Укрытие роз на зиму.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Iris » 13 сен 2016, 17:03 » #1605360

Наташа, я очень Вам благодарна за ответы.
По поводу канадок: получается, что даже укрытые по всем правилам, при отсутствии снега, они могут вымерзнуть? Тогда для чего каждому сорту роз присваивается зона зимостойкости? Я на нее ориентировалась при выборе сортов, а также на отзывы на Роузбук. У Остинок и Флорибунд зона зимостойкости, начиная с 5-й. Поэтому, я к ним и не присматривалась, считая, что канадки с их 3-й и 4-й зоной самые зимостойкие (с укрытием).
И еще: спасибо большое за информацию о сайте Мумриной Елены "Розы и лилии". Очень интересный сайт. Елена пишет, что "Розы канадской селекции у меня (под Питером) зимуют вообще без укрытия-как шиповники", что дает надежду на лучшее.
Iris
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 13 сен 2016, 18:21 » #1605394

Ирина, вы всё правильно поняли, что канадские розы условно зимостойки и условность заключается в наличии снеговой шапки во время мороза. Кстати, и Лена об этом же пишет в своей статье http://www.elenamumrina.ru/index/0-6 Обусловлено это тем, что гибриды ругозы, по сути, не являются видовой формой, в отличие от просто розы-ругозы, при селекции канадских сортов приливались и другие "крови", чтобы придать некую привлекательность и разнообразие цветам.
Розы же пятой, шестой зон успешно могут зимовать под укрытием+снеговой покров, если оставить их просто под снег, то обмерзание побегов по уровень прививки = 90%, в отличие же от канадок, которые побеги под снегом сохраняют. Фишка ещё в том, что по весне все перезимовавшие розы, канадские в т.ч. нужно притенять от солнца пока не оттает почва, и не заработает корневая система, иначе есть большой риск потери (усыхание) побегов.
В любом случае вы будете экспериментировать с сортами конкретно на своём участке и со временем отберётся некое количество сортов,которые будут вас устраивать в плане ухода и зимостойкости.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Саша (14 сен 2016, 06:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение galya » 14 сен 2016, 04:54 » #1605619

Здравствуйте. Наташа, требуется совет! Посадила весной свой первый клаймбер "Лагуну" , сейчас у неё мощные красные побеги, по ним ещё отростки. Что и как прищипывать ? До середины октября будет тепло. Вызреют ли побеги ? Укрываю ВСУ толстым двойным укрывным по дугам. Спасибо.
galya
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 14 сен 2016, 11:49 » #1605694

Галина, Лагуну я бы уложила всю, как есть, ничего не трогая, только бы листву удалила и начала бы уже прямо сейчас с нижнего яруса, удалив нижние листья, мы так же даём возможность для лучшего вызревания побегов, питат. вещества уже НЕ будут расходоваться на листья и поступать к верхушкам побегов, где листва, плоды, цветы сохранены.
Успеют ли вызреть побеги? Не знаю. Как я могу ответить на вопрос не зная наперёд, какая будет погода, какой октябрь, какой ноябрь, когда вышли эти побеги и чем вы кормили свои розы.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
galya (17 сен 2016, 11:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Iris » 14 сен 2016, 13:00 » #1605717

Наташа, прочитала Вашу ссылку http://www.elenamumrina.ru/index/0-6 на сайт Елены Мумриной "Розы и лилии" по поводу канадок. В статье, исходя из своего опыта выращивания роз, она утверждает, что самые красивые сорта канадской селекции гораздо более зимостойки, чем современные немецкие, английские и французкие розы - но всё же не настолько зимостойки, чтобы расти как шиповник, так, как канадки, выращиваемые у нее на участке без укрытия в суровые зимы они могут подмерзать. Ее цитата: "Хотя даже в случае потери части побегов цвести канадки всё равно будут не хуже чем, например, нуждающиеся в обязательном укрытии розы из группы флорибунда... Если же хочется видеть розы во всём великолепии, в виде высоких густых кустов, усыпанных цветами (а среди канадских роз есть сорта, способные вырасти до 2,0-2,5 м в высоту) - тогда всё же канадские розы лучше на зиму пригибать и укрывать лутрасилом... И опять-таки, в случае укрытия канадки в нашем климате превзойдут другие розы - так как всегда будут уже гарантированно сохранять все побеги, на всю длину!". Эти слова внушают оптимизм. smailikai/lo
Iris
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 14 сен 2016, 16:27 » #1605760

Ирина, может оно и так, хотя если укрывать и те и другие, то по красоте канадки всё равно будут уступать и в этом вы меня не переубедите ,)
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Валянчик » 21 ноя 2016, 19:37 » #1644174

Уважаемые розоводы, как Вы думаете, не замёрзли ли наши Розы , от такого начала зимы( то мороз без снега, тодождь)
Валянчик
Новичок

 
Сообщения: 5
Стаж: 9 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 23 ноя 2016, 22:09 » #1645695

Если были укрыты, то не замёрзли. Каждый год последнее время осень и зима приходят по одной схеме-морозы, потом оттепель, от этого ещё никто не умирал. Земля ещё не остыла настолько, чтобы кусты отморозились. Волноваться надо ближе к весне, когда опаснее будет выпревание под грудами снега.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение MD3030 » 14 авг 2018, 20:55 » #1989212

Возобновлю тему.
Этой весной случайно в магазине купил 4 куста роз. Даже не ожидал, что такая красота вырастет и будет радовать на протяжении всего лета!

Хочу с вами посоветоваться что с ними лучше сделать на зиму. В интернете читал, что их можно выкопать, обрезать и освободить от земли корень. В таком виде хранить до весны в овощехранилище.

P1320911.JPG
Аватара пользователя

MD3030
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 461
Стаж: 8 лет 5 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Пред.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика