Укрытие роз на зиму.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Катана » 05 ноя 2015, 04:40 » #1421133

Наталья очень поучительно было прочитать ваши советы,и все же маюсь с выбором для себя-насыпать ли на розы торф или землю сухую при укрытии и закрывать все таки пленкой или нет...очень буду благодарна вашему ответу))
Катана
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 8 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 05 ноя 2015, 15:25 » #1421332

Катана писал(а):Наталья очень поучительно было прочитать ваши советы,и все же маюсь с выбором для себя-насыпать ли на розы торф или землю сухую при укрытии и закрывать все таки пленкой или нет...очень буду благодарна вашему ответу))

А не надо маяться, сделайте и так и этак, чтобы в будущем не возникало вопросов. Если и сыпать чего на прививки, то только не торф, он влагу набирает быстро, земля с песком ещё куда ни шло. Напитает ли ваша окучка влаги с земли даже при наличии плёнки, зависит от конкретных условий вашего участка, если воды таяния на участке стоят по весне, то окучка вред. Если использовать плёнку, то должна быть возможность по весне с первым теплом приехать и снять её.
У меня сухой участок, но окучку не использую, исключение осенние посадки саженцев, но эту окучку и защищаю дополнительно, плёнку на розариях не использую уже лет пять, в этом году натянула только над осенним прикопом. Понимаете, я не могу взять ответственность за всех вас, учитесь принимать решения сами, исходя из условий своего участка.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение мариникум » 12 апр 2016, 18:37 » #1532542

Наташа , здравствуйте! У меня несколько вопросов. Заказала в НД розочки на осень, но вот как их правильно сохранить до весны? Если посажу в начале сентября, они ж пойдут в рост( я читала метод засыпки сухой землей в 5 литровую бутыль ) или лучше попросить Александру Николаевну, чтоб прислали в последней партии в конце октября и розки определить в прикоп или в погреб ?Наташенька, помоги пожалуйста определиться, как лучше. Опыта осенней посадки нет. Почва у нас песчаная.
Марина
мариникум
Новичок

 
Сообщения: 13
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 12 апр 2016, 22:23 » #1532777

Марина, здравствуйте, я, может, и не права, но всегда предпочитаю получать саженцы в первых рядах, потому что знаю, что ажиотаж большой и получать остатки ну никак не хочется, мне спокойнее, когда саженцы у меня, а не где то там ждут у моря погоды.
Метод с сухой землёй очень даже подходит, если вы саженцы в сентябре получите. У меня под окучкой сохранились все проснувшиеся по осени почки с молодыми листочками, к сожалению, не могу фото показать, компьютер до сих пор в ремонте. А вот опыт с прикопом был неудачный, и тем не менее, своеобразный прикоп для нескольких саженцев я всё же соорудила по осени, но он не совсем традиционный и больше похож на метод с бутылями. Т.е. я выкопала неглубокую траншейку (примерно 20см в глубину) прямо в грядке, которая освободилась после уборки урожая, положила туда наклонно связку с саженцами ОКС, чтобы в земле были только корни и нижняя часть побегов с прививкой, сверху на побеги холмиком насыпала СУХОЙ земли, скрыв их полностью, далее установила каркас из дуг по принципу ВСУ, натянула двойной спанбонд и сверху накрыла плёнкой. В этот прикоп я заглядывала вчера, саженцы перезимовали чудесно, все побеги живы, из окучки торчат махонькие листочки, окучку пока не стала убирать, главное было убедиться, что все живы. Так что, если нет готовых мест для посадки, можно использовать и такой метод. А погреб-это уже совсем от безысходности, не сможет он обеспечить достаточную влажность и температуру для качественного сохранения посадочного материала, нужно будет постоянно следить.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение lnk » 15 апр 2016, 06:59 » #1534156

А я вот пока боюсь на осень выписывать розы, сейчас получила из НД и Вдохновения. Одни в снег закопала на даче (раньше пришли), другие "посадила" в землю - пока на лоджии холодно, потом увезу на дачу в холод (пока там не живем). Решила поэкспериментировать.
Надежда
lnk
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 244
Стаж: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение мариникум » 15 апр 2016, 12:07 » #1534339

Наташа, спасибо! Так и сделаю, определю розы под бутыли и засыплю сухой землёй, а засыпать полностью с "головой" или немного веток оставить на свободе? Просила розки выслать в первую очередь , но из питомника ответили , что сначала отправляют на Дальний Восток и Сибирь , похоже мы к северам не относимся . Я много саженцев не рискнула заказывать на осень (6 шт), а полученные сейчас из НД спят в сугробе.
Марина
мариникум
Новичок

 
Сообщения: 13
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 15 апр 2016, 13:00 » #1534386

lnk писал(а):А я вот пока боюсь на осень выписывать розы.
Надежда

Надя, ну и зря, я уже открыла и посмотрела все розарии, перезимовка под окучкой с бутылями 100%. В насыпном прикопе было 5 осенних саженцев, высаженных в горшки и 2 штамба из СК, "горшечные" перезимовали на твёрдую 4 (2 саженца из пяти пришлось подрезать сверху, но ближе к прививке побеги живые и полно свежих, готовых "ринуться в бой" почек, а вот по штамбам очень странно, лежали рядом, один живее всех живых, а другой перезимовал плохо. Понятия не имею почему, возможно, дело в самом сорте, хотя это была довольно устойчивая Ангела, я быстрее могла бы предположить, что хуже перезимует второй штамб Кристиан Фелигонде, он менее зимостойкий, ан нет, всё наоборот получилось.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
lnk (16 апр 2016, 19:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 15 апр 2016, 13:03 » #1534388

мариникум писал(а):Наташа, спасибо! Так и сделаю, определю розы под бутыли и засыплю сухой землёй, а засыпать полностью с "головой" или немного веток оставить на свободе? Просила розки выслать в первую очередь , но из питомника ответили , что сначала отправляют на Дальний Восток и Сибирь , похоже мы к северам не относимся . Я много саженцев не рискнула заказывать на осень (6 шт), а полученные сейчас из НД спят в сугробе.

Марина, всегда говорю, что свои саженцы перед посадкой подрезаю до 15-20см от прививки, поэтому засыпать их землёй полностью не составляет никакого труда. Не жалейте вы эти побеги длинные, незачем таких лосей оставлять.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
мариникум (15 апр 2016, 17:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Ирина » 16 апр 2016, 22:55 » #1535600

Наташа привет))Хочу торцы оставить открытыми с понедельника,но сомневаюсь,через неделю ночью до -6 написано ((
Аватара пользователя

Ирина
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 235
Стаж: 11 лет 9 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Tasha » 17 апр 2016, 02:44 » #1535663

Ира, я пока торцы насовсем не открываю, чуйка какая то, что пока рано. В укрытиях сухо, санитарную сделала и обратно всё закрыла. Если днём на даче будешь и тепло, то откроешь, а на ночь пока закрывай, да и ветер, если вдруг будет, укрывной не сорвёт.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Ирина (17 апр 2016, 21:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Iris » 11 сен 2016, 01:01 » #1604227

Наташа, здравствуйте. Специально зарегистрировалась на сайте, чтобы иметь возможность получить у Вас консультацию по подготовке роз к зиме. В частности вопрос по поводу необходимости укрытия на зиму роз Robusta и F.J. Grootendorst, приобретенных в Биолаборатории. Дело в том, что они выпустили очень сильные и толстые побеги, высотой 50-70 см, которые, как мне кажется очень трудно будет пригнуть. Как мне поступить в данном случае? И еще: у приобретенной в Череповце мини-розочки White Corvet в августе ветер сломал большую разветвленную ветку, которую я воткнула в землю и накрыла 5-ти литровой пластмассовой бутылью с отверстием. Мне кажется, что веточка дала корешки, т.к. живая до сих пор, веточки упругие, зеленые. Вопрос: как сохранить зимой эту веточку, чтобы она не погибла?
Iris
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика