Осенний прикоп для саженцев.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 30 ноя 2012, 18:04 » #698087

Итак, сегодня я получила свои саженцы из осеннего заказа. Надо сказать, что из шести мной заказанных два сорта в отказе от питомников (возможно урожай собрали меньше, чем расчитывали) и один саженец ещё не поступил на склад магазина и будет оставлен на хранение до весны в холодильниках магазина. Саженцы благополучно отправлены в ПРИКОП.

Изображение
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 30 ноя 2012, 19:14 » #698169

Что такое ПРИКОП.
Прикоп - это возможность сохранения саженцев до весны при невозможности их посадки в грунт осенью. Этот приём знаком тем, кто сталкивался с поздним получением саженцев из питомников, включая плодовые деревья и кустарники.
Принимая решение при заказе саженцев осенью нужно хорошенько взвесить свои возможности, в т.ч. учитывая, что посадочный материал может прийти позже тех сроков, что обговаривались с поставщиком ранее. Земля к этому времени в нашем регионе может уже замёрзнуть, утановится морозная погода, может выпасть много снега, не будет возможности попасть на участок и т.д.
Я учла при осеннем заказе все возможные варианты событий и произвела соответствующую подготовку:
1) Было заранее подготовлено место прикопа. Оно не должно быть сырым и затапливаться ни осенью ни по весне.
2) Заранее выкопана яма для прикопа глубиной 40см и длиной под предполагаемый размер и количество заказанных саженцев (лучше с запасом), пока ещё не было снега, и земля была рыхлой и не замёрзшей.
3) Заранее было продумано, чем засыпать яму в случае, если земля с грядок замёрзнет. Т.е. можно заранее затарить мешок земли (песка) и держать его в тёплом помещении. В моём случае я знала, что земля в теплице у меня долго не застывает, т.к. из неё без полива быстро уходит влага и она становится полусухой, её и было запланировано использовать в случае промерзания почвы.
4) Готовая яма была прикрыта листами пенополистерола (пенопласта), который остался от утепления стен. Лист был положен размером чуть больше, чем края прикопа, чтобы снег и дождь не попадали внутрь. Листы были прижаты грузом (кирпичами), чтобы их не унесло ветром. Вот в таком виде до дня, когда пришлось воспользоваться прикопом, он и дожидался своих постоялиц.
А теперь техническая часть:

1.Саженцы получены.
Осенние саженцы, как правило, не нуждаются в дополнительном увлажнении или ещё каких то мероприятиях, питомники их выкопали с полей совсем недавно и, можно сказать, что к нам приходит наисвежайшего качества материал, который мы должны сохранить до весны. Освобождаем растения от упаковочных материалов и несём на место прикопа.

DSC07130.JPG

2. Открываем яму, отодвинув в сторону укрывной материал. Надо сказать, что когда я сегодня отправляла розы в прикоп, на улице было -23 градуса при этом снега очень мало, всего 5см, мороз стоит уже несколько дней. Тем не менее, земля на дне ямы рыхлая, влажная, из ямы парит теплом. Взяв лопату я порыхлила дно и отодвинула часть земли влево.

DSC07135.JPG


3. В получившееся углубление расположила корни саженцев, верхушки (побеги) тем самым получились под углом примерно в 45 градусов и по уровню выше, чем корни. Мох с корневой снимать не стала.

DSC07136.JPG


4. Землю из углубления насыпала сверху на корни, она влажная и тёплая, как раз то, что надо.

DSC07137.JPG


5. Заранее подготовленный грунт ( в моём случае из теплицы) насыпала поверх побегов и дополнительно на корневую, но не до краёв ямы, а оставив воздушный зазор.

DSC07138.JPG


6. Сверху прикоп прикрыла листами пенополистерола.

DSC07140.JPG


7. Сверху дополнительно накидала снега.

DSC07142.JPG


Ну вот, в общем, и всё. Надеюсь, что саженцы перезимуют достойно, но об этом ... весной.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Иванна (30 ноя 2012, 20:44)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Lyudmila » 30 ноя 2012, 20:49 » #698243

Наташа, спасибо большое за мастер-класс. Все понятно. Думаю, все сохраниться в лучшем виде.
Lyudmila
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 175
Стаж: 12 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Сообщение Tasha » 30 ноя 2012, 23:34 » #698399

Lyudmila писал(а):Наташа, спасибо большое за мастер-класс. Все понятно. Думаю, все сохраниться в лучшем виде.

Люда, для меня это тоже первый опыт по прикопу, сейчас смотрю и думаю, надо бы верх закрывать цельным листом пенопласта, меньше воды внутрь натечёт, мороз поотдаст заменю, наверное, на целый, на всякий случай.
Если весной ещё какие косяки вскроются тоже обязательно отпишусь.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Lyudmila » 01 дек 2012, 12:58 » #698647

Или цельный кусок пленки по пенопласту положить.
Lyudmila
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 175
Стаж: 12 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Сообщение Tasha » 01 дек 2012, 15:08 » #698699

Lyudmila писал(а):Или цельный кусок пленки по пенопласту положить.

Можно и так, я в принципе, на место шва кусок плёнки, которой корни саженцев были завёрнуты, положила, так что может и ничего, до весны дотянем.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 16 апр 2013, 22:25 » #812516

Достала я сегодня из прикопа свои саженцы. Результатом не очень довольна. Они живы, но большая часть побегов потемнела, корни при этом выглядят отлично, прививка, слава Богу, жива и даже сохранилась живая часть побегов у её основания, есть проснувшиеся почки на самой прививке, но такой результат всё равно меня не радует, хотелось добиться сохранности побегов по всей длине. Земля в прикопе не замерзала, воды нет, всё выглядело так, будто только что закопано, ощущение, что побеги подпрели. Вывод: в моих условиях и на моих почвах такой метод не подходит, надо думать что то другое, возможно, попробовать без присыпки землёй.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение лена63 » 17 апр 2013, 23:53 » #813550

Да....Наташа сочувствую..у меня в закопаных розах в вёдрах вода стоит :sorry попыталась подковырнуть ведро...бесполезно... ветки зелёные но незнаю...мне кажется вода там с осени. Закопан ( посажен в бочки) был виноград недалеко ( осенью)..вовремя увидела, пришлось обрезать, опрыскать и перетасккивала на другое место в прикоп. Развела всякой всячины""и таскаю туды-сюды всё :p .
Аватара пользователя

лена63
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 484
Стаж: 12 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Малошуйка онежский р-он
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Tasha » 20 апр 2013, 12:52 » #815842

лена63 писал(а):Да....Наташа сочувствую..у меня в закопаных розах в вёдрах вода стоит :sorry попыталась подковырнуть ведро...бесполезно... ветки зелёные но незнаю...мне кажется вода там с осени. Закопан ( посажен в бочки) был виноград недалеко ( осенью)..вовремя увидела, пришлось обрезать, опрыскать и перетасккивала на другое место в прикоп. Развела всякой всячины""и таскаю туды-сюды всё :p .

Лена, ну понятное дело, что вода в вёдрах (ёмкостях), да, если без дырок в дне, будет, по любому, копиться, хоть осенью, хоть весной. А вот чего моим не понравилось, ума не приложу, может земля для них была слишком тёплым укрытием? Короче, надо подумать и ещё поэкпериментировать.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение OlgaP » 05 ноя 2014, 18:18 » #1195717

Добрый день, всем розоводам!
Нужен совет по организации прикопа, розы поступили только сегодня, еще находятся на почте, земля уже замерзла, снег выпал 15 октября, неделю назад была плюсовая, интенсивно таял, но в садах еще лежит.
OlgaP
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика