Рыбалка на Печоре - места доступные для "недопривода".

Модератор: Максим Хариус

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Tracker » 02 янв 2014, 18:05 » #976260

С Новым годом единомышленники! Привет из Нижнего Новгорода. В связи со строительством новой дороги к Ираелю и возможностью доехать до него на обычной легковой машине, минуя ираельский серпантин, возникла идея порыбачить на Печоре в районе Усть-Цильмы. Помогите пожалуйста найти ответы на следующие вопросы:
1. Верно ли, что теперь до Усть-Цильмы от Ухты можно в любое время погоды проехать на легковом недоприводе, не прилагая героических усилий в виде выталкивания из грязи, поддомкрачивания и вытаскивания на буксире? Разбитый асфальт или щебенка и скорость 20-30 км/час приемлемы.
2. Куда можно проехать дальше Усть-Цильмы с аналогичными характеристиками дороги? Особенно интересует паром через Печору и дорога по правому берегу вниз по течению.
3. Расписание по месяцам - клева рыбы, жора гнуса, поспевания черники и морошки.
4. Основная снасть спиннинг. Какой посоветуете тест, приманки, прочность плетенки. Есть ли смысл брать лодку и мотор? Хотелось бы половить крупного хариуса, если не получиться, то, хотя бы, окуня и щуку.
5 Может быть какой-то еще полезный совет дадите.
Анатолий.

За это сообщение автора Tracker поблагодарил:
Саша (14 янв 2014, 14:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tracker
Новичок

 
Сообщения: 49
Стаж: 12 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Шуррик » 02 янв 2014, 18:31 » #976274

За дороги в тех краях можете почитать здесь-http://d1als.livejournal.com/21576.html(лето) и здесь-http://softin.livejournal.com/14287.html(зима).

За это сообщение автора Шуррик поблагодарили: 2
Tracker (02 янв 2014, 19:55), То4илин (16 янв 2014, 20:22)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Шуррик
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 240
Стаж: 14 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: север Кировской обл.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Сообщение Tracker » 02 янв 2014, 20:01 » #976358

Прочитал, спасибо. Но они в Ижме переправились на левый берег, а я хочу ехать до Щельяюра, а дальше на пароме до Усть-Цильмы.
Аватара пользователя

Tracker
Новичок

 
Сообщения: 49
Стаж: 12 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение loomis » 02 янв 2014, 21:12 » #976438

Дорога до Ираеля есть точно. осенью ездили.
А зачем на Шельяюр? там же паром в др. месте.На Диюре на Краснобор, Вертеп, затем не доезжая Большое галово направо
Лодку обязательно. Это все-равно в Василь или Разнежье приехать пешком. :agree

За это сообщение автора loomis поблагодарил:
Tracker (02 янв 2014, 21:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

loomis
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 10 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: г. Сыктывкар; Нижний Новгород
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Максим Хариус » 02 янв 2014, 22:45 » #976560

Tracker Приветствую.
1. Верно, со всеми перечисленными параметрами доедите без проблем. Плохенький участочек есть в районе Ираеля.
2. дальше от Усть-Цильмы можно проехать по щебенке ну наверно до Хабарихи. Расписание парома, можно узнавать на сайте Усть-Цилемского района, ну обычно несколько раз в день. Первый в районе 6 утра.
3. Рыбный календарь- оптимально август, сентябрь. Гнус - июль, если тепло то и август.
4. Спиннинг грубо говоря 5-25 за глаза (джиговые дела если на самой Печоре ловить, там потяжелее в зависимости от грузов), если на малых реках 3-12 с лихвой, если опыта вываживания нет опять же 5-25 перекроет. Шнур 8-10 либров, опять же от спина скакать и от реки. Я выше 8 не использую. По джигу не знаю.
5. Лодка, мотор? почему бы нет. Всяко удобнее чем на весле против течки или ветра в рожу. Если по притокам, без опыта "чтения" северных Тиманских рек, не советую. Межень обычно в августе. Если притоки все же, то там ходовая рыбалка или подъем легкой байды от лагеря вверх, а потом не спешный сплавчик с рыбалкой. Берега притоков в нижнем течении ходибельны, в среднем и верхнем течении поросшие ивняком - бывает трудно.
6. Полезный совет дам, если будет конкретная река.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарили: 3
CbIKTbIBKAP (02 янв 2014, 23:33), loomis (02 янв 2014, 23:03), Tracker (02 янв 2014, 23:06)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Tracker » 02 янв 2014, 23:37 » #976617

Максим Хариус писал(а):6. Полезный совет дам, если будет конкретная река.

Выбора рек, с моим транспортом, особого нет. На УАЗе из Нижнего пилить долго, тряско и дорого, поэтому - легковой недопривод, а на нем, судя по карте, Низева и если повезет, Сосья. Может быть на левый берег переправляться для рыбалки, но далеко от стоянки не хотелось бы. Там как обстановка, машину, лагерь без присмотра можно оставлять? Я не знаю, какую реку выбрать, прошу посоветовать. Какая-нибудь база с коттеджами, катером и егерем не по моим средствам.
На 47 снимке из альбома Белая Кедва интересная снасть, раньше таких не видел, расскажите пожалуйста.
Аватара пользователя

Tracker
Новичок

 
Сообщения: 49
Стаж: 12 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Максим Хариус » 03 янв 2014, 00:02 » #976634

Машину и лагерь, я бы надолго не оставлял. Не помню конечно случая, что бы у нас что то стырили. Но народ там разный, от замечательных и просто изумительных людей- человечищ, до подозрительных типов на дороге в районе Ижмы с "перстнями" на пальцах, ртом полным рондоля впаривающих мотоплуг и соляру. Я бы конечно сделал немножко по другому. Доехал бы допустим до Усть-Цильмы, денек бы потратил на поиски местного жителя с лодкой, договорился бы о заброске совсем не далеко от Усть-Цильмы на какой нить красивый бережок в устье какой нить маленькой речушки на недельку, а машину оставил бы в селе где нить у гос. учреждения или у того же мужичка. На обратном пути в селе можно и рыбку наивкуснейшую купить сижков аль зельди малосльной с ледника.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарили: 3
CbIKTbIBKAP (04 янв 2014, 12:19), loomis (03 янв 2014, 00:27), Tracker (03 янв 2014, 02:09)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Tracker » 03 янв 2014, 02:13 » #976718

Спасибо за совет! Морошка когда поспевает! Пару раз был на севере и морошку привозил, вкус знаком, для меня варенье из морошки изумительно, хотелось бы и в 2014м году такое варенье под хороший чаек отведать.
Аватара пользователя

Tracker
Новичок

 
Сообщения: 49
Стаж: 12 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение voloha1957 » 03 янв 2014, 08:06 » #976743

"....А мы не коми, мы-УСТЬЦИЛЕМА, мы не в гостях-Мы у СЕБЯ ДОМА!..." Кто не знает, это гимн Устьцилемы! :agree :thank :skayt
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение bober » 03 янв 2014, 10:11 » #976759

А новый мост в Керки - построили ? Года 4 назад ездил в Ижму по серпантину . Моста на Керки ещё не было .
bober
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 446
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Tracker » 03 янв 2014, 10:45 » #976771

Не знаю. Я в тех местах был один раз давно, на Белой Кедве, добирались вертолетом, потом гусеничным вездеходом, места понравились. Сейчас, вроде, построили дорогу, надо полагать, что с мостами, вот и уточняю, куда можно пробраться без значительных материальных затрат. Вообще там новую дорогу строят, по мере завершения строительства можно будет и в Нарьян-Мар съездить, и в Воркуту. Я на сайт администрации района письмо отправил, аналогичное по содержанию, если ответят, размещу в этой теме.
Аватара пользователя

Tracker
Новичок

 
Сообщения: 49
Стаж: 12 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

След.


Вернуться в Коми

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика