Заглубитель для блесен и воблеров

для поклонников троллинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение silber » 15 июл 2009, 22:58 » #147026

...
Заглубитель для блесен и воблеров

У меня вопрос к опытным товарищам. Как гарантированно провести воблер на глубине 8-9 метров? Эхолот показывает крупную рыбу на крутой бровке 12-ти метровой ямы именно на 8 метрах. Я конечно понимаю, что рыба не жрет и все такое, но подозреваю, что мой воблерок просто не доныривает до нужного горизонта. Может кто пользуется заглубителями, если да то какими моделями?
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Arhon » 15 июл 2009, 23:33 » #147031

silber
Ага ! Даунтриггер, мать его...
Дождись августа...и...шаромыгой её, шаромыгой !!! :agree
Ненасытен глаз человека и...
рука обезьяны...
Аватара пользователя

Arhon
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 374
Стаж: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Сульфат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение silber » 16 июл 2009, 07:29 » #147048

Даунриггеры я изучил (заочно, по инету), все бы хорошо, но минимальная цена около 3 т.р. отпугивает. Больше склоняюсь к синкеру, вот примерно такому: http://www.badger.ru/shop/catalog/fishi ... /32581.php Вот и хочу спросить, может кто пользовал такие?
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Семёнов » 16 июл 2009, 07:29 » #147049

silber
Думаю можно попробовать другой воблер, более глубоководный, можно уменьшить толщину шнура, ещё попробовать подгрузить воблер, например немного свинца на тройники. Эхолот показывает на какой глубине идет воблер?
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Владимир » 16 июл 2009, 08:23 » #147053

silber
Даунриггер - не для наших рек! Попробуй просто тирольскую палочку.
http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1787-txt.htm
Хотя не факт, что на бровке сидит щука.
Чаще лещ/язь или стерлядь.
Мы обычно шаромыгой проверяем.
Если щука, то однозначно возьмет.
Семёнов писал(а):Эхолот показывает на какой глубине идет воблер?

Такого пока еще не придумали, если только у кн датчик бокового обзора видит такую картину, но направлен назад.
Хотя, если заглянуть вперед где-нибудь годов гна 10-ть, то воблеры будут сами настраиваться ходить у самого дна, светиться/кровоточить/пахнуть/передавать сигналы рыбам - "я раненная рыбка", а рыболову - вообще полную картину дна на 3D-очки.
В принципе ничего сложного и сейчас тут нет, но такой воблер сейчас бы стоил в районе 2 -3 к$.
Также потом появятся голографические профили гусей и т.п.
Мы до этого точно доживем.)))
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение silber » 16 июл 2009, 08:29 » #147054

Семёнов писал(а):Эхолот показывает на какой глубине идет воблер

Как это? Эхолот показывает что под лодкой, а воблер в 70 метрах сзади. По ощущению мой самый глубоководный идет метрах на 6. Шнур 20lb, может и толстоват, но запас прочности тоже нужен. Купить еще более глубоководный воблер можно, но, например, продавец в Ред Фоксе сказал что глубинную щуку на воблер не поймать, нужна большая вращалка. Это конечно всего лишь мнение одного человека, но здравый смысл в этом есть. Заглубитель позволит провести любую приманку на заданной глубине (по крайней мере так обещает реклама), а глубинный воблер стоит как два заглубителя.
Вобщем я созрел, покупаю заглубитель и опробую его в субботу.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение silber » 20 июл 2009, 22:11 » #147959

...
Заглубитель для блесен и воблеров

В субботу 18.07 вырвались с младшим сыном с дачи на Кузнечиху и Лодьму дорожку на эл. моторе потаскать и новую приблуду, то бишь заглубитель, испытать.

Прошлись сначала без снастей над бровкой кузнечевского фарватера. Все как обычно, рыба в основном стоит на нижней бровке, на глубине 7-9 метров, предпочитая неровности и переходы от твердого дна к мягкому. Кроме явно лещевых стаек видны и крупные одиночки. Запустили заглубитель с мелководным воблером. Плетенка непривычно уходит в воду под 45 градусов, игры воблера не слышно. Начинаю экспериментировать с глубиной и скоростью. Отпускаю леску, слышу удары по дну, но не сильные, больше похоже на рывки. Потом оказалось это воблер своей лопатой дно рыл. Подматываю леску, рывки прекращаются. Так прошли над всей рыбой, поклевок не последовало. Был как раз поворот воды, течения нет, скорость 3 км/ч. Поменял воблерок на вертушку 4-го номера, думал может там окунь крупный стоит. Прошли в обратную сторону пару километров, результат нулевой. Чувствую, сыну скучно стало от такой рыбалки, решаю идти в Лодьму и ловить старым добрым способом. Размотал вторую дорожку, поставил самые добычливые воблерочки и вверх по Лодьме, старательно повторяя все изгибы бровки. Хочу сказать что это фактически мой первый выезд с дорожкой на электромоторе. Красота, да и только. Тишина полная, разговариваешь с напарником в полголоса, никакого чада и копоти, скорость, хочешь 0,5 км/ч, хочешь 2-3-4. Можно вообще на месте встать против течения. Вот только если надо переместиться куда быстро, то тут ДВС вне конкуренции. Поэтому эл. мотор хорош как вспомогательный.

Щуку мы поймали на выходе (или входе откуда считать) первой же ямы на Лодьме. Хорошая щучка, 2,1 кг. 77 см длинной. Клюнула она мне, сын подсачком ее взял, как будто всю жизнь этим занимался. Я все хотел, что бы и ему клюнуло, но видно в этот раз не судьба. Он-то не переживал, он хотел как можно быстрее похвастать друзьям по даче, какую он с папой рыбу поймал. Время поджимало, вода убывала, а в Волживку уже с полводы проблематично заходить, поэтому мы поехали домой. Мне эта рыбалка понравилась тем, что не нужно долго собираться и добираться до места, рыба оказывается есть совсем рядом.

Изображение

Вот собственно заглубляющая приблуда и воблер на который взята щука.

Изображение

...
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

За это сообщение автора silber поблагодарил:
Аксён (07 авг 2016, 20:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Саша » 21 июл 2009, 10:26 » #148039

silber
Привет! Щучка хорошая.
Подскажи, как заглубитель действует. Он, что по самому дну идет, воблер чуть выше или я ошибаюсь :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение HunterFish » 21 июл 2009, 11:17 » #148049

Саша писал(а):silber
Привет! Щучка хорошая.
Подскажи, как заглубитель действует. Он, что по самому дну идет, воблер чуть выше или я ошибаюсь :agree

Тоже очень интересно, а то на просторах интернета очень мутно написано и нет ни одного рисунка снасти в сборе.
HunterFish
Мастер

 
Сообщения: 560
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

Сообщение silber » 21 июл 2009, 21:15 » #148227

Заглубитель действует по тому-же принципу что и лопата воблера, чем выше скорость набегающего потока тем сильнее он заглубляется. Глубина регулируется спуском или подъемом лески и, в меньшей степени, скоростью проводки. На каждые два метра отпущенной лески он опускается примерно на метр. Груз в нижней части нужен только для стабилизации "лопаты", иначе заглубитель будет играть как воблер. Леска крепится к карабину на дуге, а поводок с приманкой к петле. Судя по тому, что я понял из описания, дуга нужна для того, чтобы после поклевки или зацепа приманкой, карабинчик соскальзывал по дуге и заглубитель переставал тянуть вниз, а становился просто грузом и не мешал вываживать рыбу.
Если прицепить воблер, то он пойдет ниже заглубителя. В моем случае это было примерно на один метр. Удары воблера о грунт ощущаются в виде слабых рывков. Удар заглубителя более серьезен, сразу понимаешь что это он стукнул. Когда я прицепил вертушку вместо воблера, то видимо она шла на одном уровне с заглубителем, так как я не чувствовал касания дна вертушкой. Вообще информативность снасти с этим заглубителем довольно низкая, игры воблера не ощущается, игры вертушки тоже. Но глубину контролировать можно. Думаю он будет полезен в некоторых ситуациях. Мой опыт с ним пока слишком мал, чтобы рекомендовать или отвергать, может через пару недель смогу сказать что-то более определенное.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение silber » 21 июл 2009, 21:36 » #148238

Вот тут видно описание и рисунок на упаковке. Сайт у них слабенький, описаний толковых нет.
Изображение
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

След.


Вернуться в Троллинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика