Кислотность почвы

Обсуждение сортов овощных и пряных культур. Выращивание овощей в теплицах. Парники. Удобрения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение vitan49 » 03 мар 2011, 16:32 » #358142

Можно ли весной вносить для раскисления почвы доломитовую муку с дальнейшей её перекопкой ?
Не повлечёт за этим нежелательных впечатлений ?
Работать с мыслями о предстоящей рыбалке куда приятнее, чем рыбачить с мыслями о предстоящей работе.
Аватара пользователя

vitan49
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 247
Стаж: 15 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 03 мар 2011, 17:22 » #358198

Не советую весной вносить доломитку - сразу плохо среагирует морковь , картофель , а под землянику ее лучше вносить за год- два до посадки. Еще хуже - вносить ее совместно с органикой ( навоз , компост ) - парша на картофеле будет обязательно , при любых семенах картофеля , даже меристемных. Лучше весной внести золу лиственных пород деревьев , либо хвойных ( в них меньше микроэлементов ) , из расчета 200 г на 1 кв.м и заделать в верхний слой почвы. А копаете огород зачем ? Плоскорез - да , перекопка - минус громадный , особенно на севере - бактерии , которым нужен кислород - с низу потом ползут наверх , а тем - кому он не нужен - вниз. Лето короткое , а они переселяются и не работают , любая подкормка не эффективна - растения могут брать элементы питания только после бактерий. Занятие по почвам - 6 марта , с 12 до 15 , учебный центр профсоюзов ( пр.Ломоносова ,209 ). Приходите.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение vitan49 » 03 мар 2011, 17:34 » #358211

Архангельский Сад
Спасибо. Я в прошлый сезон уже вносил немного доломитки,но вот решил ещё разок подраскислить,может вообще тогда не делать этого?
Работать с мыслями о предстоящей рыбалке куда приятнее, чем рыбачить с мыслями о предстоящей работе.
Аватара пользователя

vitan49
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 247
Стаж: 15 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 03 мар 2011, 20:57 » #358313

Золой по весне можно немногог , а лучше раз в 5 лет сделать анализ почвы за 160 руб , получите данные по кислотности , фосфору и калию , рекомендации на ближайшие 5 лет.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение дмитрий-А » 03 мар 2011, 21:04 » #358318

Архангельский Сад писал(а): А копаете огород зачем ? Плоскорез - да ,

если честно,не представляю как плоскорез может заменить лопату.есть у меня 2 плоскореза:маленький и побольше,ну грядки ими рыхлить можно...может я чё не так делаю?
охотник-стало быть отличный человек!
Аватара пользователя

дмитрий-А
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 250
Стаж: 13 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Котласский район
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 03 мар 2011, 21:22 » #358330

Фокинские плоскорезы из закаленной 45 стали , им рыхлишь , как копаешь по глубине , только оборот пласта почвы не делаешь, что бактериям и нужно.Брошюра самого Фокина ( ныне уже покойного ) подробно об этом. Были бы рядышком - прям во дворе офиса весной бы и показал.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение дмитрий-А » 03 мар 2011, 21:53 » #358378

может у меня плоскорезы неправильные?а можно фотку правильных,я бы со своими сравнил,и то как их правильно к древку крепить.а то говорят про них что польза большая а я чё-то этого не заметил.и ещё вопрос:у меня на огороде встречается полевой хвощ,это значит что почва кислая?
охотник-стало быть отличный человек!
Аватара пользователя

дмитрий-А
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 250
Стаж: 13 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Котласский район
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 03 мар 2011, 22:14 » #358401

Если хвощ - рН - 4,5 - 5 , кислая. Фото плоскореза выложу завтра , если девчата не распродали до конца. Правда , заказали уже , ждем поступление через неделю.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Y.A.T. » 03 мар 2011, 22:34 » #358437

vitan49 писал(а):Можно ли весной вносить для раскисления почвы доломитовую муку


(Ссылка мной удалена, в ней завышена дозировка) Дозировку смотри на упаковке.

Сам вносил осенью 2009г. под перекопку, параллельно преследуя цель изгнать проволочника. Реально работает.
Морские блесна YAT
Аватара пользователя

Y.A.T.
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1682
Стаж: 13 лет 2 месяца 3 дня
Откуда: Онега
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 573 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 03 мар 2011, 22:43 » #358450

Сайт как близнец Ганичкиной в телевизоре , а Митлайдер- это то , что сегодня в магазинах из-за бугра , и есть надо бы - и гадость. Внесите с навозом , пусть и не смешивая , - парша гарантирована при любых семенах. А такие дозы на плодовых - говорить неохота даже , корни в бурлящем раскислении. Мы своемой методике земледелия за 7 лет более 12000 научили , кабы плохо получалось - годами бы к нам не ходили , без всякой рекламы. Делайте в сравнении - мой вам совет , чтобы безликих советчиков на сайтах избегать.
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Y.A.T. » 03 мар 2011, 23:09 » #358486

Доломит я вносил разово под картофель, основная цель - вывести из почвы проволочника + профилактическое раскисление. Почва (на даче у моря) - создавалась на песке - морские дюны, т.е. скелет - голый песок глубиной 2-3 метра, воздухопроницаемость огромная, соответственно органика минерализуется быстро. Засоления почвы нет. За два десятилетия регулярно вносились органические: торф, компост, навоз и т.п. Талые вешние воды (в среднем 500 мм осадков в год) благополучно прополаскивают минерализовавшуюся часть и вымывают химические основания. Без прибора Алямовского очевидна потребность в периодическом известковании. Зола вносилась по возможности, но проблемы с проволочником (любящем кислые богатые органикой почвы) кардинально не решала. К всякого рода Митлайдерам отношусь безразлично.
Морские блесна YAT
Аватара пользователя

Y.A.T.
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1682
Стаж: 13 лет 2 месяца 3 дня
Откуда: Онега
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 573 раз.

След.


Вернуться в Овощные грядки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика