Троллинг - новый сезон 2018г.

для поклонников троллинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Альберт » 07 июн 2018, 22:34 » #1962494

Pomor29
А чего не клевать? Ночи то белые.. :-D
А там опять далекий рейс..,я зла не помню, я опять его возьму!
Аватара пользователя

Альберт
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2380
Стаж: 16 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 869 раз.
Поблагодарили: 999 раз.

Сообщение Pomor29 » 07 июн 2018, 22:38 » #1962499

Альберт писал(а):Pomor29
А чего не клевать? Ночи то белые.. :-D

Да на днях поймали три штучки перед зорькой, а потом час тишины, ну и закончили на этом.
Pomor29
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2293
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1886 раз.
Поблагодарили: 724 раз.

Сообщение Касатка 335 » 08 июн 2018, 08:09 » #1962547

banderas писал(а):Немного режет ухо, ходили

-спорить не буду сам бывший моряк, НО!!! Утверждение, что корабли ходят, а не плавают, не носят обязательного характера. Это такой "стебный" профессионализм. Вот, кстати, путать суда и корабли нежелательно. Корабли бывают парусные и военные, все остальное - суда. Эта терминология выходит за рамки чисто профессиональной.
Что же касается "ходить" - "плавать", то тут логично вспомнить правила использования т. н. глаголов движения.
Плавать - держаться на воде, плыть - передвигаться в выбранном направлении. Ходить же помимо того еще и систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного назначения. У "плавать" тоже есть подобное значение, но оно очень редкое и не "на слуху", значительно уступает вышеприведенному. Поэтому для определения регулярного движения логично использовать именно "ходить". В значении же разового перемещения "плыть" и "идти" в общем-то равноправны. Но упомянутый "стебный жаргон" требует и тут употребления идти (в прошедшем времени - шел, шли).
Для обозначения всякого другого движения у моряков есть ещё термины, например "дрейфовать" - в отношении не полностью управляемого или стихийного движения.
Судно идет, потому что это управляемое движение в определенном направлении.Моряки используют традиционные морские термины чужих языков. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", потому моряки и выходят в море, а не выплывают.
У корабля ХОД - движение в каком-то направлении (полный ход, задний ход) - это тоже термин. Кстати, у часов тоже ход, они тоже ходят, хотя ходит там только стрелка, и то по кругу.
В русском языке
ПЛЫТЬ 1. - передвигаться по поверхности воды. Лодка плывёт, человек плывёт, бумажный кораблик плывёт. Это бытовой глагол, не профессионализм.
Плыть 2. - ехать на судне или на ином плавучем средстве. Отдыхающие плывут на пароходе.
Плавать - уметь держаться на воде, не тонуть. Поэтому для моряков оскорбительно слышать, что они плавают, корабль не просто держится на воде, он идёт к цели.
Но можно плавать - находиться в плавании: Он плавал матросом на пароходе. Это допустимо и верно. Плавать и плыть различаются по значению. Плыть-в каком-то направлении, плавать - по Ожегову - действие не в одном направлении, не в одно время, не за один приём. Так что плавать матросом можно, а плыть нельзя. Плыть можно пассажиром: "Однажды морем я плыла".
Вообще по правилам русского языка судно "плавает".
Сугубо по профессиональному жаргону моряков - судно "ходит".
Но и по официальному морскому языку (не жаргонному) суда тоже "плавают". Отсюда официальные выражения и термины: "капитан дальнего плавания", "плавсостав" и т. д.
Как говорят моряки? Ходить или плавать? Принято считать, что настоящий моряк говорит только ХОДИТЬ, но на самом деле бывает по разному.
Смешит, когда человек, видавший море только в кино, начинает учить РЕАЛЬНОГО моряка, отдавшего морю пол жизни, как ему правильно говорить. Причем такой персонаж в своей правоте абсолютно уверен - ведь это ему гугл сказал!
Просто в литературе и на экранах специально злоупотребляют жаргоном что бы показать что вот это - моряк, в вот это - сухопутная крыса. Вот оттуда и пошли эти стереотипы. Но в реальной жизни, на судах, моряки разговаривают как привыкли и чаще всего вообще не используют жаргон. Причем, чем более опытный моряк, тем меньше он рисуется своей работой. Его море уже достало по самое немогу и лишний раз, используя жаргон, привлекать внимание к своей персоне, ему не надо. Зато сделавшие один - два рейса матрос жаргоном на берегу только и разговаривает - Надо же всем показать какой он "бывалый". Профессиональный жаргон не используют в быту, на то он и профессиональный!
Это только в кино и анекдотах моряк дома говорит "компАс" вместо "кОмпас", "палуба" вместо "пол", "камбуз" вместо "кухня", "гальюн" вместо "туалет" и прочие морские термины применительно к туристическому компасу или частям собственной квартиры. На самом деле это признак околоморского ушлепства. Всему должно быть свое место и назначение.
Вот скажите мне кто на судне самый грамотный и бывалый моряк? Капитан, старший механик и старпом!
По должностным обязанностям им приходится каждый день писать кучу разных документов. Писать приходится на официальном, бюрократическом языке. Приходится постоянно общается с властями и официальными представителями всевозможных проверяющих организаций. Не так сказанное слово может иметь очень большие и неприятные последствия. Тут жаргону не место.
Это как блатная феня. Её можно рисанутся в компании гопников во дворе, но не на заседании суда.
Проще вообще его не употреблять. Вот и не употребляют. И это входит в привычку. Вот матросу на палубе пофиг как и что говорить, от его слов ничего не зависит. Так и набирают их частенько из бывших парикмахеров и таксистов на пару рейсов. Вот они то и являются наилучшими "носителями морских традиций", "блюстителями стародавних обычаев" и "хранителями морского сленга".
Вместо знаний и реального морского опыта в головах только микс из пары фильмов и нескольких прочитанных детских книжек про пиратов.. Раньше под парусами плыли, а как приспособили винт к кораблю, с тех пор начали говорить "ходить", потому что винт крутиться, у него есть момент шага, оттуда и пошло это!
Вложения
1095547_original.jpg
1095547_original.jpg (57.36 КБ) Просмотров: 2664
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!

За это сообщение автора Касатка 335 поблагодарили: 7
abarmin1975 (09 июн 2018, 12:22), старовер (29 июн 2018, 01:39), disitax (08 июн 2018, 10:01), Sergey 161 (08 июн 2018, 10:21), uneducated (08 июн 2018, 09:33), поводочник (16 июн 2018, 19:06), Местный (08 июн 2018, 09:05)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

Касатка 335
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1334
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

Сообщение 555sea » 08 июн 2018, 09:40 » #1962572

Альберт писал(а):сашаК2
Screenshot_2018-06-07-22-31-13-725_com.android.chrome.png

Такой :agree Рапала jointed shad rap 7


Такой расцветки больше не выпускают :sorry
Весь остальной набор есть, ловят исправно.
Возьму именно эту расцветку по цене как за 2 !!! :skayt
да..да..да..Все так и было...
LC Prado...Triden 450...Evinrude 25...SnowDog Standard R15ME
Аватара пользователя

555sea
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 348
Стаж: 16 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение andreyz29 » 08 июн 2018, 15:15 » #1962661

Не может судно ходить, у него ножек нет :p
Аватара пользователя

andreyz29
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1702
Стаж: 12 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 395 раз.

Сообщение banderas » 08 июн 2018, 16:45 » #1962687

555sea писал(а):
Такой расцветки больше не выпускают
Весь остальной набор есть, ловят исправно.
Возьму именно эту расцветку по цене как за 2 !!!

Там все цвета рабочие у этой модели.
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7879
Стаж: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2024 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.

Сообщение Касатка 335 » 09 июн 2018, 11:34 » #1962987

Pomor29 писал(а):Да на днях поймали три штучки перед зорькой, а потом час тишины, ну и закончили на этом.

- эх, ребята и это лето называется... Должно уже нормально ловиться на спиннинг, невзирая на цвет воблеров.
Вложения
maxresdefault.jpg
Всем любителям троллинга таких экземплярчиков.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!
Аватара пользователя

Касатка 335
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1334
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

Сообщение Касатка 335 » 09 июн 2018, 12:14 » #1963001

Мне больше импонирует такой вот комплект: воблер от №5, №7, №9 (наверное не надо озвучивать, все его знают) и усовершенствованная трёхгранка Сабунаева, блесна от компании "Русская блесна" (блесна RB трехгранка 33гр.). Блесна очень хорошо работает в облачную погоду. Причем мне больше нравится изготовленная в серебре (изготавливается тройного окраса).
Вложения
blesna_rb_trekhgranka_33gr_latun.jpeg
blesna_rb_trekhgranka_33gr_latun.jpeg (135.29 КБ) Просмотров: 1086
JSR09-BSD.jpg
JSR09-BSD.jpg (28.87 КБ) Просмотров: 1086
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!

За это сообщение автора Касатка 335 поблагодарил:
Аксён (28 июн 2018, 23:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Касатка 335
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1334
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

Сообщение Весёлый Alex » 09 июн 2018, 17:45 » #1963110

Господа спецы-профессионалы ,подскажите ,на какой щас глубине лучше рыбку поискать ? (троль )
завтра вроде собираемся в дельту .
Изготовление ключей ! Ремонт обуви ! Ремонт сумок и рюкзаков (так же замена молний )
89539373616
Аватара пользователя

Весёлый Alex
супеp-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 12029
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Откуда: северодвЯнск
Благодарил (а): 7271 раз.
Поблагодарили: 6368 раз.

Сообщение Альберт » 09 июн 2018, 18:17 » #1963118

Весёлый Alex
Леша привет! Я хоть не профессионал :p , но думаю ищи бровочки с 3 на 5 метров (примерно) и буит счастье! :-D
А там опять далекий рейс..,я зла не помню, я опять его возьму!
Аватара пользователя

Альберт
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2380
Стаж: 16 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 869 раз.
Поблагодарили: 999 раз.

Сообщение Sijatnik » 09 июн 2018, 18:19 » #1963119

Чисто моё мнение, около 3х метров надо пробовать.
Аватара пользователя

Sijatnik
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3869
Стаж: 13 лет 1 день
Благодарил (а): 1356 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

Пред.След.


Вернуться в Троллинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика