Комнатные розы: практический опыт.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Елена Грин » 12 дек 2015, 16:14 » #1447318

[Дорогие розоводы, хочу поделиться в этой теме своим опытом выращивания гошечных комнатных роз.
Сейчас появилась возможность без проблем приобрести растение в горшке в цветочных магазинах и торговых центрах. Сколько раз я слышала мнение о таких розах как о долгоиграющих букетах, цветочки отцвели, растение выбросили. Или погибает розочка в домашних условиях.
Мои домашние розы радуют меня уже несколько лет, охотно размножатся черенкованием и почти не болеют.

Итак, растение выбрано, покупка состоялась. Прекрасный кустик, обычно весь в цветах и бутонах принесён домой. Что делать дальше? Скажу так, поставить на окно и наслаждаться цветением! Но лучше отдельно от других растений, если таковые имеются, карантин на случай вредителей и болезней никто не отменял.
IMG_6584.JPG
IMG_6584.JPG (102.76 КБ) Просмотров: 1579

За это сообщение автора Елена Грин поблагодарил:
Tasha (12 дек 2015, 20:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Елена Грин » 12 дек 2015, 16:35 » #1447338

Роза отцвела, значит настало время действовать. Розочки обычно продаются по четыре кустика в довольно компактном горшочке, наша задача пересадить их, не разделяя, в горшочек побольше; очень большая ёмкость тоже не нужна. Землю беру покупную, для роз. Обязательно на дно горшка кладём дренаж. Для этого использую кусочки пенопласта. Насыпав на дренаж немного земли, аккуратно извлекаем земляной ком растения ( обычно он оплетён корнями), ставим в новый горшок и добавляем со всех сторон землю. Обильно полив, ставлю на окно.
Отцветшие бутоны нужно удалить, но я использую эти побеги для новых растений. Отламываю побег с пяточкой (тот, на котором отцвёл цветок), ставлю в воду до появления корней. Как появятся корешки, сажаю по 3-4 штуки в один горшок, и на окно - расти!
IMG_6412.JPG
IMG_6412.JPG (122.58 КБ) Просмотров: 1573

За это сообщение автора Елена Грин поблагодарил:
Tasha (12 дек 2015, 20:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Елена Грин » 12 дек 2015, 16:45 » #1447347

Летом розы переезжают на свежий воздух, крыльцо с навесом для этого прекрасно подошло. Дождь не попадает на цветы, а красота какая! И для здоровья растений хорошо. Правда приходиться в сильный ветер заносить горшки в дом.
IMG_3740.JPG

За это сообщение автора Елена Грин поблагодарил:
Tasha (12 дек 2015, 20:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Елена Грин » 12 дек 2015, 21:14 » #1447617

Зимовка комнатных роз.
Розам нужен отдых. Для этого после осеннего цветения их нужно поместить в самое прохладное место в доме. Я их ставлю просто на пол в кладовку. Но можно и просто оставить на окне, растение просто замрёт в росте до весны. Роза может полностью или частично сбросить листья, в этом нет ничего страшного.
В феврале, когда день северный начинает заметно прибывать, а солнышко пригревать, достаём свои розы из спячки. Обрезаем, оставляя 4-5 почек от основания, но таким образом, чтобы верхняя почка была направлена не во внутрь куста, а наружу. Таким образом формируем кустик, он будет ветвистым и пышным. Ставим на солнышко, роза быстро наращивает листву и уже в марте-апреле будет цвести.
IMG_3738.JPG
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Елена Грин » 12 дек 2015, 21:20 » #1447624

Подкормка, уход.
Подкармливаю розы жидким удобрением для цветов с марта по октябрь пару раз в месяц, или как вспомню.Полив нечастый, но обильный. Не опрыскиваю.
Обработка от вредителей в основном профилактическая, два раза в год. Весной и в конце лета, перед тем, как заношу растения в дом.
IMG_6860.JPG

За это сообщение автора Елена Грин поблагодарил:
Tasha (13 дек 2015, 20:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Елена Грин » 12 дек 2015, 21:32 » #1447640

Будьте готовы к тому, что роза, обжившаяся в Вашем доме, не будет такой, как в магазине. Обычно она превращается в растение крупнее того, что мы с вами приобретаем. Цветы тоже меняются, потому что уход и условия совершенно другие, не используются специальные профессиональные препараты. У "одомашненной" розы я наблюдаю более крупные, чем при покупке, цветы; более интенсивный аромат. Пусть окраска цветов не такая яркая, но уже настоящая. Она становится живой и своей)) Приручённой.
IMG_3457.JPG

За это сообщение автора Елена Грин поблагодарил:
Tasha (13 дек 2015, 20:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Tasha » 13 дек 2015, 20:12 » #1448340

Лена, спасибо за рассказ о содержании комнатных роз, очень интересно. Какими препаратами профилактируете клеща?
Миниатюрки очень красивые.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Елена Грин » 14 дек 2015, 09:30 » #1448666

В основном фитовером, он всегда есть у нас в продаже.
Некоторые миниатюрки вырастают в полноценные кусты, высотой 60-80 см))))
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Lyudmila » 14 дек 2015, 19:32 » #1448939

[quote="Елена Грин"]
Елена, спасибо, что поделились своим опытом.
Мини розочки Ваши очень красивы!
Я как-то давно после отцветания высаживала такие розы в открытый грунт, чувствовали они себя неплохо, правда, были уже не "мини".
Lyudmila
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 175
Стаж: 12 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.



Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика