Мягкие приманки при троллинге

для поклонников троллинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ольга Вл. » 30 апр 2013, 10:25 » #825177

Начиталась последних Сашиных выкладок по джиговой рыбалке. А вот вопрос к знатокам - используются ли мягкие приманки при троллинге?
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 18 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Виктор1 » 30 апр 2013, 12:37 » #825276

Ольга Вл.
скорее нет, чем да, ибо сложно глубину проводки регулировать.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение ALexus » 30 апр 2013, 12:56 » #825283

Ловил троллингом пару-тройку щучек на такую приманку:
Мягкая приманка Storm NWPE06-OBP , вес 74 гр.
Вложения
storm_nwpe05_obphf.jpg
storm_nwpe05_obphf.jpg (9.43 КБ) Просмотров: 4132
Все будет ещё лучше, чем я хочу!
Аватара пользователя

ALexus
Профи

 
Сообщения: 3374
Стаж: 15 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 731 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 01 май 2013, 11:22 » #826243

Вот, откопала...
"Троллинг с крупными мягкими приманками, разумеется, применяется только с лодки. Я использую для этого способа ловли очень жесткое джеркбейтовое удилище, поскольку, в зависимости от необходимой глубины ловли, приходится применять джиг-головки от 25 до 100 г. и вес головки с приманкой может превысить 200 г.

Надо ли ставить такие «экстремальные» приманки? По моему опыту, они позволяют поймать на облавливаемых водоемах исключительно крупных щук, и не только потому, что они гораздо быстрее бросаются, в глаза хищнику, но еще и потому, что благодаря своему объему они образуют сильные колебания воды.

Самые уловистые модели среди мягких мегаприманок отличаются плоским животом и длинными твистерными хвостами с броской игрой. Такая «резина» прекрасно скользит в толще воды благодаря своей плоской нижней части и беспорядочно виляет из стороны в сторону (фото 1).
Изображение




Мягкие гиганты, разработанные непосредственно для джерк-ловли, очень хорошо реагируют на короткие рывки вершинки спиннинга. Они не нуждаются в быстрой проводке для создания заманчивой игры. При троллинге даже короткий рывок вершинки или ускорение проводки с помощью электромотора моментально оживляют эти четвертьфунтовые приманки из резины.

Стоит заметить, что приманки, оснащенные крючками только для джиг-ловли, могут утратить свое устойчивое положение в воде и начать неестественно вращаться вокруг своей оси. Особенно часто это происходит при быстром троллинге. Чтобы избежать этого, я помещаю внутрь приманки от 2 до 5 г свинца (фото 2). В качестве альтернативы может использоваться свинцовая проволока, подматываемая на брюшной тройник.Изображение



Кстати, об этом тройнике. Многие крупные мягкие приманки, такие, как, например, уже ставший легендарным Bull Dawg, продаются с готовым монтажом. Для того чтобы сделать уловистой неоснащенную мягкую приманку, необходимо помимо джиг-головки запастись коротким поводком с тройником. Я так продеваю поводок через тело приманки, чтобы тройник оказывался свободно висящим под ее брюшком. Очень важно, чтобы тройник был установлен точно по центру. Это не только предотвращает холостые подсечки, но и является необходимым противовесом под брюшком приманки.

Такой великан неуклюже ковыляет на глубине, иногда рыская по сторонам, и представляет собой желанную и легкую добычу для крупной щуки. Просто попытайтесь проверить это сами! При этом не забудьте взять с собой в лодку большой подсачек...

Перечислю надежные приманки для описанных здесь техник ловли: это Attraktor от PROFI BLINKER, Mann's Shad, Slotter Shad от DREAM TACKLE, Mann's Kipper Shad, Кору to от RELAX и Xtra Soft Magnum Shad от CEBBRA. Для троллинга прежде всего подходят мягкие гиганты с твистерным или серповидным хвостом. Уловистыми моделями являются Bull Dawg (Musky Mania), Twinler от MANN'S/ROZENMEIJER, большие модели Sandra (DELALANDE), Action Shad (MANN'S), а также Mega Grub от MANN*S/ROZENMEIJER.



Воблер-головки

Вилять, как воблер, могут и мягкие пластиковые приманки, правда, со специальными джиг-головками. Круглые джиг-головки или «неваляшки» не дадут нужной игры мягким приманкам. Специально для придания «резине» соблазнительных колебательных движений разработаны два новых типа джиг-головок широкой сплюснутой формы - это Worm Cruiser и Worm Gripper от ROZENMEIJER (в России поставляются фирмой PblBAK.RU). Их расширенные боковые части обеспечивают привлекательное дрожание и боковые колебания, как у воблеров типа Flanker.Изображение




По материалам журнала
«Рыболов Elite»
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 18 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение --Кирилл-- » 01 май 2013, 11:36 » #826253

А спин отыгрывает на тролинге с мягкими приманками?
Или просто волочеться как кусок травы?
С уважением
--Кирилл--
Мастер

 
Сообщения: 746
Стаж: 12 лет 3 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск- Архангельск
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение MAKS BIRKIN » 01 май 2013, 11:49 » #826267

на "дорожку" ловили с другом на джиг,на Двине,игра почему то уже не та была что при ловле с берега,сбивалась и зацеплялась приманка за всё что угодно,был правда выловлен окунёк грамм на 100,и то зацепившийся за спину,но после этого думаю не стоит повторять :%)
Поймал - отпусти, сорвалось - не грусти!
Аватара пользователя

MAKS BIRKIN
Мастер

 
Сообщения: 966
Стаж: 12 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 337 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение vaspo59 » 01 май 2013, 12:10 » #826283

на твистеры с двойными хвостиками я ловлю только с берега,цвет лучше маш масло или жёлто-ораньжевый,джиголовка от 10 гр и выше так как течение сносит
Аватара пользователя

vaspo59
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 5226
Стаж: 13 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 1956 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.

Сообщение ALexus » 01 май 2013, 22:51 » #826798

--Кирилл-- писал(а):А спин отыгрывает на тролинге с мягкими приманками?
Или просто волочеться как кусок травы?


Та рыбка, что на моем фото хвостом виляет будь здоров и на кончике удилища это очень хорошо видно.
Все будет ещё лучше, чем я хочу!
Аватара пользователя

ALexus
Профи

 
Сообщения: 3374
Стаж: 15 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 731 раз.

Сообщение kaya67 » 31 окт 2014, 13:02 » #1191614

Имею два шнура на 0,3 и о.12 где-то. 0,3 незаглубляет как положено воблер, 0,12 есть стрём на сетке оставить. Склоняюсь к 0,2.
kaya67
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Троллинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика