Весна. Выводы по зимовке. Реанимация. Подкормка.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение zimzol2 » 16 апр 2013, 12:29 » #811857

Добрый день. Раскрыл торцы укрытия в конце прошлой недели, пока положительные температуры проветриваются розы. Обнаружил неприятную новость, мыши лакомились розами зимой, у многих вся зеленая часть полностью обгрызена. Хотя в прошлом году такого не было.... У кого есть мыши на участке, и кто как с ними борется? Я знаю что есть способ, перед укрытием, каждый кустик лапником обвязывают иголками вниз, мышки об них колются, и к розе не подходят. Но это когда немного кустов... а когда их несколько десятков, это очень трудо и время затратно, есть какие нибудь предложения на будущее?
Павел.
Аватара пользователя

zimzol2
Новичок

 
Сообщения: 44
Стаж: 11 лет 3 дня
Откуда: Архангельск-Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 16 апр 2013, 22:15 » #812496

zimzol2 писал(а):Добрый день. Раскрыл торцы укрытия в конце прошлой недели, пока положительные температуры проветриваются розы. Обнаружил неприятную новость, мыши лакомились розами зимой, у многих вся зеленая часть полностью обгрызена. Хотя в прошлом году такого не было.... У кого есть мыши на участке, и кто как с ними борется? Я знаю что есть способ, перед укрытием, каждый кустик лапником обвязывают иголками вниз, мышки об них колются, и к розе не подходят. Но это когда немного кустов... а когда их несколько десятков, это очень трудно и время затратно, есть какие нибудь предложения на будущее?

Здравствуйте, Павел. Перво-наперво воздержитесь от посадки в розарии луковичных растений, которыми обожают лакомится мыши, это лилии и тюльпаны, часто именно они привлекают мышей в розарии, к тому же там тепло и можно свободно передвигаться. Знаю, что опытные розоводы раскладывают к кустам бутылки с приманкой для грызунов, бутылки кладут наклонно, отрезая дно, чтобы приманка не размокала. Кто то собирает, а затем раскладывает в укрытия кошачий туалет, можно попробовать отпугнуть веществами с резким запахом типа дёгтя, солярки, а недавно вычитала про раскладывание кусочков подпалённой шерсти, тоже, говорят помогает. А вот ветки ели, сосны мало кому помогают, на самом деле.
Сильно повреждённые побеги придётся вырезать, а те, что не сильно пострадали полечить Ран-нетом, Бальзамом Этиссо, за неимением, просто залить лаком "Прелесть" без добавок.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение zimzol2 » 16 апр 2013, 22:24 » #812513

Tasha, спасибо. На будущую зиму буду разрабатывать план борьбы с грызунами))))))))))
Павел.
Аватара пользователя

zimzol2
Новичок

 
Сообщения: 44
Стаж: 11 лет 3 дня
Откуда: Архангельск-Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 16 апр 2013, 22:36 » #812539

zimzol2 писал(а):Tasha, спасибо. На будущую зиму буду разрабатывать план борьбы с грызунами))))))))))

Да уж, теперь придётся. Время для разработки стратегических действий есть.
По своим наблюдениям, мои мыши пасутся на грядке с лилиями в дальней части участка, в зоне огорода, ближе к забору, идут из соседской компостной кучи, до роз пока за не добрались, но грядку с лилиями уже по осени успели перерыть, когда снег первый растаял, я увидела, что освоение питательных лилий идёт полным ходом.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение лена63 » 17 апр 2013, 23:43 » #813536

Заглянула сегодня в укрытие некоторых роз...ЖУТЬ.. :sorry пойду завтра отдирать укр.матер...... резать...и опрыскивать, если погода позволит...снег весь растаял, немного в тени есть, незнаю что с розами из новой партии делать....закидаю новерно а сверху слой опилок...да... :kovar ну и год для роз.У меня по всему огороду потоки воды с болота, даром что горушка а заливает, охо-хо. Дождик за 2 дня снег съел""
Аватара пользователя

лена63
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 484
Стаж: 12 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Малошуйка онежский р-он
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение лена63 » 20 апр 2013, 01:55 » #815585

Что-то фото не смогла вставить в сообщение
Вложения
Фото0018.jpg
Фото0018.jpg (73.35 КБ) Просмотров: 4318
Аватара пользователя

лена63
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 484
Стаж: 12 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Малошуйка онежский р-он
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Tasha » 20 апр 2013, 12:43 » #815835

лена63 писал(а):Заглянула сегодня в укрытие некоторых роз...ЖУТЬ.. :sorry пойду завтра отдирать укр.матер...... резать...и опрыскивать, если погода позволит...снег весь растаял, немного в тени есть, незнаю что с розами из новой партии делать....закидаю новерно а сверху слой опилок...да... :kovar ну и год для роз.У меня по всему огороду потоки воды с болота, даром что горушка а заливает, охо-хо. Дождик за 2 дня снег съел""

Лена, я поняла, что воды на участке много, а что с розками в розариях не поняла, там тоже вода? Почему жуть? Плохо перезимовали?
Розки, которые ещё не посажены сейчас можно и в опилок и в неотапливаемом помещении оставить и просто на улице в коробке в тенистом месте с плёночной крышей оставить, варианты есть, земля в этом году промёрзла слабо, вода уйдёт быстро, скоро можно будет садить. Я уже с десяток посадила в подготовленные с осени ямки в не докомплектованных розариях.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение лена63 » 21 апр 2013, 08:58 » #816648

Закидала всё-таки снегом и опилками сверху, пусть зимуют :p Наташа жуть""-это я первым открыла Вильям Шекспир..хорошо перизимовали...Эксельза (штамб), Энни болейн,Бланк Майяндекор,Double Knoch Out...у них обрезала только не понравившиеся (по кусочку ;) ) а Генри Келси вообще беспроблемная.Почва чуть подтаяла, вода из вёдер исчела.Вчера полность все розы открыла. Сажать у меня ещё рано...надо ждать когда "ровга выйдет"
Фото0020.jpg
Фото0020.jpg (76.75 КБ) Просмотров: 4299
вот мой Шекспир...обкрамса-а-ла-а :%) .Нарезала черенков..попробовать ещё уковенить"
Аватара пользователя

лена63
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 484
Стаж: 12 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Малошуйка онежский р-он
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Tasha » 21 апр 2013, 19:41 » #817132

лена63 писал(а):Закидала всё-таки снегом и опилками сверху, пусть зимуют :p Наташа жуть""-это я первым открыла Вильям Шекспир..хорошо перизимовали...Эксельза (штамб), Энни болейн,Бланк Майяндекор,Double Knoch Out...у них обрезала только не понравившиеся (по кусочку ;) ) а Генри Келси вообще беспроблемная.Почва чуть подтаяла, вода из вёдер исчела.Вчера полность все розы открыла. Сажать у меня ещё рано...надо ждать когда "ровга выйдет"
Фото0020.jpg
вот мой Шекспир...обкрамса-а-ла-а :%) .Нарезала черенков..попробовать ещё уковенить"

Лена, да, что то Шекспирчик не очень выглядит. А тот толстый чёрный побег похоже не успел вызреть. У меня сей год Остинки некоторые сорта тоже не очень выглядят, есть разрывы коры у основания, но таких, чтобы совсем трупики, нет.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Gulya » 22 апр 2013, 21:21 » #818196

Добрый вечер
долго меня не было тут
Снег у нас уже лежит местами только. С укрытий снег растаял. Посмотрела розы зелененькие, это признак что они нормально перезимовали? Я все еще укрытия не сняла, надо? солнышко обжигать не будет? Щас мне что нужно делать? обрезать? подкормить?.......
............ учусь всему по-немножку..........
Аватара пользователя

Gulya
Новичок

 
Сообщения: 36
Стаж: 11 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение tanchita » 23 апр 2013, 23:17 » #819300

Здравствуйте. Я тоже проверила свои розочки. Перезимовали по-разному.Из биолаборатории архангельские розы без укрытия прекрасно пережили зиму. Особенно переживала за четыре остинки-первогодки. Тоже более-менее нормально. А вот кардески удивили. Два года назад купила две кардески Rotilita и Bad Birnbach. Лето процвели нормально,а после зимовки Bad Birnbach погибла. Rotilita отросла из нижних почек. Лето опять нормально росла. А после второй зимовки снова вся черная, только окученные стебли зеленые, опять отрастать будет. В чем причина? Растет рядом с остинками, дренаж хороший, укрывала одинаково. Розариум ютерсен тоже немного подрезать пришлось. Но вобщем, я довольна. Для начинающего розовода-неплохо. Теперь с нетерпением буду ждать цветения розочек.
Аватара пользователя

tanchita
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 116
Стаж: 12 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика