Как сохранить саженцы до посадки.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Tasha » 24 мар 2016, 10:32 » #1520894

Татьяна, добрый день. До посадки ещё далеко, если нет холодного, светлого места, где можно было бы передержать высаженные в горшки саженцы, то я бы отправила в сугроб, чтоб не мучить ни их ни себя. Снега ещё много, пока полежат там, а потом можно будет перенести в холодный дом. Свои недавно пришедшие штамбы и саженцы отправила в сугроб.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение galya » 31 мар 2016, 21:21 » #1525537

Здравствуйте, я из Красноярска, учусь на вашем форуме уже год, а сегодня хочу сказать слова огромной благодарности Наташе за подробные и наглядные "уроки". У меня на участке сейчас снег лежит, но уже мокрый, через неделю розки приедут, хотела спросить, можно ли их прикапывать, а у Вас уже есть предложение-неотапливаемое помещение! smailikai/tup :rose

За это сообщение автора galya поблагодарил:
Tasha (01 апр 2016, 00:26)
Рейтинг: 1.3%
 
galya
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 01 апр 2016, 00:31 » #1525737

Галина, здравствуйте, очень приятно, что вы вышли из тени и зарегистрировались на форуме.
По поводу ваших саженцев скажу так, если будет возможность закопать саженцы в снег хотя бы на несколько дней, пока он вообще есть, то сделайте это, розки вам за это только спасибо скажут, нет ничего лучше для подсушенных за зимнюю передержку саженцев, чем талая вода. А в неотапливаемое помещение поставить всегда успеете.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Валянчик » 10 апр 2016, 12:59 » #1531342

А я сегодня Розы посадила в ведра, думала в сугроб уже поздно, может вынуть их и в сугроб, вот так задачка ????
Валянчик
Новичок

 
Сообщения: 5
Стаж: 9 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 11 апр 2016, 01:01 » #1531679

Если у вас есть возможность держать саженцы в холодном месте, то можно и не вынимать из вёдер, но тогда вам придётся ждать несколько месяцев для укоренения, иначе при пересадке земля осыпется. Сейчас я бы просто положила все саженцы наклонно в таз,засыпала землёй наполовину и поставила в холодное место, либо поместила во временный прикоп прямо на улице с укрытием спанбондом по дугам.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Валянчик (13 апр 2016, 12:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение galya » 11 апр 2016, 22:11 » #1532142

Да, Наташа, я сбегала в субботу на дачку, снега ещё см 20-25, розки прибудут завтра-послезавтра, так что придётся им в снегу пожить. У меня образовался вопрос не по этой теме, можно ? Куст зимовал 3 зиму, прививка над землёй, конечно она уже деревянная. Если куст пересадить правильно, с заглублением прививки, смогут ли проснуться на ней почки или куст пропащий?
galya
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 11 апр 2016, 22:57 » #1532178

Галя, прививку можно омолодить, тем более, что и сам куст не старый. После пересадки, а можно и до, нужно почистить прививку, т.е. взять мелкую пилочку (маникюрную) или надфиль и аккуратно снять верхний слой, это нужно сделать до начала сокодвижения и набухания почек, иначе можно повредить спящие почки на самой прививке. Затем наложить на прививку мох, марлю, одноразовую салфетку (не бумажную) с питательным раствором, сверху закрыть баклажкой, почвой ПОКА не присыпать. Землёй можно засыпать, когда на прививке пойдут отрастать уверенные побежки, и начнут появляться листочки.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение galya » 11 апр 2016, 23:24 » #1532194

Спасибо за совет, рада smailikai/lo smailikai/lo , роза пересорт Чипэндэйла, но аромат божественный, жалко если быстро состарится :rose
galya
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 11 апр 2016, 23:54 » #1532206

Конечно жалко.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Пред.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика