Возникновение ГУЛАГА

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Нафанаил » 13 фев 2016, 12:39 » #1493795

в дневнике есть описание погребения на общем кладбище:
Вторник, 18/31 октября
Не дождавшись прихода батюшек, после обеда сделали отпевание приблизительно отпеванию мирских человек, насколько я мог знать на память. Втроем мы внесли тело и похоронили на общем кладбище, опустивши тело в могилу и отслуживши литию, чем и отдали последний христианский долг почившему рабу Божию Архимандриту Каллисту
Значит нужно искать общие захоронения ,а не отдельную могилу.
Нафанаил
Новичок

 
Сообщения: 5
Стаж: 8 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Катет » 13 фев 2016, 16:02 » #1493879

Нафанаил писал(а):Я ПОТЕРЯЛ ВАШ АДРЕС И ХОЧУ С ВАМИ ПООБЩАТЬСЯ, НАПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТУ, ПРОШУ ВАС. nafanail-k@mail.ru

Ответил Вам на Ваш электронный адрес.
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Екатерина Ю » 31 окт 2017, 12:53 » #1840830

Всем, добрый день! Не знаю в какой теме написать, решила здесь. У меня вопрос, скорее всего глупый, но спросить надо))) Дело в том, что буквально вчера, я просмотрела следственное дело своего родственника, и узнала, что отбывать наказание он был отправлен 24 октября 1937г. в ББК Медвежья Гора (Медвежьегорск). Суть вопроса. Если 5 декабря 1941 г. Медвежьегорск и близ лежащие территории были захвачены финнами, то куда делись заключенные ГУЛАГа? Были эвакуированы или остались на оккупированной территории? В сети ни чего вразумительного по этой теме не нашла.
С уважением, Екатерина.
" Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены"
С.Е.Лец

За это сообщение автора Екатерина Ю поблагодарил:
Катет (27 янв 2018, 22:02)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Екатерина Ю
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 7 лет 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Катет » 27 янв 2018, 19:43 » #1896084

Екатерина Ю писал(а):Если 5 декабря 1941 г. Медвежьегорск и близ лежащие территории были захвачены финнами, то куда делись заключенные ГУЛАГа?

Только что прочитал о ур. Сандармох. Даю наводку.


Могила для семи тысяч

Представители администрации Ленинградской области и администрации Соловецкой тюрьмы нашли для массовых расстрелов удобное место – урочище Сандармох, находящиеся неподалеку от карельского города Медвежьегорска. Именно там с 27 октября по 4 ноября 1937 года нашли свой вечный покой 1111 узников Соловецкой тюрьмы. Приказ Ежова был выполнен практически в полном соответствии с предъявленными нормами.

На самом деле историками установлено, что Сандармох использовался для казней еще с 1934 года. Урочище стало огромной могилой для нескольких тысяч ни в чем неповинных людей. С 1934 по 1941 годы там было расстреляно более 7-ми тысяч человек. Это были соловецкие заключенные, спецпоселенцы исправительно-трудового лагеря «Белбалтлаг», которые занимались строительством и обслуживанием знаменитого Беломоро-Балтийского канала, а также обычные советские граждане.

Без вины

Останки убитых в Сандармохе были обнаружены сравнительно недавно в 1997 году. На территории площадью более чем 7,5 гектар исследователи нашли 236 котлованов, в которые и падали тела после выстрелов в голову.

Среди невинно убиенных оказались представители абсолютно разных профессий (простые крестьяне и рыбаки, писатели и поэты, священники и учителя и т.д.), 11-ти религиозных конфессий (мусульмане, иудеи, православные и т.д.), 60-ти национальностей (русские, немцы, евреи, поляки, литовцы, ингуши, чеченцы, украинцы и т.д.). Подавляющее большинство казненных реабилитированы, к сожалению, уже с пометкой «посмертно».



http://russian7.ru/post/sandarmokh-kak- ... yandex.com
Вложения
Сандромох 3.jpg
Сандромох2.jpg
Сандромох 1.jpg
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение voloha1957 » 27 янв 2018, 20:15 » #1896141

Может пора прекратить обсусаливать эту тему! Она ныне -Не Актуальна! Подсчитайте сколько жертв принесла СССР и России Перестройка Горбатого и Стаканыча и вы Ужастнетесь!
Репрессии Сталина были во благо СССР, наведя Порядок в СССР Сталин СССР Поднял и Организовал на Победы! А ради чего были нужны жертвы Горбача и Ельцина..??
"...По делам их судите!.." (с)
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение Катет » 27 янв 2018, 22:36 » #1896339

Екатерина Ю писал(а):У меня вопрос

У меня ответ. " Было время и были каналы. И в конце куда надо впадали....."..В. С. Высоцкий. Слов из песни не выкинешь.
"... судите!.." (с)
Нет и намека на суд. Екатерина неравнодушный человек по отношению к СВОЕМУ без вести пропавшему родственнику.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Екатерина Ю (28 янв 2018, 19:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Екатерина Ю » 28 янв 2018, 19:24 » #1896861

Спасибо всем за ответы! А "Катет" за поддержку))) Я не обсуждаю политические темы, и уж тем более не осуждаю. Я просто хочу восстановить память о человеке, о котором в моей семье ничего до этого времени не знали. Кое что уже узнала, написала об этом в теме viewtopic.php?f=122&t=9600 И еще. Эта тема, не может не быть, не актуальной. Знать историю своей семьи, это нормально, жаль что не все это понимают.
С уважением, Екатерина.
" Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены"
С.Е.Лец
Аватара пользователя

Екатерина Ю
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 7 лет 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Катет » 28 янв 2018, 20:58 » #1896940

Екатерина Ю писал(а):Я не обсуждаю политические темы, и уж тем более не осуждаю.

Место захоронения человека так же священны, как и его душа.

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
G.A.Danilova (28 янв 2018, 22:07), Yuri-inz (10 сен 2018, 23:22)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 05 авг 2019, 14:06 » #2144466

IMG_0316.JPG
ГРУППА ! П О Д Т Я Н У Т С Я !
Нафанаил писал(а):ХОЧУ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПОИСКАХ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ АРХИМАНДРИТА КАЛЛИСТА, ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОБЫВАТЬ В ЭТИХ МЕСТАХ.

Проект: «ОНЕГА-2019»
Благотворительный фонд «Святыни нашей Родины» совместно с Государственным академическим университетом гуманитарных наук (ГАУГН) в рамках содействия добровольчеству, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан, детей и молодежи организует молодежную экспедицию по изучению истории ОНЕГЛАГ (ГУЛАГ Поонежье) «Онега-2019».
Целью экспедиции является: анализ и первичный сбор информации по заключенным ОНЕГЛАГа на реке Шогла.
Планируемая дата проведения экспедиции: июль 2019 года.
Место проведения экспедиции: Архангельская область (рп.Обозерская – г.Онега).
Планируемое количество участников экспедиции: до 10 человек, (в т.ч. с учетом привлечения к участию в экспедиции молодежных организаций Архангельской области и Ульяновской областей).
Руководитель проекта: Павел Александров.
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о ПРОЕКТЕ "ОНЕГА -2019"
Основополагающей задачей нашего фонда является содействие сохранению духовного наследия России.
С 2014 года, на территории Торжокского района, Тверской области, проводится ежегодный Молодежный сбор «Святыни нашей Родины», участники которого проявляют исследовательский интерес к духовному наследию России и к восстановлению и сохранению исторической памяти о новомучениках и исповедниках Российских ХХ века.
В 2018 году, основываясь на изучении материала книги «ДНЕВНИК ПРОТОИЕРЕЯ ИОАННА АНДРЕЕВИЧА СЕРОВА» (Житомир, НИ-КА, 2004), участники Молодежного движения «Святыни нашей Родины» выступили с инициативой к руководителям и попечителям Фонда, о поддержке их в организации и проведении экспедиции по местам ссылки протоиерея Иоанна (Серова) на территории Онежского района, Архангельской области.
«В дневнике воспитанника Глинской пустыни, репрессированного протоиерея Иоанна Андреевича Серова (1875-1959), содержатся описания монастырской жизни в крупнейших обителях дореволюционной России, а также картины гонений на Православную Церковь в годы богоотступничества».
В дневнике протоирея Иоанна Андреевича Серова упоминаются: архимандрит Анатолий (Марков) — постриженник Соловецкой обители, служивший в Георгиевской церкви с.Большой Бор, Онежского р-на, Архангельской обл., и репрессированный в 1937 году; а так же описаны последние дни жизни сосланного архимандрита Каллиста (Павлов) настоятеля Жадовского мужского монастыря (Ульяновская область), почившего в 1933 году в бараке для ссыльных на реке Шогле, Онежского р-на, Архангельской обл.
Архимандрит Анатолий (Марков), архимандрит Каллист (Павлов) и протоиерей Иоанн(Серов), внесены в интернет базу данных «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке» .

Были мысли что возможно кто-то из 104 -й "ВДД или из монахов Жадовского монастыря побывают в этом ДИКОМ таежном и забытом Богом месте Русского Севера. Но все произошло иначе. Кому интересно - читайте, а скорее всего смотрите, т.к. мне легче еще раз пройти этим маршрутом, чем отписаться. Есть надежда что участники экспедиции дополнят.
IMG_20190726_194047.jpg
IMG_20190726_194831.jpg
Пусть другие напишут лучше !

- За что такое испытание выпало этим достойным, высокой чести людям ? Допускаю что только с Верху приказано им приехать и пройти этой ТРОПОЙ ИСПЫТАНИЙ. Меня пригласили только поприсутствовать. И не более. Я дал Павлу согласие предупредив что я старый ворчун и зануда. Похоже он не поверил. А зря...
Не знаешь что делать ? - Делай шаг вперед !



- 22 марта 2019 г.
Научно-исследовательская экспедиция «Онега-2019»


Приглашаем студентов ГАУГН принять участие в научно-исследовательской экспедиции.
Государственный академический университет гуманитарных наук совместно с Благотворительным фондом «Святыни нашей Родины» объявляют о проведении научно-исследовательской экспедиции «Онега-2019», которая состоится на территории Онежского района Архангельской области в июле 2019 г. Цель экспедиции – анализ и первичный сбор информации по заключенным ОНЕГЛАГа на реке Шогла. Маршрут составлен по местам ссылки протоиерея Иоанна Серова (1875-1959), описанным в его дневнике*.
Прием заявок до 15 мая. Количество мест ограничено.

Научно-исследовательская экспедиция «Онега-2019»

- Добрый день Анатолий!
Благодарю Вас за Ваш живой интерес и за подробные письма! Очень рад, что в Вашем лице мы нашли неравнодушного человека и соратника!
Предварительно, ориентируясь на карту 1985 г. ( http://etomesto.com/map-genshtab_p-37/? ... =63.605142) и вид со спутника на яндекс.картах, был составлен маршрут от Онеги до Обозерского, однако Ваше предложение, конечно значительно интереснее.
Предлагаю следующий план действий:
27.07 (суббота) мы прибываем на поезде в 14:35 в п. Обозерский... Нас будет около 10 человек, до 15 мая объявлен сбор желающих, поскольку экспедиция проходит при поддержке Государственного академического университета гуманитарных наук, то скорее всего большинство будут студенты).
28.07 (воскресенье) выдвигаемся... на Щукозерье, оттуда на Святое озеро (Кальозеро), ночуем в таежной избе.
29.07 (понедельник) доходим до барака на р. Шогле. Исследуем окрестности, поем литию на могиле арх. Каллиста. Ночуем...
30.07 (вторник) выходим к д. Поле, по дороге посещая храм в с. Усолье (http://sobory.ru/article/?object=19481#articles-tabs).
31.07 (среда) посещаем с. Большой Бор, возможно участие в богослужении (в зависимости от расписания служб), общение с местными жителями, возможно посещение храма в с. Сырья (http://sobory.ru/article/?object=19598)...
В этот же день на автобусе переезжаем в г. Онега (успеем ли уложиться за один день? Если нет, то можно взять такси до города, или выйти от д. Наволок накануне, заночевав в Порогах).
2.08 (пятница) встреча с краеведами г. Онега, посещение Кий-острова (может быть у Вас какие-то контакты?). Ночевка в городской гостинице.
3.08 (суббота) выезжаем на пригородном поезде в Обозерский, и оттуда на поезде в 10:53 возвращаемся в Москву.
Еще раз большое спасибо за Ваш отклик!
И так.

28 июля. Встречаю группу в Обозерском. Такие чистенькие, с огромными рюкзаками, молоденькие, совсем еще (по моему возрасту) дети, а скорее внуки.

По пути на р. Ваймугу побывали на воинском мемориале, на усадьбе ученого С.В. Алексеева. Немного по истории поселка. Далее самостоятельный выход к живописному Обоозеру и ночлег в палатках.
29 июля.
Под утро к группе примкнули еще два человека - главный редактор православной газеты Русского Севера "Вера" Игорь И. и журналист Михаил С.
После службы в Храме неравнодушный человек, депутат районного совета Сергей К. отвез нашу группу в Щукозерье. Т.к. они не зарегистрировались в МЧС была договоренность с Сергеем К. о том, что с тех мест где предполагается есть мобильная связь, а он назвал эти места, я объязан делать дозвоны и докладывать ему о обстановке.
IMG_0018.jpg
IMG_0018.jpg (70.93 КБ) Просмотров: 2780
Кроме этого я докладывал своему другу, полковнику СпН ГРУ и при ЧП он в любое время, в любом месте, в любой ситуации - любую задачу . Вот так, с подстраховочкой мы и отправились по маршруту Обозерская - Чекуево с заходом на Кальозеро (Святое)
А погода становилась все пасмурней и дождливей.
IMG_0151.jpg
Вложения
IMG_0307.JPG
IMG_0297.JPG
IMG_0298.JPG
IMG_0303.JPG
IMG_0305.JPG
IMG_0306.JPG
IMG_0313.JPG
IMG_0314.JPG
Бросаем монеты в озеро. Теперь я знаю точно что эти люди снова придут на Каль озеро /Святое/ испить живой водицы.
IMG_0315.JPG
Руководитель "НЕПРОМОКАЕМОЙ" Павел Владимирович А. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 3
бениан (05 авг 2019, 14:30), Саша (06 авг 2019, 23:11), kir2926 (09 авг 2019, 08:23)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 05 авг 2019, 16:10 » #2144494

Катет писал(а):Место захоронения человека так же священны, как и его душа.


Руководитель группы Павел Владимирович А. был заранее проинформирован о том, что тракт Щукозерье - Усолье не разбит, а просто убит.
IMG_0529.jpg
С востока лесозаготовители, охотники и рыбаки на ГТТ, ГТСМ, квадриках и пр. Но это еще как-то преодолимо в сухую погоду, но только не в дождь. С запада, ни дна им не покрышки, геологи имея такую технику на своей базе в Усолье вообще уничтожили тракт. Ведь можно же было загладить после себя. Да не нужны нам ваши алмазы - берите, чего уж там. Тракт в лесу как в тоннеле - не просыхает. Выходя из пропитанных водой болот и из наполненных жидкой глиной ям ребята отдыхали на крутых подъемах во время передвижения. Теперь стали они измерять расстояния не в км., а по-нашему - временем. С большим трудом, все промокшие до нитки, дошли к речке Чуновке где когда-то очень давно стояла деревенька Чуново. Чуново еще знаменито тем, что здесь в годы гражданской войны был первый бой онежских партизан с интервентами. Здесь был пленен Костя Герасимов которого после пыток расстреляли на параходе "КОЛА" в Белом море. Помните фото в учебниках истории "Расстрел коммуниста". Одна из улиц г. Онеги носит его имя.
Но меня волновало другое. Жизнь и здоровье ребят "непромокаемой" это даже не первоочередная задача, а неотложная. Мне, как "старому" охотнику, приходилось охотиться в этих местах. И о том, что здесь настоящий медвежий угол знаю не понаслышке. То, что зверь сыт на этих травах и пр.и что он не тронет я был уверен. А вот напугать ненароком - мог. Короче я промолчал, но ночь провел у костра не сомкнув глаз.
Что тут поделаешь ? Что там медведь ? Все бывает. Бывает что и курица пукнет ,)
А по утру они проснулись и в путь. На ШОГЛУ ! Группа ! П О Д Т Я Н У Т Ь С Я !
Вложения
IMG_0460.JPG
IMG_0318.JPG
IMG_0319.JPG
IMG_0320.JPG
IMG_0321.JPG
IMG_0323.JPG
IMG_0324.JPG
IMG_0325.JPG
IMG_0327.JPG
IMG_0329.JPG
IMG_0330.JPG
IMG_0337.JPG
IMG_0334.JPG
IMG_0335.JPG
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 4
бениан (05 авг 2019, 16:16), Саша (06 авг 2019, 23:12), kir2926 (09 авг 2019, 08:23), yusokrat (10 авг 2019, 14:40)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 05 авг 2019, 17:04 » #2144513

IMG_0344.JPG
Мы дошли. Р. Шогла. Место где был тот барак.
Катет писал(а):А по утру они проснулись и в путь.

На вопрос: - Когда закончится этот дождь ?
Ответ: - Это не дождь. Это морская пыль. Дождик будет впереди.

- Так идем или поворачиваем обратно ?

- Идем ! И не просто идем, а идем с молитвами, с Богом, и с песнями.


Станут слезы комом в горле –

Удержи их, убеди:

Это горюшко – не горе,

Горе будет впереди.

Приструни себя пожестче,

Поговорку призови:

Хорошо-то наживешься,

Ты, брат, худо поживи!

Дай себя на перевязку

Песне, певанной отцом,

Вспомни материну сказку

С утешительным концом.

И минует черный вечер,

И пробьется светлый луч,

И тепло, по-человечьи,

Глянет небо из-за туч.

Близорукий, станешь зорким,

И опять вздохнешь легко:

Когда горе станет горкой,

С горки видно далеко.
Вложения
IMG_0356.JPG
IMG_0347.JPG
IMG_0059.jpg

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 4
banderas (05 авг 2019, 17:21), Саша (06 авг 2019, 23:14), kir2926 (09 авг 2019, 08:22), yusokrat (10 авг 2019, 14:41)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Пред.След.


Вернуться в ГУЛАГ

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика