Выращиваем розы на Севере

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение nfnmzyf » 30 апр 2016, 20:44 » #1545098

Наташа, здравствуйте. У меня тоже вопросы появились. 1 Саженцы вышли из зимы в основном зеленые ( кроме 2 почвопокровок, обрезала сразу до прививки и под бутылку) А сейчас побеги почернели (уже 2 саженца обрезала почти до прививки , пролила цирконом с гуматом калия и под бутылку) Вновь прибывшие саженцы посадила 19 апреля, сидят под 1 слоем укрывного. Почки появляются.Нужно было еще бутылками закрыть? И когда снимать укрывной? Спасибо.
Татьяна
nfnmzyf
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 288
Стаж: 10 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Пинежский район
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Сообщение Елена Грин » 01 май 2016, 08:32 » #1545284

Наташа, с Вашей помощью начинаю понимать этот сложный розовый характер :thank
С пакетом на голове Александре оф Кент полегчало. Почки более обозначились. Радует меня моя красотка!
Елена Грин
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 4 месяца 24 дня
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Tasha » 01 май 2016, 12:04 » #1545376

nfnmzyf писал(а):Наташа, здравствуйте. У меня тоже вопросы появились. 1 Саженцы вышли из зимы в основном зеленые ( кроме 2 почвопокровок, обрезала сразу до прививки и под бутылку) А сейчас побеги почернели (уже 2 саженца обрезала почти до прививки , пролила цирконом с гуматом калия и под бутылку) Вновь прибывшие саженцы посадила 19 апреля, сидят под 1 слоем укрывного. Почки появляются.Нужно было еще бутылками закрыть? И когда снимать укрывной? Спасибо.

Таня, добрый день. Побеги могут начать темнеть по причине раннего снятия укрывного (до полного оттаивания почвы), либо на розы напал ИО. К сожалению против этой заразы нет никаких лекарств, как правило, она сама останавливается с началом вегетации побегов, если у тому времени не успела погубить весь куст.
Новеньких я бы бутылками закрыла для сохранения влаги пока приживаются, тем более погода стоит сухая и солнечная, а нетканка только притеняет, но влажность не сохраняет.
По тому прогнозу, что вижу от метеорологов, укрывной хорошо снять 3 мая, ожидаются пасмурные дни. Я в этом году рискнула и сняла спанбонд неделю назад, когда был пасмурный циклон, обычно, снимаю, после майских, но с оглядкой на погоду.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 01 май 2016, 12:05 » #1545377

Елена Грин писал(а):Наташа, с Вашей помощью начинаю понимать этот сложный розовый характер :thank
С пакетом на голове Александре оф Кент полегчало. Почки более обозначились. Радует меня моя красотка!

Ну вот и слава Богу :agree
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение tanchita » 07 май 2016, 08:09 » #1548668

Наташа,добрый день. Такой вопрос. Если ожидаются заморозки,при какой температуре следует укрыть розы? До этого как-то все обходилось. А сейчас розы уже листья выпускают, да и май такой нереально теплый, что жди чего-нибудь нехорошего.
Аватара пользователя

tanchita
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 116
Стаж: 12 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Tasha » 08 май 2016, 00:58 » #1549106

Татьяна, добрый.
Май, действительно, теплее нормы, но ведь у нас всё может быть, по прогнозам смотрю, все сайты пророчат разное, буду ориентироваться по факту. В прошлые годы заморозки до -3 бывали и до 10-12 июня, уж в июне я точно розки укрывать не бегала, никто от такой температуры не замёрз. Сейчас смотрю тоже -2 пророчат, не страшно, максимум, что может случиться, побеги дадут слепышей. Конечно, если роз немного и укрыть не сложно, то можно и подстраховаться, укрывной на ночь накинуть или бутыли (горшки) сверху поставить. Каждый год вёсны всё чудесатее становятся, очень надеюсь, что ниже -3 не будет, потому что при -5 молодую листву может снести, она, конечно, отрастёт снова, но время будет потеряно, цветение отодвинется по срокам.
Я сама так рано никогда укрытия не снимала, как в этом году, и тоже жду подвоха, но "тряпки" уже убраны и будь, что будет.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение tanchita » 08 май 2016, 23:04 » #1549570

Спасибо,Наташа.
Аватара пользователя

tanchita
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 116
Стаж: 12 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Пред.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика