Обсуждаем сорта, производителей и продавцов.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 17 дек 2010, 18:58 » #309157

Для начинающих розоводов и тех, кто не может или не хочет заниматься укрывными розами могу порекомендовать обратить внимание на сорта розы-ругозы, в т.ч. канадской селекции, они менее прихотливы, нуждаются в укрытии в первые два года после посадки, потом прекрасно зимуют пригнутые под снегом, самые красивые из них: Morden Centennial, Prairie Joy, Quadra, Winnipeg Parks, Hope for Humanity, Lambert Closse, Morden Blush, Alexander MacKenzie. Так же есть просто красивые зимостойкие сорта розы - ругозы, например Hansaland (питомник Kordes),Pink Grootendorst, Red Grootendorst, PURPLE ROADRUNNER и другие, все эти сорта сейчас не проблема приобрести при желании.
Изображение Изображение -
Вот мой любимый Alexander MacKenzie трёхлетний куст.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Саша (17 окт 2015, 21:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 31 дек 2010, 01:33 » #316784

эх, а мы сейгод посадили розу, покупал в питомнике, сорт не помню правда...
до середины лета она росла нормально, появились бутоны, матушка их оборвала,
а потом она засохла О_о хотя поливали, гдето к июлю с низу пошли новые отросточки,
в сентябре она зацвела опять, только не белая с черными пятнами, как были первые цветки, а желто-лимонная.
жалко конечно что потеряли сортовую, а дичек вырос, но все равно красивый кустик получился.
на зиму присыпали песком, сделал шапку из сухих листьев и накрыл спонбонтом, сверху прижал ящиком с дырками и клеенку положил, чтобы не мочило...
отверстия есть вроде бы, не должно сопреть, как думаете перезимует?

а вообще лилии выращиваем, каждый сезон покупаю по 5-10 луковиц разных сортов, нравятся очень :agree
также в этом году закупились тюльпанами, получилось что-то около 150 луковиц, думаю к весне ботанический сад будет :-D
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Сообщение Tasha » 01 янв 2011, 04:07 » #317406

АЛЕКСЕЙ, подвой (шиповник)перезимует однозначно, только оно вам надо? На этот корень (в корневую шейку) можно было бы привить новые почки сортовой розы, только это уметь надо. Мне не очень нравится посадочный в питомнике, в прошлом году я ездила смотрела его, почки были уже сильно проросшие, а побеги подзасушены, у такого посадочного мало шансов на хорошую приживаемость, особенно, если ещё приходиться передерживать саженец дома до посадки, да и посадочный был в питомнике, кажется, от фирмы "Аэлита" , которая славится своими пересортами и слабыми саженцами. Вижу интерес к теме начал появляться, скоро напишу как саженцы правильно выбирать и как сохранять до посадки, ведь посадочный поступает в продажу, когда у нас ещё до посадки 1-2 месяца.
А лилии я тоже очень люблю.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 01 янв 2011, 17:32 » #317573

Tasha писал(а):подвой (шиповник)перезимует однозначно, только оно вам надо?

в том и дело, что там не шиповник, а роза желтая, причем достаточно красивая...
осенью вышло около 5 довольно крупных бутонов лимонного цвета! причем по форме они как розы из магазина!
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 01 янв 2011, 17:45 » #317576

а где берете саженцы роз???
заказываете по интернету, или в архангельске есть места где продается качественный материал??
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Сообщение Tasha » 01 янв 2011, 22:51 » #317679

Алексей, я из вашего поста поняла, что культурная роза погибла (засохла), а шиповник остался. У вас случайно не осталось фото тех и других цветов? Может первая белая в чёрную крапинку была не сортовой? ("Аэлитовские" саженцы в позапрошлом году имели отличный вид - три, четыре толстенных зелёных побега, но это только на первый взгляд, при детальном же рассмотрении я обнаружила, что 2-3 побега идут ниже места прививки и соответственно являются побегами шиповника, а их выдают за культурную розу, такие побеги безжалостно вырезают). Возможно ваша роза дала сортовой побег от основания прививки, из спящих почек и поэтому цвела, как культурная, жёлтыми цветами чайно-гибридной формы. Если саженец перезимует и зацветёт выложите фото, тогда я вам точно смогу сказать какая роза у вас растёт "дикая" или сортовая.

У нас в Архангельске очень трудно найти хороший посадочный материал по культурным розам. Особенно не рекомендую брать на ярмарках у приезжих продавцов, не люблю фирму "Аэлита" и "Поиск" и ещё не рекомендую брать розы производства Польши и Бельгии (они недорого стоят, но привиты на некачественный подвой, который либо вымерзает зимой либо даёт сильную корневую поросль, плюс пересортица. Если выбирать из недорогих роз, то неплохо себя зарекомендовал посадочный производства Сербии фирмы Монтеарго (в синих круглых тубах), у них бывает пересорт, но не критично, зато используется хороший подвой и неплохо сделана прививка. Минус - ограниченный ассортимент и в основном старые сорта. Но для непритязательного садовода и новичка очень неплохой вариант.
В прошлом году "Сияние" сделало попытку привезти в Архангельск саженцы роз от производителя фирмы Kordes, думаю, что и в этом году они брали заказы.

Я весь материал заказываю по почте в надёжных фирмах. Предварительно изучаю весь предлагаемый ассортимент, определяюсь с цветовой гаммой. Затем детально изучаю понравившиеся сорта через базу по сортам, изучаю характеристики сорта, смотрю на зимостойкость, сопротивляемость к заболеваниям, устойчивость к осадкам, а так же смотрю "живые" фото, сделанные другими розоводами, которые уже имеют данный сорт. Поверьте очень часто роза в каталоге магазина выглядит совсем иначе, чем на самом деле, бывает лучше, а бывает и наоборот.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 01 янв 2011, 23:00 » #317686

Tasha писал(а):Особенно не рекомендую брать на ярмарках у приезжих продавцов

уже нарвались один раз, теперь грядка одинаковых лилий растет, хотя и красивых, вместо абсолютно разных...

будем пробовать в этом году еще розы садить, места на участке с каждым разом все меньше и меньше :))
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Сообщение Tasha » 01 янв 2011, 23:33 » #317711

,,АЛЕКСЕЙ,, писал(а):будем пробовать в этом году еще розы садить, места на участке с каждым разом все меньше и меньше :))

Пробуйте, ну а я, если чего подсказать, всегда рядом. Правда, в дачный сезон в инет бывает зайти некогда, так что "пытайте" меня, пока зима, и я более менее свободна и могу ответить на вопросы.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 02 янв 2011, 13:38 » #317835

artlyba писал(а):В "Сияние" на Чумбаровке принимают заявки на розы , но для меня так дорого, от 600-700 руб. саженец.В прошлом году покупала в Меге по 200 руб., если пропадут, так хоть не так жалко.

Да, качественный посадочный материал стоит денег, но один раз купив саженцы от производителя и почувствовав разницу в том, как развиваются недорогие саженцы и саженцы от производителей, больше уже не хочется покупать одноразовые розы, вы правильно заметили, что если пропадёт, то не жалко. Только вот всей красоты так вы и не увидите, если будете розы на один сезон брать. Питомники-производители сейчас делают очень большой акцент на поставку роз в Россию, для этого сорта испытывают на полях Канады и в других неугодьях.
Например, английский питомник Austin не выводит на Российский рынок сорта, которые не прошли тестирование в Канаде и не доказали свою состоятельность и живучесть. Для нас - Россиян подбирают специально зимостойкие подвои, выводят сорта, стойкие к дождю и способные цвести даже в холодное лето, отсюда и цена. На мой взгляд лучше потратить деньги на 3-5 штук качественного посадочного материала, тщательно выбрав подходящие сорта. Красиво расположить их группой, ухаживать, укрывать на зиму и радоваться много лет этим кустам, чем каждый год покупать новые, в результате вы потратите гораздо больше средств, а удовольствия получите минимальное. Но это моё личное мнение, основанное на опыте, я уже прошла стадии покупки дешёвых роз и зимостойких шиповников, просто есть с чем сравнивать.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 02 янв 2011, 16:26 » #317882

Алексей, я позже напишу вам полезные ссылки в личку, чтобы это не выглядело рекламой, и свои впечатления тоже. Хорошо?
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 02 янв 2011, 16:55 » #317903

хорошо! мы пока только с "русским огородом" пробовали, в принципе понравилось, только вот голландские тюльпаны пришли немного пересушенные (небольшие точечки на луковице)...
хотя уже после заказа почитал отзывы о фирме в интернете и такое впечатление что нам вообще повезло, что живые луковицы пришли, а то пишут что сухие совсем приходили, или доставляли уже когда зима вовсю вместо осени...
просто с тюльпанами и им подобными цыетами немного проще все, заказываешь обычно не 1 луковицу а как минимум десяток, из них всегда есть чуть лучше луковицы и чуть хуже,
с розой же пролететь можно довольно серьезно, один саженец стоит как 20 луковиц тюльпанов примерно...
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика