Дизайн в саду с использованием роз.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 27 окт 2013, 12:04 » #915265

Лилия писал(а):Розы будут в обзоре с одной стороны,и частично по бокам. Ох и нелегкое это дело, собрать пазл,что бы все параметры сошлись, и цвета подходили и размер, еще и форма цветка важна...Это для начала,еще же и вырастить этих красавиц надо, сберечь зимой.Буду учиться, с вашей помощью.

Лилия, розы безболезненно можно пересаживать (таскать с места на место) в первые два года после посадки, пока корневая не проросла стержнем вглубь почвы, исключения очень ослабленные саженцы, которые вообще лучше не тревожить до момента полной уверенности в приживаемости оных, я думаю, этого времени хватит, чтобы расставить розы в том порядке, чтобы глаз радовался, т.к. на бумаге -это одно, а видеть в живую-совсем другое дело. На раз посадить розы на постоянное место можно, зная, изучив характеристики, видя этот сорт ранее и то не всегда попадаешь, т.к. свои коррективы вносят разные погодные и почвенные условия, и сорт в одном саду показывает один цвет, а в другом имеет совершенно другой оттенок, например у меня Саммер Сонги, Эмилиен Гийо и Мэри Энн всегда уходят в красный, а у некоторых других розоводов я видела их в чисто оранжевых тонах без какого то намёка на красноту. Поэтому надо все сорта относительно композиций отсмативать конкретно по месту их постоянной прописки:)
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 20 апр 2014, 17:48 » #1069248

Очень интересное видео Павла Лобкова об истории роз с участием знаменитых английских и французских селекционеров и историков - Харкнес, Гийо, Билс. http://www.5-tv.ru/video/1015586/
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 18 ноя 2014, 18:18 » #1207604

Добрый вечер! Наташа, очень интересная и нужная тема, прежде чем написать все перечитала с удовольствием. У меня такой вопрос: на сайте Вестник Садовода, в теме Удачные сочетания роз друг с другом, Вы писали о своем розарии из пурпурно-желтых роз. Меня заинтересовало сочетание роз Остина с розой патио Heidi Klum Rose. Наташа, объясните пожалуйста как и куда Вы ее посадили, ведь заявленная высота этой розы 40-60 см, а в розарии в основном кустовые розы. Если есть возможность, посмотреть бы общий вид этого розария. Как Вы распределили в посадке розы (чередованием - желтая-пурпурная) или в начале в одной гамме, а далее в другой. На следующий род планирую заложить розарий такой же цветовой гаммы, но не знаю куда пристроить красавицу Heidi Klum. Спасибо.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 19 ноя 2014, 19:16 » #1208729

Здравствуйте,Татьяна.
Я чередовала цвета треугольниками, но можно и в разбивку, будет даже интереснее. Хайди Клум изначально была посажена с самого края в ближний ряд в количестве 2 штук, с краю, на случай, если будет невысокой. Но получилось так, что моя Хайди не уступает размерами кустовым и в этом году была в районе метра, а задвоенность кустов даёт нужный объём, так что её заявленный рост вполне может оказаться выше.

Изображение Изображение

В этом году пурпурно-жёлтый розарий цвёл неоднородно, получилось,что пурпуры вошли в силу быстрее жёлтых и по массе пока превалируют над жёлтыми, учитывая ещё, что розарий недоукомплектован именно жёлтыми розами, но каждый год всё по разному, тем и интереснее. Выглядело примерно так:

Изображение Изображение
Жёлто-пурпурный розарий на заднем плане.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарили: 3
Саша (20 ноя 2014, 17:46), Lyudmila (23 ноя 2014, 13:30), Татьяна61 (20 ноя 2014, 08:02)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 20 ноя 2014, 08:19 » #1209274

Добрый день. Все таки какая она обворожительная Хайди и посадка двух кустов в одну ямку, действительно оправдано. Получился большой цветущий куст, а то, что его высота в районе 1 метра меня радует. Думаю, что это результат хороших подкормок. Хайди, я планирую посадить тоже с краю, а вот кого посадить в компаньоны. Шекспир 2000 мне очень понравился, такое гармоничное сочетание. Наташа, а просто Шекспир, от Шекспира 2000 сильно отличаются, кроме высоты? Высоту можно регулировать обрезкой? Просто буду составлять розарий из роз местного питомника, а выбор там конечно ограничен,а Хайди, ее буду заказывать в ЧК. Опыт покупки роз в ЧК не совсем меня удовлетворил, розу Тантау Ностальджи, я так и не смогла реанимировать, она погибла, а розы Топаловичей прекрасно росли и даже цвели. Конечно я понимаю, что это произошло не только со мной, но хотелось бы получить результат от потраченных денег. Наташа, в случае с Шекспиром, я так понимаю, что растет на 2 плане, а какое расстояние между ними? Вновь пересмотрела ваши альбомы, как все красиво, продуманно, буду стараться получить подобный результат. Люблю когда все гармонично и радует глаз.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 20 ноя 2014, 12:39 » #1209398

Татьяна, Хайди у меня не в одной ямке, там расстояние 30 см между кустами. Если планируются пурпурные компаньоны, то лучшими сортами считаю Манстед Вуд и Традескант а потом уже Вильям Ш., т.к у этого сорта есть неприятная особенность "растрескивать" цветы по осени, видимо чувствителен к перепадам температур, выглядит это как будто у цветка отсутствует какая то его часть, у других сортов с цветами всё в порядке. Просто Шекспир от 2000 отличаются не сильно, первый чуть покраснее. Расстояние между кустами 70 см, но можно и чуть больше дать, я просто не хотела, чтобы были просветы между кустов. Насчёт роз из ЧК, дело тут даже не в самом ЧК, а именно в питомнике Тантау, я в прошлом году Тантау в горшочках получала из разных ИМ, и везде они были не очень хорошего качества. Топаловичи, на самом деле, ещё не подводили, всегда говорю, что для НЕ взыскательного к сортам покупателя вариант более, чем достойный.
Спасибо за приятную оценку моего сада, рада, что людям нравится то, что я делаю :)
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Татьяна61 (20 ноя 2014, 16:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 20 ноя 2014, 13:01 » #1209403

Да, и раз уж я зашла в тему дизайна с розами, то поделюсь ещё одной почти реализованной идеей сочетания.
Задумала я в прошлом году посадить гибридные мускусы Ленса и сочетнуть их с белыми и розовыми крупноцветковыми сортами. Очень мне нравится то, что получается, цветочная пена гибридных мускусов прекрасный фон и компаньон для крупноцветковых сортов. Конечно, вместо сортов Ленса могут быть любые другие мелкоцветковые, в т.ч. немахровые сорта. Вот что у меня получается.

Изображение Изображение Изображение


А есть ещё и такие очаровательные крохи, не Ленс, но тоже очень симпатичные.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарили: 7
Саша (20 ноя 2014, 17:46), galya (09 ноя 2016, 11:23), lnk (20 ноя 2014, 18:29), Lyudmila (23 ноя 2014, 13:31), Лилия (20 ноя 2014, 17:22), медуза горгона (20 ноя 2014, 17:34), Татьяна61 (20 ноя 2014, 16:13)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 20 ноя 2014, 16:13 » #1209478

Наташа, добрый вечер. Я уже писала, что планирую использовать посадочный материал местного питомника, так вот у них нет перечисленных вами сортов, но есть другие, которые, как мне кажется подойдут к пурпурным компаньонам. Это сорт The Prince и Astrid Grafin... из желтых: Teasing Geargia и Caramela, третьей желтой пока нет, может весной в магазины что-нибудь от Топаловичей привезут. Ну вот где то так. На ваше суждение. Прислушаюсь к любому совету. В конце концов, буду заказывать в ИМ.

За это сообщение автора Татьяна61 поблагодарил:
Лилия (20 ноя 2014, 17:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Татьяна61 » 20 ноя 2014, 16:17 » #1209481

Подобранные вами сочетания, более чем удачные, они гармоничные, они не режут глаз, я люблю такие. Следующий мой небольшой розарий планирую розово-белый. Так что ваши варианты очень даже к стати. Уже так хочется лета.

За это сообщение автора Татьяна61 поблагодарили: 2
Tasha (20 ноя 2014, 21:06), Лилия (20 ноя 2014, 17:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 20 ноя 2014, 21:05 » #1209748

Татьяна61 писал(а):Наташа, добрый вечер. Я уже писала, что планирую использовать посадочный материал местного питомника, так вот у них нет перечисленных вами сортов, но есть другие, которые, как мне кажется подойдут к пурпурным компаньонам. Это сорт The Prince и Astrid Grafin... из желтых: Teasing Geargia и Caramela, третьей желтой пока нет, может весной в магазины что-нибудь от Топаловичей привезут. Ну вот где то так. На ваше суждение. Прислушаюсь к любому совету. В конце концов, буду заказывать в ИМ.

Татьяна, очень жаль, что в вашем питомнике есть только эти сорта. Именно у этих сортов The Prince и Astrid Grafin плохая репутация. Первый скуден на цветение и плохо даёт побеги замещения, у второй очень чувствительные к сырости цветы и узкий высокий куст. Я бы лучше посадила несколько Шекспиров, за неимением ничего другого подходящего. Teasing Geargia и Caramela хорошие сорта, но у Карамеллы слишком вычурная форма цветка, если садить её к Остинкам. Можно было вообще отказаться от шрабов и составить пурпурно-жёлтый розарий из флорибунд ассортимента Топаловичей, взять Хайди Клум за основу и подобрать к ней жёлтых партнёров типа Чайна Гёл. В общем, дело, конечно, личное кого и куда садить, но вы спросили моё мнение.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Татьяна61 (21 ноя 2014, 07:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 21 ноя 2014, 07:59 » #1210001

Tasha писал(а):
Татьяна61 писал(а):Наташа, добрый вечер. Я уже писала, что планирую использовать посадочный материал местного питомника, так вот у них нет перечисленных вами сортов, но есть другие, которые, как мне кажется подойдут к пурпурным компаньонам. Это сорт The Prince и Astrid Grafin... из желтых: Teasing Geargia и Caramela, третьей желтой пока нет, может весной в магазины что-нибудь от Топаловичей привезут. Ну вот где то так. На ваше суждение. Прислушаюсь к любому совету. В конце концов, буду заказывать в ИМ.

Татьяна, очень жаль, что в вашем питомнике есть только эти сорта. Именно у этих сортов The Prince и Astrid Grafin плохая репутация. Первый скуден на цветение и плохо даёт побеги замещения, у второй очень чувствительные к сырости цветы и узкий высокий куст. Я бы лучше посадила несколько Шекспиров, за неимением ничего другого подходящего. Teasing Geargia и Caramela хорошие сорта, но у Карамеллы слишком вычурная форма цветка, если садить её к Остинкам. Можно было вообще отказаться от шрабов и составить пурпурно-жёлтый розарий из флорибунд ассортимента Топаловичей, взять Хайди Клум за основу и подобрать к ней жёлтых партнёров типа Чайна Гёл. В общем, дело, конечно, личное кого и куда садить, но вы спросили моё мнение.

Наташа, большое спасибо за рекомендации. Да, действительно ассортимент не богатый в нашем питомнике. Но время у меня есть, т.к. на следующую весну есть только 2 свободных посадочных места, остальное буду готовить осенью и посадка состоится весной 2016 г., а за это время я подберу нужные сорта. Главное, что теперь я твердо знаю, что нужно. Спасибо за ваш опыт и желание помогать начинающим. Наташа, еще один момент. Ранее вы писали, что Хайди посажены в разные посадочные ямки, а что если их все таки посадить в одну? Я на днях смотрела видеоролик, где розы садили в одну посадочную ямку по 3 шт. и расстояние между ямками по 70 см. Я так понимаю, что это будет огромный куст с шапкой цветов, конечно и подкормки в тройном размере. Ваше мнение.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика