Посадка.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 02 апр 2015, 14:55 » #1316152

Здравствуйте, Julios.
Написали всё понятно, тот метод передержки до посадки на постоянное место в сетки, я знаю, он был опубликован на ЦД несколько лет назад, но сейчас со временем, скорее всего, затерялся. Метод очень хороший, и вы вполне можете им воспользоваться, до осени саженцы вполне могут посидеть и в сетках, только я поправлю. Берётся одно ведро (для придания сетке формы и чтобы удобнее было землю сыпать), в ведро кладётся сетка из под овощей,например, цветные бывают, внутри сетка застилается газетой, а уже потом ставится саженец и засыпается землёй. Затем сетка вытягивается из ведра и ставится в заранее подготовленную траншею, рядом ставится другой саженец и т.д. в конце вся траншея засыпается землёй, поливается водой и ставится притенение на первое время, а дальше ухаживаем, как за обычными розами. Когда придёт время садить, вытягиваете нужный сорт,посмотрев бирку, которую вы, конечно же оставите на саженце, саженец ставите в яму, аккуратно снимаете сетку, за счёт газеты, ком не должен развалится, её и снимать не надо, постепенно присыпая землёй прижмёте ком, остальное всё, как обычно.
Посмеялась над вашим рассказом про укладку на хранение в сугроб, вы всё правильно сделали, и муж молодец, помощник ;)
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Julios » 03 апр 2015, 07:04 » #1316579

Спасибо большое за развернутый ответ.
Да там про газету тоже было написано. Я не поняла за чем она нужна. А сейчас Вы доходчиво объяснили. Мне максимум так на месяц надо оставить, до момента пересадки ягоды. То есть, я правильно поняла - розочки не пострадают от такого метода. Просто меня смущало, а что будет с корешками? прорастут через сетку или не успеют за это время?
Юлия, лучше на "ты":)
Аватара пользователя

Julios
Новичок

 
Сообщения: 43
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Tasha » 03 апр 2015, 09:50 » #1316628

Julios писал(а):Спасибо большое за развернутый ответ.
Да там про газету тоже было написано. Я не поняла за чем она нужна. А сейчас Вы доходчиво объяснили. Мне максимум так на месяц надо оставить, до момента пересадки ягоды. То есть, я правильно поняла - розочки не пострадают от такого метода. Просто меня смущало, а что будет с корешками? прорастут через сетку или не успеют за это время?

:agree С розами всё будет в порядке, корешки прорасти сквозь газету за месяц не успеют, а, если даже часть и уползёт и даже обломится при пересадке, ничего страшного, нарастут новые, основная масса всё равно останется внутри земляного кома, ваша задача постараться пересадить как можно меньше его травмируя.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение лена63 » 09 апр 2015, 23:54 » #1321413

У меня уже земля оттаяла, на штык лопаты пробовала....с понедельника новерно начну посадки........ :agree
Лена, у меня вообще, кажется, земля не замерзала, хоть сейчас копай. В розария то точно не мёрзлая, если бы не снег кругом, вполне садить можно было бы.
Аватара пользователя

лена63
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 484
Стаж: 12 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Малошуйка онежский р-он
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Татьяна61 » 10 апр 2015, 06:39 » #1321474

Tasha писал(а):Здравствуйте. Можно и в контейнер посадить, если место не готово, литров на 7-10 будет нормально, зависит ещё от состояния корневой, чтоб по всей длине влезла, лучше выбирать ёмкости повыше. Горшок обязательно прикопать в землю по верхний уровень,чтоб корни не перегревались на солнце, и влаги было достаточно. После высадки обязательно притенение, а лучше баклашка 5л с отрезанным дном и открытой крышкой. Почву намешайте с биогумусом, а в сам горшок можно ещё постелить пэт пакет с дырочками и, чтобы он выходил наружу, когда осенью будете высаживать, потянете за этот пакет и вытащите весь ком, больше шансов, что земля не рассыплется, и пересадка получится менее травматичная, потом просто вытяните пакет из ямы предварительно обсыпав (прижав) ком землёй.

Здравствуйте Наташа. Еще один вопрос по передержке в контейнере. Как поступить с прививкой: оставить на уровне почвы, поверх почвы или заглубить? Спасибо.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 23 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 10 апр 2015, 09:22 » #1321552

Татьяна61 писал(а):Здравствуйте Наташа. Еще один вопрос по передержке в контейнере. Как поступить с прививкой: оставить на уровне почвы, поверх почвы или заглубить? Спасибо.

Татьяна, если есть возможность, то прививку лучше закрыть землёй, чтобы не пересыхала. Если объём (высота) контейнера не позволяет, я, обычно, сверху на прививку кладу мох сфагнум и время от времени его смачиваю.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Татьяна61 (10 апр 2015, 16:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение alena_wz » 17 апр 2015, 15:03 » #1326707

Здравствуйте, Наташа!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации: высадила я приобретенную розу в грунт, не размочив тот ком торфа или во что там спрессована её корневая система. Нужно ли выкопать, размочить, посадить заново? Или просто получше пролить землю? Спасибо. :rose
alena_wz
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 2 дня
Откуда: г. Абакан, республика Хакасия, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 17 апр 2015, 18:16 » #1326820

alena_wz писал(а):Здравствуйте, Наташа!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации: высадила я приобретенную розу в грунт, не размочив тот ком торфа или во что там спрессована её корневая система. Нужно ли выкопать, размочить, посадить заново? Или просто получше пролить землю? Спасибо. :rose

Здравствуйте, Алёна. Есть несколько вариантов ответа на ваш вопрос, а уж какой выбрать,решать вам:
1. Если саженец посажен недавно, то выкопать и пересадить, как положено.
2. Если это саженец от Топаловичей или из горшков Тантау, то можно оставить, раз уж посажен.
3. Если саженец пакетированный ( Подворье, МУ или из другого магазина, но пришедший в пакете), то выкопать и посадить, как положено, т.к. у таких часто корни подвёрнуты, чтобы потом не думалось, если вдруг будет плохо развиваться, то по какой причине, причина подвёрнутой корневой уже будет исключена, и можно будет грешить на что то другое, не выкапывая растение для ревизии в разгар лета.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
alena_wz (18 апр 2015, 14:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение alena_wz » 18 апр 2015, 14:07 » #1327329

Наташа, большое спасибо за быстрый и подробный ответ!
Саженец от Топаловичей, но не в горшке, а в такой двойной упаковке: сначала бумага, потом целлофановый пакет с застежкой сверху, и всё это в красивой картоночке. :) Торф (или что там) был вполне мокрый при вскрытии упаковки. Пожалуй, оставлю как есть и буду поливать почаще. Две другие розы уже мокнут в растворе корневина, а с этой я что-то поспешила: вроде, всё прочитала, обрадовалась, что уже можно высаживать, а информация о необходимости замачивания на глаза не попалась... Ну, буду сравнивать развитие "мокрых" с этой жервтой моей поспешности...
alena_wz
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 2 дня
Откуда: г. Абакан, республика Хакасия, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 18 апр 2015, 15:11 » #1327352

Алёна, вообще саженцы Топаловичей уже подготовлены к посадке, и грунт, в котором они советуют садить свои саженцы, не транспортировочный, а именно для посадки, я разворачиваю и стряхиваю его больше для подстраховки, ну, просто привычка видеть то, что сажаю, мне так спокойнее. Так что не беспокойтесь за посадку своего саженца, если бы речь шла о саженцах из Подворья, к примеру, то тогда можно было бы и попереживать, а тут не тот случай.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
alena_wz (19 апр 2015, 12:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение lnk » 19 апр 2015, 08:50 » #1327740

Я тоже посадила розу "в пакет, в ведро" (снега на даче еще до колена), роза от Топаловичей, на упаковке написано, что садить надо прямо в бумаге, а когда развернула бумагу (отмачивала аккуратно в воде), оказалось, что один корень длиннее других и загнут вверх, так что Наталья, как всегда, права: доверяй, но проверяй.
lnk
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 244
Стаж: 12 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика