Советы бывалого дачника

Обсуждение сортов овощных и пряных культур. Выращивание овощей в теплицах. Парники. Удобрения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение archerl » 27 дек 2011, 14:39 » #493435

Дорогие Дачники!

Я - дачник почти с 30-летним стажем. За этот долгий срок накопилось много полезных мыслей и советов, которыми я хочу поделиться с вами.

У большинства людей, живущих всю свою сознательную жизнь в городе, рано или поздно в определенном возрасте возникает необъяснимая тяга к земле. Хочется на природу, покопаться в земле, вырастить что-нибудь своими руками. И здесь большую роль играет то, какой дачный участок тебе достался.

Наша Россия огромная страна. На её территории много разной земли, есть очень плодородная земля, пригодная для выращивания растений, есть и не очень. Мне достался для дачной жизни кусок болотистой земли, площадью 12 соток, с кочками, между которыми стояла вода. Конечно болото - это не чернозем, но и в этом можно найти свои плюсы. Во-первых, болото – это всегда наличие воды для полива даже в самое засушливое лето. Во-вторых, болото – это торф, который является отличным удобрением. Надо только приложить руки, чтобы получить все это.

В свое время я много прочитал научно-познавательной литературы в области ведения сельского хозяйства. И когда решил заняться освоением своей дачи, вспомнил высказывание одного ученого, профессора (к сожалению, имя его я не запомнил), занимающегося сельским хозяйством еще до революции. Когда профессор увидел обычную кочку на болоте, он сказал: «Сама природа нам подсказывает, что надо делать. Эту территорию надо поднимать, а для сухого времени года надо иметь водоем». Я так и сделал. Выкопал на своем участке водоем размером примерно 10 на 15 метров, глубиной – около 3–х метров. Конечно, было нелегко, выкопать такой котлован вручную – просто дачный «подвиг». Но зато, какой результат! Теперь, используя небольшой погружной насос, можно было поливать грядки в любое, даже самое засушливое лето. Вода в водоеме была всегда из-за постоянной подпитки из болота.

Теперь настала очередь второго этапа освоения дачной земли – её поднятие над уровнем болота. Этот этап я осуществлял в течение нескольких лет. На оставшуюся площадь участка я завез и разнес около 200 машин песка и 25 машин торфа. В результате титанического труда и материальных затрат участок был поднят на высоту приблизительно 2 метра. Теперь на моих грядках растет все, даже арбузы, несмотря на то, что я живу на Дальнем Востоке.

Читать далее http://da4niku.ru/articles/soveti-bivalogo-dachnika/2011-12-06
Запущена социальная сеть для дачников http://da4niku.ru
archerl
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 12 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сергей184 » 27 дек 2011, 15:18 » #493448

Если на халяву 225 машин, это одно дело, а если покупать,от 3-5000 машина сейгот, то это уже почти миллион рублей..И 10 на 15 бассейн самому на болоте не выкопать в глубину 3 метра,водой зальет ..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 27 дек 2011, 15:23 » #493450

Сергей, неужели не ясно - основная цель новичка привлечь внимание на свою ссылку. Застопорилась тема про теплицу , не прошел совет , сегодня открывается новая. Считаю, что пора запретить новичкам открывать темы-ссылки на свои ресурсы. Зарегистрировался , годик пообщался - если советы хороши , то темы вызреют сами собой, а стаж в 30 лет любителя ничего и никому не говорит. Тем паче - откровенно другой регион.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение archerl » 27 дек 2011, 17:35 » #493511

Вам что жалко ссылки что ли на свой личный сайт на дачную тему? Что вы такие злые? Если сомневаетесь в моем опыте, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
Запущена социальная сеть для дачников http://da4niku.ru
archerl
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 12 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 27 дек 2011, 17:51 » #493527

В рубрике - вопросы у вас тема удобрений. Речь в том числе и об мочевине , прочей химии , мы же на курсах людей отучаем от нее. Зачем нам возврат во времена Хрущева или Ганичкиной . Если уж браться учить людей - то учить их нужному и полезному , не делая винегрета в голове. :thank Злости нет , просто прежде чем открывать новые темы на сайте - потрудитесь прочесть , о чем идет речь с 2006 года. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение pilgrim » 27 дек 2011, 18:08 » #493532

archerl писал(а):я завез и разнес около 200 машин песка и 25 машин торфа.

Сурово..
Плюс скважина и домик в два этажа.
Очевидно дальний восток что-то другое считает дачей.... :shock:
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери
Аватара пользователя

pilgrim
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 7392
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 16401 раз.
Поблагодарили: 3805 раз.

Сообщение Сергей184 » 28 дек 2011, 08:26 » #493780

archerl писал(а):Вам что жалко ссылки что ли на свой личный сайт на дачную тему? Что вы такие злые? Если сомневаетесь в моем опыте, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Мы не злые, просто есть стаж ,по обустройству болотных территорий, в городской черте Архангельской области.
Мне вот интересно, как на куске болотистой земли, площадью 12 соток, с кочками, между которыми стояла вода.Выкопал на своем участке водоем размером примерно 10 на 15 метров, глубиной – около 3–х метров вручную
И нерационально, на мой взгляд, такой большой водоем для полива, на таком маленьком участке, это скорей бассеин.У меня 18 соток и водоема при бане 2х2 хватало и полить и окунуться.И 225 машин песка разнести не реально.Я 12 камазов земли на тачке, этим летом, месяц развозил и еще осталось....
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.



Вернуться в Овощные грядки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика