Как спасти лимон?

Растения в интерьере дома. Зимние сады. Уход за комнатными растениями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Severyanin » 07 дек 2010, 12:36 » #303388

Всем, здравствуйте!
Взял с работы лимон.Хочу попробовать реанимировать.Походу лет много ему.Стал усыхать.В конце ноября 2010 года скинул последние листья. В горшок к лимону были кем то подсажены светочные растения,выкорчевал нафиг их.
Подскажите как можно спасти лимон?
Аватара пользователя

Severyanin
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 191
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Kjamus » 07 дек 2010, 12:59 » #303400

У нас на работе такая же проблема,я веточки сухие все отломил,вроде ожил,но в размерах стал меньше и растет плохо теперь.Думаю надо ждать когда Генадий выйдет на форум и подскажет что делать... :thank
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 07 дек 2010, 13:40 » #303408

Зимой роста и ждать не надо. Во- вторых , смена влажности воздуха в помещении резко влияет - опад листа. Также ни в коем случае не крутить горшок - может даже и цвет сбросить , не только лист. Поддерживаете растение с влажноватым комом немного до марта , а потом даете жидкую подкормку либо из настоя биогумуса , либо Гумистар именно для лимона. Если на поверхности земля зацвела белесым налетом - его снять примерно 0,5 см , а сверху- малень компоста или биогумуса. При пересадках не использовать торфосмеси - поджкисляется грунт , начинается хлороз листа. Жидкие удобрения - обязательно смотрите на этикетке рН - оно должно быть от 6- 6,5. Лучший сорт для помещений - Павловский. Пометьте ручкой край горшка,чтоб никто из домашних не повернул его к свету другим краем. Ставят горшок не ближе 50 см от окна. Спрашивайте , что еще ....
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Сергей184 » 07 дек 2010, 13:44 » #303409

Kjamus писал(а):У нас на работе такая же проблема,я веточки сухие все отломил,вроде ожил,но в размерах стал меньше и растет плохо теперь.Думаю надо ждать когда Генадий выйдет на форум и подскажет что делать... :thank

и ждать не надо, знаем и так, что скажет :-D
Надо гуммистаром подкормить..

Эх, Геннадий, опередил маленько...
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 07 дек 2010, 13:48 » #303415

Сергей , до марта - вообще ничем не надо - это раз. Два - ты сам в магазине натуральное выбираешь ? Или колбасу салфеточную по 100 руб. Растения натуральное тоже любят и хулить их за это не стоит.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Severyanin » 07 дек 2010, 13:53 » #303419

Геннадий,а вообще возможно определить в каком состоянии лимон?Или это только с марта возможно? При какой температуре содержать до марта деревце?
Аватара пользователя

Severyanin
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 191
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Рыжик » 07 дек 2010, 14:25 » #303449

Severyanin
У нас на работе тоже был лимон, ещё до меня не знаю сколько, и при мне лет 15, большой до потолка, верхушку подрезали. Красивый, на все мероприятия с присутствием высокого начальства таскали его)). Когда начал постепенно скидывать листья, пересадили его в большой горшок, думали места мало, а оказывается, нельзя было (это теперь всё знаем), горшок в диаметре д.б. не более 40 см.
Погиб он у нас в итоге, листья все сбросил.
А вообще, средний срок жизни лимонного дерева 30 лет, возможно, у вас он гибнет от старости.
Успехов всем!!! Светлана
Аватара пользователя

Рыжик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1129
Стаж: 13 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 07 дек 2010, 14:51 » #303460

Severyanin , скиньте фото побегов и деревца покрупнее , если возможно. Оптимум температуры зимой - 15 С , опрыскивать можно пару раз в день , но не поливать. Пересадка только весной - март.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Severyanin » 07 дек 2010, 15:54 » #303483

Рыжик писал(а):Severyanin
У нас на работе тоже был лимон, ещё до меня не знаю сколько, и при мне лет 15, большой до потолка, верхушку подрезали. Красивый, на все мероприятия с присутствием высокого начальства таскали его)). Когда начал постепенно скидывать листья, пересадили его в большой горшок, думали места мало, а оказывается, нельзя было (это теперь всё знаем), горшок в диаметре д.б. не более 40 см.
Погиб он у нас в итоге, листья все сбросил.
А вообще, средний срок жизни лимонного дерева 30 лет, возможно, у вас он гибнет от старости.


Да в том то и дело,что не знает никто сколько дереву лет.На мой взгляд не более 10.
Аватара пользователя

Severyanin
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 191
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Severyanin » 07 дек 2010, 15:56 » #303484

Архангельский Сад писал(а):Severyanin , скиньте фото побегов и деревца покрупнее , если возможно. Оптимум температуры зимой - 15 С , опрыскивать можно пару раз в день , но не поливать. Пересадка только весной - март.


Завтра попытаюсь сфотографировать и скинуть.
Аватара пользователя

Severyanin
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 191
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Nicola » 07 дек 2010, 16:04 » #303487

У нас в армии тоже лимон был в части... Он на зиму у нас тоже немного вял... Но летом нормально все было))) Не прихотливый был)))
Аватара пользователя

Nicola
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 132
Стаж: 14 лет 4 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

След.


Вернуться в Комнатные растения

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика