Мезень

Модератор: Максим Хариус

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Максим Хариус » 07 дек 2013, 03:05 » #949719

nshuktomov Спасибо Колян. Ждем еще фоток!
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Tracker » 15 фев 2014, 17:48 » #1015836

Про лицензии прошу разъяснить. Обязательно ли ее приобретать, если хочу ловить окуня, щуку? Без лицензии нельзя?
Аватара пользователя

Tracker
Новичок

 
Сообщения: 49
Стаж: 12 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение nshuktomov » 17 июн 2014, 11:14 » #1105824

Ну что ж...
Опять я со своей работой. Расскажу рабочий момент этого года, и конечно же, жду ваших отзывов и предложений.
В Удорском районе, в бассейне реки Мезень есть очень интересная река – Ирва. Думаю многие слышали о ней. В чем же ее прелесть: а в том, что это щучий рай. Да да, именно. Река то сама по себе - небольшая, но прямо в русле 5 озер: есть и мелкие, хорошо прогреваемые, а есть и глубиной до 28 м. И водятся там от вездесущих шнурков до крокодилов. Есть там и другая рыба: окунь, язь, плотва - но попадая туда ты понимаешь, что это щучье Эльдорадо.
Что же я там забыл?! Дело в том, что в том краю хозяйничает кооператив АгроУдора, в хорошем смысле этого слова. Рыбу ловят, продают ее. И замечают... Людей всё больше приезжает, благо техника сейчас позволяет забраться и к черту на кулички, а рыбы то всё меньше. И решили они на 2х из этих озер прекратить ловить и другим не советовать, так сказать для "естественного восстановления ресурса". А на других произвести зарыбление. Ну что ж, правильно мыслят, вот и моя организация решила их поддержать морально и финансово, с уговором: мы вам малька, а вы за порядком следите, да мониторинг начинайте делать.
Итак, совместно с коллегой, в субботу, навьючившись, отправляемся на север. В Усогорске нас встречает наш хороший знакомый - ведущий ихтиолог Комирыбвода Алексей. Обмениваемся парой слов и в гостиницу, завтра нам предстоит долгий путь до этого "рая". В воскресенье ранний подъем, завтрак и короткий сбор. В Кослане грузимся в лодку "зырянку", с собой бак с мальком - 15000 новорожденных щурят, и в путь.
DSC02388.JPG
Личинки щуки

Поднимались долго, постоянно останавливаясь и переливали воду мальку.
Тут особо разглагольствовать не буду, кто плавал - тот знает: монотонный гул мотора, пролетающие красоты северной реки, и жутко перспективные места, аж кровь кипит - вот там, в том коряжнике обязательно ждет тебя трофей, а ты дрыыыы..... и мимо.
К вечеру добираемся до цели: первое озеро (или не озеро?!) открывается перед нами. Мелко, много травы, вода уже прогрелась, и если приглядеться, полна жизни: бентоса и планктона кишит. Идеальная колыбель для новорожденных щурят (им всего то пару недель от роду). Решаем первую партию выпустить тут.
DSC02392.JPG
Момент выпуска

Спустя час мы прибываем на следующее озеро, на берегу которого находиться уже покинутая деревня К. Дома все целы и заметно, что человек тут бывает. Это местные рыбаки живут, когда находятся на промысле. При подъезде поднимаем стаю лебедей в 30 голов - красиво. И конечно же, наше прибытие не остается не замеченным, к нашей лодке стал подтягиваться местный люд с вопросами - кто такие и что хотим. Ох и интересные же люди там, я вам скажу!
DSC02411.JPG

Среди подошедших председатель кооператива. Знакомимся лично и приглашаем принять участие в зарыблении. Выслушав нас он его принимает. Нашего нового знакомого зовут Геннадий Иванович. Проехав по его владениям попутно отпускаем малька в самых "райских" местах.
Возвратившись, выгружаем часть нашего скарба и спрашиваем разрешения у хозяев промысловых участков порыбачить, тем более, с их слов, щука начала активно питаться и ловиться на спиннинг. Сразу хочу оговориться - рыбачили мало, просто сил уже не было к тому времени, да и почти ночь была, благо они сейчас светлые. В результате, испытать удачу поехали мы с коллегой, да наш гид, Иван, который любезно предложил свои услуги, причем за даром!
Ну вот тут самое интересное - РЫБАЛКА. Я ярый поклонник спиннинга, причем ловлю только на воблера. Почему?! Ловить на воблера сложно. Естественно, у Вас свое мнение! Но... Существует огромное количество типажей, расцветок воблеров. И каждый под свои условия, со своим характером, который может и не подойти к характеру рыболова. И найти тот самый - целая наука, которую я пытаюсь постигнуть. Тут нужна и голова, и везение, и ... коллекция (да, именно коллекция) этих самых воблеров. Естественно, существуют некие универсалы, которые мы с вами можем обсудить. Но зачастую выстреливает один на десяток.
Итак, взглянув на мои приманки, Иван изрек: "Тут на такое не берет!", и показал свою снасть, если это так можно назвать. Это была палка с метр длинной, почти черенок лопаты в диаметре, с огромной невской катушкой и капроновой нитью. Блесна с размер ладони взрослого человека! И рядом мои воблера, размера лайт. Смешно! Но и мы не пальцем деланы. Т.к. основным нашим объектом ловли была щука, мой выбор пал на кислотного цвета воблер Rapala X-Rap 8, который является почти пределом моей палки. И дуэль началась!
x-rap.jpg
Тот самый Rapala X-Rap 8 в цвете FTU
x-rap.jpg (9.83 КБ) Просмотров: 1569

На ловлю мы отвели себе около полутора часов. С первых же минут Иван перехватывает инициативу в свои руки и достает шнурка около 400 грамм. 1-0.
Спустя минут десять - у него еще один выход, но штанга, т.е. промах зубастой. И моя контратака. Заброс под берег, вдоль хвоща. Сразу удар, пару оборотов катушки и сход. Обидно. Благо шнурок был грамм 300. Перемещаемся на следуещее место. Небольшой перекат, у дальнего берега обратка. Посылаю воблер туда, благо летит отменно, хотя и не имеет системы дальнего заброса. На выбросе метров 30 происходит атака и щука села, да еще как. Короткая борьба, грамм 500 теперь и у меня. 1-1.
Дальше было пусто у всех. Спустя с пол часа мы проезжаем прямой участок реки. Не люблю такие места, как труба, рыбе негде спрятаться, течение везде одинаково. Но делаю забросы. И тут замечаю отблеск бока щуки рядом с приманкой. Сразу же повторный бросок и есть... Сидит. Я чувствую каждое ее движение, вот она начинает вертеться, фрикцион визжит, в одну сторону, в другую и ... слабина. Сход, причем очень обидный, да и адреналин уже сделал свое дело. Далее ничего примечательного уже и не происходило, я расстроен и обессилен. Но кто-то наверху решил, что этого мало и на очередном забросе по не понятным мне причинам при зацепе за траву (или это был не зацеп?!) я оставляю храпа. Просто хлоп и нету! Настроение пропало вместе с ним, да и время уже поджимало. Сошлись на том, что победила дружба и отправились в деревню, где нас ждала поляна с "запотевшей".
На утро мы проснулись поздновато для рыбалки, поэтому ходом отправились до Усогорска, где нас ждали дела.
DSC02434.JPG
Я

В планах есть еще посетить это место, тем более местных рассказывали о щуках в 11 кг весом, да окунях по 1,5 кг. Будут и мои рассказы про это, если пожелаете.
Теперь пару слов о моей снасти. Обрыбил я в этом году новый для меня спиннинг Norstream Areal Pro 7ку. Тест до 12 грамм, 10 lb. Катушка RTX 30 с шнуром Sunline Super PE 0,8. В планах поменять последнюю на Rarenium 2500. Воблеров уже не мало, так что с вашего позволения, предлагаю открыть новую ветку "КомиВоблер", где обменяемся мнениями на эту тему, какие цвета и модели у нас работают. На этом спасибо за внимание. Жду ваших вопросов и предложений.

За это сообщение автора nshuktomov поблагодарили: 10
саня29 (26 июн 2014, 00:30), Саша (16 июл 2014, 09:35), Dokc (25 июн 2014, 17:28), loomis (18 июн 2014, 21:52), Рома (26 июн 2014, 00:00), ванюня (25 июн 2014, 23:06), Жулик (17 июн 2014, 21:36), Максим Хариус (17 июн 2014, 11:29), Мишган (25 июн 2014, 12:36), Наталия (25 июн 2014, 13:10)
Рейтинг: 12.99%
 
nshuktomov
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение Устьсысолец » 25 июн 2014, 12:18 » #1111141

Бывал я на этой реке.
Устьсысолец
Участник

 
Сообщения: 63
Стаж: 12 лет 4 месяца 25 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 25 июн 2014, 22:58 » #1111709

[quote="Устьсысолец"]Бывал я на этой реке.[/quote
Случаем не с Ветью заезжал по узкоколейке?
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Максим Хариус » 25 июн 2014, 23:11 » #1111727

ShishMcCoff писал(а):Случаем не с Ветью заезжал по узкоколейке?

Ее разве не разобрали?
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 25 июн 2014, 23:33 » #1111740

Когда-то действовала
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Максим Хариус » 25 июн 2014, 23:36 » #1111745

Ветью КП лет 15 назад, если не ошибаюсь расформировали. Но как то в верховья ездят все же на подготовленной технике.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Устьсысолец » 26 июн 2014, 11:51 » #1111934

Был в прошлом году. С Усогорска на машине до Мезени, потом на лодке.
Устьсысолец
Участник

 
Сообщения: 63
Стаж: 12 лет 4 месяца 25 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 26 июн 2014, 22:34 » #1112386

От Пегеша 6 км до Ирвы. Пацаны Седъюдорские перевозили моцик на лодке через Елву и до Ирвы ездили.
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Максим Хариус » 27 июн 2014, 01:09 » #1112548

Бывал пару раз в Седьюдоре. Такое ощущение не больше десятка жилых домов. Молодежи вообще не видел. Останавливались у мастера по лодкам (земля ему пухом)....добрый мужик был. Про Пегыш то же слыхал...
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Пред.След.


Вернуться в Коми

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика