Тиголандия

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Санитар-Эколог » 18 май 2017, 12:40 » #1764738

Приснился мне однажды сон про удивительную страну Тиголандию. Вся она была светлая и чудесная. Настолько чудесная, что не запомнил я ровным счётом ничего, что видел там. А помню лишь то, что в переводе с тиголандского название её означает "страна медного бура".
А сон этот увидел я после геоморфологической экспедиции в район Унской губы Белого моря, в которой мы с двумя однокурсниками участвовали в феврале 2013 года.
Всё началось с того, что мне позвонили и сказали, что меня вызывает к себе завкафедры. Я тогда улыбнулся: это означало, что предстоит какая-то интересная практика. Чуйка меня не подвела, и вот спустя какое-то время мы отправились в путь с преподавателями Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Утром 5 февраля мы погрузились в ПАЗик и выехали в сторону Северодвинска. Закупились хлебом в городе корабелов, попили водички в Куртяево и доехали до придорожной таверны на перепутье двух дорог. Если не ошибаюсь, дорога на юг ведёт в Онегу. Нам предстоял путь на север, до деревни Луда.
Изображение

В Луде мы немного осмотрелись. Край света! Кажется, цивилизация сюда если и подползает, то очень медленно.
Нас погрузили в сани, прицепленные к трактору, и мы отправились дальше в путь - на рыбацкий стан Холодное.ИзображениеИзображение

На дворе стоял февраль, опыта зимних экспедиций у нас не было, поэтому мы старались закутаться по самые уши.Изображение

Спать в бараке было довольно комфортно. Кроватей хватило всем, а печка буржуйка так держала тепло, что спать можно было ложиться в одних трусах, укрываясь спальником.Изображение

Наша задача заключалась в отборах проб почвы в районе Унской губы для определения возраста пород, которыми сложена данная местность. Лесто здесь - непроходимые топи, поэтому отбор проб возможен только в зимнее время. На фото: первый керн.Изображение

Красота природы в Тиголандии - неописуемая.ИзображениеИзображение

В один из дней нас погрузили в сани и повезли на берег моря. Необходимо было провести исследование ледовой обстановки. На снегоходе ездить было куда приятнее, чем ходить на лыжах, которые постоянно расстёгиваются, по сугробам по самые яйца.Изображение

Ночевали мы на Унском маяке - метеорологической станции на берегу моря. Хозяева - метеорологи Александр и Анастасия, - накормили нас вкуснейшей жареной навагой и немного рассказали о жизни станции.ИзображениеИзображение

На следующий день мы добрались и до национального парка "Онежское Поморье". Честно сказать - почти ничего интересного. Это был, кажется, четвёртый или пятый день экспедиции, мы устали как собаки.Изображение

Зато наши московские друзья показали кое-что интересное с точки зрения истории. Это была заброшенная лесопилка времен Великой Отечественной войны. Примерно в полукилометре от неё, на берегу, располагалась небольшая бухточка - для судов, вывозящих лес. В самой же лесопилке? расположенной в южной части урочища Кислуха, на мысе Заяцком остались с тех времён стоять три английских локомобиля фирмы "Marshall, Sons & Co" (предположительно модель Marshall no. 89249 «Elizabeth» 1942 г. выпуска). Больше фото: http://urban3p.ru/object16294/.ИзображениеИзображение

На обратном пути в Луду я дремал. Непривычно было находиться неделю где-то в тайге, питаться салом, сыром и кашами, ползать на туристических лыжах по сугробам с рюкзаками и оборудованием. Но, пожалуй, это был бесценный опыт зимнего туризма.
Кстати, с подробным докладом о научной составляющей экспедиции я неоднократно выступал на различных конференциях в САФУ им. М.В. Ломоносова. Правда, я до сих пор не понимаю: что же такого важного мы сделали для науки?Изображение
Для бешеной собаки семь вёрст не крюк.

За это сообщение автора Санитар-Эколог поблагодарили: 6
Alexey1965 (18 май 2017, 13:40), Саша (18 май 2017, 12:41), minaich (19 май 2017, 11:04), Ольга Вл. (18 май 2017, 15:09), Vertolet4ik (18 май 2017, 12:50), василий высоцкий (18 май 2017, 20:19)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

Санитар-Эколог
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Саша » 18 май 2017, 12:46 » #1764741

Для науки не знаю, что, вот про локомобили только впервые от тебя узнал smailikai/lo интересно они хоть ездили, или просто так привезли и поставили ,)

да столовая на перекрестке называется "Голубая устрица" :)))

Студенческие походы не забываемы и в памяти на всю жизнь остаются ,) даж завидую немножко ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Санитар-Эколог » 18 май 2017, 13:20 » #1764759

Саша писал(а):интересно они хоть ездили, или просто так привезли и поставили

Я так понимаю, они с помощью ременной передачи лесопильные станки крутили. Кстати, в деревне Харитоново, в Котласском районе, немецкий локомобиль Т-32 начала или середины XX века используется в качестве котлоагргеата в котельной. Кстати, достаточной мощный.

Саша писал(а):да столовая на перекрестке называется "Голубая устрица" :)))

Точно! Сейчас вот вспомнил. :)
Для бешеной собаки семь вёрст не крюк.
Аватара пользователя

Санитар-Эколог
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение василий высоцкий » 18 май 2017, 20:21 » #1765056

Клево smailikai/tup, только еще бы наважки половить нужно было :agree
василий высоцкий
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4217
Стаж: 12 лет 11 дней
Откуда: С Зеленника
Благодарил (а): 4370 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.



Вернуться в Унская губа и её реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика