Советы начинающему

для поклонников троллинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение рыбыч » 06 май 2017, 09:49 » #1757501

Век живи,век учись.Спасибо.Правда мне кажется 2х т 15шка для тролинга не очень.
Аватара пользователя

рыбыч
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 397
Стаж: 12 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Сообщение Местный » 06 май 2017, 10:33 » #1757527

рыбыч писал(а):Век живи,век учись.Спасибо.Правда мне кажется 2х т 15шка для тролинга не очень.

рыбыч, с чего такие предположения?
На 15 л.с. быстро можно добраться до места предполагаемого лова или просто переехать в другое место на глиссере и иди тролингуй на минималке 4-5км.ч. Мне от гаража по воде идти до ближайшего места 20 км только.
Я тролинговал на Северной Двине чаще всего на 15 л.с. вдвоём. На 18-20 л.с. тоже нормально вдвоём против течения.5-6 км.ч. А вот на 30 л.с. слишком быстро идёт на минималке 7-8 км.ч. против течения-хотя наверно как то можно подрегулировать чтоб скорость меньше была.
Аватара пользователя

Местный
Старейшина

 
Сообщения: 8689
Стаж: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Северодвинск.о.Ягры.
Благодарил (а): 6356 раз.
Поблагодарили: 4464 раз.

Сообщение рыбыч » 06 май 2017, 11:08 » #1757542

Местный писал(а):
рыбыч писал(а):Век живи,век учись.Спасибо.Правда мне кажется 2х т 15шка для тролинга не очень.

рыбыч, с чего такие предположения?
На 15 л.с. быстро можно добраться до места предполагаемого лова или просто переехать в другое место на глиссере и иди тролингуй на минималке 4-5км.ч. Мне от гаража по воде идти до ближайшего места 20 км только.
Я тролинговал на Северной Двине чаще всего на 15 л.с. вдвоём. На 18-20 л.с. тоже нормально вдвоём против течения.5-6 км.ч. А вот на 30 л.с. слишком быстро идёт на минималке 7-8 км.ч. против течения-хотя наверно как то можно подрегулировать чтоб скорость меньше была.

А движке не вредно?
Аватара пользователя

рыбыч
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 397
Стаж: 12 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Сообщение Paha » 06 май 2017, 11:19 » #1757545

Местный писал(а):Китай-Китаю рознь. Ловлю на китайские воблеры GERMAN smailikai/tup


Модели не подскажете воблеров?
Paha
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 324
Стаж: 8 лет 9 месяцев 11 дней
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Mitr » 06 май 2017, 11:27 » #1757549

рыбыч писал(а):Правда мне кажется 2х т 15шка для тролинга не очень.


Вы свой мотор уже заводили или еще не пробовали? Если нормально - тихо и ровно работает на малом газу, значит для троллинга подойдет. Диапазон шагов винтов у пятнашек такой, что на малом газу скорость вполне троллинговая, даже иной раз нужно чуть прибавить.
Мотору не вредно - нагрузки минимальные. Единственная проблема, которая может возникнуть - повышенное отложение нагара на свечах и поршнях, но если масло не мешать вдвое гуще, чем надо (некоторые считают, что кашу маслом не испортишь и мешают 1:25) и не троллинговать с утра до ночи, а иногда ходить и на глиссировании, то и нагар не страшен.
Из 2-тактных даже на некоторых тридцатках можно тролить, а то и сороковках - у Ямахи Веос на этот счет хорош, говорят.

За это сообщение автора Mitr поблагодарили: 2
Аксён (06 май 2017, 21:20), Местный (06 май 2017, 11:33)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Местный » 06 май 2017, 11:32 » #1757550

рыбыч писал(а):А движке не вредно?
-не думаю что вредно. Хотя я не специалист в этом.
Аватара пользователя

Местный
Старейшина

 
Сообщения: 8689
Стаж: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Северодвинск.о.Ягры.
Благодарил (а): 6356 раз.
Поблагодарили: 4464 раз.

Сообщение Местный » 06 май 2017, 11:59 » #1757572

Paha писал(а):
Местный писал(а):Китай-Китаю рознь. Ловлю на китайские воблеры GERMAN smailikai/tup


Модели не подскажете воблеров?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Местный поблагодарил:
Соломбалец29 (06 май 2017, 19:37)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Местный
Старейшина

 
Сообщения: 8689
Стаж: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Северодвинск.о.Ягры.
Благодарил (а): 6356 раз.
Поблагодарили: 4464 раз.

Сообщение Алексей-Архангельск » 26 май 2017, 17:07 » #1769315

Mitr писал(а):рыбыч писал(а):
Правда мне кажется 2х т 15шка для тролинга не очень.

15-шка вполне подходит для троля. Сам пользовал до нынешнего сезона Ниссан-Марин 15, проблем нет :skayt . В этом году пересел на Мерк сиа про - 25. Планирую тролить. Опробовал на малом ходу, ход ровный, уверенный, скорость подходящая. Может кто имеет опыт - поделитесь :thank .
Алексей-Архангельск
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2534
Стаж: 10 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 886 раз.

Сообщение Онега2011 » 26 май 2017, 19:53 » #1769404

kir2926 писал(а):Косадака Mirage 85XS pssh

Это, наверное, на Лаче, и то вокруг трестяных островов, можно тролить с таким заглублением...
рыбыч писал(а):тролинг как вариант дойти до нужного места с пользой,так то я фидерист.
Тут и мотор то надо приподнятым держать, если не по песку или илу... Хотя может и подняться щучка с глубины...
Аватара пользователя

Онега2011
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9609
Стаж: 13 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: С Юга (Белого моря)
Благодарил (а): 1299 раз.
Поблагодарили: 5446 раз.

Сообщение Konger » 12 авг 2017, 13:13 » #1804004

Онега2011 писал(а):
kir2926 писал(а):Косадака Mirage 85XS pssh

Это, наверное, на Лаче, и то вокруг трестяных островов, можно тролить с таким заглублением...
рыбыч писал(а):тролинг как вариант дойти до нужного места с пользой,так то я фидерист.
Тут и мотор то надо приподнятым держать, если не по песку или илу... Хотя может и подняться щучка с глубины...

Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу данного вида рыбалки.
Вводные данные:
Место лова: Озеро Лача
Время лова: Июнь и Июль месяц
Орудие лова: Спиннинг с мясорубкой
Приманки: Воблеры, вертушки, колебло.
Глубина в месте лова: 1-3 м
Вот уже пару сезонов как пробую тролить на озере Лача в районе реки Лёкшма. Троллинг нужен для разведки глубин, карту которых уже понемногу начал составлять. Опишу стандартный сценарий по которому проходят мои рыбалки. Обычно на вечерней зорьке,(а днём на жаре всегда хуже клюёт да и ветер сильнее) если еду один, то сперва проверяю самые перспективные в моём понимании места. Это либо устье реки либо в залив где нет ветра (ряби) рядом с трестой. А на озере Лача (длина 33 км, ширина до 14 км, площадь зеркала от 345 до 356 км².) практически всегда ветрено.
Самые козырные ветра для рыбалки это Ю-ЮВ, хуже Ю-З, совсем плохо С-С-З. Там пробую ловить в заброс на вертухи, колебалки, а два последних года пробую твичить воблера.
Ловлю либо с якоря, либо сплавом когда ветер небольшой, и тащит вдоль травы.Бывает удачно, но чаще не очень. В общем если не клюёт у тресты то еду к ближайшим "клочам" (в озере множество травяных клочей из трясты и сетника). Если такая же ситуация и у клочей, то еду на "глубь" (с глубины 1.5 на 2-2.5) на открытую воду и тоже самое пробую там, но как уже писал ранее получается это весьма редко т.к. мешает ветер.
После неудачной спортивной рыбалки начинается троллинг. С недавнего времени именно троллинг, а не дорожка т.к. уже появился простенький эхолот "Практик" (кстати мне он очень нравится, лёгкий компактный, занимает мало места,питается от одной батарейки и показывает глубину, единственный минус работает только на малой скорости, при быстрых перемещениях не успевает отрабатывать) и навигатор.
Вариантов для ловли несколько, либо идти вдоль травы , или ехать на (пока безрезультатные) поиски заветной ямы с бровкой. Т.к. светлого времени остаётся мало,то возможен только один из вариантов. Если ветрено то единственный вариант у травы т.к. меньше волна.
Когда погода хорошая то вариантов больше, можно прокатиться на середину озера и там половить. Пока что максимальная глубина которую смогли найти 3 м на середине озера (оно как блюдце). Все поклёвки рыб фиксирую навигатором с одновременной записью глубины на точке по эхолоту.
На следующих рыбалках всегда интуитивно тянет в тут точку где была поклёвка, но часто повторных поклёвок не следует, а клюёт где то в другом месте, оно и понятно дно то плоское щука по ветру гуляет за мелкой рыбой.
Первый год были воблера только класса Минноу (косадака, аква),на них кое как поклёвывало, в этом году добавил несколько шэдов и крэнков.
Появились такие модели:
Salmo perch PH 8 F цвет PH
Salmo Executor PH 5 F
Jaxon Caras 40 F цвет карась
Rapala Shad Rap Shallow Ranner 9 F
Лучше всех показал себя Jaxon Caras была на него поклёвка неплохой щучки которая сломала ржавый крючёк, после замены крюков так же были поклёвки.
Из этого делаю вывод что в озере основной кормовой базой щуки является мелкий подлещик похожий на карася, а не окунь как я раньше думал. Обязательно куплю пару карасей побольше размером.
Мульта пока не завёл, ловлю на мясорубку. На глаз определяю дальность заброса, если начинает чертить по дну то подматываю на пару оборотов.Из минусов непонятно как провести воблер в полводы,и нет возможности точно заглубить воблер с конкретным шнуром на нужный горизонт считая обороты катушки, так что мульт всё же куплю, скорее всего это будет джерково-тролинговый комплект.
Троллинг лично для меня это возможность отдохнуть от рыбалки в заброс, посидеть попить кофе, поговорить о том о сём, в данном контексте не считаю его браконьерством.
Всем НХНЧ

За это сообщение автора Konger поблагодарили: 2
LITLE (12 ноя 2017, 11:27), Фёдорыч (12 авг 2017, 13:28)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Konger
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 266
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Сообщение kir2926 » 12 авг 2017, 16:39 » #1804034

Konger,бровки на Лаче есть.Но,своеобразные.Шириной до 100-150 метров.По восточному берегу - фарватер от истока Онеги до Ноколы,по западному берегу Ухтинская яма плавно переходит в Тихманьгскую,своеобразное корыто в несколько км...Глубины до 5м по малой воде.
Без эха и навигатора проскочить бровку легко...А провести воблер вполводы несложно,поиграйтесь с толщиной шнура и отпуском.Щука когда жрёт берет чуть ли не из-под мотора,а вот судака мотор напрягает.Тому надо отпуск давать 35-40 метров минимум.У меня шнуры на троллинговых палках 30lb и 40lb.
Рыбу и дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...

За это сообщение автора kir2926 поблагодарили: 2
Konger (15 авг 2017, 18:20), LITLE (12 ноя 2017, 11:28)
Рейтинг: 2.6%
 
kir2926
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2002
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Откуда: г.Няндома
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.


Вернуться в Троллинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика