Выращиваем розы на Севере

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 25 фев 2016, 01:58 » #1502583

Оксана, поздравляю, какие сорта прикупила?
Почему не получилось фото добавить? Давай разбираться.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Shudashka » 25 фев 2016, 21:34 » #1503058

Сорт пока только один, но самый желанный :-D "Юбилей принца Монакко". Взяла сразу три кустика, хочу посадить вокруг штамба. Остальные заказанные сорта, еще ожидаю. По поводу фото: нажимаю "Img", но вставить ничего не получается. :sorry
Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить её к копытам и пахать, пахать, пахать...
Оксана
Аватара пользователя

Shudashka
Новичок

 
Сообщения: 7
Стаж: 8 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 26 фев 2016, 11:58 » #1503286

Монакский Принц неплох, в групповой посадке будет шикарно. А фотки вставляй через вложения снизу, если через него и делаешь, то, возможно, фотки очень "тяжёлые", попробуй облегчать (уменьшать).
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Shudashka (26 фев 2016, 21:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Елена Грин » 07 мар 2016, 21:23 » #1510243

Зимовка моих роз в горшках приближается к концу - на календаре весна...Начало марта.
Розы всё так же сидят в прохладном помещении, большая их часть. Неплохо выглядят, состояние стабильное.
Несколько правда пришлось поставить на окно, ещё в начале февраля - проснулись. Это сорта чайно-гибридных роз, их высаживать в открытый грунт с зимовкой я всё равно не планировала...Опушились листьями. А Блэк Мэджик вымахала 80 см, и на конце одного побега маленький бутон)
Флорибунды и почвопокровные буду "мариновать" до победного конца, то есть до открытого грунта.
Волнуюсь в ожидании лета, справлюсь ли со всем этим хозяйством.
Да, и заказала ещё роз...))
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Tasha » 07 мар 2016, 23:43 » #1510298

Елена, всё будет хорошо, со всеми справитесь. Спасибо за ваши отчётики по передержке саженцев в зимнее время при низких положительных температурах, они в очередной раз уверили меня в успехе данного метода. Из своего опыта скажу, что эти саженцы дадут очень хороший прирост летом, особенно, если изначально были крепкими, хорошо развитыми, у вас тоже будет возможность сравнить с развитием саженцев, которые придут весной. С нетерпением буду ждать фото распустившейся Чёрной Магии. Удачи.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Елена Грин » 28 апр 2016, 19:16 » #1543837

Здравствуйте!
Я опять о своих розах...Апрель подходит к концу. Подвожу итоги зимовки роз в горшках.
К концу марта я приняла решение поставить розы на окно, розы нуждались в этом. Начался бурный рост, но две розы из десяти погибли, так и не выпустив листьев ( постепенно почернели почки и побеги) :sorry
Сейчас мои розы вымахали! Набрали бутоны)) А в начале апреля мы наблюдали цветение Блэк Мэджик! Огромный цветок держался более двух недель :%)
А весенние новобранцы, те. что пришли по почте недавно, посажены в грунт.
Наташа, прошу совета. Если чернеют побеги саженцев с верхушек, что это? И как с этим бороться?
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Tasha » 29 апр 2016, 00:30 » #1544095

Елена, здравствуйте. Жалко, конечно, что два саженца из передержки так и не смогли запуститься, может, им было сухо на окне? Или перелив?
Побеги чернеют у вновь посаженных? Мне мало информации, чтобы понять причину. Насколько свежи и хороши были саженцы при посадке? Пришлось ли передерживать? Если "да", то как и где? Как выглядели после передержки? Была ли произведена подрезка побегов и кончиков корней и вымачивались ли саженцы перед посадкой в воде или в одном из стимуляторов (каком)? Как произведена посадка, есть ли окучка или бутыль сверху?
Пока могу сказать, что корни по какой то причине не начали работать или не могут тянуть слишком длинные побеги.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Елена Грин » 29 апр 2016, 07:36 » #1544159

О потерянных двух саженцах. Пожалуй, они были слабее всех. Один пустился в рост в конце зимы, надо было его ещё тогда на окно. У второго засохли почки, это при вполне зелёном стебле. Изначально посадочный материал был отличный, сочные зелёные побеги, хорошие корни.
Наблюдала почернение побегов у активно растущих саженцев, уже на окне.У некоторых, не у всех. Например, три побега от прививки, два хорошо развиваются, а один постепенно чернеет с верхушки...вырезала до самой прививки. Надо ли чем-то смазывать срезы?
Ещё ситуация. У посаженного недавно в грунт саженца подсыхает один побег, с верхушки. Я, конечно, допустила ошибку, ведь надо было сразу накрыть саженцы пакетом или банкой. Сейчас накрытые стоят.Посадила в полутень. Саженец Принцесса Александра оф Кент,стебли зелёные, но почечки уж очень мизерные, красноватые. Всасывающие корешки есть. Ещё две розы из этой же посылки выглядят хорошо, у них почки уже развитые, крупные, проснулись.
Все саженцы перед посадкой сутки вымачиваю с головой в растворе эпина, корни освежаю до живых тканей, верхушки укорачиваю.
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение igor v egor » 29 апр 2016, 08:35 » #1544177

Tasha писал(а):Tasha » Пт а

Подскажите, как правильно рассадить шиповник(розу)? У нас на Яграх растение традиционное, даже на гербе нарисовали. Хотелось бы вокруг лодочных гаражей "розовый остров сделать" :rose
Советую не слушать моих советов.
Аватара пользователя

igor v egor
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2627
Стаж: 14 лет 10 месяцев 28 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 408 раз.

Сообщение Tasha » 29 апр 2016, 23:46 » #1544641

Елена Грин писал(а):О потерянных двух саженцах. Пожалуй, они были слабее всех. Один пустился в рост в конце зимы, надо было его ещё тогда на окно. У второго засохли почки, это при вполне зелёном стебле. Изначально посадочный материал был отличный, сочные зелёные побеги, хорошие корни.
Наблюдала почернение побегов у активно растущих саженцев, уже на окне.У некоторых, не у всех. Например, три побега от прививки, два хорошо развиваются, а один постепенно чернеет с верхушки...вырезала до самой прививки. Надо ли чем-то смазывать срезы?
Ещё ситуация. У посаженного недавно в грунт саженца подсыхает один побег, с верхушки. Я, конечно, допустила ошибку, ведь надо было сразу накрыть саженцы пакетом или банкой. Сейчас накрытые стоят.Посадила в полутень. Саженец Принцесса Александра оф Кент,стебли зелёные, но почечки уж очень мизерные, красноватые. Всасывающие корешки есть. Ещё две розы из этой же посылки выглядят хорошо, у них почки уже развитые, крупные, проснулись.
Все саженцы перед посадкой сутки вымачиваю с головой в растворе эпина, корни освежаю до живых тканей, верхушки укорачиваю.

Лена, когда чернеют побеги сверху, то тут,как минимум два варианта. Корни не работают (не заработали), а почки растут из внутренних резервов побегов,когда резерв заканчивается, почки высыхают, побег начинает чернеть, но это как раз чаще у весенних саженцев происходит, как раз это можно отнести к вашему вновь посаженному, у которого начали подсыхать побеги, не хватило влаги, корни пока ещё не в состоянии транспортировать достаточное количество раствора к побегам, поэтому так важно искусственно создать влажную среду вокруг побегов на время их укоренения. Второй причиной может быть какая то инфекция, приехавшая с саженцем из питомника и третья причина - замокание корней от излишнего полива.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Елена Грин (01 май 2016, 08:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 29 апр 2016, 23:50 » #1544646

igor v egor писал(а):Подскажите, как правильно рассадить шиповник(розу)? У нас на Яграх растение традиционное, даже на гербе нарисовали. Хотелось бы вокруг лодочных гаражей "розовый остров сделать" :rose

Извините, не совсем поняла вопрос. Что значит "рассадить". Имеется в виду размножить (поделить) или посадить (в смысле как и чем посадочную яму заправить)? или ещё что то? Задайте вопрос поконкретнее, пожалуйста :thank
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика