Просрочил платежи за дачу

Полезная литература, ссылки, расписание выставок и т.п., Дачная Доска объявлений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Natalia » 28 окт 2016, 10:36 » #1628104

Кодовое слово-поборы. Что-бы знать правы ли вы-читайте Устав СНТ и протокол собрания(кто подписывал,когда созывалось) все документы вам обязаны предоставлять. У нас сделали "умно" -выбрали ответственных по линиям(это кроме бригадиров) они ходят и все подписи собирают. Собирают у тех кто поддерживает правление. Остальные люди не в курсе вопросов-зато вроде есть волеизъявления. Вывод-ходите на собрания-платите обоснованные услуги.

За это сообщение автора Natalia поблагодарил:
Garry29 (28 окт 2016, 10:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Natalia
Спец 2-го класса

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 287
Стаж: 12 лет 2 месяца 20 дней
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Сообщение CHekA » 28 окт 2016, 11:50 » #1628136

Алексей214 писал(а):Товарищ СНекаА все о налогах... Земельный налог платится в ФНС в том случае, когда участок находится в собственности. Там да, срок до 1 декабря. У меня квартира приватизирована, я плачу налог на имущество, но вместе с тем оплачиваю свет, содержание жилья, прочие блага. В случае просрочки оплаты услуг будут применены меры взыскания (пени, суды, отключение ТВ-антенны и др.). В СНТ тоже самое. Деньги те идут на поддержание в порядке дорог, ЛЭП, вывоз контейнеров с ТБО. Не путайте земельный налог с ежегодными поборами председателями СНТ.

У меня так же есть в собственности квартира, есть дача,и есть гараж. В доме тоже свой председатель (у нас КИЗ), когда мне говорят как в данном случае плати 300 я плачу 200 руб. А остальное если он считает себя правым пусть взыскивает через суд. В конце концов ткните мне пальцем в пункт 22. Полномочия правления, или п 23. Полномочия председателя ФЗ "О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях" может я не внимательно их прочитал? А может этот председатель вообще этот закон в глаза не видел.И такая вонь у председателя начинается, как трудно ему работать с такими как я.И когда ему говоришь, что сложи с себя полномочия, переизберись. Че то не кто с себя полномочия не слагать и не переизбирается. Не про всех председателей говорю. сейчас на даче у нас 3 года нормальный председатель, а до него была...... даже говорить не хочется.Еле переизбрали, чуть ли не на руках их правления выносили, так за стул свой держалась.
CHekA
Мастер

 
Сообщения: 633
Стаж: 8 лет 6 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Garry29 » 28 окт 2016, 12:17 » #1628150

Игорь Владимирович писал(а):всем привет,нужен совет,просрочил платежь за дачу за 2015г ,пришел платить ,а председатель выставляет счет вместо 200руб за сотку300руб,мотивируя тем ,что на собрании так порешали наказывать должников ,я оплачивать отказался,сказал что это не законно ,отсюда и вытекает вопрос,как его наказать если он не прав


Ну вот смотрите, не секрет что членские сборы уходят на нужды кооператива
- Вывоз мумора
- Отсыпка дорог
- Грейдерование в летнее\зимнее время
- Содержание электросетей (замена столбов, пасынков и.т.д.) Зарплата энергетику, инженеру электросетей.
- Зарплаты председателя и бухгалтера
- Чистка подарных водоёмов и путей до них
и.т.д.

Таких неплательщиков очень много, какой ещё действенный способ есть, чтобы заставить людей платить вовремя? Почему люди из-за неплательщиков должны страдать? Терпеть кучи мусора из-за того что вывезти денег нет, или электрик должен без зарплаты сидеть.
Один раз заплатите больше, в следующий раз вовремя. Да и сумма не такая и большая, у Вас же участок не 200*200 метров.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение BAPBAP » 28 окт 2016, 13:51 » #1628187

не успел оплатить по действующему тарифу в срок - плати по новому. сроки оплаты в товариществе тоже оговорены.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
Аватара пользователя

BAPBAP
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1352
Стаж: 13 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 188 раз.

Сообщение bltnikvvan » 28 окт 2016, 14:09 » #1628193

Очень мне интересно - участок у меня в собственности могу ли я сам платить налоги за земю в налоговую , а председателя ( грубо выражаясь ) просто послать ... На участке я только картоху сажаю и у меня там нет не одной постройки , бываю я там раз пять в году .
плету корзины и кузова любых размеров тел 89115854617
Аватара пользователя

bltnikvvan
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1283
Стаж: 14 лет 4 дня
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 440 раз.

Сообщение Romaxa » 28 окт 2016, 14:35 » #1628211

Все просто. Есть 3 варианты взыскания "пеней", в случае если ставка 300 утверждена только для "неплательщиков", а для всех остальных 200:
1. Наличие в Уставе пункта о взыскании "пеней", если нет в уставе то..........
2. Наличие решения Общего Собрания членов СНТ о взыскании пеней (статья 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установление размера пени относится к исключительной компетенции общего собрания.). Если нет, то
3. Вступившее в силу решение суда о взыскании с вас пеней (как по основаниям наличия в уставе/решения общего собрания, так и на основании взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ).
Если нет ни одного пункта, то шлете председателя туда где солнце не светит, оплачиваете долги по старой ставке, пишете заявление в соответствующие органы на председателя и живете спокойно.
Если есть хотя бы одно (лучше одно из первых двух), то придется оплатить, только надо проверить ставку, такая ли именно ставка пеней в Уставе/решении.

ps: наличие новых ставок членских взносов не обязывает Вас платить старые долги по новым ставкам это факт. Платите по новым ставкам с даты утверждения новых ставок на общем собрании. а за предыдущие годы платите по ставка, утвержденным на тот момент

In my humble opinion
Аватара пользователя

Romaxa
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 298
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Сообщение Romaxa » 28 окт 2016, 14:48 » #1628218

По оплате самостоятельно выскажу свое мнение, конечно можете, вы вольны делать что угодно со своей землей, Единственный вопрос, где у вас участок и что к нему подключено. Если он в самом углу участка, до которого проложены кооперативные дороги, кооперативные линии электропередач, а может и еще что, если вы пользуетесь свалкой, то после выхода из СНТ вы должны будете решить эти вопросы с СНТ, грубо, на каких основаниях вы будете всем этим пользоваться. Если у Вас участок рядом с муниципальным дорогами, не трогает "ничего", что связано с СНТ, нет ЛЭП СНТ, нет канав СНТ, не пользуетесь свалками СНТ, то думаю можно выйти из СНТ и слать председателя.

ps: если у вас была государственная регистрация земельного участка, то вы итак сами платите земельный налог. СНТ платит налог если, например участок выделили большой, его разбили, но оформления права собственности на конкретных членов не произошло.

За это сообщение автора Romaxa поблагодарили: 2
bltnikvvan (28 окт 2016, 17:02), Garry29 (28 окт 2016, 15:09)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Romaxa
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 298
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Сообщение Валерий Леонидович » 28 окт 2016, 16:31 » #1628278

Выйти из снт можно, но вы обязаны заключить договор ведения индивидуально хозяйства, если не хотите заключить сами обяжут через суд, и все равно будете платить целевые взносы, но не больше установленого общим собранием, это оговорено 66 законом
Silverado 330 Honda 15
Аватара пользователя

Валерий Леонидович
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1310
Стаж: 14 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Пред.


Вернуться в Дачная беседка (а поговорить)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика