Как сохранить саженцы до посадки.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 01 янв 2011, 15:04 » #317527

Теперь хочется рассказать, как сохранить саженцы до посадки в грунт.
Способы:
1- самый лучший : отправить саженцы в прикоп, перед закладкой в прикоп я упаковку ( полиэтилен или коробку) снимаю, оставляю только торф на корнях, который убираю позже перед посадкой и обворачиваю влажной газетой, но можно упаковку и не снимать. Для прикопа выбирается не затапливаемое весной место, такое, чтобы снег там подольше не таял.
Фото №1 - в сугробе выкопать яму подходящего размера, чтобы влезли все саженцы.
P1011334.JPG

Фото №2 - положить дощечку.
P1011336.JPG

Фото №3-4 - аккуратно уложить подготовленные саженцы побегами на дощечку.
P1011338.JPG

Фото №5 - засыпать сверху заранее приготовленной землёй или сухим торфом (можно купить в магазине).
P1011342.JPG

Фото №6 - накрыть сверху спанбондом или мешковиной.
P1011344.JPG

Фото №7 - Засыпать саженцы снегом, можно с горкой.
P1011346.JPG

Фото №8 - воткнуть в место прикопа палку, чтобы не забыть, где искать саженцы в случае необходимости.

Фото №9 - а можно просто закопать в снег коробку с саженцами, только я бы ещё дополнительно её защитила от попадания влаги иначе коробка может сильно размокнуть. Саженцы внутри коробки лежат не распакованные.
розы на передержке в сугробе в посылке.jpg
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Саша (09 окт 2015, 10:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 01 янв 2011, 15:38 » #317539

Продолжим...
Способ 2. При небольшом количестве саженцев их можно хранить в холодильнике, предварительно накрыв "голову" влажной газетой или тряпкой и поместив в пакет с дырочками. Упаковку при таком способе можно не снимать. Кстати, можно использовать переносные мини-холодильники, только нужно будет по мере таяния ледяного контейнера каждый раз его замораживать. При хранении в холодильниках нужно внимательно следить, чтобы саженец не покрылся плесенью, своевременно проводить проветривание.
К подобному способу хранения можно отнести хранение в прохладном гараже, подвале, но тут, возможно, потребуется дополнительное утепление, на случай, если температура опустится в минус.

Способ 3. Самый "плохой" , но иногда единственно возможный, высадить саженцы в горшки и хранить на холодном подоконнике (веранде, балконе...) или неотапливаемой комнате. При таком способе быстро распускаются почки и побеги интенсивно идут в рост при этом корневая система плохо развита и не в состоянии прокормить растение. Часто побеги растут за счёт питательных веществ, находящихся в самих побегах, корни пока не в состоянии обеспечить питанием растущий саженец. И мы видим такую картину: вроде саженец стоит зелёный, почки раскрылись, листочки распустились, а потом побеги начинают чернеть, сохнуть, листочки вянут и саженец погибает. Вот яркий пример, когда растение "съело" само себя. Нa "домашние" саженцы часто нападает паутинный клещик - бич комнатных цветов. "Домашние"саженцы и при пересадке в почву сильно травмируются, потому что повреждения корней обычно не удаётся избежать, да и листья, которые успели вырасти дома, на улице либо подмерзают, либо обгорают на солнце.
Если вы всё же решились высадить саженцы в горшки, то перед посадкой укоротите саженец на 3 почки (примерно 15 см от прививки), подберите самое холодное и светлое место, идеально северная сторона веранды, куда не попадают солнечные лучи, обеспечьте умеренный полив и пристально следите за состоянием саженцев, имея в наличии аптечку для экстренного оказания помощи при обнаружении заболевания, при посадке не следует добавлять в горшок никаких минеральных удобрений, чтобы не стимулировать рост вершков, высадку в грунт произвести после угрозы заморозков и с последующим временным притенением от солнца, иссушающего ветра и внезапного ночного минуса. Лучше не вынимать саженец из горшка, а прикопать горшок в землю, т.к. при пересадке могут повредиться молодые корешки, и сам земляной ком может развалиться. Поэтому лучше прикопать горшки до августа и произвести перевалку саженца, когда у него сформируется хорошая корневая система, которая оплетёт весь земляной ком, который, в свою очередь, не развалится при пересадке.
Из всего выше написанного сделаем вывод: купленные саженцы лучше всего хранить при низких положительных температурах + 2+3 градуса, чем дольше саженцы будут находиться в "спящем" состоянии, тем легче будут приживаться. "Спящие" саженцы роз можно высаживать в почву сразу, как только она оттает.
А о том, как подготовить саженцы к посадке рассажу в следующий раз.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение lnk » 23 фев 2012, 20:05 » #533911

Перечитала еще раз весь раздел "выращиваем розы на севере" - скоро весна, надо подготовиться к посадке роз. Наталья, может я чего-то не поняла, поясните еще раз. Если купить розу рано, то лучше ее хранить до посадки в холоде и не высаживать дома? Я раньше покупала, отмачивала корни, немного их подрезала и высаживала в покупную землю в цветочный горшок (литров на 5), а потом уже высаживала на даче. Роза к моменту высадки уже прилично подрастала. В магазинах Архангельска или при пересылке розы находятся в тепле и практически уже имеют проснувшиеся почки или даже листочки. Может ваши пояснения касались только тех роз, которые были приобретены осенью?
Еще, а свои розы из черенков будете весной продавать? Можно в очередь записаться?
Заранее благодарю.
Надежда
lnk
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 244
Стаж: 12 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 24 фев 2012, 10:46 » #534253

lnk писал(а):Перечитала еще раз весь раздел "выращиваем розы на севере" - скоро весна, надо подготовиться к посадке роз. Наталья, может я чего-то не поняла, поясните еще раз. Если купить розу рано, то лучше ее хранить до посадки в холоде и не высаживать дома? Я раньше покупала, отмачивала корни, немного их подрезала и высаживала в покупную землю в цветочный горшок (литров на 5), а потом уже высаживала на даче. Роза к моменту высадки уже прилично подрастала. В магазинах Архангельска или при пересылке розы находятся в тепле и практически уже имеют проснувшиеся почки или даже листочки. Может ваши пояснения касались только тех роз, которые были приобретены осенью?
Еще, а свои розы из черенков будете весной продавать? Можно в очередь записаться?
Заранее благодарю.
Надежда

lnk, мои пояснения касались именно весенних саженцев. Купленные саженцы нужно хранить до посадки в холоде, розы любят холодный старт. Поэтому, чтобы максимально так получилось выбирайте саженцы сразу, как только поступят в магазины, пока они не начали расти в тепле. Если роза проросла, можно прищипнуть побеги и всё равно в холод. Поверьте, посаженные сразу в землю спящие саженцы быстрее адаптируются и перегонят в развитии тех, что были высажены в горшки, т.к. вторые непременно травмируются при пересадке, сбрасывают листья, либо подгорают на солнце, им потребуется время для адаптации на новом месте, кроме того многие гибнут, т.к. в тепле идёт рост зелёной массы и, зачастую, не за счёт корней, а за счёт внутренних запасов, накопленных в стеблях. Корни же в таких условиях развиваются плохо, роза может съесть сама себя. Первые годы, когда я мало чего о розах знала я высаживала их в горшки, поэтому знаю, о чём пишу. Это крайний, не самый лучший способ сохранить саженцы до посадки. Не будем забывать, что нам в начале самое главное добиться, чтобы роза укоренилась, развила хорошую корневую систему, а потом уже наращивала зелёную массу и цвела, в грунте этот процесс идёт правильно. Поэтому призываю всех не мучить растения, а заранее продумать, где будете хранить саженцы, ведь уже скоро мы начнём их получать. Самый надёжный - прикоп в сугробе, если даже саженец был изначально немного завядшим, после такого хранения он расправится, напитается влагой и будет, как только что выкопанный.
По второй части вопроса. Я уже писала, что целенаправленно размножением и продажей роз не занимаюсь, но иногда получается укоренять черенки. Что перезимует, как перезимует, какие сорта, это всё могу сказать только ближе к лету.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 24 фев 2012, 11:05 » #534267

Хорошо, что lnk, подняла тему передержки, есть повод напомнить тем, кто уже читал и показать тем, кто не читал, на этой странице выше есть описание прикопа в сугроб. Добавлю, что прикоп делается в теневой части сада, саженцы не обязательно вынимать из упаковки и вообще можно сложить саженцы в картонную коробку раскопать снег до земли, положить в яму коробку и закидать снегом с горкой, чем больше снега, тем дольше он будет таять. Ничего страшного не случиться, если снег растает пока вас не будет на даче. Единственно предусмотрите, чтобы растаявший прикоп не бросался в глаза любопытным прохожим и ненадёжным соседям (замаскируйте).
Не менее надёжный способ сохранить саженцы в холодном помещении, у меня это нулевой этаж, там даже летом в жару достаточно прохладно. Может подойти гараж, но предусмотреть доп.укрытие типа фуфайки на случай резкого заморозка и не ставить коробку на голый пол, сделать подставку из дерева. В этом случае саженцы укладываются в коробку, если субстрат сухой немного полить, на "головы" надеть влажную ткань или газету, которую по мере подсыхания нужно увлажнять. Из этой же серии хранение непосредственно в неотапливаемом садовом домике, не в сарае.
У кого большой холодильник, можно хранить там (не в морозилке!), но иметь в виду, что в холодильнике всё же плюсовая температура, дверь постоянно открывается-закрывается и саженцы могут начать расти, может появиться плесень, самое холодное место в холодильнике - его задняя стенка. Так же в холодильниках идёт более быстрое подсыхание побегов, нужно обязательно проверять состояние саженцев, вовремя принимать меры: заплесневелые места смазывать перекисью водорода, следить, чтобы газетка была влажной. Подготовка в холодильник следующая: Увлажнить субстрат (если подсох), удалить повреждённые (мёртвые) побеги, на "голову" газета, сверху п/эт. пакет с дырочками. Можно выставить температуру в холодильнике немного пониже (если часто открывается), следить за состоянием саженцев!
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение lnk » 24 фев 2012, 20:49 » #534754

Наталья, огромное спасибо за информацию! Я, увы, все делала не так.
lnk
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 244
Стаж: 12 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 25 фев 2012, 10:54 » #535032

lnk писал(а):Наталья, огромное спасибо за информацию! Я, увы, все делала не так.

lnk, способ посадки в горшки используется, но в самом крайнем случае, если вообще больше никак. И в этом случае розовод знает последствия, готовится к ним, в т.ч. к обработке от паутинного клещика и тли, которые так и норовят напасть на ещё неокрепшие саженцы, горшки ставят в самое прохладное, но светлое место, чтобы хоть как то тормознуть рост побегов, у "горшечных" саженцев чаще наблюдается молиниальный ожёг, почернение концов побегов или их высыхание, что как раз и говорит о слабости корневой и поедания самого себя. Тут наготове должны быть средства для обработки срезов: зелёнка, йод, тетрациклиновая мазь, кашица чеснока, и т.д кому что нравится. После каждого среза, переходя к следующей, розе окунать секатор в р-ре марганцовки или спирта, можно прогревать на огне, чтобы не перенести инфекцию на следующий куст. Очень внимательно следить за поливом и ни в коем случае не переливать растения, лучше подсушить. Высаживают в грунт такие саженцы только, когда появится устойчивое тепло (конец мая-начало июня), т.к. выросшая в тепле листва и молодые побеги будут чувствительны к заморозкам и солнцу. Спящие же саженцы мы можем высаживать сразу, как только оттает почва примерно на месяц-полтора раньше, я в прошлом году высаживала в середине апреля.

Вот саженец Mary Ann, посаженный в середине апреля и он же в середине июля:
Изображение Изображение

И тут почти все первогодки, аналогично посаженые в середине апреля:

Изображение Изображение - 08 июля 2011г.

Они же числа 20 июля:
Изображение Изображение
Таким саженцам позволено цвести, т.к. ранний старт дал возможность развития хорошей корневой, да и изначально саженцы были оч.хорошего качества + уход, конечно.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Иванна (25 фев 2012, 11:01)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Валентина74 » 04 апр 2012, 23:02 » #562818

Здравствуйте, Наталья и все участники такой замечательной темы! Загорелась вырастить у себя на даче розы. Сегодня купила 2 первые в моей жизни флорибунды))) Выбирала саженцы по вашим советам))) Все вроде поняла теоретически))) А теперь первый вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ С ВОСКОМ НА ВЕТОЧКАХ? Второй вопрос: ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛА? Так жалко было их в холодильник...посадила в горшки ;) Заранее спасибо
Валентина74
 
Зарегистрирован:

Сообщение Tasha » 05 апр 2012, 08:17 » #562904

Валентина74 писал(а):Здравствуйте, Наталья и все участники такой замечательной темы! Загорелась вырастить у себя на даче розы. Сегодня купила 2 первые в моей жизни флорибунды))) Выбирала саженцы по вашим советам))) Все вроде поняла теоретически))) А теперь первый вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ С ВОСКОМ НА ВЕТОЧКАХ? Второй вопрос: ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛА? Так жалко было их в холодильник...посадила в горшки ;) Заранее спасибо

Здравствуйте, Валентина.
1. Воск перед посадкой очень аккуратно, чтобы не повредить спящие почки, надо удалить.
2. Не надо было садить в горшки, тем более, если была возможность отправить саженцы в холод, теперь мне жаль ваши саженцы :( Правильную передержку до посадки и почему надо делать именно так, мы обсуждали ранее.
Сейчас идёт очень много сообщений от тех, кто таки пожалел свои саженцы и высадил в горшки. Розы начали гибнуть, съедая самих себя. Ещё раз призываю к вашему разуму: не мучайте растения в горшках, ничего это не даст хорошего. Колосящиеся в тепле листочки, которые так радуют в начале, отбирают очень много сил у ещё неокрепших саженцев, листочки появляются, используя внутренние запасы стеблей, истощая растения. Корни при этом НЕ РАБОТАЮТ!!! Использовав все запасы пит. веществ саженцы гибнут.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Валентина74 » 05 апр 2012, 10:59 » #562979

Наталья, значит все? Не будет у меня роз? Я все испортила?
Валентина74
 
Зарегистрирован:

Сообщение Tasha » 05 апр 2012, 12:01 » #563003

Валентина74 писал(а):Наталья, значит все? Не будет у меня роз? Я все испортила?

Валюша, когда высадку произвела, и в каком состоянии сейчас розы? При какой температуре находятся?
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика