Вопрос автопутешественникам.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Drag0nadsl » 24 ноя 2018, 23:04 » #2040260

Может кто подскажет, нужна или нет доверенность заверенная нотариально для поездки за рубеж.Конкретно из РФ в Латвию на спортивные соревнования.За рулем поедет сын, а собственником являюсь я. Он просто внесен в страховку.
Drag0nadsl
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 209
Стаж: 8 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение AlexKM » 25 ноя 2018, 00:20 » #2040297

Drag0nadsl
Кроме нотариально заверенной доверенности с переводом, как минимум, на английский язык, понадобится еще и страховка - "грин карта" на Латвию.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Сова » 25 ноя 2018, 07:11 » #2040329

Доброе утро!
Согласно «закону подлости» если у Вас будет доверенность ее не спросят, не будет она понадобится :p Вообще в доверенности при пересечении границы должна быть в обязательном порядке строка - с правом выезда (вывоза) автомобиля за границу РФ, посмотрите в интернете, образцы доверенностей есть. С переводом на английский перебор, мне так думается, так как доверенность если и понадобится, то только нашим пограничникам, прибалтам она побоку. Два раза ездили через финскую границу туда-сюда, кроме ПТС и гринкарт никого и ничего больше не интересовало, но
Дело ваше, по мне лучше перебдеть чем недобдеть и проехав пару тысяч км зависеть от настроения пограничника, вдруг ему в этот день жена не дала
Гринкарт любая контора занимающейся визами, во всяком случае в СПб, выпишет за 10 минут (2400 вроде на 15дней) да и на подъезде к границе можно купить, на каждом км продают, цену не знаю, думается не сильно дороже
Я бы ещё уточнил - почитал стоит ли делать МВУ, думается наши права, если не очень старые, вполне подойдут
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 25 ноя 2018, 09:44 » #2040360

Вот думаю- самолетом рвануть в Европу, или- на машине ? :magija Не люблю, когда что-то говорят, а я не способен понимать. :magija
Немецкий еще кое-как знаю, остальные языки, кроме русского, не понимаю. ;)
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение В.Е. » 25 ноя 2018, 09:58 » #2040364

Уточните, пожалуйста, что для вас Европа? Португалия или Финляндия? Расстояния то сильно различаются.
Аватара пользователя

В.Е.
Мастер

 
Сообщения: 514
Стаж: 7 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 252 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 25 ноя 2018, 10:01 » #2040368

Литва,Германия,Польша и Голландия. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение В.Е. » 25 ноя 2018, 10:07 » #2040373

Архангельский Сад писал(а):Литва,Германия,Польша и Голландия. :thank

Если летом, то вполне комфортно ехать на авто, но вот зимой по темноте и слякоти я бы предпочел самолёт. При необходимости автомобиля, там есть возможность взять в прокат.
А знание-незнание языков большого значения не имеют. Правила соблюдайте и никаких контактов с полицией и другими представителями власти не будет.
Был за рулём в Финляндии, Германии, Франции, Италии, США и нигде не испытывал проблем. Языков не знаю.

За это сообщение автора В.Е. поблагодарил:
Архангельский Сад (25 ноя 2018, 10:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

В.Е.
Мастер

 
Сообщения: 514
Стаж: 7 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 252 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 25 ноя 2018, 10:09 » #2040375

Время поездки пока не знаю, сначала они к нам на рыбалку прилетают. На море нашем поморозим, потом к мухам в тепло свозим. ;)
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение docnest » 25 ноя 2018, 21:58 » #2040791

Архангельский Сад писал(а):Вот думаю- самолетом рвануть в Европу, или- на машине ? :magija Не люблю, когда что-то говорят, а я не способен понимать. :magija
Немецкий еще кое-как знаю, остальные языки, кроме русского, не понимаю. ;)


7 раз был на машине в Швеции, Норвегии через Финляндию. В английском знаю одно ключевое слово "хелп ми" (помогите), работает, а дальше язык жестов. Из документов в этом году фины при переходе границы в районе Костомукши неожиданно спросили мёд. страховку. Это кроме ПТС и грин. карты.

За это сообщение автора docnest поблагодарил:
Архангельский Сад (25 ноя 2018, 21:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

docnest
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 752
Стаж: 13 лет 4 месяца
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 2101 раз.

Сообщение tarasarh » 26 ноя 2018, 09:14 » #2040899

Drag0nadsl писал(а):Может кто подскажет, нужна или нет доверенность заверенная нотариально для поездки за рубеж.Конкретно из РФ в Латвию на спортивные соревнования.За рулем поедет сын, а собственником являюсь я. Он просто внесен в страховку.

Для живущих в Латвии ненужны никакие доверенности, ПТС и права, все что надо для нормальной "езды". Если Вы едите вдвоем, сын за рулем Вы рядом, точно ничего не надо, и даже если сын один за рулем у полицейского сработает их правило - ПТС и права. Езжайте спокойно, удачи.
tarasarh
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 13 лет 5 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Krokusheff » 26 ноя 2018, 10:10 » #2040912

доверенность и внутри рф и для пересечения границы не нужна. Наши таможенники могут докопаться, они до всего могут докопаться, спокойно просите ссылку на нормативный акт. такого нет. отстанут сразу.

для россиян, редко пересекающих границы, обычно сюрпризом становится прибалтийское требование предъявить техосмотр/диагностическую карту, вот ее надо поиметь с собой
Аватара пользователя

Krokusheff
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 7 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.


Вернуться в Европа и Америка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика