С легким паром !

Полезная литература, ссылки, расписание выставок и т.п., Дачная Доска объявлений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Y.A.T. » 03 янв 2015, 19:25 » #1251013

Алекс 3лдк писал(а):Вопрос знатокам.А чем на сегоднешний день в бане потолок утепляют.

Я делал так: доски, подшиты снизу к потолочным балкам из бруса (оцинкованными гвоздями), сверху на них строительная фольга (которая на бумажной основе, алюминием вниз), - это тепло и пароизоляция, сверху на потолок опилку, побольше, а опилок (от пожара, разноса ветром через фронтон) прикрыл матами из "Изольвера" - неколючей шлаковаты. Ветра у меня актуальны, дача и баня на берегу моря. Извини, что с опозданием отписал.
Аватара пользователя

Y.A.T.
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1682
Стаж: 13 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 573 раз.

Сообщение медуза горгона » 03 янв 2015, 19:37 » #1251020

Сергей184, в поговорке ни слова про название жидкости. :lool
А так, всё просто: в бане человек, когда парится, теряет много воды и необходимо её восполнить, от сюда и поговорка. Но мы же русские, мы до всего доходим собственным путём! :lool
Изображение
Аватара пользователя

медуза горгона
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1595
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Архангельск, родители нарекли Ольгой
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 461 раз.

Сообщение Алекс 3лдк » 03 янв 2015, 19:40 » #1251025

Y.A.T. писал(а):
Алекс 3лдк писал(а):Вопрос знатокам.А чем на сегоднешний день в бане потолок утепляют.

Я делал так: доски, подшиты снизу к потолочным балкам из бруса (оцинкованными гвоздями), сверху на них строительная фольга (которая на бумажной основе, алюминием вниз), - это тепло и пароизоляция, сверху на потолок опилку, побольше, а опилок (от пожара, разноса ветром через фронтон) прикрыл матами из "Изольвера" - неколючей шлаковаты. Ветра у меня актуальны, дача и баня на берегу моря. Извини, что с опозданием отписал.

Спасибо.А доски гнить не будут? так как фольга я так думаю будет конденсировать.Всех банщиков с наступившим.

Тоже затопил баньку.
Аватара пользователя

Алекс 3лдк
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1955
Стаж: 14 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 727 раз.

Сообщение Y.A.T. » 03 янв 2015, 19:58 » #1251037

Фольга является теплопароизолятором, для этого и предназначена, "эффект термоса", - процентов 7-10 экономит, отражая инфракрасные - тепловые волны, гнить - не могет по определению, - про потолок речь, - самая жаркая и стерильная зона в бане!!! :thank

За это сообщение автора Y.A.T. поблагодарил:
Алекс 3лдк (03 янв 2015, 20:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Y.A.T.
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1682
Стаж: 13 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 573 раз.

Сообщение minaich » 03 янв 2015, 21:54 » #1251113

Раньше потолок засыпали глиной, землёй,ибо другого не было. Но опять же та же глина впитывала в себя лишнюю влагу из пара, что хорошо, ибо влажный пар - обжигает а чрезмерно сухой(сауна) тяжёлый для дыхания.
Знаю,что перед тем как заливать жидкой глиной потолок в нею добавляли малость проросшее зерно. Пока глина высыхает корешки \вершки зерна прорастают и тем самым высохшая смесь(глина и песок) уже больше не трескается от разницы температур и влажности.
Y.A.T. писал(а): про потолок речь, - самая жаркая и стерильная зона в бане!!!

ну насчёт стерильности перебор. На потолке следы микрочастиц камня из каменки, пота от веника.....
Стерильным полок должен быть - на нём сидят и лежат.
Минвата не гниёт :agree , гниют доски на которых она лежит, т.к. отражаясь от фольги пар конденсируется именно на досках, и в немалом кол-ве.
я так думаю
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение Y.A.T. » 03 янв 2015, 22:13 » #1251126

Слыхал, что нарушали муравейники, ворочали большие и засыпали этим то ли легнином, то "кислым мором" потолок (из почвоведения по высшей биологии), говорят хорошо. Я же считаю так, баня к концу процесса парки, в идеале, конечно: содержит избыточное количество тепла (энтальпии), чем и должно обеспечиваться её самопросушка. При новой протопке, потолок прокаляется более значительно, чем пол и стены, - по смолотоку заметите, если у вас не из кавказкой липы :lool , чем и обеспечивается некая стерилизация; с полами, и половыми балками, на порядок больше проблем, если не приняты привентивные меры, по гидроизоляции и антисептированию окладного венца, в особенности.
По "низам", ставил листвянку.
95 проц. воды по бывшей транспортёрной ленте, выводится (из под бани) на подпитку малинника.
Аватара пользователя

Y.A.T.
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1682
Стаж: 13 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 573 раз.

Сообщение охотник67 » 23 янв 2015, 11:52 » #1268424

уже скоро выходные
Побеждают сильнейшие, а выживают простейшие.
Аватара пользователя

охотник67
Новичок

 
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: С Севера
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение медуза горгона » 23 янв 2015, 15:07 » #1268540

Змеелов, хорошо,что я пообедала, я то бы слюной захлебнулась. :lool
Изображение
Аватара пользователя

медуза горгона
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1595
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Архангельск, родители нарекли Ольгой
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 461 раз.

Пред.


Вернуться в Дачная беседка (а поговорить)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика