Постановление ВЦИК "О лагерях принудительных работ" (ГУЛАГ)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 08 фев 2012, 00:17 » #523289

Постановление Всеросийского Центрального Исполнительного комитета РСФСР
"О лагерях принудительных работ"


15 апреля 1919 г.

1) При Отделах Управления Губернских Исполнительных Комитетов образовываются лагеря принудительных работ.

Примечание: Первоначальная организация и заведование лагерями принудительных работ возлагается на Губернские Чрезвычайные Комиссии, которые передают их Отделам Управления по уведомлению из центра.

2) Лагеря принудительных работ в уездах открываются с разрешения Народного Комиссариата Внутренних дел. Заключению в лагерях принудительных работ подлежат те лица и категории лиц, относительно которых состоялись постановления Отделов Управления Чрезвычайных Комиссий, Революционных Трибуналов, Народных Судов и других Советских Органов, коим предоставлено это право декретами и распоряжениями.

3) Все заключенные в лагерях немедленно привлекаются к работам по требованию Советских Учреждений.

4) Бежавшие из лагерей или с работ подлежат суровым наказаниям.

5) Для управления всеми лагерями принудительных работ на всей территории Р.С.Ф.С.Р. при Народном Комиссариате Внутренних Дел по соглашению с Всероссийской Чрезвычайной Комиссией учреждается Центральное Управление таковыми.

6) Заведующие лагерями принудительных работ избираются местными Губернскими Исполнительными Комитетами и утверждаются Центральным Управлением Лагерями.

7) Кредиты на оборудование и содержание лагерей отпускаются Народным Комиссариатом Внутренних Дел в сметном порядке через Губернский Исполнительный Комитет.

8) Врачебно-санитарный надзор за лагерями возлагается на местные Отделы Здравоохранения.

9) Подробные положения и инструкции предлагается выработать Народному Комиссару Внутренних Дел в 2-х недельным срок со дня опубликования настоящего постановления.

Подписал:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. КАЛИНИН
Секретарь Л. СЕРЕБРЯКОВ



Опубликован в № 81 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Наталья* » 24 дек 2013, 12:22 » #968187

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ДЕКРЕТ

от 17 мая 1919 года

О ЛАГЕРЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ


Организация лагерей

1. Организация лагерей принудительных работ возлагается на Губернские Чрезвычайные Комиссии, которым жилищный отдел местного Исполнительного Комитета предоставляет соответствующие помещения.

Примечание. В зависимости от местных условий, лагери принудительных работ могут быть устраиваемы как в черте города, так и в находящихся вблизи него поместьях, монастырях, усадьбах и т.д.

2. По организации лагеря, таковой передается в ведение отдела соответствующего Исполнительного Комитета, с разрешения Отдела Принудительных Работ Народного Комиссариата Внутренних Дел.

3. Во всех губернских городах в указанные особой инструкцией сроки должны быть открыты лагери, расчитанные не менее чем на 300 человек каждый. Ответственность за неисполнение настоящего Положения возлагается на губернские Чрезвычайные Комиссии.

Примечание. В уездных городах лагери могут быть открываемы с особого разрешения Отдела Принудительных Работ.


Управление лагерями

4. Общее управление всеми лагерями принудительных работ на территории Р.С.Ф.С.Р. принадлежит отделу Народного Комиссариата Внутренних Дел.

5. На обязанности Отдела Принудительных Работ лежит:

а) выработка положений, инструкций, правил по организации и управлению лагерями;

б) представление периодических докладов, отчетов и о деятельности лагерей;

в) выработка и представление смет по содержанию лагерей, определение штатов администрации лагерей и проч.;

г) утверждение заведующих лагерями из кандидатов, представленных местными Исполнительными Комитетами;

д) общий контроль за лагерями в хозяйственном, финансовом и административном отношениях;

е) ревизия лагерей;

ж) разрешение всех вопросов, относящихся к организации лагерей и управлению ими;

з) открытие лагерей в уездных городах;

и) перевод заключенных из одного лагеря в другой;

к) разрешение устройства мастерских в лагерях.

6. Во главе отдела принудительных работ стоит заведующий, член коллегии Народного Комиссариата Внутренних Дел.

7. Отдел принудительных работ разделяется на подотделы:

а) административный - ведающий общим управлением лагерями, личным составом их, собиранием статистических сведений и другими вопросами, не отнесенными к ведению прочих подотделов;

б) организационно-инструкторский подотдел, к ведению которого относится организация лагерей, инструктирование администрации лагерей, надзор за их деятельностью и проч.;

в) хозяйственный подотдел - ведающий хозяйственной частью лагерей, принудительными работами, ремонтом и постройкой в лагерях.

8. Ближайший надзор за общей деятельностью лагерей принадлежит Отделу Управления местного Исполнительного Комитета.

Примечание. В части, касающейся санитарного устройства лагерей, помещений и условий применения труда заключенных, право надзора предоставляется другим соответствующим отделам местного Исполнительного Комитета.

9. Во главе каждого лагеря стоит комендант лагеря, избираемый местным Исполнительным Комитетом и утверждаемый Отделом Принудительных Работ Народного Комиссариата Внутренних Дел. Комендант лагеря является ответственным за соблюдение порядка в лагере и за точное исполнение всех издаваемых центральной властью постановлений, инструкций и распоряжений. Все служащие лагеря и заключенные должны подчиняться распоряжениям Коменданта лагеря.

10. Комендант лагеря, будучи непосредственно подчинен Отделу Управления местного Исполнительного Комитета и временно Чрезвычайной Комиссии, обязан каждые две недели представлять Отделу Принудительных Работ краткий отчет о деятельности лагеря, количестве и движении заключенных, о побегах, а также обо всех особых происшествиях, имевших место в лагерях.

11. Коменданту лагеря предоставляется право наложения дисциплинарных взысканий на заключенных в порядке, предусмотренном особой инструкцией. Комендант назначает и увольняет служащих лагеря.

12. Непосредственными помощниками коменданта лагеря являются: заведующий хозяйством лагеря и заведующий принудительными работами.

13. На обязанности заведующего хозяйством лежит снабжение лагеря продовольствием, отоплением, освещением, заботы об одежде заключенных и тех из служащих, которым выдается казенное обмундирование, надзор за ремонтом помещения и ведение всей хозяйственной части лагеря.

14. К обязанности заведующего принудительными работами относится:

а) организация работ заключенных, как в пределах лагеря, так и вне его;

б) оборудование мастерских, в тех случаях, когда устройство таковых будет разрешено Отделом Принудительных Работ;

в) снабжение заключенных необходимыми для работ инвентарем, инструментами, сырыми материалами и т.д.;

г) наблюдение за своевременным и добросовестным исполнением работ;

д) изыскание и прием заказов на работы заключенных.

Примечание. Заказы могут быть принимаемы только от Советских учреждений.

е) отпуск заключенных на работы вне лагеря по требованию Советских учреждений;

ж) ведение учета времени, проработанного каждым заключенным, учет заработка заключенных и выдача заработной платы.

15. Делопроизводство лагеря возлагается на канцелярию, состоящую из делопроизводителя, казначея-бухгалтера, писцов (по расчету один писец на каждые сто человек заключенных) и машинисток (по расчету одна машинистка на каждые 300 человек заключенных).


Караульная команда

16. Непосредственное наблюдение за порядком в лагере возлагается на караул, состоящий из начальника, его помощника, двух отделенных и караульной команды.

17. Число служащих караула определяется в зависимости от количества заключенных, при чем в лагерях, в которых число заключенных не превышает 300, на каждые 15 человек заключенных полагается 2 караульных, на каждые 10 человек заключенных свыше 300 полагается один караульный.

18. Половина караульной команды предназначается для несения караульной службы внутри лагеря, другая-же половина должна охранять и сопровождать заключенных во время их нахождения за пределами лагеря.

Примечание. В случае необходимости число конвойных может быть увеличено за счет караульных и обратно.

19. На обязанности караульного начальника лежит: а) наблюдение за правильным несением караульной службы всеми служащими команды; б) надзор за соблюдением порядка заключенными; в) предупреждение нарушения ими дисциплины; г) наблюдение за посторонними лицами, приходящими в лагерь; д) назначение служащих команды для присутствования при свиданиях; е) принятие передач и ведение учета принятых вещей, сдаваемых по описи заведующему хозяйством; ж) обыск вновь принимаемых заключенных и заключенных, возвращающихся с работ.


Санитарный и медицинский надзор

20. Общий надзор за санитарным состоянием лагеря лежит на отделе Здравоохранения местного Исполнительного Комитета.

21. Ближайшее санитарное наблюдение и подача медицинской помощи заключенным возлагается на врача и фельдшера, назначаемых отделом Здравоохранения местного Исполнительного Комитета.

22. На обязанности врача лежит: посещение лагеря не менее 2-х раз в неделю, осмотр и лечение больных, опрашивание заключенных о состоянии их здоровья, наблюдение за санитарным состоянием помещения лагеря - в особенности - кухни, жилых домов, отхожих мест и т.п.

Примечание. В случаях внезапных заболеваний, врач может быть вызван во всякое время.

23. Фельдшер должен постоянно находиться при лагере, заведывать приемным покоем и аптекой, оказывать медицинскую помощь заключенным, осматривать вновь прибывших заключенных, наблюдать за качеством продуктов, предназначенных для приготовления пищи.

24. При лагере устраивается приемный покой, по расчету по 15 коек на каждые 300 заключенных, и аптечки.


О заключенных

25. Заключению в лагери принудительных работ подвергаются лица, указанные в ст. 2 общего положения о лагерях (Собр. Узак., 1919, N 12, ст. 124), за исключением: а) лиц, подлежащих по постановлениям Всероссийской Чрезвычайной Комиссии заключению в особые лагери на все время гражданской войны;

б) лиц, страдающих хроническими болезнями и органическими недостатками, делающими их совершенно неспособными к труду.

Примечание: Нетрудоспособность определяется управлением местных лагерей по заключению врача.

26. Лица женского пола и несовершеннолетние должны содержаться в особых для каждой категории лагерях.

27. Лица, подлежащие заключению в лагерях, поступают в лагерь вместе с копией судебного приговора или постановления, в котором должны быть указаны: фамилия, имя и отчество заключенного, название учреждения, по постановлению которого препровожден заключенный, наименование преступления, за которое он осужден, время вынесения приговора и срок заключения.

28. Немедленно по поступлении заключенного в лагерь, сведения о нем заносятся в особые карточки, составляемые в трех экземплярах, из которых один помещается в алфавитный реестр, другой хранится при деле заключенного, третий же препровождается в Отдел Принудительных Работ.

29. Каждый заключенный имеет в канцелярии лагеря свой лицевой счет и книжку, в которые в доход вносится его заработок, в расход помещается причитающаяся на его долю часть содержания лагеря и расходы, произведенные заключенным из его средств (поскольку таковые допускаются правилами лагеря).

Примечание: Расходы по содержанию лагеря в соответствии со ст. 35 настоящей инструкции распределяются между заключенными с таким расчетом, чтобы содержание лагеря окупалось трудом заключенных при полном количестве последних.

30. О всех наложенных на заключенных взысканиях делаются отметки в деле заключенного.

31. Все заключенные должны быть назначаемы на работы немедленно по поступлении в лагерь и заниматься физическим трудом в течение всего времени их пребывания там. Род работы определяет администрация лагеря.

Примечание: Для отдельных лиц с разрешения местных отделов управления может быть допущена замена физического труда умственным.

32. Для заключенных устанавливается 8-часовой рабочий день. Сверхурочные и ночные работы могут быть введены с соблюдением правил Кодекса законов о труде (Собр. Узак., 1918, N 87 - 88, ст. 905).

33. Продовольственный паек для заключенных должен соответствовать размерам нормы питания для лиц, занятых физическим трудом.

34. Вознаграждение за труд каждого заключенного производится по ставкам профессиональных союзов соответственных местностей. Из заработка заключенного вычитается стоимость его содержания (продовольствие, одежда), расходы по помещению, содержание администрации лагеря, караула. Общая сумма таких вычетов не может превышать трех четвертей заработной платы.

35. Содержание лагеря и администрации при полном составе заключенных должно окупаться трудом заключенных. Ответственность за дефицит возлагается на администрацию и заключенных в порядке, предусматриваемом особой инструкцией.

36. Размер, род и порядок наложения дисциплинарных взысканий, налагаемых на заключенных, определяются особой инструкцией.

37. За побег в первый раз заключенному увеличивается срок заключения до 10-кратного размера срока первоначального заключения. За вторичный побег виновные предаются суду Революционного Трибунала, который имеет право определять наказание вплоть до применения высшей меры наказания.

38. Для предупреждения возможности побега может быть введена круговая порука.

39. Все заключенные избирают старосту, одного для всего лагеря, который и является посредником между заключенными и администрацией.

40. За отказ от работы без уважительной причины заключенный подвергается наказанию, согласно особой инструкции.

41. Все распоряжения администрации лагеря должны быть немедленно исполняемы заключенными. Каждому заключенному предоставляется право принести жалобу о неправильных действиях администрации. Для этой цели в каждом лагере должна быть заведена книга жалоб, которая хранится у старосты лагеря и представляется Отделу Управления и лицам, имеющим право ревизии лагеря.

42. Свидания с заключенными могут происходить только в воскресные и праздничные дни для ближайших родственников (жена, дети, отец, мать, братья и сестры) без особого разрешения. Свидания с другими лицами могут допускаться в те-же дни по особым разрешениям Отделов Управления.

43. Передача продовольственных продуктов отдельным заключенным не допускается. Все переданные продукты должны поступать в общий котел.

44. Тем заключенным, которые проявят особое трудолюбие, может быть: 1) разрешено жить на частных квартирах и являться в лагерь для исполнения назначаемых работ; 2) срок заключения не может быть сокращен Отделом Принудительных Работ Народного Комиссариата Внутренних Дел, по представлению Отдела Управления местного Исполнительного Комитета.

Примечание: Пункт второй настоящей статьи не применяется к лицам, заключенным в лагерь по приговорам судебных учреждений; лица эти могут быть освобождаемы до срока заключения по общим правилам о досрочном освобождении.


Помещение

45. Помещения, предназначаемые для лагерей принудительных работ, должны быть вполне пригодны и соответствовать требованию гигиены и санитарии.

Примечание: Для караульной команды в районе лагеря отводится отдельное помещение.

46. Заключенные размещаются в лагерях в зависимости от размеров и расположения строений в общих или отдельных одиночных камерах.

47. Лагери устраиваются в местах, изолированных от других помещений и строений.

48. Каждая камера снабжается всеми предметами, необходимыми для помещения в них заключенных.

Примечание: В целях предупреждения эпидемии воспрещается устраивать сплошные нары.

49. При лагерях устраиваются ванны, прачешные и дезинфекционные камеры.

Примечание: В случае невозможности устройства при лагере особой бани, заключенные не менее двух раз в месяц должны водиться в городские бани.


За Председателя
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета Советов
В.АВАНЕСОВ

Секретарь
А.ЕНУКИДЗЕ
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Сообщение Наталья* » 24 дек 2013, 12:30 » #968192

21 марта 1919 г. издан Декрет ВЦИК, который вместе с постановлением от 17 мая 1919 года стал юридической основой создания концентрационных лагерей, подведомственных ВЧК, и лагерей принудительных работ, подведомственных НКВД. Эти лагеря стали принципиально новыми пенитенциарными учреждениями.

Предполагалось, что в каждом губернском городе появится хотя бы один трудовой лагерь на 300 человек. К концу 1919 года был уже 21 лагерь; к концу 1921 г. — 122 лагеря. К концу 1923 года в Советской России было уже 315 лагерей. Самый известный в то время — Соловецкий лагерь особого назначения.

19 июня 1919 г. Совет рабоче-крестьянской обороны принял Постановление, где указывалось: "всех, проживающих на территории РСФСР иностранных граждан из тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия в возрасте от 17 до 55 лет заключать в концентрационные лагеря. Все они в лагерях должны содержаться на общих основаниях".
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.



Вернуться в ГУЛАГ

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика