Воблеры для троллинга

для поклонников троллинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Dokc » 29 авг 2019, 13:20 » #2152538

Darkon как вариант отказаться от тролинга и перейти на джиг, как более интеллектуальный и менее затратный вид ловли ;)
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Darkon » 29 авг 2019, 14:51 » #2152565

Dokc писал(а):Darkon как вариант отказаться от тролинга и перейти на джиг, как более интеллектуальный и менее затратный вид ловли ;)

джигом в перемешку с троллингом ловил, точнее изначально поехали ловить на джиг + шаромыга, пол дня убили, я выловил из коряг одного окуня на 300гр и все. Потом пообедав решили попробовать троллинг и тут как поперло, это притом, что у меня тогда воблеров не было глубже 1,5м. В итоге я на одного вдоль берега неплохо половил и даже взяли язя на ~1кг.
Потом уже закупились воблерами на след. выезд (хорнет + копию Халко соркера 130 от Германа) и вот на Хорнет как поперло, судаки, окуня, щуки. Но было это в июле. На Соркера тоже поймал щуку на 2,6кг (мой рекорд пока). Я еще удивился такой разнице, на джиг нефига, на троллинг ведро рыбы. Но как оказалось так бывает не всегда. Это была замануха :)))
В Августе за день дай бог на жареху наловить. Когда тролить надоедало, пробовал джиг.
Для джига совсем в лесу коряг использовал оснастку пуля на струне + офсетник и червь. Проходит коряги хорошо, если зацеп достаточно подплыть и вынуть приманку вверх. Но результат пока не какой. Почему с джигом не пошло не понимаю.
Аватара пользователя

Darkon
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 320
Стаж: 8 лет 19 дней
Откуда: Питер-(м.р. Северодвинск)
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Dokc » 29 авг 2019, 14:58 » #2152567

Darkon ну всё приходит с опытом конечно.
а так сальмо "перч" и сальмо "бул" тоже хороши если не можете найти "хорнет". из прошлого опыта помню)) но на джиг не забивайте. чебурашки типа проходимец и клык + паралон на двойнике или резина на оффсете и в бой по завалам
ещё малыш "курадо" от Косодаки хорошо работает. хоть мал да удал. как по мелочи так и по хорошего размера рыбе
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Nakryuchke29 » 29 авг 2019, 15:15 » #2152572

Darkon писал(а):Не так давно немного увлекся троллингом, подразобрался с воблерами, особенно у меня хорошо отловился Salmo Hornet 5F.
Правда его хватает на 1 рыбалку несмотря на наличие отцепа, несколько раз спас, в основной массе он сам всплывал после зацепа за ветки. Если нет, то отцеплял отцепом. В какой-то момент я все-таки засадил его в затопленный куст или дерево с ветками. Глубина была 3м, на 1,5м я умудрялся его подтянуть. Далее он упирался в другие ветки. Отцепом до него добить не получалось. Промучавшись так часок, пробовали с разной стороны ставить лодку. В итоге чуть якорь еще не оставили в этой коряге. Пришлось обрывать. А ведь до этого 3 раза прошел над этой корягой и каждый раз была поклевка. Та рыбалка была очень результативной и как раз засадил его в тот момент когда "клев" включили. Это было в июле.
В августе поднялась вода, и отцеп 300гр не доходит из-за течения. В итоге я утопил еще такого Хорнета, после этого в магазине они закончились, т.к. говорят уже эта Салмо польская закрылась.
Купили теперь отцеп на 1кг.
Но это не панацея все равно, т.к. если влетишь в нижние ветки затопленного дерева то отцепом не добраться.
Как решать проблему ? Обрывать воблеры дорогие и даже китайские жалко, некоторые даже не успеваешь разловить.
В Улове мне показали титановые разжимные кольца, пока пробовать их не стал, да и цена тоже 120р за 5колец.
Получается на воблер доп затраты 48р (2 кольца), что при условии даже спасения воблера (например китайца за 250р) уже требует нового кольца + тройник, т.е. еще рублей 50-75.
Использовал ли кто такие кольца? Напишите. Может быть кто-то их покупал на Али? Я там таких не нашел.

Второго Сальмо Хорнета, я оснастил обычными кольцами на 5кг + одинарниками, но и это не помогло, он все равно умудрился зацепится в корягах, а с одинарниками уже и отцеп не поможет. Кольца не разогнулись (может так и должно быть) ранее оборвался самодельный поводок из флюра 0,55 (тестировал его 5,5кг, держал на скрутках + суперклей, после я уже завязал узлами, проверял на поводке 9,5кг, поднимал трак).

PS пробовали не ловить в корягах, рыб не ловится, возможно просто сказалась высокая вода и текуха, т.к. и в корягах она особо не ловилась. Но честно говоря рассекать с троллингом по чистым песчаным плесам результат будет слабый. Слабо верю что в застругах будет стоять много рыбы.


По поводу Хорнетов, спешу обрадовать, в продаже их будет все меньше и меньше, завод Salmo польский закрыт.
Что касается рыбалки на троллинг, джиг и прочие виды. Давайте отличать мух от котлет. Считать одну экономику, в среднем всегда в минус уйдете. Есть куда более простые и менее затратные способы ловли. Если про промысел. Если любительская рыбалка все же, тогда забудьте про расходы. Главное эмоции- вот они бесценны.
ТРЦ СОЛОМБАЛА МОЛЛ, 2- этаж , с 10 до 21
ВК https://vk.com/nakryuchke29

За это сообщение автора Nakryuchke29 поблагодарили: 2
disitax (30 авг 2019, 07:36), Юрий М.К. (30 авг 2019, 21:08)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Nakryuchke29
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1522
Стаж: 4 года 8 месяцев
Откуда: Архангельск,ул Советская 25 ( 2-й эт)
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Сообщение Darkon » 29 авг 2019, 15:24 » #2152575

Dokc писал(а):Darkon но на джиг не забивайте.

так я как раз в основном на джиг и делалаю уклон в своей ловле хищника, ловить пробовать начал где-то год назад, на аватарке как раз судак на джиг 2кг на Неве. Но результативность пока не очень. Плотно тренировался апрель -май -июнь в Спб, но судак еще не пошел (да и запрет еще), было пару поклевок и все. А потом что-то надоело то место прочесывать на Неве и уделял в основном только на Двине ловле на джиг. Но потом на что начало ловиться на том и сосредоточился. Но джиг естественно забрасывать не буду, тем более тут лодки у меня нет, так что ловля с берега.
Аватара пользователя

Darkon
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 320
Стаж: 8 лет 19 дней
Откуда: Питер-(м.р. Северодвинск)
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Darkon » 29 авг 2019, 15:34 » #2152582

Nakryuchke29 писал(а):По поводу Хорнетов, спешу обрадовать, в продаже их будет все меньше и меньше, завод Salmo польский закрыт

так вот мне также и сказали в СПб. Видимо я случайно нарвался на старые закупки в деревне, и мне этот Салмо подвернулся. Но т.к. он хорошо половил, очень мне понравился.

Nakryuchke29 писал(а):Если про промысел. Если любительская рыбалка все же, тогда забудьте про расходы. Главное эмоции- вот они бесценны.

да дело не в промысле (об этом речи вообще нет) и экономике (деньги как известно не из тумбочки берем), просто когда один зацепы и обрывы то эмоции сугубо отрицательные. Помню как-то после 5й оборванной силиконовой приманки (+ офсет и свинец, не говоря еще и о поводке) почти за час рыбалки. Плюнул и пошел домой. Это притом, что поклевок вообще нет и может и не будет.
Еслиб рыба клевала, еще ладно. Поэтому и хочется как-то минимизировать затраты, ну или обосновать их рациональность. Без крайностей конечно, как в анекдоте про 3х окуней по 5к.
Аватара пользователя

Darkon
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 320
Стаж: 8 лет 19 дней
Откуда: Питер-(м.р. Северодвинск)
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Darkon » 29 авг 2019, 17:24 » #2152627

Так не кто не пробовал кольца разжимные титановые ставить на воблеры?
Аватара пользователя

Darkon
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 320
Стаж: 8 лет 19 дней
Откуда: Питер-(м.р. Северодвинск)
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Мартовский кот » 29 авг 2019, 17:31 » #2152631

Ну, самое дешевое тогда получается ловить на поплавочку или на донку. А так, всегда будут расходы- обрывы, зацепы и т.д. С этим придется смириться.. ну или забросить рыбалку насовсем :(
Первая рыбка-моя! А вторая-моя! А третья-вот такая-моя!
Аватара пользователя

Мартовский кот
Супер-профи

 
Сообщения: 6148
Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: Большая деревня в Архангельской губернии
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение Darkon » 29 авг 2019, 17:57 » #2152635

т.е. вы воблер за 1200р, например, обрываете без сожаления и идете за новым в магаз? Даже не пытаетесь его отбить отцепом или оторвать крючки за счет разжимного кольца? Если так, то да, не стоит мне отвечать, хозяин барин, хотите отрывайте, покупайте новый.
Или может спасение воблера это уже не тот уровень? Суровые рыбаки все обрывают и не парятся ?
Аватара пользователя

Darkon
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 320
Стаж: 8 лет 19 дней
Откуда: Питер-(м.р. Северодвинск)
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение uazdriver » 29 авг 2019, 18:55 » #2152657

А Хорнет в каком размере используете?
89523099301
Азимут Эверест 405, Тохатсу MFS 9,9(15) E. "Егерь" 15 л.с.
Аватара пользователя

uazdriver
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2072
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Откуда: Архангельск - Фактория
Благодарил (а): 2640 раз.
Поблагодарили: 481 раз.

Сообщение Darkon » 29 авг 2019, 23:47 » #2152751

5й.
Как сказать используете, использовал. 2 рыбалки -2 Хорнета. В продаже то нет их.

За это сообщение автора Darkon поблагодарил:
uazdriver (30 авг 2019, 09:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Darkon
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 320
Стаж: 8 лет 19 дней
Откуда: Питер-(м.р. Северодвинск)
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Пред.След.


Вернуться в Троллинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика