Посадка.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение alena_wz » 19 апр 2015, 12:50 » #1327845

Наташа, спасибо за поддержку! Хорошо, не буду переживать. :)
"Подворье" - это нечто не из наших мест, я же на "северном" форуме оказалась случайно, южные мы... как раз южнее Красноярского края (не путать с Краснодарским). :) Просто у вас тут атмосфера самая душевная, вот и решилась спросить совет.
Ink, спасибо за мнение! Я всё-таки решила высаженную розу оставить "на авось". :) А к следующим уже относиться позаботливее. :) Ну, не лежит душа её выкапывать... (А снега у нас нынче почти не было. Так, к весне насыпал немного, для забавы. И вообще зима была не сибирская... Не иначе, глобальное потепление до нас добралось. ,) )
В общем, как будет понятно, что с розочкой, отчитаюсь о результатах! :skayt
alena_wz
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: г. Абакан, республика Хакасия, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 19 апр 2015, 13:36 » #1327864

Алёна, спасибо что выбрали наш форум, душевная атмосфера ещё существует на форуме Вестник Садовода, если какие то вопросы будут касательно именно выращивания в вашем климате, то милости прошу на ВС, там есть розоводы с ваших мест, с которыми можно более предметно обсудить некоторые вопросы и особенности именно для вашего климата. Я там тоже, кстати, есть под ником koznatnik :agree
М-н Подворье, равно, как и многие другие, оправляет саженцы почтой или ТК, так что оно тоже не совсем из наших мест, и вообще магазины местные не очень то нас розами фирменными балуют, пожалуй, впервые за многие годы в этом году в Меге был представлен фирменный Кордес и Мейян и Тантау, а ранее нас потчевали саженцами от Поиска и всякой всячиной из Польши и Бельгии, где сортность два на полтора совпадает, да завезённые частниками Топалович и Мотеагро. Не перспективно у нас на севере продавать розы, поэтому, кто хочет, я в т.ч., саженцы заказываем из ИМ по почте.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
alena_wz (19 апр 2015, 13:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 20 апр 2015, 08:09 » #1328277

Здравствуйте. Сегодня получила розы из ИМ Чудо-Клумба". Завтра планирую посадку. Саженцы с ОКС сорта Хайди-Клум и Амбер Куин. Наташа, по поводу вершков, все ясно, укорочу, обломаю и т.п., а вот, что делать с корнями. Корневая очень хорошая, есть всасывающие корешки. Неужели все обрезать. Видела видеоролик Ю.Тадеуш, она укорачивает корни на длину секатора, думаю, что это правильно, но все таки корневую жалко. Опять же если не подрезать, то яму надо копать не 50 см, а все 70. Как быть? Думаю, что мой вопрос может показаться смешным, но как то теряешься всякий раз когда необходимо принимать решение.
Вложения
SAM_2379.JPG
корневая
SAM_2377.JPG
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 20 апр 2015, 13:48 » #1328478

Татьяна, добрый день. Как бы это не звучало "жестоко" я бы подрезала и вершки и корешки, так саженцы приживаются лучше. Ну, вот корни явно можно укоротить хотя бы до видимых белых всасывающих, кончики корней часто имеют сосудистую пробку, и их освежить ну просто святое дело, да и ветвление будет лучше.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарили: 2
Иванна (20 апр 2015, 20:01), Татьяна61 (20 апр 2015, 16:55)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 20 апр 2015, 16:55 » #1328581

Tasha писал(а):Татьяна, добрый день. Как бы это не звучало "жестоко" я бы подрезала и вершки и корешки, так саженцы приживаются лучше. Ну, вот корни явно можно укоротить хотя бы до видимых белых всасывающих, кончики корней часто имеют сосудистую пробку, и их освежить ну просто святое дело, да и ветвление будет лучше.

Спксибо, так и сделаю.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Shudashka » 02 ноя 2015, 21:08 » #1419863

Наташа, у меня вопрос. Хочу подготовить яму для будущей посадки роз, но земли плодородной на участке практически нет, в основе своей глина с песком. Если я заменю в яме ту часть, которая должна быть плодородной землей, на какой то вариант из покупных в мешках? Или посоветуете, что то другое?
Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить её к копытам и пахать, пахать, пахать...
Оксана
Аватара пользователя

Shudashka
Новичок

 
Сообщения: 7
Стаж: 8 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 02 ноя 2015, 21:49 » #1419909

Глина и песок - это уже половина составляющей плодородной ямы для розы. Добавить 2 стакана золы, ведро навоза (компоста) , кинуть долгоиграющей минералки, и будет вам счастье, вернее, розе. Если уж очень хочется всё таки ещё чего то покупное сыпануть, то любая торфяная земля сгодится, главное, всё хорошо перемешать и не мельчить с размером самой ямы.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Shudashka (03 ноя 2015, 21:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Shudashka » 03 ноя 2015, 21:18 » #1420401

Вариант ямы шириной 1,20 глубиной 0, 70 и длиной около 5 метров будет достаточным для 5 роз? И что есть "долгоиграющая минералка"? Простите, если мои вопросы кажутся смешными, но я действительно начинающий садовод. Очень хочется чтобы все получилось!
Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить её к копытам и пахать, пахать, пахать...
Оксана
Аватара пользователя

Shudashka
Новичок

 
Сообщения: 7
Стаж: 8 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 04 ноя 2015, 10:45 » #1420608

Shudashka писал(а):Вариант ямы шириной 1,20 глубиной 0, 70 и длиной около 5 метров будет достаточным для 5 роз? И что есть "долгоиграющая минералка"? Простите, если мои вопросы кажутся смешными, но я действительно начинающий садовод. Очень хочется чтобы все получилось!

Вариант вполне достаточный для пяти шрабов, или для 8 флорибунд, можно устроить двухрядную посадку в шахматном порядке. Одного ведра компоста (навоза, лучше конского), конечно, будет мало на такой объём, по ведру под каждый саженец на дно ямы в перемешку с почвой и золой, чтобы корни не достали в первый год, это с учётом, конкретно, ваших глинистых почв и заделом на будущее. Долгоиграющая минералка - это удобрения, которые растворяются постепенно и действуют весь сезон, а то и дольше. Из доступных в нашем городе АVА, суперфосфат, в принципе, тоже можно отнести к долгоиграющим, т.к. растворяется он очень медленно в почве. Есть импортные, но дорого и только под заказ, можно обойтись. Кстати, под посадку можно и наш Биогумус использовать, если нет навоза и компоста, я бы по целому пакетику под куст сыпанула, хорошая вещь.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Shudashka (04 ноя 2015, 19:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение iringras » 10 сен 2016, 11:26 » #1603892

Уважаемая Наташа!
Хочется уточнить:при посадке(пересадке) плетистых везде рекомендована посадка под углом 45 град,дабы легче снимать и укрывать на зиму.В наших условиях Севера мы ведем их как шрабы .Можно ли проигнорировать угол посадки,т к высота ,например Индиголетты,Илзе,Алохи и т.д. в среднем не превышала 1,6 м.(за последние 3 года)?
iringras
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 7 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 11 сен 2016, 11:06 » #1604285

Ирина, практически у всех вами перечисленных сортов по природе крепкие толстые побеги, особенно у Алохи и даже при ведении шрабом, их нужно будет пригибать под укрытие, что, как вы понимаете, будет нести определённые трудности со временем, причём, чем короче побег, тем он менее пластичен. Если вам не очень удобна посадка под углом, сажайте прямо, если будут трудности с укладкой можно использовать методы грузиков или подкопку корней с одной стороны, чтобы уложить куст под укрывной.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика