Как сохранить саженцы до посадки.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение nfnmzyf » 15 апр 2015, 22:41 » #1325802

Наташа , здравствуй. Получила сегодня розы из Нью Джерси с открытой корневой системой. Корни в опилке с чем то, обмотаны пленкой. Опилки смочила не разворачивая шприцом. Сложила в коробку стоймя. Отавила на северной веранде. Сегодня тепло , идет дождь. Что теперь делать? Посадить в горшок, освободив корни? Оставить так? Прикопать в снег? Снег еще не растаял, садить на грядки рано.
Татьяна
nfnmzyf
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 288
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Откуда: Пинежский район
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Сообщение Tasha » 16 апр 2015, 16:25 » #1326095

nfnmzyf писал(а):Наташа , здравствуй. Получила сегодня розы из Нью Джерси с открытой корневой системой. Корни в опилке с чем то, обмотаны пленкой. Опилки смочила не разворачивая шприцом. Сложила в коробку стоймя. Отавила на северной веранде. Сегодня тепло , идет дождь. Что теперь делать? Посадить в горшок, освободив корни? Оставить так? Прикопать в снег? Снег еще не растаял, садить на грядки рано.

Таня, не знаю, не вижу уже смысла в горшки пихать, сужу по своему участку, у меня снега уже почти нет, земля оттаяла, хоть завтра можно садить с окучкой или под бутыли. Я бы додержала до посадки, можно корни освободить, саженцы все в одно ведро сложить, пересыпать землёй, чтобы прививки скрыло, на бошки влажную ткань и в холодное место, у меня так уже 3 недели стоят, расти вообще не думают, потом вытряхну из ведра всех аккуратно и садить буду.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
nfnmzyf (16 апр 2015, 23:37)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение nfnmzyf » 16 апр 2015, 23:47 » #1326439

Спасибо Наташа. Так и сделаю. Через неделю растает, поставлю дуги, натяну пленку. Земля быстро растает , тогда и посажу. 1) А потом розы лучше укрыть укрывным? К прошлогодним розам добраться пока нет возможности (укрывной примерз, образовалась ледяная корка по бокам), но торцы открываю-проветриваю. Некоторые розы почернели. Может подопрели, или замерзли(высота дуг была 80-90 см, а прочитала потом, что нужно 50-60 см). А может не вызрели побеги, так как было много цветов. Попробую реанимировать. В прошлом году одну реанимировала, цвела позднее и цветков было не много. Перезимовала хорошо. 2) Укрывной второй слой когда снимать? 3) Розы, которые буду реанимировать оставить под укрывным или закрыть бутылкой, но укрывной пока не снимать? 4) У вновь посаженных первые цветы убирать, чтобы они лучше укоренились? Наташа, извини что много вопросов, но спросить не у кого, розами у нас еще мало занимаются.
Татьяна
nfnmzyf
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 288
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Откуда: Пинежский район
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Сообщение Tasha » 17 апр 2015, 10:31 » #1326546

Татьяна, новопосаженные розы либо всоко окучиваем, либо надеваем сверху бутыль (горшок транспортировочный) либо притеняем нетканкой с воздушной прослойкой. Я больше люблю вариант с бутылями и горшками, и влага сохраняется и тепло.
Насчёт не очень хорошей зимовки некоторых сортов, причины могут быть разные и зимы у нас в России непредсказуемые и вообще розы мы не во Франции выращиваем и к таким форс мажорам должны быть морально готовы. У меня тоже есть плохо перезимовавшие кусты, но тем не менее подавляющее большинство роз перезимовали неплохо, а значит, подобрать сорта для нашего климата и конкретного участка задача вполне реальная.
Второй слой нетканки снимать рано. Я смотрю прогноз http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE% ... 1%82%D1%8C и как то совсем не хочется розы оставлять голыми, я даже сегодня выйду и торцы прикрою от греха подальше. Пройдёт ледоход, тогда и будем облегчать укрытия.
Розы, которые будем реанимировать закрываем бутылями, нетканка не создаёт парниковый эффект,который нужен для пробуждения спящих почек на прививках.
У новеньких первые цветы можно и убрать,особенно, если саженец слабенький, если взялся хорошо, то часть бутонов можно и оставить.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение nfnmzyf » 17 апр 2015, 20:43 » #1326940

Спасибо Наташа за подробный ответ. Сегодня пленку с корней сняла, корни упакованы в опилок с каким то гелем. На некоторых появились белые корешки . Опилок с корней не стряхивала, корни не расправляла, поставила в ведро, засыпав землей и прививку. Когда буду садить на постоянное место, корешки и стебли подрезать? Спасибо.
Татьяна
nfnmzyf
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 288
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Откуда: Пинежский район
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Сообщение Tasha » 18 апр 2015, 12:12 » #1327268

nfnmzyf писал(а):Спасибо Наташа за подробный ответ. Сегодня пленку с корней сняла, корни упакованы в опилок с каким то гелем. На некоторых появились белые корешки . Опилок с корней не стряхивала, корни не расправляла, поставила в ведро, засыпав землей и прививку. Когда буду садить на постоянное место, корешки и стебли подрезать? Спасибо.

Таня, уж, если решили поместить саженцы в ёмкость и пересыпать землёй, то корни можно было и расправить и сразу подрезать, а вершки подрезать перед посадкой, если длинные, но если на кончиках,которые пойдёт под обрезку, есть длинные ростки, то их удалить сразу, чтобы соки не тянули.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Matata » 24 апр 2015, 20:20 » #1331430

Наталья,здравствуйте
Заказала первую свою розу.Почитав форум, хотела уже приступить к действиям (обрезать побеги,закопать в снег), но решила спросить совет у специалиста, что и как лучше с ней сделать. Что где обрезать,подрезать? Разглядывала, разглядывала ее, и теперь уже совсем сомневаюсь нормальный ли саженец мне достался :sorry .Прошу Вашего совета, как специалиста. Живу я в Перми. Вот фото ИзображениеИзображение
Matata
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 8 лет 11 месяцев 4 дня
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Zoyarez » 24 апр 2015, 21:13 » #1331476

Здравствуйте, любители роз. Я рада, что нашла этот форум, вернее, нашла его года три назад- регистрировала мужа (рыбалка), а тему про розы на севере не заметила. Столько времени потеряла, ошибок наделала. Хорошо, что увидела статьи Наташи К. про розы и укрытие роз, очень помогли они мне. А здесь от Наташи столько полезной, нужной информации... Мой поклон и благодарность.
Zoyarez
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 8 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 24 апр 2015, 23:41 » #1331674

Matata писал(а):Наталья,здравствуйте
Заказала первую свою розу.Почитав форум, хотела уже приступить к действиям (обрезать побеги,закопать в снег), но решила спросить совет у специалиста, что и как лучше с ней сделать. Что где обрезать,подрезать? Разглядывала, разглядывала ее, и теперь уже совсем сомневаюсь нормальный ли саженец мне достался :sorry .Прошу Вашего совета, как специалиста. Живу я в Перми. Вот фото ...

Матата, здравствуйте.
В чём ваши сомнения? Саженец, как саженец, корни только подвёрнуты. На вид живой, а что вырастет, летом увидим. Его бы развернуть, да осмотреть по хорошему, корни расправить, а то не совсем понятно, что у него из пакета торчит, то ли корни, то ли побеги. Я все саженцы стандартно перед посадкой укорачиваю и у вашего бы вершки подрезала, на мой взгляд, ни к чему ему такие рогатины на концах побегов, из них, как правило, ничего хорошего не нарастает.
К сожалению, не знаю ваших погодных условий и долго ли вам ещё до оттаивания почвы, посему не могу дать точный ответ, как лучше додержать саженец до посадки, тем более он уже проснулся, и из всех почек прут молодые побеги, ему бы уже в земельку надо.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 24 апр 2015, 23:42 » #1331676

Zoyarez писал(а):Здравствуйте, любители роз. Я рада, что нашла этот форум, вернее, нашла его года три назад- регистрировала мужа (рыбалка), а тему про розы на севере не заметила. Столько времени потеряла, ошибок наделала. Хорошо, что увидела статьи Наташи К. про розы и укрытие роз, очень помогли они мне. А здесь от Наташи столько полезной, нужной информации... Мой поклон и благодарность.

Зоя (?), спасибо на добром слове :rose
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Matata » 25 апр 2015, 06:52 » #1331732

Наталья, спасибо за ответ.
Вот что у нас в мешочке, я так поняла, что это торчали корешки. И еще вчера не дождалась ответа, убрала верхние побеги, средние прищипнула. Правильно?? Или поторопилась. Вот сижу голову ломаю по поводу высадки (как раз сейчас собираемся на дачу): на ближайшие 3 дня у нас днем +8-10, ночью до -2, дальше днем до +23, ночью до +10, но еще ночью могут быть температуры до -3. Май месяц у нас не предсказуемый, установится погода уже в июне. Можно его уже высадить и под укрывной материал закрыть?? Или еще рано? Вот не знаю земля в каком состоянии! и, Наталья, подскажи сколько можно его подрезать, сколько оставить? До резиночки оставить или ниже обрезать? Уххххх, сколько возникает вопросов у новичков ,)
ИзображениеИзображение

Татьяна, Пермь
Matata
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 8 лет 11 месяцев 4 дня
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика