Пересадка.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение apin1348 » 19 янв 2012, 23:18 » #509222

Раз уж зашел на форум, то вопросик Наталье насчет пересадки. Есть отдельно стоящий куст неизвестной красивой розы на окраине участка, которая была реанимировна весной и очень красиво цвела летом. Возраст - 3 года. Весной 2012 буду высаживать заказанные в Семенах -Westerland, W.Shekspear 2000 и Leonardo de Vinci, хочу и эту прекрасную нзнакомку к ним присоединить. Так вопрос - какой примерно ком земли с корнем постараться взять. Или по периметру куста или как получится, или если обнажатся корни, то тоже большой проблемы не будет?

А розочка действительно нравится.
Вложения
DSC05178.JPG
DSC05178.JPG (155.15 КБ) Просмотров: 6081
Александр (на "ты" без церемоний)
Аватара пользователя

apin1348
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 165
Стаж: 12 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Tasha » 20 янв 2012, 10:39 » #509388

apin1348 писал(а):Раз уж зашел на форум, то вопросик Наталье насчет пересадки. Есть отдельно стоящий куст неизвестной красивой розы на окраине участка, которая была реанимирована весной и очень красиво цвела летом. Возраст - 3 года... Так вопрос - какой примерно ком земли с корнем постараться взять. Или по периметру куста или как получится, или если обнажатся корни, то тоже большой проблемы не будет?

apin1348, постараться взять ком по периметру куста, у роз корни больше уходят вглубь, чем в ширину, поэтому если сильно разрослась корневая, не всегда удаётся выкопать без повреждений, предварительно укоротите побеги (примерно до 30см), чтобы уменьшить испарение, пересаживать лучше в дождливую или пасмурную погоду, после пересадки неделю поливать под корень, если не будет дождя, дополнительно куст можно притенить, если вдруг наступит солнечная погода. Хорошо хотя бы пару раз пролить весь куст и под корень р-р "Гумата натрия", он хорошо стимулирует образование корней, способствует приживаемости и уменьшит стресс после пересадки. У меня лучше получается пересадка ранней весной, когда растение ещё не совсем проснулось, почки так же находятся в спящем состоянии, почва только только оттаяла. Когда вегетация уже началась растение дольше "болеет", листья сбрасываются или подвядают.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение НаталиК » 07 сен 2014, 21:07 » #1152678

Наташа! Здраствуйте! У меня тоже возник вопросик по пересадке. Хотелось бы чуть поменять местами прошлогодние розы, одну из них по весне ( Леди из Шалот) реанимировала! Как поступить? Сейчас вся в бутонах и цветет.
НаталиК
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 9 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 08 сен 2014, 01:22 » #1152793

НаталиК писал(а):Наташа! Здраствуйте! У меня тоже возник вопросик по пересадке. Хотелось бы чуть поменять местами прошлогодние розы, одну из них по весне ( Леди из Шалот) реанимировала! Как поступить? Сейчас вся в бутонах и цветет.

Здравствуйте, Наталья. Я бы на вашем месте оставила пересадку до ранней весны, надёжнее. Но, если очень, очень надо, тогда придётся отрезать все бутоны, цветы, и только тогда производить пересадку, поливать независимо от дождей почаще и обильно, тянуть с пересадкой не следует, если решите делать это осенью, то делайте сейчас, в первой декаде сентября.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Лилия (14 сен 2014, 14:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение НаталиК » 12 сен 2014, 14:29 » #1156023

Спасибо. Подожду до весны!
НаталиК
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 9 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.



Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика