С самого начала рассматривал два варианта, куда можно было бы поехать с детишками - избушка на Давыдовском или Сашин "хуторок" на Кельдозере. Давыдовское манило шикарной баней и воспоминаниями от закрытия летнего сезона в ноябре по колено в снегу, Кельдозеро - Сашиными рассказами и фотографиями. В итоге, взвесив все "за" и "против" решил сосредоточится на Кельде. Переплюнуть по "лихости" ноябрьский поход на Давыдовское, когда в избушке на таёжном озере собралось 16 (!!!) человек, и было всё, что можно позволить себе на природе, включая баню с купанием в снегу и почти замерзшем озере, вряд ли получится - так зачем же перекрывать такие воспоминания чем то ещё? Тем более что Саша сказал, что надо прокатать дорогу до избушки, чтобы потом завозить строй-материалы.
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение AlexX » 18 мар 2013, 22:37 » #789074

Теперь передо мной стояла нелегкая задача - организовать доставку четырёх человек с двумя мотособаками, пятью волокушами и всем прочим шмурдяком от Архангельска до точки сброса на луковецкой технологичке. Имея в активе одну Шевроле-Ниву. Сначала идея казалась невыполнимой, но потом вспомнил, что в гараже стоит и ржавеет верный курганский прицеп, и делов то - приспособить в машине фаркоп и откопать гараж. Сказано - сделано. Фаркоп куплен и приделан, пусть и не без приключений, прицеп разгружен от хлама и готов к использованию. И тут как гром среди ясного неба - вызывают на работу, срочно надо ехать в командировку в Москву. Хорошо хоть на один день... Так что просто переносим старт на день попозже.
За день до выезда договариваюсь с другом об аренде его гаража около дома, перегоняем в него с Сульфата прицеп. День перед выездом - суматоха. Утром первым самолетом в Москву, там суета-работа, вечером последним самолетом в Архангельск. Слава богу, все по плану, и в половину одинадцатого я дома - можно заняться последними приготовлениями и сбором рюкзака.
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение Валерий Леонидович » 18 мар 2013, 23:04 » #789094

AlexX писал(а):Теперь передо мной стояла нелегкая задача - организовать доставку четырёх человек с двумя мотособаками, пятью волокушами и всем прочим шмурдяком от Архангельска до точки сброса на луковецкой технологичке. Имея в активе одну Шевроле-Ниву. Сначала идея казалась невыполнимой, но потом вспомнил, что в гараже стоит и ржавеет верный курганский прицеп, и делов то - приспособить в машине фаркоп и откопать гараж. Сказано - сделано. Фаркоп куплен и приделан, пусть и не без приключений, прицеп разгружен от хлама и готов к использованию. И тут как гром среди ясного неба - вызывают на работу, срочно надо ехать в командировку в Москву. Хорошо хоть на один день... Так что просто переносим старт на день попозже.
За день до выезда договариваюсь с другом об аренде его гаража около дома, перегоняем в него с Сульфата прицеп. День перед выездом - суматоха. Утром первым самолетом в Москву, там суета-работа, вечером последним самолетом в Архангельск. Слава богу, все по плану, и в половину одинадцатого я дома - можно заняться последними приготовлениями и сбором рюкзака.

Уже интересно :agree ,давай продолжения!!!
Silverado 330 Honda 15
Аватара пользователя

Валерий Леонидович
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1311
Стаж: 14 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение AlexX » 18 мар 2013, 23:31 » #789115

Всё будет. Рано или поздно. так или иначе ;)

Глава вторая.

В путь!

И вот настает ОНО - утро дня отъезда. Подъем в семь утра, продираю глаза, одеваюсь и иду вытаскивать прицеп из гаража. Вытащит, припарковал весь этот автопоезд в сугробе, теперь можно и позавтракать. Бужу Митьку, пока он завтракает - последний раз проверяю всё ли взяли. Вроде всё. Ну, тогда вперёд! Спускаемся к машине, и тут звонит супруга - зубные щётки забыли ))) ишь, незадача... Отправляю Митьку за потеряшкой, сам в это время распихиваю вещи в багажнике. Ну, теперь точно можно трогаться! Тем более что Саша уже звонит - потерял нас.
Подъезжаем к точке сбора - а там вещей... прям караван-сарай. Не заморачиваясь сваливаем всё в прицеп, и едем в магазин за продуктами. Затарились под завязку (в итоге и половины не съели). Осталось погрузить технику, и мы готовы.
Погрузка была долгой и нервной. Во первых - прицеп грузим впервые, ещё не совсем понятно что и куда пихать. Во вторых - во дворе Барса движение как в центре города - народ постоянно туда-сюда мотается, причем некоторые с прицепами. Но всё таки мы справились и с этим, и около двенадцати дня выдвинулись таки в сторону Луковецкого. На выезде из города визит на заправку, 40 литров бензина делятся примерно поровну между машиной и собаками - и всё! Нас больше ничего тут не держит! Мотор поёт свою песню, дорога, то извиваясь змейкой, то расстилаясь лентой уносит нас прочь от этого суетного города к тишине и спокойствию Северной тайги...

Изображение

За это сообщение автора AlexX поблагодарили: 2
Саша (23 мар 2013, 08:47), Des (24 мар 2013, 07:27)
Рейтинг: 2.6%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение AlexX » 18 мар 2013, 23:37 » #789122

В Боброво решили остановиться и заскочить в кафешку, перекусить. А то неизвестно, какова дорожка до избушки будет - может, не так скоро горячего супчику удастся покушать. Да и детишки проголодались - вон как на еду накинулись )))

Изображение

За это сообщение автора AlexX поблагодарил:
Саша (23 мар 2013, 08:47)
Рейтинг: 1.3%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение AlexX » 18 мар 2013, 23:45 » #789128

Накормили просто, без лишних ресторанских изысков, зато не сильно дорого и вкусно. После обеда и машинка побежала быстрее, и дорога как будто ещё лучше сделалась. Не заметил, как до перекрестка с технологичкой долетел. Детишки же наоборот - от переполняющей после обеда энергии расшалились в машине, и на пару мучают вопросом - "А когда уже приедем?"

Изображение

За это сообщение автора AlexX поблагодарил:
Саша (23 мар 2013, 08:47)
Рейтинг: 1.3%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение AlexX » 18 мар 2013, 23:47 » #789132

Как можем успокаиваем их - Скоро, скоро! Вот за тем поворотом ещё поворот, а потом ещё и ещё, а потом уже приедем!
А дорога все мчит и мчит вдаль, и тянет нас за собой...

Изображение

За это сообщение автора AlexX поблагодарили: 2
Саша (23 мар 2013, 08:47), Николай Валентинович (19 мар 2013, 02:40)
Рейтинг: 2.6%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение AlexX » 19 мар 2013, 00:12 » #789149

Но всему рано или поздно приходит конец. Закончилась и дорога - вот тот самый последний поворот, горочка и, о чудо!, прочищенная отвороточка для стоянки. Значит, махание лопатой отменяется!
Пока остановились у обочины, вылезли - осматриваемся. В лес ведёт почти занесенная буранка и довольно свежий лыжный след. Это уже лучше, чем ничего, но что же ждет дальше?
Начинаем разгружаться. Снимаем волокуши, скатываем собак. Мите с Семой даем задание - собрать поезда из волокуш. У нас других дел много - надо собак заправить, и разлить бензин из 10-литровой канистры, которая обо что-то протерлась в дороге. Закончив топливный вопрос, Саша заводит свой буксировщик и отправляется в разведку. Ну, а я решил припарковать наш автопоезд. Делов то - отцепить прицеп, и перекатить его в расчищенный карман. Да не тут то было ;) дорога ледяная, и в горку - не тащится прицеп, и всё тут, ботинки скользят ))) Привлекаю на помощь детвору, и в 3 пары рук и ног быстренько запихиваем телегу куда надо. Вот уж действительно - их энергию, да в мирные цели ))) Потом аккуратно загоняю в тот же карман машину, пристегиваю обратно прицеп. Всё, можно разгружаться дальше.
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение AlexX » 19 мар 2013, 23:01 » #789912

Только открыл багажник, как слышу приближающийся рокот мотора. Саша. Из разведки. С неплохими новостями - буранка угадывается и держит, ехать можно.

Изображение

Но надо поторапливаться - скоро начнет смеркаться и тогда будет гораздо сложнее. Так что подгоняем к машине оба буксировщика, быстренько перекидываем вещи в волокуши, я переобуваюсь в валенки, напоследок тыкаю в кармане на кнопку сигналки (вот будет мне урок на будущее - смотреть, что она там на экранчике показывает, но об этом позже) и пытаюсь укротить нового для меня конька - мотобуксировщика (Следопыт по моему - движка 9 сил, варик Сафари, гуська 500).
Однако конек оказался с норовом. Толи я газу многовато дал, толи 3 волокуши якорями висели, но букс вместо того чтобы буксировать всё это добро начал буксовать. так сказать превратился в мотобуксовщика ))) Вытащил его, пошел на второй заход, чуть удачнее - метра 2 проехал, потом опять зарылся.
Саша посмотрел на мои мытарства, и предложил немного перераспределить нагрузку. Отправил меня рулить вторым буксировщиком, в котором из груза разместились наши детишки. Правда и ехать мне придется первым номером. Хорошо что не долго - до того места, где закончится разведанная дорожка.
Ну, я в волокушу залез, движок завел, аккуратно газу поддал и... поехал ))) Ура! Оглянулся - Саша тоже едет, видать техника его получше слушается чем меня. Или сброс 50 килограмм так повлиял. Не знаю, в общем, но факт на лицо.

За это сообщение автора AlexX поблагодарили: 2
Саша (27 июл 2013, 08:29), Наталия (20 мар 2013, 21:14)
Рейтинг: 2.6%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение mort » 20 мар 2013, 17:38 » #790276

А дальше?
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Аватара пользователя

mort
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 145
Стаж: 12 лет 9 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.


Вернуться в Рассказы мотодрайвера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика