Нахлыст в Коми

Модератор: Максим Хариус

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 24 июл 2013, 03:55 » #868968

CbIKTbIBKAP
Спасибо за рассказ и фотографии, здорово понравились, особо "с костром" и "рыбалка при луне" :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 25 июл 2013, 15:07 » #869666

Действительно классные фотки!!!
Спасибо за рассказ!!!
А почему на тонущие мушки ловили, если рыба охотилась по верху?
Вроде о сухариках ни слова не сказано...
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение CbIKTbIBKAP » 25 июл 2013, 16:16 » #869687

На сухарики уже давно ловлю очень мало. Ибо по мне, на них ловить не так интересно, как ежели на нимфы или мокрятину. Просто всегда знаю, что на любую мелкую темную сухую мушку там клюнет рыба. Не важно, ручейник это, муравей или клинкхаммер. Да и лень как-то после каждой уклейки перевязывать обмусоленную мушку. На рыбалку стараюсь ездить отдыхать, а не напрягаться. Также с нимфами больше элемента неожиданности и адреналина. Как-то так.
Аватара пользователя

CbIKTbIBKAP
Новичок

 
Сообщения: 22
Стаж: 12 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: USSR
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Pan » 25 июл 2013, 17:01 » #869703

А мне уже лень даже сушить этого сухаря, второй год только нимфы пользую. :-D
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 25 июл 2013, 17:42 » #869715

CbIKTbIBKAP писал(а):На сухарики уже давно ловлю очень мало. Ибо по мне, на них ловить не так интересно, как ежели на нимфы или мокрятину. Просто всегда знаю, что на любую мелкую темную сухую мушку там клюнет рыба. Не важно, ручейник это, муравей или клинкхаммер. Да и лень как-то после каждой уклейки перевязывать обмусоленную мушку. На рыбалку стараюсь ездить отдыхать, а не напрягаться. Также с нимфами больше элемента неожиданности и адреналина. Как-то так.


ну тут уж каждому свое!!! :agree
хотя я тоже не напрягаюсь с сухариками!!! :thank
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение CbIKTbIBKAP » 12 авг 2013, 23:57 » #878036

Вот и прошел в начале августа небольшой сплав вдвоем с напарником по одной из рек Республики Коми.
Первый день сплава отметился неспешной греблей, примерно до обеда, после чего встали на привал.
После разбивки лагеря, напарник лег отдыхать, а я, по-шустрому оснастив удилище шнуром и мушками, побежал на перекат.
Изображение
Изображение
Изображение
В качестве нижней мухи висела нимфа заячье ухо №14, а на верхнем поводке болтался светло-коричневый аммонит.
Данная комбинация вызвала энтузиазм у местной рыболовной братии, однако ее размеры были не те. Ловился хариус, самый крупный не более 200 гр, ельцы и уклейки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Впечатления второго дня сплава были более насыщенными. В момент проплыва одного из многочисленных поворотов, нашему взору предстал годовалый бычок лося, слегка зашедший в реку, видимо на водопой.
Стараясь замереть и не плескать веслами, мы пытались сойти за плавучий остров, в результате чего животное довольно равнодушно отнеслось к нашему присутствию, и нам удалось сделать редкие кадры.
Да и трудно было удержаться и не сфотографироваться на его фоне.
Изображение
Изображение
Потом лось неспешно ушел вглубь леса и на расстоянии 5-6 метров от уреза воды, как через ширму, наблюдал за нами сквозь ветви деревьев - нам было хорошо видно его любопытство. А мы продолжили свое путешествие дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Доплыв до очередного острова, мы вышли порыбачить. Я пошел вниз, где виднелись буруны, а напарник пошел к началу острова, где, на прогреваемом солнцем мелководье, с прозрачнейшей водой, росли как заросли, так и отдельные ростки подводной растительности.
Через некоторое время, на его блесну был выужен, и, впоследствии отпущен восвояси, небольшой щуренок. Однако тот совсем никуда не спешил улепетывать, а наоборот, пристроившись за 3-мя травинками, сел в засаду, полагая что тут-то его никто не видит. Но на глубине 10 см с кристально чистой водой он был более чем заметен. После чего Макс меня позвал к себе. У меня появилась отличнейшая возможность проверить охотничьи инстинкты этого щупака. Привесив вместо нимф стримерок "Тульский киллер" в классической расцветке на 10 номере, и, выпустив за тюльпан всего лишь подлесок с поводком, я, раз за разом, стал проводить стример мимо морды этого недоросля, и провоцировать его на поклевку. Стример был бесподобен. Он так имитировал контуженного малька, что щуренок каждый раз порывался его сцапать. Макс побежал за камерой, чтобы запечатлеть эти мгновения, однако успел только когда щуренок был опять вытащен на берег. На берегу рыба долго не задержалась и была снова возвращена в родную стихию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Больше он видимо искушать свою судьбу не стал и шустро скрылся в тень.
phpBB [video]

Так как место было явно щучье, я продолжил полоскать этот свой стримерок, а Макс ушел на противоположный берег острова. После одного из забросов под кусты, растущие на том берегу реки, на блесну сел голавль и начал трюкачить. Однако бой этот был не долгий, и очередной боец на некоторое время оказался в человеческих руках. После небольшой фотосессии он был отпущен.
Я же, желая проверить охотничьи инстинкты голавлей на все тот же стример, смело полез в воду, стараясь как можно дальше зайти, чтобы легче было добрасывать до вожделенных кустов. Однако не рассчитав и зайдя немного дальше, чем следовало, почувствовал, что меня повело течением. Левая нога перестала чувствовать опору и я черпанул через верх вейдерсов изрядное количество воды. Ремень на вейдерсах не дал воде скатиться до носков, однако быстро намокла рубашка. И, пока я выбирался на берег и раздевался, от мокрой рубашки намочилась и остальное нижнее белье. Ладно бы одно это. Самое печальное, что воды черпанула и моя мыльница. С фатальными для нее последствиями.
Вот здесь я стою со спущенными вейдерами, и, стараясь высохнуть в термобелье за счет солнца и ветра, печально смотрю на обманчивое спокойствие воды на том самом месте.
Изображение
Солнце и ветер помогли мало, и оставшуюся часть дня пришлось сплавляться с мокрой задницей. Бр-р-р.
Через пару часов нашли удобное место для лагеря. Огромным плюсом места, в моих глазах, являлись большие заросли дикой малины. Оборудовав место ночлега и раздобыв дров для костра, я переоделся в комплект сухой одежды. Для таких случаев, а также на случай похолоданий, или же особо холодных вод некоторых наших северных рек, я с собой взял полукомбинезон однослойный KOLA SALMON FLEECE BIB POLARTEC 200. И не пожалел. До того мягкое и невесомое белье, что его совсем не ощущаешь на теле. В нем одном было нисколько не холодно, даже ночью.
Перед тем, как окончательно не стемнело, удалось немного порыбачить. Свой счастливый стример я не менял, и, пройдя до конца берега, пока мне не стали мешать растущие прямо у воды заросли ивняка, сделал дальний заброс, стараясь провести приманку как раз вдоль уреза воды. Начал стриповать, и тут стример, как-будто бы, зацепился за траву. Однако, через некоторое время, я понял, что это никакой не зацеп, а самая, что ни на есть, поклевка. Но она была какая-то странная, непонятная, и не похожая ни на что. Когда я подтянул шнур поближе, я почему-то совсем не удивился, когда увидел висящей на крючке плотву.
Изображение
На следующий день наше путешествие продолжилось. Макс исправно на свои блесны цеплял щучек и окуней. Хариус пропал совсем. У меня же не клевало. Всякой мелочи, типа вездесущих уклейки и ельцов, которые цеплялись на подвесную мушку перед стримером, я не учитывал. Ибо теперь мне хотелось больших побед и больших ощущений от ловли на стример.
Мои ожидания были не напрасны. Уличив момент, когда можно было отложить в сторону весло, я взял в руки свою снасть и забросил тульского киллера метров на 10 под самый берег, в заросли осоки. Поклевка была моментальной. Я подсек, после чего шнур обмяк. Понимая, что рыба, вероятнее всего, сделала рывок в сторону лодки, и оттого и обмяк шнур, я шустро выбирал рукою слабину шнура, стараясь восстановить тактильный контакт с добычей. Это мне удалось, и серебристый бок рыбы мелькнул возле самого борта. Палка была в дугу, но не дала шанса рыбе уйти. Макс схватил подсачек и ловко завел в него этого агрессора. Им оказался голавль. И хотя в России голавль и считается самой наипервейшей и наиосновнейшей нахлыстовой рыбой, мне, за 6 лет своей нахлыстовой карьеры, его прежде не удавалось ловить, (спиннинговый опыт, а также ловля на живого кузнечика не в счет). Ибо край наш северный, все хариус да хариус, и голавля надо еще не только соблазнить, но и, в первую очередь, поискать, где он может водиться.
Изображение
phpBB [video]

Место очередного лагеря мы нашли очень удачное. Довольно сухой берег из мелкого галечника, практически мыс на довольно крутом повороте реки, был просто усыпан сухими обломками деревьев, которые туда принесло половодье, и поэтому у нас не ожидалось никаких проблем с поиском топлива для костра. Просто бери рядом и кидай в огонь. И, несмотря на то, что свободная от растительности полоса берега составляла иногда, всего лишь не более 3-х метров, нам удалось найти удачное место и для палатки. Практически прямо в полуметре от воды. А раз так, то появилось гораздо больше времени для ловли с берега. Закончив свои дела на берегу, я шустро полез в воду.
Изображение
Зайдя по колени в воду, сквозь поляризационные очки было хорошо заметно, как разбегаются в стороны мальки. А по дну, не спеша, вальяжно отплывали стройные пескари и более пузатые, по сравнению с первыми ерши.
Но в таких местах ловилась только мелюзга, все те же уклейки и некрупные ельчики. Однако случился и совсем курьезный случай. На стример, в момент перезаброса, был пойман пескарь ~10см. Причем пойман он был по всем рыболовным правилам - крючок точно прошел через отверстия рта. Зная, что недоверчивого и плотоядного пескаря совсем не просто соблазнить искуственной приманкой, я, все-же, отношу эту поклевку к "удачному" забагриванию. Ну не верится мне, что такая рыбеха соблазниться 5 см стримером, это все же не окунь какой.
Мне в тот вечер хотелось попытать счастья в ловле именно зубастой, однако зубастая на мои попытки соблазнить ее все тем же киллером, совершенно не откликалась. Стремясь хоть как-то добавить эмоций в скучный кастинг, перед стримером повесил на отводном поводке мокрую мушку Peacock & Starling #16. Продолжая делать забросы, стал смещаться вдоль берега вниз по течению, стремясь делать проводку как можно ближе к урезу воды. Мелочь на мушку продолжала ловиться, а вот щука полный ноль. А Макс же, в тех же самых местах где я полоскал своих мух, периодически цеплял и отпускал щурят-недомерков. То есть щука там была. Но у меня не клевала. Я теперь уже начал перебирать свой запас стримеров. На смену серо-черному киллеру пришел золотисто-оливковый. Никак. Потом настал черед вули-багеров. То же самое. Матука. Аналогично. Мадлерочки пускал. Не берет, проклятая. Зонкера поставил. Но его, в намокшем виде, не тянет моя 4-ка. Убрал зонкера. Тут закричал Макс с противоположной стороны берега. Понимаю, что неспроста. Залетаю в предбанник палатки и хватаю его зеркалку. Но забываю в запарке подсачек. Подбегаю к Максу - Бог ты мой! Голавль! И, главное, какой! Голавлище по нашим меркам! Макс его удачно паркует, а я делаю фотосессию. (Сами фото и видео в соседней теме про водоемы Коми). После чего все тот же Catch & Release. Оба переводим дыхание. У напарника трясутся руки. Идет живой обмен мнениями. Потом перекур и чаепитие. А после опять рыбалка. Я возвращаюсь на свое оставленное в прошлый раз место и продолжаю старательно пытаться вымучить поклевку зубастой. В качестве стримера вешаю Ктыря на 8 номере, подвесная мушка та же. За 10-15 минут успеваю вытащить и отпустить еще тройку уклеек. Вот, после очередного заброса чувствую в руку слабые тычки. Понимаю, что это опять мелочь, начинаю не спеша подтягивать шнур. Вот в воздухе появился и подтянулся к тюльпану подлесок, а небольшая уклейка начала свой танец на поверхности воды. Расстояние от меня до нее примерно 4-5 метров, уже хочу оторвать ее от поверхности воды и взмахом удилища направить в свои руки. Как внезапно на поверхности воды появляется бурун, и уклейка исчезает в пасти 500-600 граммовой щуки, которая, не выпуская добычу, начинает плавать кругами прямо передо мной. Зрелище незабываемое. Я тщетно пытаюсь своим удилищем задать направление движению щуки прямо на берег, как труп уклейки пулей вылетает из воды и падает у меня за спиной. Щука, естественно, скрылась в глубине. Подхожу к несчастной уклейке. У нее разрезано брюшко. Без шансов. Эх, мать, не успел отпустить. Но данное обстоятельство навело на такие размышления, а не поставить ли мне, вместо стримера - поппер, раз щука имеет смелость хватать добычу прямо с поверхности. Дело за малым, и поппер привязан к поводку. Начинаю им играть.
Ловлю на него минут с 20-30, никакого на него внимания, провожу его и так, и эдак. Без толку. Отсутствие клева и монотонность манипуляций приманкой оказывала на меня усыпляющее воздействие. Как внезапно, недалеко от места гибели уклейки, у поппера возник знакомый бурун. Из-за полной неожиданности атаки - как итог - запоздалая подсечка и отсутствие рыбы. Руки дрожат от адреналина. Появляется дикий азарт и поппер раз за разом продолжает бороздить охотничьи угодья зубастой хищницы. Но теперь то я знаю, на поппер она тоже кидается. Каждую проводку я всегда начеку и только и делаю, что жду очередной атаки. И не зря. Её пришлось ждать не более 5 минут. Все в том же месте, (значит хищница никуда не думала уплывать), поппер исчезает в бурных брызгах. На этот раз своевременная подсечка. Мне было очень хорошо видно, как от движения удилища в момент подсечки, голова щуки прямо повернулась в мою сторону. Но, увы, поппер, с ощутимым сопротивлением вылетает из щучьей пасти. А-а-а! Адреналина появляется еще больше, и я снова продолжаю полоскать шнур и приманку. На этот раз все тихо. Во время своей охоты я и не заметил, что уже практически совсем стемнело, и я решаю закругляться и идти ужинать. А в голове в этот момент только одна мысль, почему сорвалась? Или, теперь уже, слишком рано подсек и просто вырвал приманку изо пасти щуки, или же, крючок слишком мелкий на поппере, или он не под правильным углом стоит. Короче будем думать и делать выводы. Эх, столько бурных эмоций за день, и грустная мысль о том, как некстати утоп фотоаппарат, а то было бы гораздо больше иллюстраций к пережитому.
Но настоящий праздник река подарила в самый последний день сплава.
После поимки Максом на спиннинг очередного голавля, как раз из-под нависших над рекой кустов, я наконец-то уподобился привязать вместо стримера жука. Голавль и Жук. Жук и Голавль. Думаю, что нет нужды объяснять, как тесно связаны эти два слова. На этот раз ловля проходила строго с лодки, как сели в нее с утра, так и вылезли только по прибытии в конечный пункт. Попеременно, то держа в руках весло, то удилище, нам с напарником удавалось вдвоем рыбачить, не мешая друг другу. Да и благо, что длина байдарки это позволяла.
Все оказалось очень просто. Голавль не стримеров моих ждал, а жуков. Это был фейерверк атак, брызг воды, эмоций.
Изображение
Изображение
phpBB [video]

Вот типичные места. Практически, под каждым кустом сидел свой хозяин, и только и делал, что ждал наших забросов.
Изображение
Изображение
phpBB [video]

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Река продолжала нас радовать. Максу, на его мега-блесну попадались не только голавли и щуки, но даже язь и микро-плотва. А мне, на все того же жука попалась мега-плотва. Я таких больших никогда в жизни не ловил, даже, в свою бытность, на поплавочку.
А клюет она на жука так деликатно, что не в пример хлюпающему голавлю. Сперва аккуратно появилась из воды голова рыбы, а потом, словно собака, ворующая кусок колбасы со стола, пока хозяева не видят, всосала целого жука в свой небольшой рот. Конечно боец из нее никакой, тут и не с чем сравнивать.
По прибытию к месту антистапеля, после разборки и просушки нашего плавсредства, удалось выкроить время для рыбалки. Макс продолжал таскать щучек и щук, а я, нацепив на его тенкару Foam-Skater'а на 10 номере, стал играться с местными обитателями. Скажем сразу, скейтер это тоже весчь. На него бурно реагировали и гонялись, пытаясь оторвать на закуску хотя бы "лапу" даже мелкие уклейки. И я, почему-то совсем не удивился алчности и всеядности местных подводных обитателей, когда на скейтера был изловлен мега-елец, который очень добросовестно заточил эту муху.

Некоторые выводы после сплава.
Во время сплава было испытано на практике несколько вещей, с которыми до этого не имел дела.
1. Ваниль от мошки. Вычитал рецепт на просторах интернета. Вроде помогало. Мошка не мучала, но зато нещадно докучал мокрец.
2. Комбинезон из полартека от Колы Салмон. Тут выше всяческих похвал.
3. Шнур ТТНФ #4. Как-то так получилось, что все эти годы этот мега шнур меня обходил стороной. Либо не было в магазинах нужных размеров, либо вполне удовлетворялся имеющимися аналогами. На 4-ке этот шнур мега-крут. Тягает все, что мне нужно. И моих стримеров, и жуков. И главное летит далеко.
4. Желтые очки-поларойды. Реально прибавляют контрастности в сумеречное время. Однако практически не замечен эффект устранения бликов, ну может быть процентов 10-15 от эффективности обычных темно-серых или коричневых полариков.

За это сообщение автора CbIKTbIBKAP поблагодарили: 3
саня29 (06 дек 2014, 07:26), loomis (13 авг 2013, 06:58), Максим Хариус (13 авг 2013, 01:56)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

CbIKTbIBKAP
Новичок

 
Сообщения: 22
Стаж: 12 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: USSR
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Максим Хариус » 17 ноя 2013, 13:12 » #932115

Перечитал ....и как будто снова там побывал. Спасибо тебе дружище! Голавли, щучки, перекатики, костер, разговоры про СССР ..... Здорово было. 5 дней пролетели как один. Надо в июне, после запрета, попробовать Славян. А то у нас с тобой все август да август.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарили: 2
CbIKTbIBKAP (17 дек 2013, 00:55), loomis (17 ноя 2013, 15:31)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 20 ноя 2013, 16:29 » #935117

Красавица мушка во рту у мега-Плотвы.
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Гунич » 17 июн 2014, 21:54 » #1106194

Совсем скоро начнутся новые поездки на наш бескрайний Север, а практически ни чего по прошедшему сезону мной не написано, за редким исключением.
Вся рыбалка проходила на европейской части Урала и как это у большинства человек бывает проходила она в виде сплава. По этическим соображением о реке умолчу, скажу лишь две фразы - не Нац.парк, река очень удалена от населенных пунктов и малопосещаема людьми.
Дорога до стапеля была не простой. На большие расстояния да по ухабистым направлениям ездить на вездеходе не впервой, но в этот раз Север удивил. Живя продолжительное время в тех краях такую ЖАРУ (при этом продолжительную) видеть приходилось - ну наверное раз в 10 лет. При это сопутствующая этой жаре пыль выгнала нас крышу вездехода, на которой и прошла вся часть заброски. Спасало одно - холодный ящичек ячменного)). Практически весь путь лежал по горной тундре, реки пересекали дорогу одна за другой. Итог заброски: мы на месте, вот река, радости полные шаровары и сломанный фотоаппарат (как потом выяснилось умер затвор из-за чертовой пыли, в следствии чего дальнейшая фотофиксация происходящего производилась на допотопную мыльницу).
Вложения
DSC_0767-1.jpg
Очередное форсирование реки
DSC_0819-2.jpg
Вот вот и доберемся
DSC_0834-3.jpg
Стапель
DSC_0841-4.jpg
А там Сибирь
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
http://kr3k3r.gallery.ru/

За это сообщение автора Гунич поблагодарили: 2
loomis (18 июн 2014, 21:47), Максим Хариус (17 июн 2014, 21:59)
Рейтинг: 2.6%
 
Гунич
Новичок

 
Сообщения: 27
Стаж: 11 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Гунич » 17 июн 2014, 21:57 » #1106199

Выспавшись после изнурительной дороги решили прогуляться по окрестностям и полюбоваться просторами тундры и возвышающимися склонами Урала. Пошли в сторону сибири ("на ту сторону" на легке дорога занимает порядка 1-го часа). Не пройдя и пару километров наткнулись на местных аборигенов. Посидели, пообщались, детям на дарили подарков в виде вертушек, мух и всякой рыбацкой утвари, от чего последние были безумно рады. По словам аборигенов в этом году людей еще они в этих местах не наблюдали (на носу было начало августа). Так и пролетело пол дня у хантов в гостях.
Вложения
DSC07836.JPG
DSC07838.JPG
DSC07839.JPG
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
http://kr3k3r.gallery.ru/

За это сообщение автора Гунич поблагодарили: 3
loomis (18 июн 2014, 21:47), vasilii (17 июн 2014, 22:26), Максим Хариус (17 июн 2014, 22:00)
Рейтинг: 3.9%
 
Гунич
Новичок

 
Сообщения: 27
Стаж: 11 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Максим Хариус » 17 июн 2014, 22:00 » #1106203

Надо же Юрка созрел. :-D Красивые фото и рассказ. Продолжай...
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Пред.След.


Вернуться в Коми

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика