Как выбрать саженец или сорт.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Татьяна61 » 16 фев 2013, 17:33 » #762564

Сейчас выставлю обещанные фото. Подружка купила. Ваше мнение?
Вложения
SAM_1124.JPG
SAM_1125.JPG
SAM_1126.JPG
SAM_1128.JPG
SAM_1130.JPG
SAM_1131.JPG
SAM_1132.JPG
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 16 фев 2013, 20:17 » #762784

Татьяна Юрьевна, теперь поняла о каких саженцах идёт речь. В прошлом году я читала, как девочки с цветочного форума собирали коллективный заказ на эти саженцы, качеством самих саженцев (сейчас не имею в виду соответствие сортам) были довольны, я к сожалению, не нашла пока информации, как обстоят дела у них пересортом, но то, что их активно берут, и они выгодны для такой коллективной и даже розничной покупки, это очевидно. Могу специально поинтересоваться у девочек, не разочаровали ли их эти розы в дальнейшем.
Пока искала инфу по этому производителю, попадались и не очень лестные отзывы, типа, что такая то фирма отказалась от продажи саженцев данного поставщика в этом году по причине большого количества нареканий, в т.ч. по моим достоверным данным от саженцев Фрути-Комерц отказался в этом году ИМ "Дом Семян", а в прошлом году торговал, Топаловичами торгует, а Ф.Коммерц - нет.
т.е. информация достаточно противоречивая. Попробуйте сами поискать отзывы в интернете о саженцах производства FRUTI-KOMERC (Фрути Комерц, Сербия), ими торгуют некоторые фирмы и сейчас.
Мне в т.ч. попались и такие отзывы:
- Ольга: "Я разочаровалась в ваших саженцах (розах) я покупала 20 роз и все они одного цвета розовые ,а мне хотелось чтоб они был такие как на картинке.
Зачем же людей обманывать?"
- "Ездила за розами, а их разобрали уже в основном. Сын выпросил мини розу "Дик Дик, подруге подарить. Будет она дома в гошке расти? На коробке темно бордовая, в инете посмотрели совсем другая. Вот везде обман. Производитель "Фрути Комерц" Сербия. Сказали в магазине к выходным еще привезут розы. Стоит еще раз пробовать выбрать розу?"
В общем, я для себя поняла, что риски есть, и они лягут на покупателя, но цена привлекательная и, наверное, риски эти оправдывает. Если в саду места много и разницы особой нет, что вырастет, то, наверное, можно и побаловаться, а, если каждый клочок земли на "вес золота", то лучше что то понадёжнее поискать.
И ещё добавлю, я, как человек, любознательный люблю поглубже в тему вникнуть, чтобы принять какое то решение, так вот залезла я на сайт этого Фрути Комерц http://frutikomerc.com/rus/viewpage.php?page_id=4 и в предложениях по розам английских роз не обнаружила, странно, можно, конечно предположить, что распродали, хотя вряд ли. И вот есть у меня подозрения, что эти саженцы и откровенным контрафактом могут оказаться, сейчас не сложно подделать упаковку и расфасовать всё, что душе угодно, тем более в Краснодаре с корешками проблем нет. Хотя на упаковке указано, что в Краснодаре саженцы не паковали, а всего лишь импортировали, т.е ЗАО "ТАНДЕР" -(ОАО "МАГНИТ") являлось заказчиком данных саженцев. Специально пробежалась по ассортименту магазинов, торгующих саженцами от Фрути Комерц, нигде нет в предложениях англичанок, странно, не правда ли? По идее, магазины ни за что бы не прошли мимо такого заманчивого ассортимента, ведь англичанки пользуются большим спросом и на складе не залежались бы,это точно.
Дай Бог, чтобы я ошибалась и всё обойдётся, и всё таки...подумать есть над чем.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 17 фев 2013, 05:30 » #763120

Доброе утро! Вот это ответ полчился, информация интересная. Да конечно было бы интересно узнать был ли пересорт. Себе я такие садить не буду, так как места свободно у меня нет, а вот подруга в прошлом году купила дачу, надо обустраивать ее, пусть посадит, а мы посмотрим. Обязательно сфотографирую цветение. Спасибо Вам за столь глубокие познания. Думаю эта информация будет полезна не только мне. Еще раз спасибо. Поиски продолжаются.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 17 фев 2013, 17:28 » #763346

татьяна юрьевна писал(а):Доброе утро! Вот это ответ полчился, информация интересная. Да конечно было бы интересно узнать был ли пересорт. Себе я такие садить не буду, так как места свободно у меня нет, а вот подруга в прошлом году купила дачу, надо обустраивать ее, пусть посадит, а мы посмотрим. Обязательно сфотографирую цветение. Спасибо Вам за столь глубокие познания. Думаю эта информация будет полезна не только мне. Еще раз спасибо. Поиски продолжаются.

Татьяна Юрьевна, информация, безусловно будет интересной, особенно, если позже к ней добавятся фото, а я буду их ждать и надеяться, что вы исполните своё обещание, мне самой интересно, что из этих коробочек вырастет.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 25 мар 2013, 15:00 » #793908

Я уже писала на первой странице о выборе саженцев роз, но сегодня наткнулась на статью в "Вестнике садовода", в которой Алексей Степанов подробно рассказывает о качестве посадочного материала, статья во многом сродни тому, о чём я уже говорила ранее, но тем, кто ещё только стоит на пути к розовому саду всё же советую её прочесть, "повторение - мать учения" http://vestnik-sadovoda.ru/index.php/ak ... -rosyvesna
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 26 мар 2013, 15:59 » #794590

Здравствуйте, это Татьяна Юрьевна под новым именем. Не могу вспомнить пароль, и под новым зайти не могу. Так что пришлось регистрироваться заново. Таша, большое спасибо за ссылку, прочитала с удовольствием и интересом. Информация перекликается с Вашей. Я бы даже сказала один в один. Хочу показать Вам новые фотографии. Подружка купила мне розочку за 150 руб., написано6 производитель Германия, но как выяснилось эти розы из Татарстана. Я отколупала воск и вот, что увидела.
Вложения
SAM_1171.JPG
SAM_1170.JPG
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 26 мар 2013, 22:14 » #794975

Татьяна61 писал(а):Здравствуйте, это Татьяна Юрьевна под новым именем. Не могу вспомнить пароль, и под новым зайти не могу. Так что пришлось регистрироваться заново. Таша, большое спасибо за ссылку, прочитала с удовольствием и интересом. Информация перекликается с Вашей. Я бы даже сказала один в один. Хочу показать Вам новые фотографии. Подружка купила мне розочку за 150 руб., написано6 производитель Германия, но как выяснилось эти розы из Татарстана. Я отколупала воск и вот, что увидела.

Да, Татьяна Юрьевна, как то не очень на фото выглядит саженец. А на срезе что? Совсем сухие или есть надежда тургор восстановить вымачиванием или закапыванием в снег? Как решили с ним поступить?
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 27 мар 2013, 12:48 » #795278

Tasha писал(а):
Татьяна61 писал(а):Здравствуйте, это Татьяна Юрьевна под новым именем. Не могу вспомнить пароль, и под новым зайти не могу. Так что пришлось регистрироваться заново. Таша, большое спасибо за ссылку, прочитала с удовольствием и интересом. Информация перекликается с Вашей. Я бы даже сказала один в один. Хочу показать Вам новые фотографии. Подружка купила мне розочку за 150 руб., написано6 производитель Германия, но как выяснилось эти розы из Татарстана. Я отколупала воск и вот, что увидела.

Да, Татьяна Юрьевна, как то не очень на фото выглядит саженец. А на срезе что? Совсем сухие или есть надежда тургор восстановить вымачиванием или закапыванием в снег? Как решили с ним поступить?

"Не очень" это еще мягко сказано. В снег закопать не смогу, так как к даче не пробраться (много снега в этом году). Я увезла его в гараж и положила в погреб, а вот срезать и замочить в водичку не додумалась. Завтра повезу обратно и буду колдовать.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 27 мар 2013, 18:42 » #795454

Татьяна61 писал(а):"Не очень" это еще мягко сказано. В снег закопать не смогу, так как к даче не пробраться (много снега в этом году). Я увезла его в гараж и положила в погреб, а вот срезать и замочить в водичку не додумалась. Завтра повезу обратно и буду колдовать.

Татьяна Юрьевна, если на срезе ветки сухие внутри до самой прививки, то там спасать уже будет нечего, да и корни бы не мешало посмотреть на срезе. Если внутри побеги ещё живые, то шанс небольшой, но есть. Я бы освободила саженцы от всего, что на них есть (воск, пакеты, земля) и на 2-3 дня в таз с водой с головой, потом бы принимала решение о дальнейшей передержке в прохладных условиях, завернув во влажный мох-сфагнум, если живая часть осталась только у прививки, то в этом случае надо высаживать в горшки и ставить в прохладное место, место прививки прикрыть землёй. Но всё это при условии, что побеги не высохли в усмерть.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 28 мар 2013, 19:02 » #796097

Tasha писал(а):Татьяна Юрьевна, если на срезе ветки сухие внутри до самой прививки, то там спасать уже будет нечего, да и корни бы не мешало посмотреть на срезе. Если внутри побеги ещё живые, то шанс небольшой, но есть. Я бы освободила саженцы от всего, что на них есть (воск, пакеты, земля) и на 2-3 дня в таз с водой с головой, потом бы принимала решение о дальнейшей передержке в прохладных условиях, завернув во влажный мох-сфагнум, если живая часть осталась только у прививки, то в этом случае надо высаживать в горшки и ставить в прохладное место, место прививки прикрыть землёй. Но всё это при условии, что побеги не высохли в усмерть.

Наташа, спасибо за подсказки. Завтра с утра займусь реанимацией. Фото выставлю.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Татьяна61 » 29 мар 2013, 13:03 » #796737

Здравствуйте. Розу освободила от пленки и земли. Побеги подрезала. 2, которые были очень сухими, такими и остались Курех (сухарь). Который потолще - зеленый, но тоже сухой. Замочила с головой в базу с водой, буду держать 3 суток, потом замочу корни в чем-нибудь вкусном, а потом посажу в землю и на балкон (пусть будет под присмотром. Одним словом поборюсь за красавицу, глядишь, да и порадует меня.
SAM_1172.JPG
SAM_1174.JPG
SAM_1175.JPG
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика