Возникновение ГУЛАГА

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Нафанаил » 13 фев 2016, 12:39 » #1493795

в дневнике есть описание погребения на общем кладбище:
Вторник, 18/31 октября
Не дождавшись прихода батюшек, после обеда сделали отпевание приблизительно отпеванию мирских человек, насколько я мог знать на память. Втроем мы внесли тело и похоронили на общем кладбище, опустивши тело в могилу и отслуживши литию, чем и отдали последний христианский долг почившему рабу Божию Архимандриту Каллисту
Значит нужно искать общие захоронения ,а не отдельную могилу.
Нафанаил
Новичок

Стаж: 2 года 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Катет » 13 фев 2016, 16:02 » #1493879

Нафанаил писал(а):Я ПОТЕРЯЛ ВАШ АДРЕС И ХОЧУ С ВАМИ ПООБЩАТЬСЯ, НАПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТУ, ПРОШУ ВАС. nafanail-k@mail.ru

Ответил Вам на Ваш электронный адрес.
"Не важно, какой оттенок кожи или разрез глаз - для врагов мы все русские" В. Ф. Маргелов
Катет
Мастер

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)

Стаж: 3 года 11 месяцев
Благодарил (а): 1615 раз.

Сообщение Екатерина Ю » 31 окт 2017, 12:53 » #1840830

Всем, добрый день! Не знаю в какой теме написать, решила здесь. У меня вопрос, скорее всего глупый, но спросить надо))) Дело в том, что буквально вчера, я просмотрела следственное дело своего родственника, и узнала, что отбывать наказание он был отправлен 24 октября 1937г. в ББК Медвежья Гора (Медвежьегорск). Суть вопроса. Если 5 декабря 1941 г. Медвежьегорск и близ лежащие территории были захвачены финнами, то куда делись заключенные ГУЛАГа? Были эвакуированы или остались на оккупированной территории? В сети ни чего вразумительного по этой теме не нашла.
С уважением, Екатерина.
" Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены"
С.Е.Лец

За это сообщение автора Екатерина Ю поблагодарил:
Катет (27 янв 2018, 22:02)
Рейтинг: 1.45%

Екатерина Ю
Участник

Стаж: 1 год 5 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Катет » 27 янв 2018, 19:43 » #1896084

Екатерина Ю писал(а):Если 5 декабря 1941 г. Медвежьегорск и близ лежащие территории были захвачены финнами, то куда делись заключенные ГУЛАГа?

Только что прочитал о ур. Сандармох. Даю наводку.

Могила для семи тысяч

Представители администрации Ленинградской области и администрации Соловецкой тюрьмы нашли для массовых расстрелов удобное место – урочище Сандармох, находящиеся неподалеку от карельского города Медвежьегорска. Именно там с 27 октября по 4 ноября 1937 года нашли свой вечный покой 1111 узников Соловецкой тюрьмы. Приказ Ежова был выполнен практически в полном соответствии с предъявленными нормами.

На самом деле историками установлено, что Сандармох использовался для казней еще с 1934 года. Урочище стало огромной могилой для нескольких тысяч ни в чем неповинных людей. С 1934 по 1941 годы там было расстреляно более 7-ми тысяч человек. Это были соловецкие заключенные, спецпоселенцы исправительно-трудового лагеря «Белбалтлаг», которые занимались строительством и обслуживанием знаменитого Беломоро-Балтийского канала, а также обычные советские граждане.

Без вины

Останки убитых в Сандармохе были обнаружены сравнительно недавно в 1997 году. На территории площадью более чем 7,5 гектар исследователи нашли 236 котлованов, в которые и падали тела после выстрелов в голову.

Среди невинно убиенных оказались представители абсолютно разных профессий (простые крестьяне и рыбаки, писатели и поэты, священники и учителя и т.д.), 11-ти религиозных конфессий (мусульмане, иудеи, православные и т.д.), 60-ти национальностей (русские, немцы, евреи, поляки, литовцы, ингуши, чеченцы, украинцы и т.д.). Подавляющее большинство казненных реабилитированы, к сожалению, уже с пометкой «посмертно».

http://russian7.ru/post/sandarmokh-kak- ... yandex.com
Вложения
Сандромох 3.jpg
Сандромох2.jpg
Сандромох 1.jpg
"Не важно, какой оттенок кожи или разрез глаз - для врагов мы все русские" В. Ф. Маргелов
Катет
Мастер

Сообщение voloha1957 » 27 янв 2018, 20:15 » #1896141

Может пора прекратить обсусаливать эту тему! Она ныне -Не Актуальна! Подсчитайте сколько жертв принесла СССР и России Перестройка Горбатого и Стаканыча и вы Ужастнетесь!
Репрессии Сталина были во благо СССР, наведя Порядок в СССР Сталин СССР Поднял и Организовал на Победы! А ради чего были нужны жертвы Горбача и Ельцина..??
"...По делам их судите!.." (с)
voloha1957
Профи

Стаж: 4 года 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1545 раз.

Сообщение Катет » 27 янв 2018, 22:36 » #1896339

Екатерина Ю писал(а):У меня вопрос

У меня ответ. " Было время и были каналы. И в конце куда надо впадали....."..В. С. Высоцкий. Слов из песни не выкинешь.
"... судите!.." (с)
Нет и намека на суд. Екатерина неравнодушный человек по отношению к СВОЕМУ без вести пропавшему родственнику.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Екатерина Ю (28 янв 2018, 19:24)

Катет
Мастер

Сообщение Екатерина Ю » 28 янв 2018, 19:24 » #1896861

Спасибо всем за ответы! А "Катет" за поддержку))) Я не обсуждаю политические темы, и уж тем более не осуждаю. Я просто хочу восстановить память о человеке, о котором в моей семье ничего до этого времени не знали. Кое что уже узнала, написала об этом в теме viewtopic.php?f=122&t=9600 И еще. Эта тема, не может не быть, не актуальной. Знать историю своей семьи, это нормально, жаль что не все это понимают.
С уважением, Екатерина.
" Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены"
С.Е.Лец
Екатерина Ю
Участник

Стаж: 1 год 5 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Катет » 28 янв 2018, 20:58 » #1896940

Екатерина Ю писал(а):Я не обсуждаю политические темы, и уж тем более не осуждаю.

Место захоронения человека так же священны, как и его душа.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
G.A.Danilova (28 янв 2018, 22:07)

Катет
Мастер

Пред.

Вернуться в ГУЛАГ

Яндекс.Метрика