Подскажите по ремонту ПВХ..

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение DaDaDa » 29 июл 2016, 21:10 » #1586515

Заклеить надувную лодку ПВХ очень просто. Вырезаем платку из ремкомплекта, но тут определяемся сразу где будет верх платки ,а где пойдет под клей ( потому что, Пвх состоит из нескольких слоев, нижние слои очень крепки для механических повреждений и слабы к химическим соединениям, а верхние слои ПВХ очень устойчивы к химическим соединениям ( бензину, керосину, ацетону ) и не так крепки как нижние слои механически. Затем по платке на изоленте или скотче или малярной ленте обводим по платке и вырезаем дырку по будущей платке и малярную ленту наклеиваем на прокол лодки так , чтоб прокол был по центру дырки малярного скотча предварительно вынув, что мы вырезали. Обезжириваем все ацетоном. И промазываем клеем ( все зависит от того какой у Вас клей, может получится надо на раз намазать клей, а может и два раза через 7 минут, есть также термические клеи которые нужно прогрева). Я промазал место прокола на раз и намазал низ самой латки клеем (латку делаем с закругленными краями и учитываем напряжения , которые возникнут после надувания лодки, у меня получилась маленькая латка с закругленными краями, почти круглая) намазал клеем низ латки и сразу приложил к месту пробоя, латку расправил шпателем, через некоторое время убрал малярный скотч и латку с краями обезжирил ацетоном. Пробили лодку, когда рыбачили на спиннинг на джиг головку и при этом с голым ножом ели прямо в лодке.

Можете посмотреть как я клеил свою ПВХ на видео
phpBB [video]
DaDaDa
Участник

 
Сообщения: 90
Стаж: 7 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Levanidov1983 » 29 июл 2016, 21:20 » #1586521

DaDaDa писал(а):Заклеить надувную лодку ПВХ очень просто. Вырезаем платку из ремкомплекта, но тут определяемся сразу где будет верх платки ,а где пойдет под клей ( потому что, Пвх состоит из нескольких слоев, нижние слои очень крепки для механических повреждений и слабы к химическим соединениям, а верхние слои ПВХ очень устойчивы к химическим соединениям ( бензину, керосину, ацетону ) и не так крепки как нижние слои механически. Затем по платке на изоленте или скотче или малярной ленте обводим по платке и вырезаем дырку по будущей платке и малярную ленту наклеиваем на прокол лодки так , чтоб прокол был по центру дырки малярного скотча предварительно вынув, что мы вырезали. Обезжириваем все ацетоном. И промазываем клеем ( все зависит от того какой у Вас клей, может получится надо на раз намазать клей, а может и два раза через 7 минут, есть также термические клеи которые нужно прогрева). Я промазал место прокола на раз и намазал низ самой латки клеем (латку делаем с закругленными краями и учитываем напряжения , которые возникнут после надувания лодки, у меня получилась маленькая латка с закругленными краями, почти круглая) намазал клеем низ латки и сразу приложил к месту пробоя, латку расправил шпателем, через некоторое время убрал малярный скотч и латку с краями обезжирил ацетоном. Пробили лодку, когда рыбачили на спиннинг на джиг головку и при этом с голым ножом ели прямо в лодке.

Можете посмотреть как я клеил свою ПВХ на видео
phpBB [video]



По проклейке конечно спасибо, но тут ситуация немного другая-удалить кольца без следов, хотя я тоже подумываю (как Алексей Rega сказал)что бесследно это сделать не выйдет,т.к клей то может и удалится, а следы на первом слое остануться,от нождачки,вот и думаю их оставить уже, я думаю особо на баланс весельного хода это не повлияет :lool ,:-):-):-),и перекоса хода не должно быть
Аватара пользователя

Levanidov1983
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2520
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 569 раз.

Сообщение DaDaDa » 29 июл 2016, 21:33 » #1586538

[quote="Levanidov1983"][/quote]

Тут все зависит на какой клей крепились кольца термоклей или простой

Чем можно очистить клей

Вода

Вода является универсальным растворителем и способна удалить клей на водной основе. Например, ПВА, столярный, латексный, растительный, канцелярский клеи состоят из воды, смешанной с клеящими веществами. Когда жидкость высыхает, клеящее вещество остается и скрепляет объекты. Если клей ещё не засох, его легко можно вывести. Для этого соберите излишки клея тряпкой и промойте замаранную область водой, пока клей не исчезнет. После того как клей высохнет, он больше не будет растворяться в воде, поэтому лучше начать удалять клей, как только он разлился.

Спирт

Спирт является растворителем, который может вывести многие клеевые соединения. Он разрушает и растворяет компоненты клея, пока они не перестают прилипать к поверхности. Примените спирт непосредственно к пятну клея и дайте ему несколько минут для воздействия. Если клей является спирторастворимым, вы увидите, что он начнет размягчаться. После этого удалите остатки клея и ополосните предмет.

Ацетон

Смочите ватный тампон в ацетоне или жидкости для снятия лака на основе ацетона, поместите его на клей и оставьте на несколько минут. Клею потребуется время, чтобы раствориться. Также можно воспользоваться старой зубной щеткой, чтобы оттереть клей. Повторите этот процесс, пока клей не будет полностью удален. Ацетон удаляет клей, растворяя и ослабляя адгезионные связи между клеем и материалом. С помощью него можно вывести многие виды клеев, в том числе и супер-клей. Некоторые синтетические материалы могут повредиться при взаимодействии с ацетоном, поэтому сначала следует проверить его действие на незаметном участке.

Масло

Клей, который не реагирует на воду, спирт или ацетон можно попробовать очистить с помощью растительного или детского масла. Обильно смажьте клей маслом, оставьте на некоторое время, а затем вотрите его в клей. Вы заметите, что он теряет свою клеящую способность и смешивается с маслом. Масло растворяет клей, потому что многие виды клеев имеют масляную основу. После того как весь клей будет обработан, уберите остатки клея и промойте область водой с мылом.

Уксус

Уксус состоит из уксусной кислоты и воды, а уксусная кислота может разрушить клей. Нанесите достаточное количество уксуса на клей, чтобы он смог начать растворять его, и подождите 20 минут. Воспользуйтесь тканью, чтобы удалить остатки клея с предмета.

Сода

Сделайте пасту из пищевой соды. Для этого смешайте столовую ложку соды и чайную ложку воды до образования густой массы. Нанесите её на клей и подождите. После этого очистите пятно от пасты, используя теплую воду. Это средство может быть использовано для удаления клея на любой поверхности.

Вазелин

Натрите клей небольшим количеством вазелина и продолжайте добавлять его по мере необходимости, пока полностью не удалите клей. Затем протрите загрязненную область и промойте теплой водой с мылом.

Фен

Застывший клей, в том числе эпоксидный и термоклей, можно попробовать нагреть при помощи фена, чтобы сделать его более мягким. Как только клей размякнет, аккуратно соскоблите его, используя металлический или пластмассовый скребок. Удалите столько клея, сколько возможно.

Лед

Поместите вещь, замаранную в клее, в морозильную камеру на 2-3 часа. Если такой возможности нет, приложите к клею пакет со льдом. Клей охладится и станет хрупким и вам будет проще его удалить. Аккуратно очистите клей с помощью скребка.

Бензин и растворители

Используйте бензин, жидкость для зажигалок, уайт-спирит, скипидар, нашатырный спирт или растворитель красок для удаления клея. Смочите ватный тампон в одной из жидкостей и поместите его на клей на несколько минут. После этого промойте поверхность.
DaDaDa
Участник

 
Сообщения: 90
Стаж: 7 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение лука. » 29 июл 2016, 21:41 » #1586543

Levanidov1983 писал(а):
лука. писал(а):Не обязательно поперек течения,она может и по ветру стоять.В любом случае надо подходить с головой!


Дак и получается что лучше нос и корму якорить???:-), а так представляете если течка в этот бок, а ветер крепкий в другой, вот он повышенный уровень опасности, ведь так?

Все правильно! При крепком ветре на разтяжки вставать нельзя! А нос корма значение не имеет.
лука.
Мастер

 
Сообщения: 737
Стаж: 9 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Ягры
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Сообщение лука. » 29 июл 2016, 21:42 » #1586546

Если ветер то лодка становится по ветру. Течение особо не играет.
лука.
Мастер

 
Сообщения: 737
Стаж: 9 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Ягры
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Сообщение Levanidov1983 » 29 июл 2016, 22:05 » #1586558

:thank
Аватара пользователя

Levanidov1983
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2520
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 569 раз.

Сообщение pesterev » 30 июл 2016, 08:54 » #1586683

REGA писал(а):Не удалить без следов. Не реально. Поверхность же подготавливалась изначально под клей, была зашку рина обязательно.


ПВХ не зашкуривают при подготовке поверхности, если Вам это сделали в какой то мастерской, больше туда не надо обращаться.
Suzuki DT9.9 А+AZIMUT EVEREST 385
Аватара пользователя

pesterev
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 376
Стаж: 14 лет 25 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение REGA » 30 июл 2016, 13:35 » #1586770

pesterev писал(а):
REGA писал(а):Не удалить без следов. Не реально. Поверхность же подготавливалась изначально под клей, была зашку рина обязательно.


ПВХ не зашкуривают при подготовке поверхности, если Вам это сделали в какой то мастерской, больше туда не надо обращаться.


Возможно но я всегда слегка прохожусь мелкой шкуркой и обезжириваю уайтспииитом , возможно что современные клеи этого не требуют . Доверяю собственному опыту. А как делают на производстве ..... думаю везде по разному. Как бы там ни было а следы точно останутся . Я и так думаю )
Что мыслимо, то осуществимо!!! https://youtube.com/channel/UCVAb-JpigLCuS2_4WOdsh3Q
Аватара пользователя

REGA
Советник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 13264
Стаж: 13 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 2827 раз.


Сообщение pesterev » 30 июл 2016, 18:41 » #1586839

REGA писал(а):
pesterev писал(а):
REGA писал(а):Не удалить без следов. Не реально. Поверхность же подготавливалась изначально под клей, была зашку рина обязательно.


ПВХ не зашкуривают при подготовке поверхности, если Вам это сделали в какой то мастерской, больше туда не надо обращаться.


Возможно но я всегда слегка прохожусь мелкой шкуркой и обезжириваю уайтспииитом , возможно что современные клеи этого не требуют . Доверяю собственному опыту. А как делают на производстве ..... думаю везде по разному. Как бы там ни было а следы точно останутся . Я и так думаю )


Возможно Ваш опыт начинался с резиновой лодки, там зашкуривать требовалось. На ПВХ этого делать нельзя, лучше хороший клей.
Suzuki DT9.9 А+AZIMUT EVEREST 385

За это сообщение автора pesterev поблагодарил:
Павел59 (31 июл 2016, 09:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

pesterev
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 376
Стаж: 14 лет 25 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение DaDaDa » 30 июл 2016, 20:00 » #1586879

Тут дело так ПВХ многослойка икаждый слой отвечает за свое. Протерев верхний слой получаем слой который неустойчив к химиии, но устройчив механически.

Поэтому выберать Вам.

Если не будете лить химию на зашкуренное - то все у Вас в путешествии будет отлично
DaDaDa
Участник

 
Сообщения: 90
Стаж: 7 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Вернуться в Общие вопросы по водному транспорту

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика