Дизайн в саду с использованием роз.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 27 янв 2011, 12:10 » #335902

У каждой сортовой группы своя задача. ЧГ сорта выводят и выращивают для срезки (в основном), их приятно получать в букете, в саду же эти розы будут теряться, т.к. производят мало цветов, кусты выглядят непрезентабельно голенастыми, цветение на макушке, да и слишком помпезно и чужеродно выглядят такие розы в наших садах природного стиля. Возьму на себя смелость показать другие группы,более пригодные для наших садов . Эти розы имеют чашевидную или старинную форму цветка, густомахровые с квартированным центром, цветение кистями всё лето. Как можно считать эти ФЛОРИБУНДЫ некрасивыми?
Хайди Клум, Черри Гёл, Чайна Гёл, Мидзуммер :
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Как можно считать некрасивыми ШРАБЫ (кустарниковые розы) ?
Бельведер, Эмилиен Гийо, Пур Голд, Тизинг Джорджия:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну а чем же плохи ПОЧВОПОКРОВНЫЕ розы? они занимают большую площадь, цветут без перерыва, создавая яркие цветовые пятна, прекрасно зимуют, а ведь в саду важно именно цветовое пятно и объём, чтобы было видно издалека.
Пепита, Свани, Lovely Fairy :
Изображение Изображение Изображение Изображение
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Саша (20 ноя 2014, 17:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 11 окт 2011, 14:02 » #444637

Хочется немного отойти от темы ухода и поделиться своими мыслями по поводу плетистых сортов роз. Я уже говорила ранее, что у меня как то не очень радужно складывались отношения с этими созданиями. Но сейчас я могу назвать несколько сортов, которые хорошо перенесли зимовку в ВСУ по всей длине побегов, неплохо наросли и цвели этим летом. Думаю, в преддверии заказов кому то может пригодиться данная информация.
1. Flammentanz (Kordes, 1955). За лето выросла до 1,5 метров.
Изображение
2. Elfe (Tantau). Посажено 2 куста, оба зимовавшие. Очень красивые зеленовато-жёлтые цветы, к сожалению неустойчивы к дождю.
Изображение Изображение
3. Rosarium Uetersen (Kordes, 1977). Очень яркий, обильноцветущий сорт. Можно формировать и как шраб.
Изображение Изображение
4. Uetersens Rosenprinzessin (Kordes) шраб. Спот от Rosarium Uetersen. Крупные цветы нежно розового цвета, не выгорают, у меня наросла за сезон до 1,5 метров, думаю вполне можно сформировать, как не очень высокую плетистую.
Изображение Изображение
5. Polka 91 (Meilland, 1992). Зимовала. Сразу показала себя рослой барышней. Цветы в кистях густомахровые, тяжёлые, персикового цвета, с возрастом светлеют. Можно формировать, как шраб.
Изображение Изображение
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Саша (20 ноя 2014, 17:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 14 ноя 2011, 11:50 » #464818

aronovalidiya писал(а):Посоветуйте, что можно посадить в вазоны, контейнеры, а то у меня два дворика полностью уложены брусчаткой, я имею ввиду сорта конкретно роз.

Рады новичкам на форуме. Я так полагаю, что зовут вас Лидия.
По сути вопроса можно сказать,что выращивать в контейнерах можно практически любые розы, всё зависит от объёма ёмкости и метода транспортировки контейнеров (горшков) с зимовья до летнего дворика, ведь большие по объёму горшки с влажной почвой имеют не маленький вес. Надо сразу учитывать где будут зимовать растения, т.к. горшки нужно будет зимой держать при условиях от -3 до +5 градусов в темноте или предусматривать прикоп на участке с последующим воздушно-сухим укрытием. Кроме того землю в горшках нужно будет полностью заменять каждые 3 года и в течение вегетационного периода обеспечивать поливом и питанием, т.к. питательные вещества в ёмкостях расходуются растениями быстрее,чем в грунте из-за маленького объёма. Из своего личного опыта могу сказать,что цветение у "горшечных" экземпляров (я держу 3 штамбовые формы уже 4 года) всё же уступает розам, растущим в грунте. Я бы посоветовала обратить внимание на сорта клематисов, которые подходят для выращивания в контейнерах, сейчас такие сорта в каталогах так и отмечают "подходят для контейнеров", т.е. они достаточно компактны, хорошо выносят контейнерные условия, обильно цветут, но надо обязательно притенять ёмкость (клематисы не выносят жары "в ногах").
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Надёна » 15 ноя 2011, 08:51 » #465458

Наталья, вы штамбы летом высаживаете на волю или оставляете в горшках?
Надёна
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 116
Стаж: 12 лет 11 месяцев 20 дней
Откуда: Плесецкий р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 15 ноя 2011, 11:03 » #465513

Надёна писал(а):Наталья, вы штамбы летом высаживаете на волю или оставляете в горшках?

Надёна, в этом году высаживала две в грунт, одну оставила в горшке, но основательно обновила землю, а прошлые 3 года все росли в горшках. И выглядело это так:
Изображение Изображение
Изображение
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарили: 3
aronovalidiya (16 ноя 2011, 16:09), Саша (20 ноя 2014, 17:46), Иванна (06 мар 2012, 18:27)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Надёна » 15 ноя 2011, 13:27 » #465575

Tasha Красота какая! А я пока никак не решусь на штамбы(( Мне кажется с ними очень много хлопот. Хотя, если честно, я даже не пыталась выяснить особенности выращивания штамбовые формы роз, просто решила, что это сложно и отложила "на потом".
У меня кучка вопросов! А на зиму нужно розу со всем земляным комом целиком переносить в помещение или можно часть земли убрать и пересадить растение в горшок поменьше? Штамб покупается готовый или это "самодельный"? Я так понимаю, он делается путем привития на каком-то расстоянии от корневой шейки? Поправьте, если не права.
Надёна
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 116
Стаж: 12 лет 11 месяцев 20 дней
Откуда: Плесецкий р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 15 ноя 2011, 16:14 » #465645

Надёна писал(а):Tasha Красота какая! А я пока никак не решусь на штамбы(( Мне кажется с ними очень много хлопот. Хотя, если честно, я даже не пыталась выяснить особенности выращивания штамбовые формы роз, просто решила, что это сложно и отложила "на потом".
У меня кучка вопросов! А на зиму нужно розу со всем земляным комом целиком переносить в помещение или можно часть земли убрать и пересадить растение в горшок поменьше? Штамб покупается готовый или это "самодельный"? Я так понимаю, он делается путем привития на каком-то расстоянии от корневой шейки? Поправьте, если не права.


Надёна, на зиму при переселении розы в помещение не обязательно брать весь ком, но у вас всё равно получится достаточно большой объём, т.к. корни у роз очень длинные и хорошо разрастаются и в ширину и в глубину, а повреждать их не желательно.
Самая главная хлопота со штамбами-это подготовка к зиме,т.к. если оставлять их в грунте, надо уметь правильно штамб пригнуть к земле, а перед этим правильно посадить, чтобы легче было наклонять (пригибать), утеплить прививку и над культурным сортом соорудить ВСУ, такое же, как делаем обычным розам, растущим в грунте. Ещё штамб может сломать во время сильного ветра,ему требуется хорошая опора.
Штамбы сейчас можно купить готовые, бывают разной высоты обычно 60, 90,100 до 150см, и если освоить прививку, то можно попробовать сделать самостоятельно, но,чтобы добиться красивого эффекта нужно ждать года три, пока из привитых почек вырастут побеги, разрастутся и зацветут. Штамбовая форма делается путём прививки культурного сорта на двух-трёхлетний побег шиповника, не абы какого, а специального,не дающего корневую поросль и зимостойкого, такие подвои специально выращивают в питомниках из семян и потом выбирают самые толстые,остальные отбраковывают, сама прививка делается в верхнюю часть побега шиповника несколькими почками по окружности штамба (обычно 2-3) для создания равномерной кроны, используют метод окулировки спящей почкой, такой метод показывает на лекциях Геннадий Анатольевич на побегах сирени.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение lnk » 20 дек 2011, 19:44 » #489730

Наталья, скажите, а розы Раффлс у Вас есть? Как они у нас зимуют?
Спасибо.
lnk
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 244
Стаж: 12 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 20 дек 2011, 20:09 » #489751

lnk писал(а):Наталья, скажите, а розы Раффлс у Вас есть? Как они у нас зимуют?
Спасибо.

lnk, роз из серии "Ruffles" у меня нет и не по причине их какой-то неустойчивости, это обычные флорибунды, только с утрированными кудрявыми лепестками, которые, кстати, эту кудреватость демонстрируют нестабильно, в первой год особенно. Зимуют на уровне других флорибунд под ВСУ, в частности в С - Петербурге. А нет у меня их, потому что внешне не в моём вкусе, я люблю розы со старинной формой цветка либо чашевидной. Но на вкус и цвет... поэтому, если вам нравятся необычные розы, почему бы и нет, уход за ними ничем не отличается от других роз. Их немного сложновато будет компановать с розами других форм, но можно сделать отдельную их посадку и разбавить травянистыми много или однолетниками типа шалфея или манжетки, будет очень красиво.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 23 дек 2011, 16:57 » #491426

Несколько выше был задан вопрос о розах серии RUFFLES. Что же это за розы такие и как они выглядят?
Это селекционная новинка, созданная профессионалами питомника Hulder Holland, голландской селекции Interplant.
Ruffle - это рифленый, изрезанный. В России этим розам придумали свое название - кружевные розы.
Относятся эти розы к группе флорибунда. Обладают всеми признаками роз этой группы, но отличаются волнистостью лепестков. Цветки 7-8 см, густомахровые. Цветение с начала лета до осени. Куст прямостоячий, ветвистый, листва глянцевая. Куст в среднем 40-50 см. Устойчив к заболеваниям.
Лепестки кружевных роз бывают зубчатыми, волнистыми, гофрированными, поэтому цветок похож то на гвоздику, то на камелию. Сорта : Индианс Раффл (Indian’s Ruffle), Мистик Раффлс (Mystique Ruffle's), Раффлс Дрим (Ruffle's Dream), Раффлс Квин (Ruffle's Queen), Раффлс Пассион (Ruffle's Passion), Романтик Раффлс (Romantic Ruffles), Спаклин Раффл (Sparkling Ruffle), Сплендид Раффлс (Splendid Ruffles), Шоколад Раффлс (Chocolate Ruffles) и др.
Многих любителей роз эти сорта очаровали, других оставили без восторга. Многие розоводы пришли к выводу, что кружевные розы лучше садить отдельной группой на фоне декоративных кустарников или хвойников с однородной листвой в окружении неброских травянистых растений, тогда они не потеряются среди других цветов, и можно будет по достоинству оценить необычность цвета и форму этих роз.
Вот они розы серии RUFFLES :

queen_ruffle.jpeg
queen_ruffle.jpeg (18.47 КБ) Просмотров: 11302
Sparking_Ruffle.jpg
Sparking_Ruffle.jpg (34.94 КБ) Просмотров: 11302
Ruffles_Dream.jpg
Ruffles_Dream.jpg (21.72 КБ) Просмотров: 11302
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Саша (20 ноя 2014, 17:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение lnk » 23 дек 2011, 21:44 » #491587

Наталья, спасибо за информацию. Еще раз просмотрела Ваши розы, какая прелесть! Конечно будем ждать весны и надеяться, что все розы выживут и будут радовать нас своими цветами, ну в крайнем случае посадим новые.
lnk
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 244
Стаж: 12 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика