Водометная насадка на ямаха 15 л.с. 2Т

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение yuriy82 » 05 авг 2016, 12:01 » #1589134

Nomad писал(а):Может быть, хотя скорее другое имелось ввиду - тяга "Карася" на малых оборотах лучше улитки, я это хотел узнать.


Имелось в виду вот это
phpBB [video]

(со второй минуты, переезд через бревно). Там по фонтану воды видно какие нужны обороты.
А вот какие обороты нужны чтобы протащить Казанку-М(100 кг) и 200 кг груза через перекат с падением высот 30 см, где течение сбивает с ног
phpBB [video]

на винте, поднятом в мелководный режим, мотор всего лишь 15 лс 2т.
Думаю, Карась с 20 лс 4т будет тянуть лучше и расходовать меньше - у винта в мелководном режиме кпд никакой.
Я считаю, что тяга Карася будет на любых оборотах лучше улитки, производитель писал что проектировался этот водомет именно как тяговой, а не скоростной. Отсюда и диаметр и шаг импеллера, и диаметр сопла.Для скоростей порядка 20-25 кмч.
Поэтому я карася и взял, мне нужна тяга а не скорость. На лесной речке чуть пошире казанки особо не погоняешь.
yuriy82
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение yuriy82 » 05 авг 2016, 12:05 » #1589136

Kostafishka писал(а):На всякий случай стал готовить тропу к отступлению!!!
Что то умаялся колхозить вместо того что бы поставить и поехать!!!
Мое мнение, если Компания вышла на производственные обороты, то необходимо мониторить нюансы для различных лодок и предлагать варианты, а не тупо продавать "сырки", предоставляя возможность потребителю дорабатывать и скидывать ссылки производителю о том, как у меня все получилось!!!
На сегодняшний день, вроде бы, внутреннее мое состояние, вновь направлено в русло установки насадки, но это только потому что есть хорошие люди, которые помогли с решением моей проблемы!!! :agree За это им огромное СПАСИБО!!!
А если таких людей бы не оказалось рядом??? :%)


Это понятно, но с любым водометом сразу, говорят, не получается, все надо настраивать.
С улиткой тоже.

За это сообщение автора yuriy82 поблагодарил:
Kostafishka (05 авг 2016, 12:24)
Рейтинг: 1.3%
 
yuriy82
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение yuriy82 » 05 авг 2016, 12:08 » #1589138

Nomad писал(а):По поводу суровых сибирских рек и расхода топлива 0.5 - 0.7 литра на км пробега


Это в лучшем случае. Против течения на Крыме с SeaPro 40 2т и китайской же улиткой у парней с соседней деревни расход получился 100 литров на 90 км.
На винте с Волгарем 15лс 2т у меня получалось порядка литра на 3 км, на Казанке, загрузка порядка 300 кг, но постоянно в мелководном режиме и очень, ОЧЕНЬ долго. 60 км за два полных световых дня.
на Карасе рассчитываю уложиться за 1 день.
yuriy82
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Nomad » 05 авг 2016, 13:00 » #1589161

Если бы я купил большую водометную лодку и большой водомет, то было - бы вот это.
Уровень и ширина одного водоема очень похожи. Только у меня в лодке еще 150 кг груза. И что бы я делал, скажите пожалуйста, когда сяду? Разгружать лодку и снимать мотор десятки раз? Такой глубины у меня 7 км, плоский кабот разгружать не надо. На пайольном коротком "Зодиаке" с плоским дном была полная жопа (волок лодки в октябре в трусах по ручью 7 км).

phpBB [video]
Nomad
Новичок

 
Сообщения: 45
Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Pan » 05 авг 2016, 14:14 » #1589179

yuriy82 писал(а):
Kostafishka писал(а):
Pan писал(а):К помпе никак не подсоединиться.


Вроде нашел, человека, готового помочь!!!
Спасибо, Дружище, за терпение и отзывчивость!!! :agree



Даа, у помпы-то ямаховской оказывается водозаборной трубки нет. Гениальные японские инженеры не предусмотрели таких ситуаций, которые с легкостью решались на нашем ветерке. По их мнению редуктор на холостых должен всегда быть заполнен водой до уровня помпы.

Но вообще как-то странно. Судя по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig4r1MD7mEE
антикавитационная плита на холостых оборотах полностью в воде! и с охлаждением все должно быть нормально. Может все же крыльчатке уже срок подходил и ее выход из строя - совпадение?

Э-Э-Э, видео то не с Ямахой! На Мерке к примеру трубка ставится без проблем.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Никола » 05 авг 2016, 16:09 » #1589239

shumilovsasha писал(а):
Николыч писал(а):
Kostafishka писал(а):Ведь на улитке нет холостых оборотов, а сразу включается реверс!!!
Или я ошибаюсь???

и реверс и нейтраль присутствуют...правда только на моделях с переключателем


на моделях от 20 или 25 сил, не помню точно. На 15-сильных насадках нет нейтрали и реверса.



На сколько мне известно есть но за доп плату...
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Эдгар Хау.
Аватара пользователя

Никола
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1772
Стаж: 17 лет 4 месяца 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Сообщение Arhwind » 05 авг 2016, 17:05 » #1589259

Николыч писал(а):и реверс и нейтраль присутствуют...правда только на моделях с переключателем

Нейтраль - навряд ли. В насадках принцип реверса по другому организован, нежели на винте. Там струю от водомёта назад разворачивает специальная створка, надвигающаяся на сопло водомёта.
最 良 好 的 祝 愿
Аватара пользователя

Arhwind
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 722 раз.

Сообщение Никола » 05 авг 2016, 18:46 » #1589298

Arhwind писал(а):
Николыч писал(а):и реверс и нейтраль присутствуют...правда только на моделях с переключателем

Нейтраль - навряд ли. В насадках принцип реверса по другому организован, нежели на винте. Там струю от водомёта назад разворачивает специальная створка, надвигающаяся на сопло водомёта.

.))))))
Вложения
20160628_140430.jpg
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Эдгар Хау.
Аватара пользователя

Никола
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1772
Стаж: 17 лет 4 месяца 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Сообщение Ученик68 » 05 авг 2016, 23:00 » #1589419

Вот ещё кораблик под водомётом. https://www.youtube.com/watch?v=6pwkgJbbWuI#t=42
Ученик начинается в тридцать (восточная мудрость).
Ученик68
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 284
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение yuriy82 » 06 авг 2016, 11:57 » #1589543

Pan писал(а):Э-Э-Э, видео то не с Ямахой! На Мерке к примеру трубка ставится без проблем.


Да там не в трубке дело.Можно и без нее обойтись. Когда антикавитационная плита в воде, помпа должна нормально качать воду. Это так же как на винте в мелководном режиме.
Вот видео с Ямахой от производителя, вроде все нормально. с 1.20 видно насколько глубоко насадка на холостых
phpBB [video]


Вот еще одно тоже с ямахой. В самом начале видно как стоит мотор
phpBB [video]
yuriy82
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение yuriy82 » 06 авг 2016, 12:04 » #1589545

На глиссе же там полный водовод воды. Кстати, может быть решетку водозаборника снимать и не стоит. Она там вроде хитрой формы и направляет протекающую мимо воду в редуктор. За счет этого охлаждение нормально работает даже в пятом положении мелководного режима, когда винт наполовину в воздухе крутится.

Вообще на русфишинге есть тема про эту насадку и там несколько владельцев с Ямахами. Может с ними связаться и уточнить как ставили и что дорабатывали.

Болтики крепления выносной транцевой доски, судя по видео, хиленькие М5 или М6 в лучшем случае. А на них висит 50 кг мотора вместе с насадкой...
Лучше бы добавить по паре болтов на каждую сторону и сами болты поставить нержавеющие из стали А2.
Менять на М10 нельзя, ослабится уголок в месте сверления.
Так что я транец буду делать сам из Д16Т 5*50*50. Поскольку мотор с насадкой будет весить килограмм 70, то без этого вообще никак.
yuriy82
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.


Вернуться в Общие вопросы по водному транспорту

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика