Река Ухта

Модератор: Максим Хариус

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение KOREX » 11 дек 2006, 15:29 » #10956

Город Ухта, город в котором я родился и провел своё беззаботное детство. После переехал в Архангельск, но в родные таёжные края ещё не раз возвращался. Есть такой населенный пункт под названием Шудаяг, вот в нем я и вырос, а рядом с поселком течет река Ухта. Река с с кристально чистой водой, течет то медленно то ускоряется на перекатах, с омутами и заводями, с кувшинками и каменнистым дном. Это было предисловие, теперь главное:
рыба, обитающая в реке:
1) Хариус - самая наиболее распространенная рыба этой реки - с которой я кстати и начинал своё восхождение на рыбацкий Олимп. Ловили её в большей степени на спиннинг с как у нас в Архангельской губернии принято называть "балдой", только расположение мушек отличается, т.е. в Ухте ловят с мушками после поплавка у нас же до. Реже ловят и на поплавочную удочку с лодки. Также были и браконьеры, так их называли в поселке за отсутствием сеточной ловли, которые ловили на "кораблик" (даже к острогальщикам отношение было нормальное). Самый крупный экземпляр, пойманый мною составил 1,5 кг., то сих пор помню как я его вываживал, вот это была борьба!!! -стоял я в воде на плите по я..а и когда я его подсек, стали происходить странные вещи - я покатился по плите, пришлось звать на помощь мужиков, они меня держали а я вываживал, когда до вел до берега, хариус был уже измучен, он просто лениво покачивал плавниками, и мне ничего не оставалось делать, как просто запинать его на берег, мужики очумели. У меня была рыбацкая сумка через плечо что-то типа из-под противогаза, так я шел по поселку с переполненной гордостью с торчащим во весь рост хвостом из сумки, наблюдая за восторженными взглядами односельчан, даже не помню как до дома дошел, можно сказать телепортировался от счастья.
2) Форель, речной сиг и молодь семги встречались очень редко;
3) Налим - тоже один из самых распространенных рыб этой реки, ловили его на реке только острогой, правда конструкция была допотопная - это вилка обычная привязанная к палке, но зато эффект всегда радовал глаз моих дедушки и бабушки, ловили его только в жаркую погоду ( т.к. хариус в это время почти не ловился), обычный размер налима в пределах 1 кг., часа за 2 я с приятелем (у меня вилка у него куль для рыбы) около 7 штук , т.е. кг. 7 всегда кололи. Ну все таки и ленив налим летом! Был случай: идем значит мы с корешом по реке против течения (чтобы не мутить) , нахожу подходящий камень, переворачиваю - стоит, прицеливаюсь, ну как прицеливаюсь, просто подвожу вилку к затылку налима, практически затрагиваюсь, а ему похер, накалываю, ныряю, поддеваю на вилку. ну и корешу в кулек бац, он гад хлоп и из кулька каким то образом выскользнул, ну я на кореша наехал, он тока плечами пожимает, но не беда, к счастью раненный зверь далеко не уплыл, тут же в метре и преземлился, я с нова к нему, теже движения и налим оправляется в кулек, ого! и что мы видим он опять благополучно отправляется в свою привычную среду обитания, "я не понял...", оборачиваясь к корешу
:viking :oops: , бедолага покраснел, давай разглядывать куль, упс - на дне дыра, ну да ладно, энтот подранок опять недалече ушел, короче домучал я его, буквально в теже дырки из-под вилки наметил, и он теперь на берегу отдыхает в травке... И что самое интересное хоть какую - нибудь активность проявлял, да ну её...
4)Усач (покаменьщик), речной бычок - донные виды, их тоже полно. Усач чем-то похож на налима , только меньшего размера, бычок типа нашей "рявчи", тока меньше и не такой угловатый, ловятся на донки и поплавочные удочки (крючок с червем на дне);
5) Щука - её в водоеме не очень много, т.к. спокойных мест в реке мало, но экземпляры будь здоров, видел как мужики тащили одну такую - голова на плече, хвост по земле волочится, вся во мху, говорят 12 кг весит, и что наконец то ее выловили, там в поселке про нее целые легенды говаривались. Я тож как-то сидел с удой на перевес ершей таскал, проехала значит лодка - моторка, подняла волну, смотрю с правой стороны палка какая-то в мою сторону резко начала двигаться и где-то напротив меня разворот в глубину, этакий удав получился из игр в телефоне Nokia, метра 1,5 длинной, я аж испугался.
6) Гальян - рыбка не большая, стайная, игривая, почти аквариумная, но вкусная!!! Что-то напоминает леньков в наших озерах но с полосочками... ;
7)Ёрш - всем известен, добавить нечего, водится тока в заводях;
8)Окунь - говорят есть но я его не видел, говорят где-то ниже по течению водится, там где течение потише;
Это все что я хотел рассказать про эту речку, если кто был там - пишите, будет что вспомнить, может кто недавно был, расскажите в каком она состоянии сейчас, а то слышал загадили ее, что весь хариус вверх по течению ушел...
Аватара пользователя

KOREX
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 114
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Саша » 11 дек 2006, 15:45 » #10960

Хариус на полтора килогармма эт удачный улов.
Пишешь красиво. Читал с удовольствием.
Будто сам рыбачил :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение KOREX » 11 дек 2006, 16:04 » #10964

Саша
:thank
Жизнь дала трещину-живу на Трещине! =) ©.
Аватара пользователя

KOREX
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 114
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение AlexKM » 11 дек 2006, 19:15 » #10979

KOREX

А усач - это голец, только не лососевый, а из вьюновых. Вкусный. Об ухе из одних гольцов еще Аксаков писал.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 27 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение vasilii » 13 авг 2007, 17:30 » #30100

А вот сейчас от Чиньяворика построили ж\д для бокситов.Интересно где она проходит\в смысле дорога\.Какие речки пересекает?
Всем привет
Василий
Аватара пользователя

vasilii
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1963
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Сыктывкар,Гарья.
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Nikulin DA » 02 янв 2009, 12:51 » #96907

vasilii
Уходит она на 180 км.(если мне память не изменяет). Проходит она много речек, речки рыбные, притоки Выми. В верхней части дороги есть мост через Ворыкву. Очень рыбная река, сёмужье- нерестовая, закрыта для рыбалки полностью. Рыбинспекция контролирует эти места конкретно, попасть на штраф можно очень легко, учитывая то что реки хариусово- сёмужьи, можно вплоть до конфискации. Так что не советую, там контроль тотальный. Кроме того, чтобы попасть на эту дорогу надо иметь связи. В Чиньяворыке стоит шлагбаум, пост, въезд только по пропускам. Хотя я там и был, но рыб не ловил, потому что мёд -пиво пил и работал. Местные ловят, только по тихому, но они и все тропинки знают, и в курсе где в данный момент рыбинеспкция(разведка на уровне!). Кстати, само название Чиньяворык переводиться как сёмужий ручей. Последнюю документально зафиксированную сёмгу поймали в нём в 1956 году.
"Все что нас не убивает, делает нас сильнее." Ницше.
Аватара пользователя

Nikulin DA
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1148
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение vasilii » 06 янв 2009, 13:15 » #97763

Я както писал ,наши ребята на кордон в устье Ворыквы продукты завозили.Жили там два егеря и мужичок бомжеватый.Сами то они на рыбе и живут.Сводили их на рыбалку.Рассказывали как там харюзей на листик березовый по осени тягают.Проезжали они через Мещуру.Сейчас наш лесопункт приказал долго жить и многие выучились на форвардеры,хорвейстеры ,работают теперь за Мещурой.Звали меня -мол нас увезеш туда-сюда ,смену хавчик повариш,заодно и по речкам полазиш.Видно уж сосем обленился -остался дома.
А речки там блатпедаль окупировала.Только сообщения читаем,то ФСБшник утонул,то ,,бобры,,перестрелялись.Реклама в инете-Приезжайте к нам на базу...
Расценки на милионеров.
Всем привет
Василий
Аватара пользователя

vasilii
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1963
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Сыктывкар,Гарья.
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Саша » 06 янв 2009, 14:12 » #97772

vasilii писал(а):Приезжайте к нам на базу...
Расценки на милионеров


Этого добра, как пены, везде хватает :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Григорий Son » 15 мар 2009, 20:36 » #117615

Nikulin DA
Nikulin DA писал(а):Рыбинспекция контролирует эти места конкретно, попасть на штраф можно очень легко, учитывая то что реки хариусово- сёмужьи, можно вплоть до конфискации. Так что не советую, там контроль тотальный.

Когда это было. По дороге через Касьян-Кедву, и на самой Белой Кедве, браконьерство во всю!!! Был в прошлом году. Рыбинспектор на Ижме сказал уволили всех из этого района. Так они уволились вместе со своим транспортом. Контролировать новым инспекторам не начем!!!
В 2007 все окей было, ни одного рыбака 15 дней не видели. И рыбы ВОООО! Смортри здесь http://gregson.gallery.ru
В 2008 бочками рыбу вниз по реке везут, и за одно птенцов утки не вставших на крыло бъют, сволочи!!!
Мы с дядькой "чуть с голоду не померли", по 2 хариуса в день попадалось из-за браков, всё почистили!!!
Тайга - нам чем глуше, тем лучьше!
Аватара пользователя

Григорий Son
Участник

 
Сообщения: 66
Стаж: 15 лет 19 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Григорий Son » 16 мар 2009, 00:37 » #117658

Nikulin DA писал(а):В Чиньяворыке стоит шлагбаум, пост, въезд только по пропускам.

Он не в Чиньяворыке (в Чиньяворыке сломали) , а в зоне перед Касьян-Кедвой.
Сидит осужденный в будке и взяток не берет. Только после разговора (со спиртом) с начальником колонии можно проехать. Мы в 5 приехали, ждали попудки ,в 7 утра его подняли и договорились шлагбаум поднять. Но что толку от шлагбаума если народ снизу, с Кедвовама, на лодках подымается. А еще после Касьян-Кедвы, километров через 15-20, поворот налево, можно на Вымь проехать.
Тайга - нам чем глуше, тем лучьше!
Аватара пользователя

Григорий Son
Участник

 
Сообщения: 66
Стаж: 15 лет 19 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Григорий Son » 16 мар 2009, 00:51 » #117659

Привет.
Я Ваших земляков из Сыктывкара, на двух Нивах здесь встретил
http://wikimapia.org/#lat=64.0406578&lo ... =1&m=a&v=2
Каждый, а их 5 челов было по 16 кг хариуса за день принесли, пока мы плот строили. Говорят, кто 5 , кто 10 км. вниз по Белой Кедве пробежал.
Тайга - нам чем глуше, тем лучьше!
Аватара пользователя

Григорий Son
Участник

 
Сообщения: 66
Стаж: 15 лет 19 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.


Вернуться в Коми

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика