Ищу гидролога!

Полезная литература, ссылки, расписание выставок и т.п., Дачная Доска объявлений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Mikola » 22 май 2018, 08:55 » #1955940

Всем доброго дня!
Хочу рассказать вот такую историю.
В непосредственной близости от села Емецк стоит деревенька в которой сейчас проживает небольшое количество населения.Ранее была очень оживленная деревня, все друг другу помогали,делали все сообща и на века.
Так вот, течении нескольких последних лет происходит следующая история. На одной из улиц деревни стоит в ряд 5 домов, построенных еще век-полтора назад, сзади деревни располагается поле, и в период активного таяния снега вся вода с поля сходит под дома,для предотвращения этого ранее стариками был сделан вдоль, по задворкам всех домов ручей с деревянным желобом для отвода воды и все жили счастливо, так как вода оперативно уходила и никому не доставляла хлопот. Однако, в настоящее время в одном из домов, который стоит посреди ряда, командуют и распоряжаются молодые люди (это их законное право) и свой земельный участок они тоже эксплуатируют так как им вздумается. В результате, ручей с деревянным желобом проходящий через их территорию засыпан и вода стоит на нескольких участках (в том числе и на их участке), до ее естественного исчезновения, что предоставляет некоторые неудобства продолжительный период времени. Я и мой отец, для того что бы справиться с этой напастью, с конца апреля и практически весь май (ежедневно), откачиваем воду используя мощный дренажный насос ( в низкой точке нашего участка есть колодец для полива в через который проходит канава, протяженность шлангов порядка 150 метров) и тем самым спасаем участки от талых вод. Никакие вразумительные беседы с хозяевами данного участка не приводят к каким либо логическим поступкам.
В следствии чего, не оставляем надежду на помощь грамотного гидролога (в виде оплачиваемоей консультации) для выработки решения по спасению участков от талых вод.
Заранее благодарен.

За это сообщение автора Mikola поблагодарил:
Саша (22 май 2018, 09:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Mikola
Участник

 
Сообщения: 87
Стаж: 12 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение сашаК2 » 22 май 2018, 14:19 » #1956037

Дак воду , которую откачиваете к ним на участок и лейте, у меня раньше на даче жили временные соседи, которые любили погулять по пол ночи под громкую музыку. А у меня дети ещё малыми были, не раз говорил им об этом, но им всё до лампочки. И вот , у меня нервы не выдержали и после очередной их гулянки до трёх ночи я с утра вытащил колоночку ст 190, направил в их сторону и в 7 утра включил группу пилот :p , через 10 минут они вышли с очень не довольными лицами, и я им радостно объявил, что теперь каждое утро будет так. Через недельку сами съехали :p , а группу пилот я люблю послушать :kovar
ММС Делика , Помор 500 про

За это сообщение автора сашаК2 поблагодарили: 2
Саша (23 май 2018, 04:59), Orange (23 май 2018, 09:06)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение Ежич » 22 май 2018, 18:11 » #1956107

сашаК2 писал(а):Дак воду , которую откачиваете к ним на участок и лейте


Отличный совет, особенно с учетом
Mikola писал(а):распоряжаются молодые люди (это их законное право)


Вот купите например себе участок, а по нему идут чьи-то коммуникации, нигде неучтенные. Получится у вас полоса отчуждения площадью в сотку другую. Вы ведь, наверняка, так все и оставите, жалко что ли денег потраченных за эту землю и каждый год налогом.
Аватара пользователя

Ежич
Участник

 
Сообщения: 96
Стаж: 12 лет 10 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение spirikraft » 22 май 2018, 20:31 » #1956147

У меня такая же история.Вдоль своего участка выкопал канаву,а ту часть ,которую весной подтапливает буду поднимать выше участка соседей.Ну,сами понимает зачем ,)
Ружье копеечное, а собачка на рупь.

За это сообщение автора spirikraft поблагодарил:
Саша (23 май 2018, 05:01)
Рейтинг: 1.3%
 
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение MD3030 » 22 май 2018, 21:22 » #1956161

Если техника в селении сохранилась, за заборами прокопайте новую траншею по краю поля. Скиньтесь с адекватными соседями, которых тоже топит.

Вдоль своего забора соорудите дамбу из песка и камней. А ссорится ни с кем не надо. Это я Вам как гидролог гидрологу говорю.

За это сообщение автора MD3030 поблагодарил:
Саша (23 май 2018, 05:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

MD3030
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 461
Стаж: 8 лет 5 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Сообщение Mikola » 23 май 2018, 08:39 » #1956286

Ежич писал(а):Mikola писал(а):
распоряжаются молодые люди (это их законное право)


Вот купите например себе участок, а по нему идут чьи-то коммуникации, нигде неучтенные. Получится у вас полоса отчуждения площадью в сотку другую. Вы ведь, наверняка, так все и оставите, жалко что ли денег потраченных за эту землю и каждый год налогом.


В том то и дело, что это их дело, их участок, как хотят так и распоряжаются. Мы готовы были купить за свои деньги трубы и проложить их у них под участком, и у них было бы сухо и всем другим хорошо. В настоящее время то мы видим, что и они мучаются с этой проблемой, но гордыня им не позволяет сделать по человечески.

MD3030 писал(а):Если техника в селении сохранилась, за заборами прокопайте новую траншею по краю поля.

Тоже так думали , но сзади дом еще стоит и живут пенсионеры, им не хотелось бы доставлять еще кучу неудобств, баня у них стоит, да и возвышение там идет , слишком глубоко надо рыть.

spirikraft писал(а):У меня такая же история.Вдоль своего участка выкопал канаву,а ту часть ,которую весной подтапливает буду поднимать выше участка соседей.Ну,сами понимает зачем

Тоже так будем делать скорее всего, но изначально хотел проложить дренажные трубы и колодцы приемники для отвода как талых вод так и поверхносных грунтовых, так как сдается мне что без этих работ насыпка грунта, песка может тока осложнить. Почему и ищу гидролога, что б на местности сориентироваться и выработать оптимальное решение.
Аватара пользователя

Mikola
Участник

 
Сообщения: 87
Стаж: 12 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение bambr » 23 май 2018, 13:59 » #1956392

У нас сосед сделал проще..
Пригнал экскаватор и на свободном куске земли за участками вырыл прудик... 10*10 и глубиной метра 4 наверно...
Поднял свой участок.
Вся вода вокруг ушла в новоявленный водоем + туда каналов нарыли
Появился круглогодичный водоем с технической водой для полива и разведения карасей на наживку..
Раз пришла администрация. Спросили : Шо цё такое?
Сосед, не моргнув глазом ответил: Пожарный водоем.
Видишь тушканчика? - Нет.- А он есть!
Пластмассовый мир победил. Макет оказался сильней
Аватара пользователя

bambr
Супер-профи

 
Сообщения: 5674
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 1439 раз.

Сообщение Mikola » 23 май 2018, 16:23 » #1956424

bambr писал(а):Вся вода вокруг ушла в новоявленный водоем + туда каналов нарыли

ландшафт не позволяет это сделать.
Наиболее вероятная возможность это прокладка дренажных труб, а вот как это сделать и нужен совет
Аватара пользователя

Mikola
Участник

 
Сообщения: 87
Стаж: 12 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 23 май 2018, 16:33 » #1956432

С прошлого года на землях с\х назначения собственник может делать пруд, не испрашивая разрешения администрации. Долго к такому закону шли, наживались на разрешениях главы. :kovar
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 23 май 2018, 18:51 » #1956493

А может что-то вроде сельского схода сделать и сообща решить?
Тогда и гордыня ихняя будет по-боку..
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 8 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.



Вернуться в Дачная беседка (а поговорить)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика