Место посадки.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Tasha » 17 дек 2010, 18:07 » #309126

Чтобы розы радовали нас своим пышным цветением и не болели нужно правильно выбрать место посадки. Участок не должен затапливаться весной и залегание грунтовых вод не должно превышать 1 метра, т.к. корневая система роз проникает очень глубоко, в противном случае придётся устраивать насыпные гряды. Розы не садят близко к взрослым деревьям, особенно берёзам и хвойникам. Выбираем солнечное местоположение без сквозняков, но хорошо проветриваемое. Посадочные ямы желательно подготовить осенью под весеннюю посадку саженцев , почва не должна быть кислой, она должна быть достаточно питательной. Если не успели подготовить посадочное место с осени, можно и весной, только дать земле недели 2 вылежаться, а потом уже производить посадку. Роза - очень прожорлива, в народе даже есть поговорка: роза - дочь навоза, но в ПЕРВЫЙ год саженец нельзя перекармливать, иначе будет расти верхняя часть, а нам надо, чтобы росла корневая система в первую очередь, для достижения этой цели мы даже жертвуем первым цветением и обрываем бутоны в первой половине лета, и даём цвести только в августе.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение artlyba » 31 дек 2010, 00:05 » #316756

Здравствуйте, Наташа. Очень рада познакомиться. Меня зовут Люба, очень люблю заниматься цветами. Давно мечтаю о розах. В прошлом году посеяла полиантовые розы, очень хорошо росли и цвели. Осенью окучила, и каково же было мое удивление, когда они и в этом году взошли. А в этом году я купила саженец флорибунды желтой, в начале мая высадила и немного укрыла. Прекрасно цвелаи радовала весь сезон до самых заморозков. Но вряд ли отживется. Грунтовые воды высоко.Стоит ли заниматься?Буду благодарна за любые советы.
Люблю учиться.
Аватара пользователя

artlyba
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 359
Стаж: 13 лет 2 месяца 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Tasha » 31 дек 2010, 01:09 » #316780

Здравствуйте, Люба. Лучше всего соорудить для роз насыпную грядку, только не впритык к кустам, а немного больше, чтобы корни не так сильно промерзали зимой. Как чувствуют себя на вашем участке другие растения? Есть ли декоративные кустарники? Затапливается ли участок весной и если да, то как долго стоит вода? Какой состав почвы ? Торф, глина, песок...? Как выглядит почва при перекопке, имеется ли неприятный запах, например болота?
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение artlyba » 31 дек 2010, 16:29 » #317030

Наташа, какие увас розы замечательные! Увас,наверное, участок большой? У меня- то всего 4 сотки в Калинушках. Каждый год грядки сокращаю в пользу цветов.Грунт- торф, но хороший,черный.Грядки каждый год поднимаем, все растет хорошо, кроме малины.А вода местами в уровень грунта стоит до середины июня.Да и после дождей тоже стоит. Так что, думаю, розочка моя если не вымерзнет, то вымокнет.Все равно буду сажать, хоть одно лето полюбоваться.
Люблю учиться.
Аватара пользователя

artlyba
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 359
Стаж: 13 лет 2 месяца 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Tasha » 01 янв 2011, 04:23 » #317414

artlyba, одно лето любоваться розой не всегда получается. Саженец розы входит в полную силу на третий год, в первый год ему положено наращивать корневую систему. Делайте насыпные гряды, если хотите видеть розы на своём участке. Затопление до середины июня-это, конечно губительно для корневой системы, да и сами побеги будут выпревать от переизбытка сырости, а кроме того есть большая опасность по заболеваниям: весной при раскрытии - монилиальный ожёг ( опоясывающее чёрное кольцо посередине побега, которое быстро растёт и захватывает позже весь побег), летом, если влага будет стоять у корней после дождей большая вероятность заболевания чёрной пятнистостью и мучнистой росой. Корни будут постоянно испытывать нехватку кислорода.
Подумайте.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Елена Грин » 29 апр 2016, 08:00 » #1544164

Здравствуйте, Наташа!
Помогите, пожалуйста, с выбором постоянного места для розария.
Участок сухой, глинистый, на возвышении,открытый, солнечный, но часто бывает ветер.Весной быстро сходит снег и вода, летом суховато. Посаженные в ямы с землёй молодые деревья и кустарники развиваются и зимуют хорошо.
У меня есть два варианта развития событий. Сделать место для роз перед домом, с севера растения будут закрыты от ветра. Но в ямы, потому что насыпные грядки там очень сохнут в разгаре лета. Второй вариант - большая насыпная горка земли на куче щепок от строительства. На ней не застоится весной вода, но это место на ветру, и опять же летом очень сухо.
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Tasha » 29 апр 2016, 23:28 » #1544629

Лена, если "ямы" не будут надолго наполняться водой по весне, то я бы, наверное, к дому посадила, но чтобы вода с крыши в розарий не стекала. А вообще, надо пробовать посадить и там и там, порой, сложно "угадать", что этим розам больше понравится.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Елена Грин (01 май 2016, 08:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Елена Грин » 01 май 2016, 08:23 » #1545282

Спасибо за совет, Наташа.
Похоже розы будут везде)) Дома, перед домом, у бани, на крыльце :dance Красотища!
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.



Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика