По неизведанным тропам... (Поездка на озеро Светлое)

Рассказы. отчеты, фотографии, видео о поездках на мотобуксировщиках

Модератор: Денис Василич

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 07 фев 2013, 21:21 » #755309

...
...По неизведанным тропам...
...Поездка на озеро Светлое

Кто-нибудь знает что такое три дня просидеть без дела?
Когда по некоторым причинам не можешь себе позволить заняться своим любимым делом. И оно для всех своё, кому то просидеть за компьютером трое суток ничего не стоит, а для меня это мука адская, уж лучше у лунки это время побдеть!

Итак, идея родилась внезапно: разведать небольшое озеро Светлое за рекой Сумарой. Озеро расположено в 30 километрах на север от Архангельска. И душа моя не находила покоя и рвалась уже наконец то из пут города.

30 января в 9.00 стартуем из города на авто и уже в 10.00 прогреваем "Следопытов" у манящей в таёжные дали буранки.

Фото: Слева направо: Я, Паша, Георгий. В роли оператора Александр Северный (Саша)
Изображение

Для меня второй в жизни выезд на мотобуксировщике, по прошлому походу знал, на что подписался, и будет классный драйв, скорость, виражи, заносы и падения, и пусть нелегко, зато чувствуешь себя мужчиной. Потому как сила, ловкость и выносливость в чести.
Навыки в управлении небольшим чудом техники, полученные от первого семидесяти километрового путешествия, давали в сей раз возможность спокойно наблюдать за происходящим вокруг, за природой. То помню по началу, судорожно вцепился в руль мчащегося под парами "Следопыта", да пытаюсь направить его по бур-ранке, страшно и не признаюсь никому. Потом освоился, и почувствовал уважение к неведомому зверю за его лихие кажущимся не по силам возможности. Дома ж понял, что притянул он меня и влюбился я по уши в пахнущую бензином и маслом технику, и что прислушиваюсь в мечтах к его голосу, поурукивающему на стоянке, трудолюбиво воркующему в целине и летящему звонкой песней на буранке, чувствую в ладони его уверенную рукоять руля и пальцами мягкий спокойный ход газа:)))

После постновогодних метелей в лесу снега порядком прибавилось, и движение по бескрайним просторам наших болот и лесов стало, мягко скажем, затруднительным. Но это не относилось к Сашиному Следопыту ;) , мотобукс, как крот, рыл пухлый снег, и всё равно двигался вперед, вперед, дальше и дальше уводя нас от цивилизации и даря нам километры пьянящей романтикиИзображениеИзображение

Дорога представляла из себя неплохо укатанную буранку :-D , которая позволяла перемещаться с довольно неплохими скоростями (моя макс. скорость по GPS 30,5 км/ч). Мчался на всех парах, а иногда даже удавалось немного сближаться с головным "Следопытом" и тут же следовала небольшая фотосессия со мной в главной роли :) и мы двигались дальше.ИзображениеИзображение

Чуть более часа пути по верткой ухабистой буранке, занесенным вырубам и еле видимым тропинкам лыжников и мы у охотничьего домика. Изба расположена на высоком крутом берегу таёжной речки Сумары. Говорят, в ней когда-то до мелиорации огромный хариусы водились, сейчас по лету много зубастой щуки и ельца. Поглядеть на такую красу стоило, хоть и сделали небольшое отступление от основного маршрута.

Фото:
Три богатыряИзображение

Узбушки лесной окошечки с резными наличникамиИзображение

Готовь сани летом, телегу зимой, уду всегда :-DИзображение

За это сообщение автора Мишаня(SAVINSK) поблагодарил:
ГАЙкин-W (16 апр 2013, 19:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 07 фев 2013, 21:22 » #755312

В избе всё довольно чисто и прибрано. Для желающих погреться и просушиться на веранде стоят звонкие сушинки, над которыми можно поработать, дабы извлечь огонь.

Фото:
Пилка древности
Изображение

Ручная клепка, точеная ручкаИзображение

Посидели возле избушки, испили горячего чайку и отправились в дальнейший путь, ведь впереди нас ждала встреча с неизведанным нами озером Светлым.
Далее опять буранки и буранки, много различных отвороток и перекрестков. Мы стараемся двигаемся четко в заданном направлении, дорожка же нас отводит в сторону и почти огибаем озеро по спирали, постепенно приближаесь к его таинственным берегам.

Бывает и свалишься с буранки в пухляк, то нажмешь газульку до отказа и взлетишь на ретивую горушку, то тихонько оползешь поваленную сушинку, иль под ветвями прижатыми мохнатям снего проскользнёшьИзображение

Ели высоченные к небу стреламиИзображение

И впереди ждет много неизведанных лесов, болот и озер:Изображение

Немного крутанувшись вокруг озера, мы все-таки прорвались на него. Чаша ровного белого снега, противоположный берег в дымке. О! пеньки торчат! Видно, прошлые гости с них ловили и оставили. Рядом обнаруживаем несколько заметённых лунок! И это означает только одно – наличие рыбы!!Изображение
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 07 фев 2013, 21:25 » #755318

Я стремлюсь в противоположный конец озера. Там, мечтая дома и рассматривая снимки наткнулся на довольно интересную структуру дна: залив с небольшим приямком от основного озера отделяется мелью в виде косы, вот так. Эврика! Вскричал в ночном тишине, там же рыба. Потом притих,ой, пока то дома сижу :)

Светлое.jpg


Долетаю до места на Следопыте мигом, лишь пыль снежным косяком за мной вьется. Первая лунка и с замиранием опускаю мормышку с опариком. Дно, медленный подъём и смелый ударчик по кивку вниз. Первый маленький Светлоозерский полосатик в ладони:

SAM_0006.JPG
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 07 фев 2013, 21:26 » #755323

Мелковат… Достаю еще с пяток таких же собратьев и все отправляются домой. Смещаюсь ближе к косе, делаю ряд лунок, но размер рыбы аналогичен. За полтора часа было выловлено и отпущено около сотни мизинчиковых окушков и взял я тока шестерых более менее.

ИзображениеИзображение

Фото: Георгий пробует блеснитьИзображение

Фото: Саша наломал окунищ :-DИзображениеИзображение

Как только не пробовали раздразнить окуня покрупней, а он все не хотел отзыватьсяИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 07 фев 2013, 21:27 » #755326

И водица то как слеза:

Изображение

Пока бегал, мужики куда-то собрались и уехали, а я остался в полной тишине и гордом одиночестве на далеком озере. Как здорово, к чему стремился три дня произошло, и я в чудесной сказке. Лишь я, озеро, небо и заснеженные сосны на брегу. Иногда бывают моменты запоминающиеся на долгие годы. Вроде ничего особого не происходит. Подумаешь, и разве надо, что-то особенное, чтобы любить маленький северный край, дарящий сердцу мимолетную радость бытия.

Через пол часа вернулись мои товарищи, оказалось, что ездили на избушку посмотреть. Она расположена на юг примерно в километре и вполне способна принять уставших путников.ИзображениеИзображение

Фото: Козел для распилки сушинИзображение

Скамейка со столиком, так и напрашиваются, чтобы их почистить и присесть, повечерять у костраИзображение

Завезенный по зиме руберойд. По весне хозяева крышу перекрывать будут. Молодцы!Изображение

Сама комнатаИзображение

Ух! О какой чудной деревне мечтал автор! Обязательно быть :-D

Изображение
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 07 фев 2013, 21:33 » #755344

Что ж всё хорошее иногда заканчивается, ничего я не унываю. Собрался, заправка баков под крышку и в обратную дорогу! Еще радость, предстоит заскочить в избушку Санататюшку, отдохнуть и дальше махнуть прямиком в город своим ходом.

Изображение

Река Сумара, красивейшие места!! Вот бы летом здесь побывать!!Изображение

Лихо через реку :-D

phpBB [video]


Там на горе ;)Изображение

На опушках и болотинках снега в январе запасено повыше двигателя!!Изображение

И вот мы уже у нашей избушки. Здесь мой GPS показывал пройденный путь 54,5 км и до города нам оставалось порядка 25 - 30 км.Изображение

Дружная компания завалилась в избушку, и под чаёк с разговорами время пролетело незаметно. Немножко просушившись и напилив дров стали собираться в дальнейший нелегкий путь.ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Мишаня(SAVINSK) поблагодарил:
mss (11 фев 2013, 16:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 07 фев 2013, 21:33 » #755345

И путь оставшийся лежал через множество мелиоканав и ивовых зарослей, которые необходимо пройти, чтобы двигаться дальше! В прямом смысле пробиваясь сквозь непроходимые дебри кустарника, мы медленно, но верно приближались к родному дома. Как человек устроен, из дома хочется в тайгу, и сердце не обманешь, зовет оно из лесов обратно, к любимым под уютный кров. Темно, видны лишь блики света от города на небе, да налобные фонари выхватывают коридоры из сумрака ночи. Оглянулся назад, здорово! После нас оставалась добротная трасса для лыжных прогулок. Саша потом пообещал лыжню накатать. Проверим ;)

Путь домой по протяженности запланирован вдвое длиннее и занял куда больше времени, поэтому у гаража мы были уже в первом часу ночи. Уставшие, сырые, и довольные, всё у нас получилось и мы добрались своим ходом!!!
Почти 90 км за нашими плечами и хвостами "Следопытов".
---------------------------------------------------------------
Диагноз - рыбак!

За это сообщение автора Мишаня(SAVINSK) поблагодарил:
Sanatatur (07 фев 2013, 22:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 07 фев 2013, 21:59 » #755382

Мишаня(SAVINSK) :cool :cool :cool
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение Онега2011 » 07 фев 2013, 22:01 » #755386

Мишаня(SAVINSK)
Миша, гуд! :cool
Наконец-то разродился в дневнике, а то с осени тишина... :p
Молодая жена не дает писать? :lool
Спасибо! :thank
Аватара пользователя

Онега2011
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9609
Стаж: 13 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: С Юга (Белого моря)
Благодарил (а): 1299 раз.
Поблагодарили: 5446 раз.

Сообщение Саша » 07 фев 2013, 22:13 » #755410

Миша, рад, что понравилось. Обязательно повторим, ой, потретим. Завернем за сотенку, то будем считать разминка была. Потом и в Плесецкий район маханём, прям с Архангельска ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 07 фев 2013, 22:18 » #755422

Михаил Борисович
:thank

Онега2011 писал(а):Молодая жена не дает писать? :lool

Справляемся ,) :D А за тишину извиняюсь :sorry

Саша писал(а):в Плесецкий район маханём, прям с Архангельска ,)

:lool
Отлично, как раз есть пара мест, куду только на них и можно забраться :skayt
---------------------------------------------------------------
Диагноз - рыбак!
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

След.


Вернуться в Рассказы мотодрайвера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика