Укрытие роз на зиму.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Архангельский Сад » 11 сен 2016, 11:19 » #1604287

Осмелюсь кое-что сказать, хотя вопрос и не ко мне. Обрезку делают на 4 почки от земли, можно немного лапником прикрыть. Все маточники этих роз, что Вы покупали у нас нормально зимуют в пленочной теплице без снега, посмотрите внимательно тему "Опытная теплица "Биолаборатории". :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Iris (13 сен 2016, 12:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Tasha » 11 сен 2016, 11:24 » #1604288

Ирина, сорта Robusta и F.J. Grootendorst, по своей сути, являются гибридами зимостойкой розы-ругозы, поэтому вполне могут зимовать и без укрытия, если побеги не получиться пригнуть под уровень снега, то подрежьте их на высоту примерно 50-70см от уровня почвы, оставив более толстую нижнюю часть, что предотвратит полегание и разломы побегов под тяжестью снега, весной ещё раз проведёте санитарную обрезку, если какие то кончики побегов подмёрзнут. Если всё таки получиться нагнуть, а побеги мы оставляем для лучшего их вызревания, то желательно поставить несколько дуг сверху в виде каркаса и защиты от тяжести снега, но удобнее, конечно, их просто укоротить и, по возможности, накидать снег на куст, но разумное его количество.
http://www.rosebook.ru/roses/rugosa-hybrid/robusta/ , http://www.rosebook.ru/roses/rugosa-hyb ... otendorst/

Отчеренкованную веточку советую не трогать и не пересаживать до следующего года, а то и через год. Насыпьте внутрь бутыли СУХУЮ землю, чтобы скрыло побеги, сверху можно соорудить мини ВСУ из пары-тройки дуг и куска нетканки,желательно новой, она не будет пропускать влагу, если новой нет, можно использовать старенький в 1-2 слоя (не больше) и накрыть обычной плёнкой, я так зимовала все осенние саженцы и черенки, выживаемость 100%.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Iris (13 сен 2016, 12:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Iris » 11 сен 2016, 20:48 » #1604501

Благодарю Вас, Наталья, и Архангельский Сад за такие оперативные ответы. Розовод я начинающий, поэтому мне очень необходима помощь опытных мастеров в этом деле. Начала я с роз, приобретенных в Биолаборатории. Роза F.J. Grootendorst, которая была совсем малышкой, перезимовала практически без какого-либо укрытия. В этом году уже приобрела 2 Pink Grootendorst, 2 Robusta там же, в Биолаборатории. Robusta мне очень понравилась: ее пламенные цветы уже издалека притягивают взгляд, красивая блестящая листва, сильные побеги. Была так очарована этими розами, что на следующий год заказала 10 канадских роз, таких как: Hope for Humanity, Winnipeg Parks, Prairie Joy, Lambert Closse, Morden Sunrise, Morden Centennial, Champlain, Morden Blush. Вот тут уж над укрытием необходимо будет потрудиться, несмотря на зимостойкость канадок.

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Tasha (12 сен 2016, 11:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Iris
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 12 сен 2016, 11:28 » #1604693

Iris, присмотритесь ещё к сорту Hansaland, думаю, он не будет лишним в вашей коллекции гибридных ругозок http://www.rosebook.ru/roses/rugosa-hybrid/hansaland/
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Iris (13 сен 2016, 12:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение nfnmzyf » 12 сен 2016, 20:24 » #1604964

Добрый вечер Наташа. У меня к вам несколько вопрсов. 1 Появилось очень много новых побегов на розах , хотя цветы не удаляла с начала августа.Вызреть они не успеют, что с ними делать? 2 На новых (первогодках) выросли очень толстые длинные побеги. И уже несколько обломились у самого основания. Почему? Может мало заглубила? 3 Обломившие побеги разрезала по 15-20 см. и воткнула в землю между розами. Которые весной посадила- дали побеги. Надо ли добаво чно укрывать чем то? Будут укрыты вместе с розами 2 слоями укрывного 60 по дугам. которые обломились в начале сентября - тоже воткнула. Спасибо.
Татьяна
nfnmzyf
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 288
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Пинежский район
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Сообщение Tasha » 13 сен 2016, 10:10 » #1605225

Татьяна, добрый день. После первого цветения все розы начинают отращивать новые базальные побеги, поэтому так важно именно в этот период подкормить кусты летним комплексом, чтобы быстрее росли и хотя бы частично успели вызреть. Не вызревание побегов - это бич нашего климата, нехватка общей суммы положительных температур очень сказывается, поэтому помогаем, как можем и тянем с обрезкой и укладкой кустов сколько возможно. Впереди ещё 2 недели сентября и целый месяц октября, осенние подкормки так же помогут вызреванию, так что не надо торопиться с выводами что успеет вызреть, а что нет. Перед укрытием 2 варианта:
1. Уложить все побеги под укрытие в надежде, что будет более менее тёплый ноябрь и они ещё дозреют под укрывным, там будет теплее, чем на улице, при этом удаляем только совсем свежие, мягкие побеги, эти точно не перезимуют и не вызреют.
2. Обрезать побеги по нижнюю вывзревшую часть, а верхнюю, которая остаётся мягковатой и красной удаляем. Часто к осени мы имеем частично вызревшие побеги, вот с ними и нужно будет поработать.
Можно опробовать оба способа и выбрать для себя приемлемый вариант на будущее.

По вопросу выламывания побегов. Сейчас стоит дождливая погода, молодые побеги сочные, напитаны влагой, поэтому хрупкие, к тому же имеют мокрые соцветия на макушках, которые дополнительно наклоняют побег. Чаще других выламыванием побегов у основания грешат сорта Остина. Я всегда такие побеги подвязываю к опорам (длинным палочкам). Заглубить при посадке сантиметров на 5 не помешает, особенно касается высоких шрабов и плетистых сортов.
А по вопросу сохранения черенков, я пару дней назад ответила Ирине двумя постами выше.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.


Сообщение Iris » 13 сен 2016, 12:30 » #1605289

Наташа, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как понять, что побег розы вызрел? Может у моих роз побеги не вызрели, а я про это даже и не догадываюсь. Ведь мои подросшие розочки будут зимовать впервые.

И еще- спасибо Вам за совет по поводу розы Hansaland. Она представлена не во всех группах, где я заказываю растения. Я ее заказала, но там может быть недобор именно по этой розе (группа немногочисленная, и Hansaland там не пользуется такой популярностью, как другие розы Кордеса). По этой причине заказ на данную розу может быть не отработан. Может, Вы посоветуете надежного поставщика.


Заранее благодарю.
Вложения
_DyOHmZ5BM0.jpg
mtJnQdEzP-c.jpg
NGe1Z_P-ET4.jpg
qeWaLz17Evg.jpg
Iris
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Iris » 13 сен 2016, 12:46 » #1605293

Наташа, и еще вопрос "до кучи": наткнулась еще на один форум, который также касается темы выращивания роз на Севере. Складывается ощущение, что канадки вовсе не так зимостойки, хоть и зона зимостойкости у них указывается со статусом 3-4. Пишут, что Остинки зимуют в некоторых случаях даже лучше канадок. Исходя из Вашего опыта, разбейте мои сомнения, т.к. заказала много канадок на весну.
Iris
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tasha » 13 сен 2016, 13:30 » #1605313

Ирина, здравствуйте, начну отвечать с конца. Канадские розы, в целом, более живучие растения, чем сорта благородных кровей и, тем не менее, большинство из них нормально зимуют только при наличии снежного покрова. Если морозы ударят по голой почве, то побеги снесёт до уровня земли, но они неплохо восстанавливаются, особенно, если корнесобственные. Есть такой питерский розовод Мумрина Елена, у неё есть сайт "Розы и лилии", Лена увлечённый коллекционер условно неукрывных сортов, на сайте вы найдёте полную характеристику практически по всем канадкам, в т.ч. какие сорта можно в условиях Питера считать абсолютно зимостойкими, а какие условно, т.е. зимующие под снегом. Советую зайти к Лене на сайт и почитать.
От себя ещё добавлю, что без укрытия, но под снегом у меня уже много лет зимует Александр Маккензи, без снега побеги сносит. Под нетканкой зимует Прайри Джой, т.к. даже при наличии снега может остаться без побегов.
А опытные розоводы уже давно поняли, что нет никакого смысла выращивать условно неукрывные канадки, т.к. есть гораздо более интересные сорта, которые зимуют с укрытиями не хуже и выглядят при этом красивее. Но на вкус и цвет...
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Iris (13 сен 2016, 16:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 13 сен 2016, 13:38 » #1605314

Iris писал(а): Подскажите, пожалуйста, как понять, что побег розы вызрел? Может у моих роз побеги не вызрели, а я про это даже и не догадываюсь. Ведь мои подросшие розочки будут зимовать впервые.
И еще- спасибо Вам за совет по поводу розы Hansaland. Она представлена не во всех группах, где я заказываю растения. Я ее заказала, но там может быть недобор именно по этой розе (группа немногочисленная, и Hansaland там не пользуется такой популярностью, как другие розы Кордеса). По этой причине заказ на данную розу может быть не отработан. Может, Вы посоветуете надежного поставщика.
Заранее благодарю.

Рано ещё говорить о не вызревших побегах, они ещё только начали готовится к зиме. К тому же у некоторых сортов красные побеги обусловлены сортом, например у Леди Эмма Гамильтон. Не вызревший побег, как правило, жирующий, толстый, красноватый и мягкий на ощупь.
По последнему вопросу не могу ответить, т.к. не планирую заказ саженцев на весну и соответственно не очень рассматриваю ассортимент ИМ.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Iris (13 сен 2016, 16:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика