Как отпугнуть птиц от клубники?

Полезная литература, ссылки, расписание выставок и т.п., Дачная Доска объявлений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Alexkerry » 08 мар 2016, 19:48 » #1510695

А вот как муравьев с клубничной грядки согнать? Плотненько так объедают ягодки..
обычные коричневые муравьи, которые в трухлявых пнях обычно живут..
Аватара пользователя

Alexkerry
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2198
Стаж: 12 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск, 8й км
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 691 раз.

Сообщение Любитель наживы » 08 мар 2016, 21:12 » #1510804

Alexkerry писал(а):А вот как муравьев с клубничной грядки согнать? Плотненько так объедают ягодки..
обычные коричневые муравьи, которые в трухлявых пнях обычно живут..

Лучше подскажите, как их из квартиры выгнать
Кошка бедная не успевает съедать.
А с животными она не есть-вегитарианка
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с)
Любитель наживы
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 234
Стаж: 12 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Толяся » 08 мар 2016, 21:32 » #1510829

Клубнику надо съедать сразу, пока на неё никто глаз не положил.
P.S. Так по лету заскучал... :sorry
Аватара пользователя

Толяся
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1709
Стаж: 13 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск. остров Свободы.
Благодарил (а): 922 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.

Сообщение Alexkerry » 03 апр 2016, 14:28 » #1527137

Читала на одном сайте анекдоты и всякие истории.. наткнулась на такую, надо будет попробовать..

Мой отец очень долгое время занимался пчеловодством. Особо активно когда вышел на заслуженный отдых. Занятие давало такой хороший доход, что мама не стала дожидаться пенсионного возраста и ушла за почти 5 лет до оного. Стоит сказать, что у нас на Родине в Кузбассе местным населением считаются шорцы, в принципе по их промыслу и был назван мой родной город — Новокузнецк (ранее Кузнецк и Кузнецкий острог). В средние века шорцы всю Сибирь обеспечивали кузнечной продукцией, так как эти места были богаты на все необходимые компоненты для ее производства. Я немного отвлекся. . Где-то в начале 80-х годов на многие пасеки пришла большая напасть полчища муравьев. Я и сам видел как муравей подходил к летку улья, где ему путь преграждали охранники-пчелы, но муравей вставал в позу скорпиона и брызгал на них своей кислотой. Пчелы падали замертво. Ну и дальше шло по накатанной. Что только не делал отец со своими знакомыми, даже писали в журналы и в министерство сельхоз в Москву. Ответы были стандартные в основном применением химии, что для огорода было вполне терпимо, но для пчел нет. Лет 7-8 в такой борьбе прошли не в пользу людей. И вот совершенно отчаявшись он как то сидел у ульев и продумывал очередной план действий. Мимо проходил таежный бомж шорец. Абсолютно неграмотный и живущий в земляной избушке в нескольких километрах от нашей пасеки глубоко в тайге. Поговорив с батей и узнав его думу он воскликнул типа: — До чего же эти русские тупые. Столько лет живут в тайге, а не знают самых простых способов борьбы против муравьев. — И какой же ты знаешь способ? — Муравьи не переносят петрушку. Отец не долго думая срывает петрушку (благо ее было всегда много на грядках) и бросает в близи муравейника. Мураши сразу создали вокруг нее ореол пустоты. Далее он нарвал охапку этой зелени и уложил возле каждого литка ульев. Понаблюдав за ходом действий муравьев он побежал к маме сообщить радостную весть. Через неделю все окрестные пчеловоды приходили к отцу с благодарностями, как говори отец разве, что руки не целовали. У многих кстати много пчелиных семей погибло из-за муравьев. В этой истории меня смущала всегда одна вещь — петрушка ведь не таежное растение, но скорее всего в тайге растет аналог петрушки. Кстати говоря интернет-поисковики соглашаются с тем что петрушка одна из самых эффективных способов борьбы с муравьями. Когда я рассказал эту историю теще. Она мне поведала, как несколько лет назад обратила внимание, на то что у двух грядок клубники муравьи совершенно не беспокоили ягоду. И сейчас она поняла почему — именно на этих посадках клубника чередовалась с петрушкой. Наверняка эта особенность петрушки знакома многим, а для меня эта история была совершенно неожиданной. Тем более что рассказана она была не так давно. Привет Горной Шории!

За это сообщение автора Alexkerry поблагодарил:
дикий-1 (03 апр 2016, 15:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Alexkerry
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2198
Стаж: 12 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск, 8й км
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 691 раз.

Сообщение sedoi-29 » 03 апр 2016, 18:14 » #1527242

Буду петрушку в теплице выращивать, достали муравьи :kovar посмотрим что получится ;)
Аватара пользователя

sedoi-29
Мастер

 
Сообщения: 681
Стаж: 8 лет 12 дней
Откуда: Архангельск,п.Луговой
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 341 раз.

Пред.


Вернуться в Дачная беседка (а поговорить)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика